Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему в России не прижился VDSL? как альтернатива интернету по эзернету там, где его нет

zoro, вы серьезно думаете что в ближайшее 25 лет скорость абонентского доступа перевалить за 100 мбит? А зачем?

Есть дом - 10 подъездов, 10 этажей... сколько нужно поставить коммутаторов чтобы обеспечить 100% подключение пользователей?
1 дислам нужен. Кстати в 3 коммутатора, как говорили выше - не влезем, если делать сеть по стандарту. Тупо не хватит длинны кабеля. 3 коммутатора это вариант сферического коня в вакууме увы.
Что кстати отражено в проекте IEEE 802.3ba (40Gb)" до скольки ограничена длина?
Ты не поверишь - 100м на мультимоде.
мы говорим про доступ 1-5км от станции-узла оптика там уже актуальна...
Да ну? Не соскакивайте - вы говорили об оптике до абонента, то есть - в каждую квартиру.

 

Гы, теоретеги, а какая часть квартир захотят интернет, и сколько из них захотят именно ваш?
Вообще по хорошему в доме должна быть единая сеть и единая серверная, принадлежащая управляющей компании. А уж провайдеры арендуют доступ к их сети, место в серверной стойке и т.д. Но это увы мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не поверишь - 100м на мультимоде.

Я плакалъ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro, вы серьезно думаете что в ближайшее 25 лет скорость абонентского доступа перевалить за 100 мбит? А зачем?
Ну вот у нас уже десяток провайдеров предоставляют 100 мбит, через 6 лет у них уже будет гигабит.

Через 25 лет будут 100 Gbps в компьютерах обычных абонентов.

 

Что кстати отражено в проекте IEEE 802.3ba (40Gb)" до скольки ограничена длина?

Ты не поверишь - 100м на мультимоде.

Помер многомод, зачем его тревожишь? На одномоде 10 км, причём это не ограничение, а минимальная дальность, а значит будут трансиверы и на 20, 40, 80 км. В этом же стандарте (не читайте советских газет, стандарт уже принят) описан 100GBASE-ER4 100Gbps на 40 км.
Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у нас уже десяток провайдеров предоставляют 100 мбит, через 6 лет у них уже будет гигабит.
Маркетинговых - возможно, реальных - никогда. :)

 

На одномоде 10 км, причём это не ограничение
Правильно - ограничение на 40-ке порядка 1-4 км, на 100-ке - и того менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одномоде 10 км, причём это не ограничение
Правильно - ограничение на 40-ке порядка 1-4 км, на 100-ке - и того менее.

Irsi, не бредте, на 40GE ограничение стандартные 10 км (дальнобой не делался) , на 100GE - стандартные 10 км для LR и 40 км для ER.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, не бредте,

Хммм... Это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, не бредте,

Да ну? ссылки из драфтов, где есть подтверждения вашим словам в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вас конкретно меня ломает выкладывать.

Они ещё под NDA.

Или становитесь членом IEEE или подождите ноября, когда будет выложена в открытый доступ вся ревизия стандартов в редакции 2010 года.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вас конкретно меня ломает выкладывать.

Они ещё под NDA.

Или становитесь членом IEEE или подождите ноября, когда будет выложена в открытый доступ вся ревизия стандартов в редакции 2010 года.

Выложите 2009го. А вообще-то слив можно считать защитанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, насмешил.

Мне вообще насрать на Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, насмешил.

Мне вообще насрать на Ваше мнение.

А что ты еще можешь делать-то? Для того чтоб его оспаривать, а для этого его сначала нужно понять. Что для вас разумеется слишком сложно...

Так что идите на лор, потренируйтесь троллить - пока что слишком толсто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я Вас всё-таки пошлю.

Но по-другому.

 

Я дам ссылку не на draft-ы, а на требования к стандарту.

Они не являются закрытой информацией. :)

http://grouper.ieee.org/groups/802/3/ba/PA...ctives_0709.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я Вас всё-таки пошлю.

Но по-другому.

 

Я дам ссылку не на draft-ы, а на требования к стандарту.

Они не являются закрытой информацией. :)

http://grouper.ieee.org/groups/802/3/ba/PA...ctives_0709.pdf

Уже тоньше, но недостаточно тонко. Идея с подменой хороша, на лоре бы прокатила - факт. До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro, вы серьезно думаете что в ближайшее 25 лет скорость абонентского доступа перевалить за 100 мбит? А зачем?
GEPON- 64 абонента =16 мбит на каждого...TGEPON - 32 в реальности если взять 64 абонента то вряд ли они все будут работать одновременно... так что 50мбит в реальности будет... найдется человек- спектральное уплотнение и персонально ему можете дать по тому-же волокну от станции и 1гбит и 10.. причем не меняя домовое распределительное оборудование-"проводку"... нужно завести 10GePON нет проблем- старые клиенты работают- в OLT и ONU вставляются нужные SFP модули- и вообще не меняя внутреннюю "проводку" запускаете со станции по томо-же волокну не будаража старых работающих клиентов можете предоставить нужный сервис...

Второй вариант CWDM DWDM и классический Ethernet один цвет на клиента...

вы такое можете сделать на меди :)?

 

Есть дом - 10 подъездов, 10 этажей... сколько нужно поставить коммутаторов чтобы обеспечить 100% подключение пользователей?
1 дислам нужен. Кстати в 3 коммутатора, как говорили выше - не влезем, если делать сеть по стандарту. Тупо не хватит длинны кабеля. 3 коммутатора это вариант сферического коня в вакууме увы.

:) стандарт сколько метров? 100.. коммутатор ставится 1 на 3 подъезда, в среднем подъезде на последнем этаже.. между подъездами 30м спуск на 1 этаж- 30м по квартире 30м- 90 м.. 10 метров запас... одна точка консолидации. все соответствует стандарту. из минусов меди- требуется большие габариты(если делать по стандарту), стабильное питание(и вообще питание), нормальные тепловлажностные режимы...

 

Что кстати отражено в проекте IEEE 802.3ba (40Gb)" до скольки ограничена длина?
Ты не поверишь - 100м на мультимоде.

уу как все запущенно.. впервые с оптикой познакомился в 97 году- многомод оптика раз в 18 км регенератор.

Линия и оборудование прожило до 2002 года потом демонтировали в связи с не перспективностью, т.к. рядом было проложено одномодовое волокно на данный момент по нему-же да да по тому-же кабелю работает DWDM железка и пока все во лишь 1 STM-1 и 10G Ethernet в принципе проверяли по нему без всяких проблем можно и еще 10ток "сервисов" запустить.. да да по одномоду 2001 года выпуска...

К чему я такое говорю- многомод умер в 2000 году, на недавней конференции по инженерным системам цод представитель AMP представил революционное изделие- на многомоде, за 15 минут дискусии он согласился что одномод нужно и экономически целесообразно применять уже и в датацентрах при расстояниях от 50 м- до 50 легче медь(и то уже под вопросом.)... и мы мило сошлись на том что многомод умер, а компания АМР выпускает для сомнительной совместимости с старыми мозгами... такие как вы вспоминают его- клиент хочет компания за 3 недели вам сделает ваше странное :)...

 

мы говорим про доступ 1-5км от станции-узла оптика там уже актуальна...
Да ну? Не соскакивайте - вы говорили об оптике до абонента, то есть - в каждую квартиру.

да я предлагаю оборудование доступа(активный "концентратор" абонента) перенести на районный узел- а это 1-5 км.. по аналогии меди DSLAM..

активное оборудование в контролируемом-дружественном месте... но у оптики есть преимущество- отсутствие межволоконных наводок, малое затухание, широкая полоса пропускания...

 

Вообще по хорошему в доме должна быть единая сеть и единая серверная, принадлежащая управляющей компании. А уж провайдеры арендуют доступ к их сети, место в серверной стойке и т.д. Но это увы мечты.
по хорошему в нашей реальности УК и так берет деньги не за что... а в адекватности людей у которых есть какая-то малая но власть я лично сомневаюсь- есть единый "узел"-есть у него один надзиратель- значит этот надзиратель и будет решать как и кому находится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro, еще раз, по буквам.

- zoro, вы серьезно думаете что в ближайшее 25 лет скорость абонентского доступа перевалить за 100 мбит? А зачем?

Еще раз, вы серьезно думаете что эта услуга будет востребована раз, два - магистральных какналов на нее хватит? Маркетинговые мегабиты это конечно хорошо, многие готовы дать клиенту маркитенговый гигабит на меди прям сейчас. Но дураков мало, на них сеть не построишь. А те кто хочет мах быструю сет это обычно оголтелые торнетчики и реальную скорость они мерить обычно умеют, но при этом на вип-клиентов ну никак не тянут...

Вот я например недавно сменил тариф, с 4 мбит на 6 мбит. А знаете почему? Да он просто был дешевле чем мой старый. И среди моих знакомых таких как я большинство - зачем платить больше, если устраивает то что есть? Да и если честно говорит разница заметна только на торрентах, на вебе ее просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- zoro, вы серьезно думаете что в ближайшее 25 лет скорость абонентского доступа перевалить за 100 мбит? А зачем?
3 канала 3D-TV с Blu-Ray качеством (папе, маме, детям), и всё, 100 Мбит превышено

А остальным устройствам тоже бы надо что-то оставить, хехе

PS: я обычно не кормлю, но тут можно :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- zoro, вы серьезно думаете что в ближайшее 25 лет скорость абонентского доступа перевалить за 100 мбит? А зачем?
Чтобы качать на винчестеры размером 4 000 терабайт. Скорость будет 10-100 гигабит.
Еще раз, вы серьезно думаете что эта услуга будет востребована раз, два - магистральных какналов на нее хватит?
Хватит, магистральные линии тоже ежегодно ускоряются, становятся дешевле и тянут за собой абонентские.
Вот я например недавно сменил тариф, с 4 мбит на 6 мбит. А знаете почему? Да он просто был дешевле чем мой старый. И среди моих знакомых таких как я большинство - зачем платить больше, если устраивает то что есть? Да и если честно говорит разница заметна только на торрентах, на вебе ее просто нет.
А откажетесь вы от своего тарифа в обмен на бесплатный, безлимитный диалап? А 10 лет назад всем его хватало. Вот так и 4 мбит или ADSL, через 10 лет никому даром не нужен будет.
Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kostja, вот сегодня все провайдеры дают как бы 100мбит. как ты думаешь, на сколько процентов абоненты утилизируют свой канал в ЧНН? в среднем?

 

 

3 канала 3D-TV с Blu-Ray качеством (папе, маме, детям), и всё, 100 Мбит превышено
зайди на любой торрент трекер. сравни, сколько раз скачан ДВД-рип, а сколько раз скачан BluRay рип. делаем вывод, что даже сегодня блюрей нужен 5% маньяков, на которых бизнес не сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравни, сколько раз скачан ДВД-рип, а сколько раз скачан BluRay рип. делаем вывод, что даже сегодня блюрей нужен 5% маньяков

А почему бы не сделать другой вывод: что у большинства людей нет никаких сил ждать, пока сольются эти 30 Гб? А был бы доступ на 100 - качали бы с радостью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 канала 3D-TV с Blu-Ray качеством (папе, маме, детям), и всё, 100 Мбит превышено
зайди на любой торрент трекер. сравни, сколько раз скачан ДВД-рип, а сколько раз скачан BluRay рип. делаем вывод, что даже сегодня блюрей нужен 5% маньяков, на которых бизнес не сделаешь.

Вуди, сорри, но ты не путаешь причину со следствием? Если 70% населения сидит на 1-2 мегабитных псевдо-анлимитах, то и спрос на БДРипы соответствующий. Лет пять назад он вообще был нулевой. Десять лет назад с месячным лимитом в три гигабайта - даже мысли о том, чтобы качать такое не возникало.

 

Кстати, есть и обратное давление: появляются каналы -> появляется возможность смотреть лучше -> хочется надекватное средство отображения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравни, сколько раз скачан ДВД-рип, а сколько раз скачан BluRay рип. делаем вывод, что даже сегодня блюрей нужен 5% маньяков
А почему бы не сделать другой вывод: что у большинства людей нет никаких сил ждать, пока сольются эти 30 Гб? А был бы доступ на 100 - качали бы с радостью :)

Сил нет ждать это один момент, другие - нет full hd дисплея, мало места на hdd.

Но ведь и эти вопросы решаются, full hd дешевеет и уже мало кому нужны телевизоры с меньшим разрешением,

винты уже по 3 терабайта в продаже, raid контроллер интел собирается встроить прямо в процессоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- zoro, вы серьезно думаете что в ближайшее 25 лет скорость абонентского доступа перевалить за 100 мбит? А зачем?
3 канала 3D-TV с Blu-Ray качеством (папе, маме, детям), и всё, 100 Мбит превышено

А остальным устройствам тоже бы надо что-то оставить, хехе

PS: я обычно не кормлю, но тут можно :))

Ага мечты об IPTV, я понимаю... Мертвая технология имхо. Как собственно и все TV - я скорей поверю что через 25 лет вымрет TV, чем в ваш вариант. Хотя конечно не вымрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравни, сколько раз скачан ДВД-рип, а сколько раз скачан BluRay рип.
Качать? Где в моём сообщении это слово? :)

Речь о "смотреть". Пришёл, нажал кнопочку на пульте телевизора, и смотришь онлайн. Инет к телевизорам прикручивают сейчас повсеместно, попутно впихивая туда игры, всякие фейсбуки/твиттеры и прочее

Изменено пользователем -Px-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гады! Вы так ADSL убьёте как сервис! Останется только для социальных функций, как таксофоны и фиксированная телефония...

Нажал кнопочку и смотришь.... мажоры!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

full hd дешевеет и уже мало кому нужны телевизоры с меньшим разрешением

воспользуйтесь инсайдерами в каком-нибудь "эльдорадо" и узнайте какая доля телевизоров с full HD продается. мечтатели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.