Jump to content
Калькуляторы

cisco AS5300 в качестве роутера

Добрый день.

Подскажите пожалуйста можно ли использовать cisco AS5300 в качестве роутера? (поднять pppoe сессию, сделать nat, и раздать ип по DHCP)

С практической точки зрения выглядит конечно странно и нецелесообразно, но меня интересует теоретическая возможно.

Спасибо.

Certainly - YES! With rightmost IOS.

Тока скажи честно - нахрена?!

Certainly - YES! With rightmost IOS.

Тока скажи честно - нахрена?!

Да я сам не понимаю нахрена :D

Недавно знакомый попросил помочь настроить сеть в одном небольшом филиале офиса в котором завалялась эта самая AS5300 в которой судя по спецификации есть Ethernet + FastEthernet порты.

Они хотят подключить ее в ADSL поднять на ней pppoe и раздавать интернет. Я никогда не работал с такими девайсами, в основном роутеры и маршрутизаторы от cisco поэтому за AS5300 ничего не знаю.

Я знаю что вариант кривой и намного правильней поставить какой-то Dlink/asus или старый PC, но по каким-то соображениям они не хотят этого делать.

Подскажите пожалуйста с какой версией IOS лучше всего начать эту попытку извращения? :)

Это тебе вот сюда:

http://tools.cisco.com/ITDIT/CFN/

Сам IOS можно скачать только имея соотв. привилегии, но пока я не видел IOS, кот. нельзя найти на торрент-развалах/попросить в форумах.

Edited by Deac

Вы скажите, какая у вас версия (show version). А то может и менять ничего не надо будет.

Ну а если есть возможность, ставьте 12.4 Enterprise такую, чтобы по flash и оперативке подходило.

да, тоже в теории интересует такой вопрос, потому что совершенно случайно в дар досталась такая циска, и теперь без дела на полке лежит, так как телефонией заниматься не собираемся пока.

Я использовал AS5350 и AS5350XM и для диалапа, и для pppoe-сервера. NAT и DHCP она тоже умеет.

Интересно сколько она потянет в папуасах и мегабитах!?

Вот это не припомню. Может мегабит 300 так от силы. //ткнул пальцем в небо//

На ней же только FE порты - откуда 300Мбит возьмется?

Думали на эту тему год назад - но потом забили, т.к. PPS на ней очень не велик. Хорошо, если до уровня С2691/2801 дотянет.

На ней же только FE порты - откуда 300Мбит возьмется?

Думали на эту тему год назад - но потом забили, т.к. PPS на ней очень не велик. Хорошо, если до уровня С2691/2801 дотянет.

В качестве роутера 5300 тянет максимум 25-30 mbps (on-a-stick, разумеется). В pps'ах не измерял.

Оказалось что PPPoE не нужен потому что ADSL в режиме моста, а NAT и DHCP есть в той версии IOS которая там уже стоит.