Перейти к содержимому
Калькуляторы

проверка роскомнадзора внеплановая выездная, к физлицу

Здравствуйте.

 

Роскомнадзор организовал внеплановую выездную проверку в отношении МЕНЯ, причина: подозрение на оказание ТУС (телематических услуг связи) без лицензии.

 

По поводу проверки меня вопрос решен - услуг не оказываю, сервис разработал, передал фирме. Тут они ничего не предъявят, но начнут докапываться до фирмы.

 

Вариантов решения вижу несколько:

1. ТУС не предоставляю, предоставляю услугу по доступу к ПО (сервер за границей) для формирования и отправки СМС, тарификация доступа осуществляется по количеству сформированных сообщений (или это тоже ТУС?)

2. Даже если докажут, что услуга это телематическая, то клиентов у нас нет, оказанных услуг тоже. Факта нарушения нет.

 

Что думаете об этом, какие варианты развития событий можно ожидать? И правомерна ли такая проверка вообще (Статья 10 294 ФЗ, пункт 2). Основанием является приказ начальника Роскомнадзора по Пермскому краю, но есть мнение, что для этого нужно решение прокуратуры.

Изменено пользователем pycmam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит домашний адрес на таких страничках указывать ))

У вас рекламируется телематическая платная услуга, что не есть хорошо )

 

Если на вас была жалоба, Роскомнадзор обязан отреагировать - в т.ч. выездной проверкой.

Полагаю, если у вас нет дома серверов, денег вы за эту услугу не получали то и подозрения на ТУС без лицензии не подтвердятся.

о чем будет составлен ответ на жалобу и все.

 

Поговорите с инспекторами - они тоже люди, совместно найдете решение как выйти из ситуации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит домашний адрес на таких страничках указывать ))

У вас рекламируется телематическая платная услуга, что не есть хорошо )

Домашний адрес и не указывал :) Они вообще хотели приехать по старому адресу прописки, где квартира давно продана, ездили бы искали. Сам с ними связался и согласовал встречу.

А что вообще подходит под "хорошо" в контексте их проверки?) Получается, что таким образом можно "завернуть" 99% Интернет-сервисов с SaaS (ПО как услуга), которые сейчас появляются как грибы после дождя.

 

Если на вас была жалоба, Роскомнадзор обязан отреагировать - в т.ч. выездной проверкой.

Поступила даже не жалоба, а просьба проверить нас на телематику, а по 294-ФЗ следует:

 

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

 

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

где я угрожал чьей-то жизни или нарушил права потребителя - не знаю :)

 

Поговорите с инспекторами - они тоже люди, совместно найдете решение как выйти из ситуации.

Люди-то разные бывают, кто-то добросовестно работает, а кто-то в личную выгоду.

Вообще, они сегодня уже приходили, но без проверки, т.к. спешили куда-то. Навешали "лапшу" по различным пунктам. Договорились о проверке завтра (30го).

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика у надзорных органов простая: Если вы оказываете кому то услугу посредством сети "интернет" (либо другим удаленным способом) и получаете за это деньги (именно за услугу - например платная почта, или вот доступ к "морде" какого то ПО) - это телематика.

Т.е. получаете доход с лицензируемого вида деятельности, что есть - нарушение.

 

Что же до проверки - у вас п.2 подпункт В и попадает, нарушение прав граждан. с другой стороны, если есть обращение и вас нет в ежегодном плане проверок - остается только внепланово проверить :)

 

что же до ПО как услуга - нужно смотреть на схему предоставления подобной услуги, но на первый взгляд вполне себе попадает под лицензирование. Вон оказыватели услуг в виде мелодий на сотовый телефон за смс - вполне себе лицензируются.

 

а можно подробнее про "лапшу" (желательно дословно), если не секрет конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же до проверки - у вас п.2 подпункт В и попадает, нарушение прав граждан
Интересно, какие его права я мог нарушить? На сервисе этот товарищ не регистрировался, никаких услуг ему оказано не было, услуг вообще оказано не было никаких и никому, расчетный счет пуст и оплаты на него не поступало.

 

про "лапшу" дословно не скажу, не записывал, все это он выпалил за минут 5.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяющие же про это пока не знают - что вы ничего не оказывали и не нарушали :)

Сейчас проверят и сделают выводы - что жалоба ничтожна, права не нарушены :)

 

Вы как будто не в России живете, проверить могут каждого, повод найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, поводов можно придумать массу...

 

Отпишу завтра по результатам, думаю, многим будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, поводов можно придумать массу...

 

Отпишу завтра по результатам, думаю, многим будет интересно.

Пропал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл(: Нагрузили...

 

Послали их вежливо "на..", в письменной форме ответили, что проверка неправомерна в отношении физлица. Они начали копать под КоАП 14.1 п2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому контролирующему органу хочется быть карающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предоставляю услугу по доступу к ПО (сервер за границей)

Я вот о чем подумал - а место оказания услуги какое? Если сервер в забугряндии - то там и место оказания услуги, нет? А то так и Скайп будет оказываемой услугой :) Т.е., возможно, ТУ несколько вышло за пределы своей территории.

А место приема платежей особой роли, как мне кажется, не играет. Кстати, а денежку-то на законных основаниях принимаете? Если как физ.лицо :)

Изменено пользователем Ura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот о чем подумал - а место оказания услуги какое? Если сервер в забугряндии - то там и место оказания услуги, нет? А то так и Скайп будет оказываемой услугой :) Т.е., возможно, ТУ несколько вышло за пределы своей территории.

А место приема платежей особой роли, как мне кажется, не играет. Кстати, а денежку-то на законных основаниях принимаете? Если как физ.лицо :)

Проверку, вроде как, мало волнует, что сервер за бугром, толкуют закон как хотят... Денежку на законных основаниях принимали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.