Перейти к содержимому
Калькуляторы

CDN-сети и peer-to-peer

Материал:

«Мы все смогли еще раз убедиться, что в условиях инновационной экономики рынок телекоммуникаций приветствует появление компаний, технологические решения которых реализованы на самом высоком уровне. Основным поставщиком видео трансляций в интернете на Олимпийских играх 2014 года в Сочи стала небольшая и молодая компания из России. Выйдя на рынок сетей доставки контента (content delivery/distribution network, CDN) осенью 2013 года, она стремительно заняла значительную долю и беззастенчиво потеснила остальных игроков, поставив их на грань выживания. По итогам 2014 года, с оборотом $1,890 млрд., эта компания контролирует уже 27% глобального рынка CDN-сетей, и у нас есть все основания считать, что в 2015 году результаты будут еще лучше.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость starina

Ни за что не поверю что на картинке "Сравнение оценок доли и динамики роста трафика P2P в 2006 и 2009 годах" именно торрент! С фига ли мониторится всего 4 порта? Картинка по-моему говорит лишь о том, что популярность торрент клиентов использующих зарезервированные под bittorrent порты упала, вот и все.

uTorrent, популярность которого в эти годы росла и который использует случайный порт, ясное дело в график не попал.

 

И вызывает сомнение прогноз циски по росту доли стриминг видео трафика. Понятно дело, им железки с поддержкой QoS для стриминг видео продавать надо! ;) Да еще DPI всякие, которые приоритет будут этому трафику давать.

 

Я считаю что доля р2р будет только расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни за что не поверю что на картинке "Сравнение оценок доли и динамики роста трафика P2P в 2006 и 2009 годах" именно торрент! С фига ли мониторится всего 4 порта? Картинка по-моему говорит лишь о том, что популярность торрент клиентов использующих зарезервированные под bittorrent порты упала, вот и все.

uTorrent, популярность которого в эти годы росла и который использует случайный порт, ясное дело в график не попал.

 

И вызывает сомнение прогноз циски по росту доли стриминг видео трафика. Понятно дело, им железки с поддержкой QoS для стриминг видео продавать надо! ;) Да еще DPI всякие, которые приоритет будут этому трафику давать.

 

Я считаю что доля р2р будет только расти.

Скажем так, мое субъективное мнение – тенденция по сокращению доли торрент-трафика верна (доли, но никак не объема). Мнение естественно субъективное, и связано в первую очередь с тем, что я и сам стал больше смотреть видео в онлайне ))) Мнение же объективное может дать только статистика. Есть ли у кого из присутствующих на форуме данные из собственных сетей?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого из присутствующих на форуме данные из собственных сетей?!

Даже можно спросить проще: у кого ни будь под рукой есть Цисковский ДПИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: «Пока русские спорили, что такое программирование: наука или искусство – американцы доказали что это производство». Чем кстати не пример одной из задач, двигающей нашу экономику на путь инноваций?! Ведь все есть, производить ничего не надо – нужны только мозги, математическое образование, имеющее в России традиционно сильную школу, и программисты!

Просто "талантливые программисты" не в состоянии ничего толкового сделать по причине той же американской поговорки: "доллар - тому, кто придумает, десять - тому, кто сделает и сто - тому, кто продаст!". Если найдется кто-то, кто будет банду талантливых программистов и математиков кормить периодически возвращать с абстрактных небес на реальную плоскость человеческих желаний - то тогда и получаются всякие интересные штуки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого из присутствующих на форуме данные из собственных сетей?!
p2p - ~55%, web (80, 443) - ~35%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого из присутствующих на форуме данные из собственных сетей?!
Даже можно спросить проще: у кого ни будь под рукой есть Цисковский ДПИ?

=))))))))) а то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=))))))))) а то

Брателло, уже все знают, что у тебя таки есть ;) Ну так поделился бы структурой трафика, с тебя-то точно не убудет :) Или боишься запалиться среди своих хомячков что торренты давишь без уважения к нейтральности сетей :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=))))))))) а то
Брателло, уже все знают, что у тебя таки есть ;) Ну так поделился бы структурой трафика, с тебя-то точно не убудет :) Или боишься запалиться среди своих хомячков что торренты давишь без уважения к нейтральности сетей :)))))

чтобы делиться - надо опять СМ ставить/настраивать. Но из того, что получали по базке - торрента убавилось. Веба прибавилось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... банду талантливых программистов и математиков кормить периодически возвращать с абстрактных небес на реальную плоскость человеческих желаний - то тогда и получаются всякие интересные штуки...

Учитывая, что «распределенными» могут быть не только системы распространения контента, вычисления или системы хранения, а также к примеру и «denial of service», - «кормить» в этом аспекте приобретает определенную задачу. Новая экономика требует и новых инструментов ведения боевых действий ))) Сеть двойного назначения в данном случае не помешает: и коммерция есть – бабки приносит, и сеть ботнетов потенциально значимая сформирована…. Случаи, они же всякие бывают… )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы делиться - надо опять СМ ставить/настраивать. Но из того, что получали по базке - торрента убавилось. Веба прибавилось.
А тебе самому уже не интересно стало? Потом, убавилось - в процентах наверняка, а не в абсолюте?

 

Сеть двойного назначения в данном случае не помешает: и коммерция есть – бабки приносит, и сеть ботнетов потенциально значимая сформирована…. Случаи, они же всякие бывают… )))
Ну, тогда потенциально самые мощные ботнет сети имеют Касперский и ему подобные ;) С полным доверием пользователя ко всему, что делают их софтины. И даже всплеск трафика пользователя не удивит, достаточно сказать ему, что апдейтимся :) О, кстати, еще Скайп и Ася, ну и масса других :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася, ну и масса других :)
Ася в целом врядли, слишком велико разнообразие клиентов и родной не пользуется популярностью.

Вот конкретные разновидности да, например, qip.

Самый большой ботнет может организовать майкрософт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый большой ботнет может организовать майкрософт.

Ну вот это вообще вне всякого сомнения. Учитывая, что она, сцуко, апдейтица даже тогда, когда ей явным образом этого делать не велели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Виктор Грищенко

Привет из P2P-Next! По теме могу сказать следующее. Последняя миля - непропорционально более дорогой компонент сети и пока, so far, апдейтится довольно медленно, за исключением особо счастливых стран, уложенных оптикой. В отличие от датацентров, которые можно регулярно апдейтить локально. Т.о., CDN траффик имеет полную выгоду economy of scale - много однотипных дешёвых устройств, хорошо захощенных, поднимают тучу траффика. Учитывая, что траффик и так уже занимает в структуре цен вещания жалкие проценты, доля P2P будет, по-видимому, убывать и дальше. Там слишком много технических проблем с управлением узлами, их непредсказуемостью и плохим соединением. CDN-траффик будет дешеветь и дальше, экспоненциально, а его доля - расти.

Такие мои общие ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей

p2p - удобная и популярная технология для задач, не требующих доставки контента сейчас: torrent и settopbox без прямого эфира. Минусом является зачастую неконтролируемая пользователем Интернет загрузка канала в обе стороны и иногда счета за услуги.

CDN (в моем случае СДН-видео) отлично справляется с раздачей потокового трафика (live $ streaming on demand), а также статических файлов и кода (игры и т.п.) в реальном масштабе времени. Экономия в простом - не нужно держать свою инфраструктуру на 100% загрузки т.к. она бывает постоянно загружена на 10-20%. Пики длятся не более 5-10% времени. Плсю географическая распределенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плсю географическая распределенность.

А что значит географическая распределенность? Просто насколько я знаю узлы CDNVideo расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. Для всех остальных разница будет невелика. Или у меня устаревшие данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плсю географическая распределенность.

А что значит географическая распределенность? Просто насколько я знаю узлы CDNVideo расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. Для всех остальных разница будет невелика. Или у меня устаревшие данные?

Да, устаревшие - есть еще города по России, в частности Иркутск, Новосибирск и Екатеринбург, плюс узел в Западной Европе. И это только начало :)

 

По поводу P2P - есть такой проект Lavina.TV, там делается онлайн-вещание через P2P. Технически все работает, но клиентов отталкивает необходимость установки плагина, который реализует функции P2P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Sergey

Маленький коммент.

 

Первое, широкое распостранение социальных сетей, on-line радио и видео, игр ведет к быстрому росту трафика. Недавно звонил один программер игр - говорит переходят на клиента в 1 Гбайт (х10 по сравнению с предыдущей версией).

 

Второе, у нас есть и Ngenix (Private based CDN) и CDNvideo (Internet based CDN). Как результат принципиально разных подходов, и качество раздачи трафика и экономика оказываются разными. НИ Акамая, ни кого другого тут нет. Посмотрим, что будет раньше.

 

Третье, модель рекламы на традиционном ТВ себя изжила, т.е. не может больше расти. А как известно, если приток денег не растет, то при растущем аппетите тратящих их опереться можно лишь на гос-во. ПРимер 1-го к. Но рекламе нужно расти дальше, нужен новый путь к потребителю. Итерактив в социальных сетях, видеореклама, различные 3D штучки - пример нового, интересного, которое через какое-то время заявит о себе в полный рост. А вот тут без CDN не обойтись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе, у нас есть и Ngenix (Private based CDN) и CDNvideo (Internet based CDN). Как результат принципиально разных подходов, и качество раздачи трафика и экономика оказываются разными. НИ Акамая, ни кого другого тут нет. Посмотрим, что будет раньше.

А почему вы Ngenix относите к private based CDN? Ведь если посмотреть на их сеть, они как раз и присутствуют на региональных IX по России. Мне просто не приходилось с ними сталкиваться, и может быть я что-то упускаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу P2P - есть такой проект Lavina.TV, там делается онлайн-вещание через P2P. Технически все работает, но клиентов отталкивает необходимость установки плагина, который реализует функции P2P.

Есть такой проект sopcast, в простонародье сопка. Очень популярен среди любителей посмотреть спорт по ТВ.

Оценить количество трансляций можно, например, тут http://livetv.ru/

Есть трансляции в HD

Увы, нет клиента под mac os

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму старую тему дабы не создавать новой. У кого в сети стоят сервера от CDNvideo? Какой оттуда в среднем трафик идет? А то у меня по сравнению с гуглокешем оттуда идет совсем копеечный. В данный момент чуть подрос, рост совпал с началом трансляции церемонии открытия чемпионата мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К началу первого матча ЧМ трафик вырос в 5 раз по сравнению с обычным состоянием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на аиксе стоит и вещает на всех местных... Но народ в коммандировке, чтобы ответить сколько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.