Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дальность до 15 км какое оборудование нужно для построения сети до 15 км

Добрый день, подскажите, какое нужно оборудование для секторной антенны 2400/120/15,, чтобы построить беспроводную сеть дистанцией на 12-15 км, с количеством клиентов до 100 чел. Спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите, какое нужно оборудование для секторной антенны 2400/120/15,, чтобы построить беспроводную сеть дистанцией на 12-15 км, с количеством клиентов до 100 чел. Спасибо заранее

Воспользуйтесь поиском по форуму, подобные темы появляются каждую неделю по несколько штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользуйтесь поиском по форуму, подобные темы появляются каждую неделю по несколько штук.

Дело в том что, я этот вопрос задал только после перерытия форума, я не спорю вопросы есть, но подобные( просто на проброс сети на дальнее расстояние), а мне нужен точный ответ какую точку доступа мне нужно взять под антенну, такого типа, либо какой усилитель, при том что у меня будет кней подключенно до 100 человек, и воепрос, вот существуют усилители сигнала, объясните мне их принцип работы, нужно складывать мощность усилителя и мощность точки доступа, и эта выходная мощность приходит на антенну, или выходная мощность только последнего оборудованию в которое втыкается антенна считать конечной выходной мощностью. спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользуйтесь поиском по форуму, подобные темы появляются каждую неделю по несколько штук.
Дело в том что, я этот вопрос задал только после перерытия форума, я не спорю вопросы есть, но подобные( просто на проброс сети на дальнее расстояние), а мне нужен точный ответ какую точку доступа мне нужно взять под антенну, такого типа, либо какой усилитель, при том что у меня будет кней подключенно до 100 человек, и воепрос, вот существуют усилители сигнала, объясните мне их принцип работы, нужно складывать мощность усилителя и мощность точки доступа, и эта выходная мощность приходит на антенну, или выходная мощность только последнего оборудованию в которое втыкается антенна считать конечной выходной мощностью. спасибо заранее

1. Удаленность клиентов на 15 км от БС это очень много, расстояние необходимо сократить в 2-3 раза.

2. В диапазоне 2.4 Ггц такую сеть не имеет смысла строить, много помех.

3. 50-100 человек Вы на 1 сектор БС не подключите. 30 беспроводных клиентов это максимум, с терпимым качеством и скоростями 1-2 мбит.

4. Если первые 3 пункта устраивают, то рассмотрите оборудование мироктик, база RB/411AH клиентам RB/411 радиокарты R52. Использовать клиентское оборудование типа длинков\тплинков\убикьюти и прочее не стоит, тогда вообще ничего не заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользуйтесь поиском по форуму, подобные темы появляются каждую неделю по несколько штук.
Дело в том что, я этот вопрос задал только после перерытия форума, я не спорю вопросы есть, но подобные( просто на проброс сети на дальнее расстояние), а мне нужен точный ответ какую точку доступа мне нужно взять под антенну, такого типа, либо какой усилитель, при том что у меня будет кней подключенно до 100 человек, и воепрос, вот существуют усилители сигнала, объясните мне их принцип работы, нужно складывать мощность усилителя и мощность точки доступа, и эта выходная мощность приходит на антенну, или выходная мощность только последнего оборудованию в которое втыкается антенна считать конечной выходной мощностью. спасибо заранее

1. Удаленность клиентов на 15 км от БС это очень много, расстояние необходимо сократить в 2-3 раза.

2. В диапазоне 2.4 Ггц такую сеть не имеет смысла строить, много помех.

3. 50-100 человек Вы на 1 сектор БС не подключите. 30 беспроводных клиентов это максимум, с терпимым качеством и скоростями 1-2 мбит.

4. Если первые 3 пункта устраивают, то рассмотрите оборудование мироктик, база RB/411AH клиентам RB/411 радиокарты R52. Использовать клиентское оборудование типа длинков\тплинков\убикьюти и прочее не стоит, тогда вообще ничего не заработает.

Уважаемы SSD это как раз то что нужно, расстояние в 15 км это я взял с запасом, мне нужно стабильных 5-5.5 км, 30 человек конечньо это мало, но мы посмотрим, может поставим еще одну точку доступа для увеличения числа клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользуйтесь поиском по форуму, подобные темы появляются каждую неделю по несколько штук.
Дело в том что, я этот вопрос задал только после перерытия форума, я не спорю вопросы есть, но подобные( просто на проброс сети на дальнее расстояние), а мне нужен точный ответ какую точку доступа мне нужно взять под антенну, такого типа, либо какой усилитель, при том что у меня будет кней подключенно до 100 человек, и воепрос, вот существуют усилители сигнала, объясните мне их принцип работы, нужно складывать мощность усилителя и мощность точки доступа, и эта выходная мощность приходит на антенну, или выходная мощность только последнего оборудованию в которое втыкается антенна считать конечной выходной мощностью. спасибо заранее

1. Удаленность клиентов на 15 км от БС это очень много, расстояние необходимо сократить в 2-3 раза.

2. В диапазоне 2.4 Ггц такую сеть не имеет смысла строить, много помех.

3. 50-100 человек Вы на 1 сектор БС не подключите. 30 беспроводных клиентов это максимум, с терпимым качеством и скоростями 1-2 мбит.

4. Если первые 3 пункта устраивают, то рассмотрите оборудование мироктик, база RB/411AH клиентам RB/411 радиокарты R52. Использовать клиентское оборудование типа длинков\тплинков\убикьюти и прочее не стоит, тогда вообще ничего не заработает.

Уважаемы SSD это как раз то что нужно, расстояние в 15 км это я взял с запасом, мне нужно стабильных 5-5.5 км, 30 человек конечньо это мало, но мы посмотрим, может поставим еще одну точку доступа для увеличения числа клиентов.

В реальности будет еще меньше, чтобы нормально работало 30 беспроводных клиентов на одной БС это надо постараться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле можно и 30 подключить, все равно разом все не будут качать ничего.

Если использовать микротик затея имеет вероятность на успех.

Только все же лучше присмотрется к 5ггц, не так уж этот диапазон и страшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RocketDish 5G-30 и Mikrotik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле можно и 30 подключить, все равно разом все не будут качать ничего.

Если использовать микротик затея имеет вероятность на успех.

Только все же лучше присмотрется к 5ггц, не так уж этот диапазон и страшен.

Вообще ТС поднял ключевой вопрос построения БШД.

Вступая в очередной спор со своими оппонентами ( должны же быть оппонентомы ?! :-) ) хочу сказать следующее.

В далеком 1997-98 году довелось строить коммерческую сеть на wifi в одном из крупнейших городов СНГ. Хорошее было время 64kbps стоило 600 usd в месяц !!! Уже через год эксплуатации стало ясно - это все с увеличением количества клиентов ( а их было много ибо оптика была дорога и dsl не было ) плохо работает. Альтернатива была. Уже тогда Lucent у Karlnet купил проприетарный софт, улучшающий работу wifi на улице и предложил это рынку . Это была прошивка в стандартные WaveLAN/Orinoco 802.11b AP и CPE и называлась - Wireless Outdoor Router protocol -WORP ( в оригинале Turbocell) , который по сей день применяется в Proxim. Ключевым механизмом WORP-Turbocell была агрегация в суперфреймы длиной 2048 байт и поллинг в ptmp. Микротика тогда не было, только где то через пару лет МТ начал делать роутинг на Linux, лет через пять сделал Nstreme - нечто подобное WORP. И уже в то же время ( с 1996-97 гг ) известный тогда в России SkyMAN ( или что то вроде - уже забыл их первое название ) из Екатеринбурга ( ныне Infinet ) имел аналогичную прошивку Revolution для Aironet Arlan 640. Тем самым в СНГ на чистом wifi уже тогда начиная с 1999-2000 года практически никто не работал ( за рубежом работу на wifi на улице вообще считали нонсенсом). Но у этого проприетарного оборудования был один недостаток ( также как это есть и сейчас) - оно было дороже чистого wifi. Разница в качестве связи но и в цене была ощутима и на чистом стандартном wifi 802.11b и позже 802.11a/g работали в основном радиолюбители для собственных и соседей нужд.

Собственно это происходит и сейчас - wifi прибавил в скорости но стал даже хуже в стабильности , и по прежнему остался уделом аматоров.

Новое поколение пионеров-радиолюбителей почему то думает что wifi который даже в виде AP ( !!!) сейчас стоит $30-80 создан для БШД и может там классно работать.

Почему то есть ошибочное мнение , что wifi AP за $80-300 может качественно обслужить 100 клиентов на дальности 15 км. Это не может эффективно делать wifi даже с проприетарным протоколом Nstreme или WORP и др.

Эта проблема известна с конца 90-х годов. Именно для ее решения c начала 2000-х стал разрабатываться стандарт Wireless MAN 802.16 и в 2004 был принят для TDMA и в 2005 для OFDMA доступа Так что если хотите давать сервис доступа в Интернет с качеством entry level для 10-15 клиентов до 5-7 км - тогда Ваш выбор wifi. Если нужно больше - только wireless MAN 802.16-2004/2009 известный как TDMA wimax или 802.16-2009 OFDMA fixed wimax ( ранее 802.16e назвавшись мобильным wimax). То что сейчас называется мобильным wimax - это уже 802.16m и к фиксированному БШД отношения не имеет.

Прежде чем вкладываться в проект изучите теорию вопроса и практику построения таких сетей. Форум вещь полезная, но если Вы не знате основ БШД, то даже не сможете правильно воспринять и оценить предлагаемые Вам советы.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем вкладываться в проект изучите теорию вопроса и практику построения таких сетей. Форум вещь полезная, но если Вы не знате основ БШД, то даже не сможете правильно воспринять и оценить предлагаемые Вам советы.
+1. Но в реальности читать и изучать никто не будет, а в ответ настрочат чота ввиде этого.
Извините конечно я знаю что на форуме это по любому где-то есть, но понимаете я в этом новичок а на работе очень срочно нужно это сделать поэтому у меня просто времени не хватает изучать столько информации (я сейчас читаю 2 книги сразу) поэтому и спрашиваю конкретные вопросы не ища их чтоб быстрее было((( Ну если вам не сложно скиньте пожайлуста ссылки на форумё где это можно почитать я вам буду очень благодарен))) и если найдёте что нибудь по настройкам подключениям внешних антен Wi-Fi за тоже это я вам буду тоже благодарен... и ещё пока не забыл скажите если я подключу Безпроводной маршрутизатор к обычному всичу или обычному маршрутизатору к которому подключены 15 ПК интернет на эти 15 ПК будет раздаваться? Если да то как со статическими адресами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем вкладываться в проект изучите теорию вопроса и практику построения таких сетей. Форум вещь полезная, но если Вы не знате основ БШД, то даже не сможете правильно воспринять и оценить предлагаемые Вам советы.
+1. Но в реальности читать и изучать никто не будет, а в ответ настрочат чота ввиде этого.
Извините конечно я знаю что на форуме это по любому где-то есть, но понимаете я в этом новичок а на работе очень срочно нужно это сделать поэтому у меня просто времени не хватает изучать столько информации (я сейчас читаю 2 книги сразу) поэтому и спрашиваю конкретные вопросы не ища их чтоб быстрее было((( Ну если вам не сложно скиньте пожайлуста ссылки на форумё где это можно почитать я вам буду очень благодарен))) и если найдёте что нибудь по настройкам подключениям внешних антен Wi-Fi за тоже это я вам буду тоже благодарен... и ещё пока не забыл скажите если я подключу Безпроводной маршрутизатор к обычному всичу или обычному маршрутизатору к которому подключены 15 ПК интернет на эти 15 ПК будет раздаваться? Если да то как со статическими адресами?
Вообще довольно странно, что много людей думают, что построить операторскую сеть БШД на wifi так же просто как и домашнюю беспроводную локальную сеть.

Пусть wifi хоть и бытовое устройство, но если его применять для БШД то необходимы соответвующие базовые знания и опыт. Причем это должна быть достаточно редкая квалификация одного человека и в IT, сетевых технологиях, радиотехнике, телекоммуникциях, антенно-фидерных устройствах, теории распространения радиоволн и др. Или это должны быть разные специалисты -каждый в своей области. Это серьезные вещи, которые изучают на радиотехнических и IT факультетах ВУЗов а опыт приоретается годами.

Поэтому и получается что если "чтоб быстрее было" то потом все работает плохо. Отчасти именно этим в большей мере и дискредитирован wifi как несовместимый с коммерческим сервисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и получается что если "чтоб быстрее было" то потом все работает плохо. Отчасти именно этим в большей мере и дискредитирован wifi как несовместимый с коммерческим сервисом.

Что я слышу. )) Ниче скоро и вимакс дискредитируют ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и получается что если "чтоб быстрее было" то потом все работает плохо. Отчасти именно этим в большей мере и дискредитирован wifi как несовместимый с коммерческим сервисом.
Что я слышу. )) Ниче скоро и вимакс дискредитируют ;)

Есть и такие люди. Потом говорят видите ли wimax им плохой. Одно хорошо, что оборудование более дорогое и посложнее в настройке, пионерам меньше доступное. Что база дороже все же не всегда это минус. Люди не верят ( и правильно делают ) что база за 100 usd может давать нормальный сервис и пионерам она не по зубам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, ребят, я так думаю мы маленько от темы отвлеклись, )) еще такой вопрос по оборудованию, вот существуют мат. платы (например Mikro Tik) для чего они существуют( ну в основе я так понял что как управляемый машрутизатор, но большое кличество клиентов), но дают ли они какое либо усиление сигнала Wi Fi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, ребят, я так думаю мы маленько от темы отвлеклись, )) еще такой вопрос по оборудованию, вот существуют мат. платы (например Mikro Tik) для чего они существуют( ну в основе я так понял что как управляемый машрутизатор, но большое кличество клиентов), но дают ли они какое либо усиление сигнала Wi Fi

Да дают, если сложить из них пирамидку в ее гранях будет накапливатся избыточная энергия для wi-fi, главное подобрать хорошие карточки к ним и можно работать на больших расстояниях чем 15 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, ребят, я так думаю мы маленько от темы отвлеклись, )) еще такой вопрос по оборудованию, вот существуют мат. платы (например Mikro Tik) для чего они существуют( ну в основе я так понял что как управляемый машрутизатор, но большое кличество клиентов), но дают ли они какое либо усиление сигнала Wi Fi

Да дают, если сложить из них пирамидку в ее гранях будет накапливатся избыточная энергия для wi-fi, главное подобрать хорошие карточки к ним и можно работать на больших расстояниях чем 15 км.

я так предполагаю что это шутка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет сущая правда, у меня сейчас 3 пирамидки энергию ви-фи накапливают из космоса, скоро раздавать будут ;-)

 

а если серъездно, то вы задаете вопросы из серии

хочу открыть профессиональный авто сервис по обслуживанию и ремонту машин !

ребята подскажите новичку как колодки менять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От за что уважаю slv700 так это за развёрнутые исторические экскурсы в мир беспроводных сетей...Читаетсо прямо на одном дыхании...Сначала был Karlnet, потом был SkyMAN, SkyMAN породил Infinet...И увидели люди, что маркерный доступ это хорошо и начали внедрять повсеместно в своих железках...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рэлейками попробовал на 15 км и производительность выше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рэлейками попробовал на 15 км и производительность выше .

Релейки не подходят под антенну ТСа. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Релейки не подходят под антенну ТСа. :))

А я думал антенна под активное оборудование подбираетсо,оказывается наоборот))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p2plink.PNGа эта смотря какая антенна. я вот как-то видел фотку одного p2p линка, дак там антенна - прямофокусная 3м тарелька. в виде маунта отдельная конструкция интегрированная в несущую часть здания + колонна из стали. а активное поменять там занефик. вот поменять антенну :) это да.
Изменено пользователем Ainy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да...Есть случаи на местах...А телескопчег там чтобы антенну наводить..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в целом да, хотя то вообще обсерватория, мало ли чего они с им делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.