Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi в частный сектор помогите с базовой станцией

Вобщем есть желание стрельнуть WiFi ем в частный сектор с многоэтажного дома

вот план

Оранжевым выделен сектор который нада накрыть

Snymok_240.jpg

Для базовой станции предполагаю юзать

Антенны: Wi-Fi антенна RN-16-120 16 dBi, 120 градусов (http://www.technotrade.com.ua/Products/sectornaya-wifi-antenna.php)

Точка доступа D-Link DIR-320 (ибо умеет резать трафик на 25 абонов)

1 точка и 1 антенна на каждые 25 человек, разнесенные по каналам

Клиентские карточки - D-Link DWA-520

 

Вопросы такие:

-поймают ли такие карточки сигнал в дальних домах? или придется выносить антенны?

-может лучше использовать Ubiquiti Bullet2 в качестве точки доступа? умеет ли она резать трафик?

-какой инет канал нужен для примерно 50 пользователей с максимальным тарифом 1мбит\сек

 

и ещё

правда ли что если скажем точка 54мбита, у неё примерно 20-25 мбит сек линк, и скорость делиться пополам на абонов. то есть если будет 10 человек подключено, то максимальная скорость 2 мбита?

есть ли кто из Украины? сколько будет стоить получение лицензии на такую сеть в укрчастотнадзоре и необходима ли она вообще?

спасибо за ответы

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начни с того, что забудь про длинк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем есть желание стрельнуть WiFi ем в частный сектор с многоэтажного дома

вот план

Оранжевым выделен сектор который нада накрыть

 

Для базовой станции предполагаю юзать

Антенны: Wi-Fi антенна RN-16-120 16 dBi, 120 градусов (http://www.technotrade.com.ua/Products/sectornaya-wifi-antenna.php)

Точка доступа D-Link DIR-320 (ибо умеет резать трафик на 25 абонов)

1 точка и 1 антенна на каждые 25 человек, разнесенные по каналам

Клиентские карточки - D-Link DWA-520

 

Вопросы такие:

-поймают ли такие карточки сигнал в дальних домах? или придется выносить антенны?

-может лучше использовать Ubiquiti Bullet2 в качестве точки доступа? умеет ли она резать трафик?

-какой инет канал нужен для примерно 50 пользователей с максимальным тарифом 1мбит\сек

 

и ещё

правда ли что если скажем точка 54мбита, у неё примерно 20-25 мбит сек линк, и скорость делиться пополам на абонов. то есть если будет 10 человек подключено, то максимальная скорость 2 мбита?

есть ли кто из Украины? сколько будет стоить получение лицензии на такую сеть в укрчастотнадзоре и необходима ли она вообще?

спасибо за ответы

это не антенна, а пародия. обычный штырь с рефлектором. спецификацию можно охарактеризовать одним словом - "гонево".

и в ближних не факт, что поймают на карточку в компе с ее 2dBi антенной.

на 25 абонентов по мегабиту? почитайте форум. тема уже поднималась раз 20.

Чтобы 25 вайфай абонентам каждому дать по мегабиту, они все должны работать на скорости 54 и иметь примерно одинаковые сигналы.

На дальности больше 50м обычный вайфай на отражениях работать не будет. соответсвенно антенны на крышах без вариантов.

Про резать трафик на точке доступа можно смело забыть изначально, если точка не есть полноценный комп.

У вайфай максимальная скорость 27Мбпс на скорости 54. Причем это весь сектор и в одну сторону.

На 10 реальных абонентов там и по мегабиту не будет.

Лицензия будет стоить денег и естественно она нужна. L02 лицензия на 20МГц это только сдача сектора в эксплуатацию около 1000грн :)

И сама лицензия что-то около того в месяц. В 2.4 всего 3 канала неперекрывающихся, это тоже надо помнить.

 

 

начни с того, что забудь про длинк
+500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ainy

а какие есть предложения по оборудованию для БС?

можно в личку или сюда о порядке получения лицензии и стоимости (хотя бы приблизительно) в Украине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши Alex_E, про лицензию в 2.4, может посоветует чего.

По базе - можно поставить МТ 411AH +CM9 как базу

клиентов на MT411 +CM9

антенны интегрированые в корпуса, ну типа по 11..16dBi норм.

 

секторная антенна - такая:

ГРАД 2487 90градусная. работает нормально на свои деньги.

180-ка та тоже штырь в рефлектором, но получшее.

украинские антенны брать не советую в принципе.

если сектора надо ставить рядом.. тогда врядле это вообще будет стоить того. ибо антенны перевесят все.

 

 

примерно так.

про карточки в компы забыть в принципе. это работает метров на 50 максимум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши Alex_E, про лицензию в 2.4, может посоветует чего.

По базе - можно поставить МТ 411AH +CM9 как базу

клиентов на MT411 +CM9

антенны интегрированые в корпуса, ну типа по 11..16dBi норм.

 

секторная антенна - такая:

ГРАД 2487 90градусная. работает нормально на свои деньги.

180-ка та тоже штырь в рефлектором, но получшее.

украинские антенны брать не советую в принципе.

если сектора надо ставить рядом.. тогда врядле это вообще будет стоить того. ибо антенны перевесят все.

 

 

примерно так.

про карточки в компы забыть в принципе. это работает метров на 50 максимум.

что такое CM9? (походу радио модуль?)

думаю что такие антенны как град на старте не вытяну (

насколько понял в качестве базы вот это?

http://www.mikrotik.com.ua/next.html?hard&mb&rb411ah

+ радио модуль + секторная антенна

а абонам

вот это

http://www.mikrotik.com.ua/next.html?hard&mb&rb411

+ радио модуль

?

а есть варианты для абонентов, с меньшими затратами? весь смысл подключать абонов чуть ли не на халяву

 

кстати микротиков не нашел в "Реєстр радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, що можуть застосовуватися на території України в смугах радіочастот загального користування" (реестр радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования), а вот длинки и буллеты с наностейшинами есть

кстати какое кол-во абонов сможет покрыть 1 такой микротик? имееться в виду с разделением канала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати микротиков не нашел в "Реєстр радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, що можуть застосовуватися на території України в смугах радіочастот загального користування" (реестр радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования), а вот длинки и буллеты с наностейшинами есть

Поэтому базы надо брать тут - http://www.rapira.ua/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати микротиков не нашел в "Реєстр радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, що можуть застосовуватися на території України в смугах радіочастот загального користування" (реестр радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования), а вот длинки и буллеты с наностейшинами есть

Поэтому базы надо брать тут - http://www.rapira.ua/

 

Ураинский стиль? Украл и побежал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати микротиков не нашел в "Реєстр радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, що можуть застосовуватися на території України в смугах радіочастот загального користування" (реестр радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования), а вот длинки и буллеты с наностейшинами есть

Поэтому базы надо брать тут - http://www.rapira.ua/

 

Ураинский стиль? Украл и побежал?

Начать надо с того, что если нужно предоставлять коммерческий сервис , то следует забыть также про 2.4 Ггц. Там уже лет пять нормальный сервис по крайней мере на wifi предоставить невозможно.

Все варианты ухода в 2.3 и 2.5 Ггц можно рассматривать как очень и очень временные и рискованные ( украл временно попользоваться частоты и убежал), - оператору и даже частнику, берущего за услугу плату, полагаться на постоянную работу в этих очень крутых частотах не рекомендуется, особенно в нынешнее время -украинцы меня поймут.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое CM9? (походу радио модуль?)

думаю что такие антенны как град на старте не вытяну (

насколько понял в качестве базы вот это?

http://www.mikrotik.com.ua/next.html?hard&mb&rb411ah

+ радио модуль + секторная антенна

а абонам

вот это

http://www.mikrotik.com.ua/next.html?hard&mb&rb411

+ радио модуль

?

а есть варианты для абонентов, с меньшими затратами? весь смысл подключать абонов чуть ли не на халяву

 

кстати микротиков не нашел в "Реєстр радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, що можуть застосовуватися на території України в смугах радіочастот загального користування" (реестр радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования), а вот длинки и буллеты с наностейшинами есть

кстати какое кол-во абонов сможет покрыть 1 такой микротик? имееться в виду с разделением канала

CM9 - да радиомодуль.

базу можно брать рапиру, это то же самое, только в корпусе минибокс, зато в реестре :) все законно.

брать антенну из куска текстолита без отражателя - это просто выбрасывать деньги.

абонкомплекты ставить можно 133с3 если найти где-то б/у... их можно найти дешево.

 

Это и так на халяву. если рассматривать варианты, которые могут работать.

Я же не предлагаю вам ваймакс ставить.

буллеты с наностейшнами - это по факту вайфай. если на них ставить то и 10 клиентов может толком не работать на сектор.

1 МТ может при хорошей настройке обеспечить устойчивую работу 15 клиентам. на большее рассчитывать смысла нет.

если есть желание поэкспериментировать можно взять буллет и наносы. потом будет что на стенку прибить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700

 

Я немного другое имел ввиду.

 

Марка оборудования rapira.ua украдена с российской рапиры.

 

Нет ничего удивительного что эти перцы и другим такой стиль бизнеса пропагандируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему украдена? Откуда такие данные?

Вы вообще в курсе, как в Украине домены 2-го уровня в .ua регистрируют?

Вижу, что не в курсе. Такой домен может регистрировать только правообладатель ™.

Только по подаче регистратору нотариально завереной копии о присвоении ™ - можно регистрировать такой домен.

 

% % .UA whois

% Domain Record:

% =============

domain: rapira.ua

admin-c: IMC-UANIC

tech-c: IMC-UANIC

status: OK-UNTIL 20111011130423

dom-public: NO

license: 82482

nserver: ns2.imc-ua.net

nserver: ns.imc-ua.net

mnt-by: IMC-UANIC (ua.imc)

remark:

changed: IMC-UANIC 20101005112109

source: UANIC

Изменено пользователем Ainy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему украдена? Откуда такие данные?

Вы вообще в курсе, как в Украине домены 2-го уровня в .ua регистрируют?

Вижу, что не в курсе. Такой домен может регистрировать только правообладатель ™.

Только по подаче регистратору нотариально завереной копии о присвоении ™ - можно регистрировать такой домен.

 

% % .UA whois

% Domain Record:

% =============

domain: rapira.ua

admin-c: IMC-UANIC

tech-c: IMC-UANIC

status: OK-UNTIL 20111011130423

dom-public: NO

license: 82482

nserver: ns2.imc-ua.net

nserver: ns.imc-ua.net

mnt-by: IMC-UANIC (ua.imc)

remark:

changed: IMC-UANIC 20101005112109

source: UANIC

Да дело не в домене, а в торговой марке Рапира. Это российский бренд. В Украине под этим же брендом железка с Микротик внутри. А в Рапире российской внутри ubnt. Делается это по видимому чтобы неавторизованные продавцы не использовали чужие сертификаты. Насчет юридической чистоты украинской версии не могу ничего сказать, а вот у российской думаю есть OEM контракт с ubnt. Просто Рапира по видимому не успевает делать локализацию, слишком ubnt часто обновляет линейку - что обычно свойственно бытовым устройствам, чем ubnt собственно и является.
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему украдена? Откуда такие данные?

Вы вообще в курсе, как в Украине домены 2-го уровня в .ua регистрируют?

Вижу, что не в курсе. Такой домен может регистрировать только правообладатель ™.

Только по подаче регистратору нотариально завереной копии о присвоении ™ - можно регистрировать такой домен.

 

% % .UA whois

% Domain Record:

% =============

domain: rapira.ua

admin-c: IMC-UANIC

tech-c: IMC-UANIC

status: OK-UNTIL 20111011130423

dom-public: NO

license: 82482

nserver: ns2.imc-ua.net

nserver: ns.imc-ua.net

mnt-by: IMC-UANIC (ua.imc)

remark:

changed: IMC-UANIC 20101005112109

source: UANIC

Да дело не в домене, а в торговой марке Рапира. Это российский бренд. В Украине под этим же брендом железка с Микротик внутри. А в Рапире российской внутри ubnt. Делается это по видимому чтобы неавторизованные продавцы не использовали чужие сертификаты. Насчет юридической чистоты украинской версии не могу ничего сказать, а вот у российской думаю есть OEM контракт с ubnt. Просто Рапира по видимому не успевает делать локализацию, слишком ubnt часто обновляет линейку - что обычно свойственно бытовым устройствам, чем они собственно и являются.

Вот прежде чем отвечать, сначала бы прочли мой ответ внимательно.

Домен нельзя зарегистрировать, не являясь правообладателем РАПИРА™ либо RAPIRA™

Brand и ™ - это совсем разные вещи. Brand - это узнаваемое название, ™ - название защищенное юридически либо worldwide либо на определенной территории.

И в последнем случае - использование ™ без сублицензирования либо какого-то другого договора аналогичного типа влечет судебный иск от правообладателя с результатом в виде судебного запрета на использование ™.

А что там внутри корпуса вообще к делу отношения не имеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет юридической чистоты украинской версии не могу ничего сказать, а вот у российской думаю есть OEM контракт с ubnt.
Думаю там все нормально, украинская версия оф. интеграторы. Пруфлинк - http://www.mikrotik.com/mfm.php?category=1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера вот девайсы зарегистрированные в микротик:

rapira.jpg

 

 

А вот картинка российской рапиры

 

main1.jpg

 

Видите как творчески украинские коллеги переработали логотип русской марки?

Зачем платить, покупать и т.д. когда просто можно взять бесплатно?

 

Даже бизнес идею с регистрацией торговой марки с целью сертификации полности скопировали с российской рапиры.

И это неудивительно, ведь переговоры о получении статуса дистрибьютора рапиры прошли не даром.

 

 

Я давно на этом форуме наблюдаю за бизнес моделью украинских коллег. Очень радует прогресс. От просто своровать (в темах про бесплатные сварочники и левый персонал укуртелеома) дошли до интелеектуального воровства с регистрацией торговых марок.

 

Еще немного и эпоха первоначального накопления капитала подойдет к концу и в бизнес-планы начнут вкладывать затраты на зарплату и оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логотип RAPIRA™ на обоих корпусах графически идентичен.

нет никакой переработки. ни творческой никакой.

и вообще - не проще ли спросить у товарища с rapira.ua в каких он отношениях состоит с российским производителем?

http://www.nporapira.ru/contentimages/components/street4.jpg

А еще посмотреть на это фото. Это русская рапира в минибоксе. и внутри там еще не UBNT.

Некоторое время наблюдаю за постами г-на Sonne -

замечено:

1. полное отсутствие технической составляющей

2. постоянные провокации и очернение абы кого

3. еще и национально-московские замашки, типа вы тут все за мкадом.

ввиду перечисленного посты данного господина мне читать более не интересно. в игнорлист однозначно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логотип RAPIRA™ на обоих корпусах графически идентичен.

нет никакой переработки. ни творческой никакой.

и вообще - не проще ли спросить у товарища с rapira.ua в каких он отношениях состоит с российским производителем?

http://www.nporapira.ru/contentimages/components/street4.jpg

А еще посмотреть на это фото. Это русская рапира в минибоксе. и внутри там еще не UBNT.

Некоторое время наблюдаю за постами г-на Sonne -

замечено:

1. полное отсутствие технической составляющей

2. постоянные провокации и очернение абы кого

3. еще и национально-московские замашки, типа вы тут все за мкадом.

ввиду перечисленного посты данного господина мне читать более не интересно. в игнорлист однозначно.

Ну думаю украинская Рапира все же имеет определенные отношения с российской. Там не просто одинаковые названия но и логотип, явно исключающий случайность совпадения.

Скорее всего ( это мои догадки ) сначала договорились, вложились в сертификацию и прочее, а потом российская сторона изменила условия сотрудничества на что украинская сторона оставила за собой право поступать по своему усмотрению. По любому прояснить ситуацию сможет только украинская сторона ( если захочет ) и российская, (если имеет претензиии ). Но в целом это мало кому интересно как мне кажется и дискуссия и обвинения на эту тему без владения инсайдерской информацией бессмысленна.

Я вот обратил внимание на логотипе крупными буквами есть слово WiMAX !!! Правда рядом что там там маленькими буковками написано то ли "pre" то ли еще что то не разобрать.

Вот это как объяснить ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот обратил внимание на логотипе крупными буквами есть слово WiMAX !!! Правда рядом что там там маленькими буковками написано то ли "pre" то ли еще что то не разобрать.

Вот это как объяснить ?

Это маркетинговый ход. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну думаю украинская Рапира все же имеет определенные отношения с российской.

 

Отношения называются с***инг. Логотип не идентичный, а слегка искаженный. Если приглядется на фото с 4 девайсами с сайта микротика, то у 3 девайсов "модифицированный" логотип, а у четвертого оригинальный рапировский. Т.е. даже бирки переклеить неудосужились.

 

slv700, не нужно изобретать сложность там где все очень просто. Я спросил об этом московскую рапиру и получил письмо, в котором значительная часть слов нецензурная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот обратил внимание на логотипе крупными буквами есть слово WiMAX !!! Правда рядом что там там маленькими буковками написано то ли "pre" то ли еще что то не разобрать.

Вот это как объяснить ?

Это маркетинговый ход. :))

Что то много в последнее время такого маркетинга. У UBNT видите ли TDMA в виде новго ***макс и Микротик туда же в фальшивый TDMA подался -скоро микромаксом будет ;-)
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот обратил внимание на логотипе крупными буквами есть слово WiMAX !!! Правда рядом что там там маленькими буковками написано то ли "pre" то ли еще что то не разобрать.

Вот это как объяснить ?

Это маркетинговый ход. :))

Что то много в последнее время такого маркетинга. У UBNT видите ли TDMA в виде новго ***макс и Микротик туда же в фальшивый TDMA подался -скоро микромаксом будет ;-)

Рапира эти наклейки клеит уже года три как минимум. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логотип RAPIRA™ на обоих корпусах графически идентичен.

нет никакой переработки. ни творческой никакой.

Т.е. вы согласны что банально с***о?

 

 

 

и вообще - не проще ли спросить у товарища с rapira.ua в каких он отношениях состоит с российским производителем?
Спросите. Я спросил российского, а вы украинского.

 

http://www.nporapira.ru/contentimages/components/street4.jpg

А еще посмотреть на это фото. Это русская рапира в минибоксе. и внутри там еще не UBNT.

Это вы догадались на основе своего глубочайшего опыта, или потому что ссылка была на сайт русской рапиры?

 

На всякий случай поясню что я две картинки дал чтобы показать насколько минимальные изменения внесли украинские товарищи.

Кстати, даже этот простейший тест вы не прошли, не увидели малозаметные отличия логотипов, что полностью подтверждает версию о воровстве, а не лицензировании. При лицензировании, знаете ли, логотипы не корежат, зато Adidas и Abibas бывает.

 

 

Некоторое время наблюдаю за постами г-на Sonne -

замечено:

1. полное отсутствие технической составляющей

2. постоянные провокации и очернение абы кого

3. еще и национально-московские замашки, типа вы тут все за мкадом.

ввиду перечисленного посты данного господина мне читать более не интересно. в игнорлист однозначно.

 

Ага пора уже в компанию к wireless_manu который обещал всем вечный двигатель, а на деле вышли устройства для воровста электроэнергии из электросети (в украине особые законы сохранения энергии), к LZX-у, который доказывал что Микротик может прокачать больше пакетов, чем математическая пропускная способность Ethernet (в украине своя арифметика).

 

Ainy, добро пожаловать в эту же компанию с особым украинским патентным правом, которое заключается в том, что у москалей можно и нужно воровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логотип RAPIRA™ на обоих корпусах графически идентичен.

нет никакой переработки. ни творческой никакой.

Т.е. вы согласны что банально с***о?

 

 

 

и вообще - не проще ли спросить у товарища с rapira.ua в каких он отношениях состоит с российским производителем?
Спросите. Я спросил российского, а вы украинского.

 

http://www.nporapira.ru/contentimages/components/street4.jpg

А еще посмотреть на это фото. Это русская рапира в минибоксе. и внутри там еще не UBNT.

Это вы догадались на основе своего глубочайшего опыта, или потому что ссылка была на сайт русской рапиры?

 

На всякий случай поясню что я две картинки дал чтобы показать насколько минимальные изменения внесли украинские товарищи.

Кстати, даже этот простейший тест вы не прошли, не увидели малозаметные отличия логотипов, что полностью подтверждает версию о воровстве, а не лицензировании. При лицензировании, знаете ли, логотипы не корежат, зато Adidas и Abibas бывает.

 

 

Некоторое время наблюдаю за постами г-на Sonne -

замечено:

1. полное отсутствие технической составляющей

2. постоянные провокации и очернение абы кого

3. еще и национально-московские замашки, типа вы тут все за мкадом.

ввиду перечисленного посты данного господина мне читать более не интересно. в игнорлист однозначно.

 

Ага пора уже в компанию к wireless_manu который обещал всем вечный двигатель, а на деле вышли устройства для воровста электроэнергии из электросети (в украине особые законы сохранения энергии), к LZX-у, который доказывал что Микротик может прокачать больше пакетов, чем математическая пропускная способность Ethernet (в украине своя арифметика).

 

Ainy, добро пожаловать в эту же компанию с особым украинским патентным правом, которое заключается в том, что у москалей можно и нужно воровать.

А причем тут москали и хохлы. Давайте не переходить на личности и особенности национального характера :-). У моего друга -владельца украинского журнала , который продается и в Украине и России россияне украли ( выпустили в России ) журнал с одноименным названием. Судится с ними безрезультатно. Есть такие люди везде. Я предлагаю прекратить эту тему и говорить о технических и бизнес вопросах.
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к LZX-у, который доказывал что Микротик может прокачать больше пакетов, чем математическая пропускная способность Ethernet (в украине своя арифметика).
Продажи гавеного железа по передаче интернета через проводку упали ? Даже не знаю как иначе такое обострение опухоли мозга объяснить.

 

 

А причем тут москали и хохлы. Давайте не переходить на личности и особенности национального характера :-).
Забей :) Товарищ Sonne - местный лузер )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.