Перейти к содержимому
Калькуляторы

Я конечно дико извиняюсь), может карты друг другуг мешают,попробовать как-то изолировать дополнительно друг от друга...

Еслиб мешали, то почему только сейчас началось, или поначалу они договориться сумели? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работало все прекрасно и если бы мешали друг другу то лагало бы и на соседнем секторе, чего я не наблюдаю.

С best fit 2048 попробую вечером.

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никакой бест фит, ставьте dynamic-size он сам подстроится под размер пакета и будет все пучком.

 

На предмет сдутых антенн - сталкивался много раз. Антенна смотрит вроде точно на базу, а в вертикальной плоскости нос ее опущен в землю. То работает, а то пинги и CCQ сразу становятся плохими, причем у всех клиентов этого сектора. Стоит антенну поправить - сразу все нормализуется.

 

Я у себя приучил монтажников всегда записывать когда и что они делают, кого и где подключали, чтобы потом если возникнут глюки не гадать на кофейной гуще от чего они=)

 

Так же может быть вода в разъемах, или просто у антенны контакт плохой где. Сталкивался что с параболиков которые стоят несколько лет разъемы слетают с кабеля, торчащего из них. Помогает только перепайка.

 

Так что лучший выход - пройтись по всем клиентам и разобратся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предмет сдутых антенн - сталкивался много раз. Антенна смотрит вроде точно на базу, а в вертикальной плоскости нос ее опущен в землю. То работает, а то пинги и CCQ сразу становятся плохими, причем у всех клиентов этого сектора. Стоит антенну поправить - сразу все нормализуется.

В таком случае при отключении оного должно было нормализоваться, ТС это проделывал, ситуация не изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не нормализуется.

У меня был точно такой же случай, все работало и после какого-то момента пинги под 200-500 у всего сектора, отключал всех оставлял только себя - все равно 200-500. Аппаратуру на БС менял, кабеля и антенны - то же самое.

 

Оказалось были 4 проблемы:

1.У одного клиента сдуло антенну в землю.

2.У другого от параболика отошел контакт в разъеме + вода в нем.

3.И наконец умные установщики спутниковых тарелок закрыли своей тарелкой панельную антенну клиента - сигнал причем у него нисколько не упал.

4.У 6-ти клиентов просто было сыро в разъемах. Конденсат ли это или еще что, но замотано было хорошо. Влага или через кабель попала или конденсат.

 

Как все это сделали пинги вернулись в 20-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не нормализуется.

У меня был точно такой же случай, все работало и после какого-то момента пинги под 200-500 у всего сектора, отключал всех оставлял только себя - все равно 200-500. Аппаратуру на БС менял, кабеля и антенны - то же самое.

 

Оказалось были 4 проблемы:

1.У одного клиента сдуло антенну в землю.

2.У другого от параболика отошел контакт в разъеме + вода в нем.

3.И наконец умные установщики спутниковых тарелок закрыли своей тарелкой панельную антенну клиента - сигнал причем у него нисколько не упал.

4.У 6-ти клиентов просто было сыро в разъемах. Конденсат ли это или еще что, но замотано было хорошо. Влага или через кабель попала или конденсат.

 

Как все это сделали пинги вернулись в 20-30.

Каким образом отключеный клиент может мешать? Поясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень интересен этот вопрос, возможно умные люди смогут объяснить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень интересен этот вопрос, возможно умные люди смогут объяснить.
Если они все были отключены то это:

1.У одного клиента сдуло антенну в землю.

2.У другого от параболика отошел контакт в разъеме + вода в нем.

3.И наконец умные установщики спутниковых тарелок закрыли своей тарелкой панельную антенну клиента - сигнал причем у него нисколько не упал.

4.У 6-ти клиентов просто было сыро в разъемах. Конденсат ли это или еще что, но замотано было хорошо. Влага или через кабель попала или конденсат.

 

На БС работу влиять не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто попробовать на проблемном секторе поставить best fit 2048
Не помогло. Юзеры которые прутся по онлайн играм уже нервничают (.

Завтра закажу карточку R52N, посканю ей эфир, подозрение на некоторых личностей что шуруют в N все и вся.

Надо еще попробовать посканить синей коробочкой, мож там кто сидит...

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто попробовать на проблемном секторе поставить best fit 2048
Не помогло. Юзеры которые прутся по онлайн играм уже нервничают (.

Здесь может помочь только метод научного тыка ( потому что wifi).

1)Поменяйте сектора между собой ( кабель вместе с пигтейлом переключите сектора ).

2) Отключайте по одному клиентов на проблемном секторе.

3) если п.п. 1 и 2 не помогают, а я так понял что это уже сделано и результата нет - то проблема в помехе на uplink проблемного сектора. Если Nstreme не помогает и не помогает смена частотного канала и поляризации антенн - сушите весла ( рано или поздно это должно было случиться , потому что wifi ).

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поляризацию менять не могу, по документам нельзя ((.

 

то проблема в помехе на uplink проблемного сектора
Простите за тупые вопросы это как? Кто-то светит на мой сектор?
Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не нормализуется.

У меня был точно такой же случай, все работало и после какого-то момента пинги под 200-500 у всего сектора, отключал всех оставлял только себя - все равно 200-500. Аппаратуру на БС менял, кабеля и антенны - то же самое.

 

Оказалось были 4 проблемы:

1.У одного клиента сдуло антенну в землю.

2.У другого от параболика отошел контакт в разъеме + вода в нем.

3.И наконец умные установщики спутниковых тарелок закрыли своей тарелкой панельную антенну клиента - сигнал причем у него нисколько не упал.

4.У 6-ти клиентов просто было сыро в разъемах. Конденсат ли это или еще что, но замотано было хорошо. Влага или через кабель попала или конденсат.

 

Как все это сделали пинги вернулись в 20-30.

Вот тут я то же как то не понял...

Ну хорошо, с проблемами все ясно, но ты написал, что отключил всех оставил только себя но поблема осталась?

Причем тут тогда то что ты пишешь?

Зулу, я конечно понимаю, что денег их всегда не хватает но чего ты выбрал такую дешевку? Это я за антенны...

ведь антенны это примерно 50-60% успеха работы твоей сети, не карточки не борды не пигтейлы а именно антенны!.

Как они держат климатику и.т.д.

 

Насколько я понял, ты на БС поменял уже все?

И все равно проблема осталась, и эта проблема есть даже если работает один клиент?\Я правильно понял.

 

Слушай шли нам эту антенну мы ее промерим:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял - антенну заменили на новую. А изначально с такой-же проблем не было. Я эти антенны не знаю, но догадываюсь что по их оценке Алекс прав.

Изменение *уменьшение аггрегирования эффекта не дало вообще, т.е. на помеху тоже как бы не похоже.

Вобщем тут если что и мерять, то надо ехать туда к базе и мерять на джампере той антенны портативным VSA.

у Алекса есть :)

у меня тоже впринципе.

 

 

Поляризацию менять не могу, по документам нельзя ((.

 

то проблема в помехе на uplink проблемного сектора
Простите за тупые вопросы это как? Кто-то светит на мой сектор?

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поляризацию менять не могу, по документам нельзя ((.

 

то проблема в помехе на uplink проблемного сектора
Простите за тупые вопросы это как? Кто-то светит на мой сектор?

Именно.

ТС писал,что смена частоты не помогает,значит дело не в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если помеха внеполосная, то смена частоты не поможет

Но ее можно увидеть на VSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зулу, есть еще два устройства которые ты не трогал:) Это собственно сама карточка и пигтейл.

Мы как то сталкивались с тем, что к нам попадались бракованные пигтейлы.

http://www.imc.org.ua/index3.php?a=pigtail

но в этом варианте у нас таки "падали" уровни.., у тебя может быть но не похоже...

искать пигтейл, карточка контакты.

Вообще радиотехника это наука о контактах:)

 

читать что такое

интерфиренция

 

а также интермодуляция, кстати какой у тебя корпус металл или пластмасс?

скажи, какие у тебя еще карточки.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в первом посте про карты было. 2 шт r52. т.е. с u.FL, так что мог бы и пигтейл, но уровни бы точно упали бы при обрыве центральной жилы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в первом посте про карты было. 2 шт r52. т.е. с u.FL, так что мог бы и пигтейл, но уровни бы точно упали бы при обрыве центральной жилы.
Да надо все -антенны, кабель, пигтейлы и карты поменять местами. Если второй сектор работает нормально и проблема останется , тогда все будет ясно-помеха.

Но если сильная помеха внеполосная, то должны уровни uplink RSSI от всех клиентов упасть. А вообще МТ показывает количество (%) битых, повторно переданных пакетов ( из за чего скорее всего и растет задержка ) на wireless интерфейсе? Или там кроме CCQ в неизвестных попугаях нет ничего ?

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зулу ты куда пропал!:)

Поднял кипишь тут так сказать умы собрались.

 

Да таки путем исключения и заменой этих элементов.

не лишним будет все контакты протират спиртом:)

 

Помнится мне работали с железяками АРЛАН 640 (на мой взгляд лучшего не придумали по сей день в плане радио ШЕДЕВР) но вот если там были каки ето окиси (окиси могут быть невидимы), все.., ошибки потери и.т.д.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

best fit 3200, Dis CSMA, Polling.

Это не решает проблемы. Нстрим включал выключал ситуация аналогичная.

Кстати НЕпроблемный сектор сейчас без нстрима и работает на ура. Могу ради прикола вечером там тоже всех переключить в нстрим.

интересно , как вы включаете и выключаете нстрим на клиентах и на базовой ?? к каждому клиенту ездите с буком и перестраиваете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

best fit 3200, Dis CSMA, Polling.

Это не решает проблемы. Нстрим включал выключал ситуация аналогичная.

Кстати НЕпроблемный сектор сейчас без нстрима и работает на ура. Могу ради прикола вечером там тоже всех переключить в нстрим.

интересно , как вы включаете и выключаете нстрим на клиентах и на базовой ?? к каждому клиенту ездите с буком и перестраиваете ?

Зачем? Можно ведь и удаленно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

best fit 3200, Dis CSMA, Polling.

Это не решает проблемы. Нстрим включал выключал ситуация аналогичная.

Кстати НЕпроблемный сектор сейчас без нстрима и работает на ура. Могу ради прикола вечером там тоже всех переключить в нстрим.

интересно , как вы включаете и выключаете нстрим на клиентах и на базовой ?? к каждому клиенту ездите с буком и перестраиваете ?

Зачем? Можно ведь и удаленно. :)

а если у клиента в это время выключена точка .... потом она уже не подцепится на базовую с нстримом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zulu,я думаю у тебя проблема с блоком питания. Замени на заведомо исправный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, но было и у меня такое, при чём менял всё как и ТС и нечего не помогло, а потом в голову пришла мысль с 20 МГц полосы всей юзерей и БС на 10 МГц переключить - помогло! при чём гадила именно одна точка, а там сигналы и сскю и всё другою в идеале было...странно номер 2: со временем не стало хватать 10-ки и вернул всё на 20-ку - всё и дальше работало и того клюента уже не плющило! как бы получилось что временная помеха((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему проблему только по железу рассматривают ?

был пол-года назад похожий случай, стоит пару лет линк, база 433АН и пару клиентов на ней таких-же все на нстриме. С одного клиента около 5-6Мбит средний трафик, с другого около 10, пинги всегда стабильны до 10, за клиенскими девайсами групки юзеров примерно по 10. Все работало всегда нормально и вдруг при том же трафике пинги пошли по 300 и 500, тоже начал играть с частотами, сканерами, нстримами, все менял ничего не менялось, пока не начал снифить трафик и заподозрил одного юзера, который потоком 1-3мбит какой-то срани ложил всю сеть, после закрытия всех подозрительных портов на этом юзере все нормализовалось и работает по сей день.

Ви-фи она и в африке ви-фи и софтварные нстримы-пулинги-тдма проблему не решают, да помогают до определенного момента и не больше

 

З.Ы.

и кстати бутербродное расположение катрочек тоже не надо списывать из списка проблем, ни за что не поверю, что при таком рассположении они друг на друга не влияют, вопрос скорее в другом как они влияют друг на друга ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.