Перейти к содержимому
Калькуляторы

MPLS и бондинг как разбалансировать нагрузку

имеется линк на рутербордах с 2мя радиокартами (r52h), надо разбалансировать нагрузку на 2 радиоканала - интернет трафик. как правильно это сделать?

каким либо из нижеприведенных способов или вобще просто настройками мплс? наставьте на путь... сейчас работает просто вплс туннель через один канал.

d94374a02aa8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь ко 2-му варианту, т.е. объединять 2 vpls.

Но в целом у бондинга(их кстати есть ряд разновидностей, как у МТ я не знаю) есть 1 нехорошая особенность - нарушается последовательность пакетов,

поэтому 2-й вариант должен работать лучше для работы самого vpls.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще тогда вопрос, по какому параметру балансировать в бондинге? там много чего на выбор етсь. откликнитесь кто хоть раз жил с бондингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще тогда вопрос, по какому параметру балансировать в бондинге? там много чего на выбор етсь. откликнитесь кто хоть раз жил с бондингом.

У нас стоит rr, но у нас интернет каналы бондятся. Для езернета очень рекомендуют xor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то радиоканалы в бондинг плохо собирать.

Лучше OSFP с двумя маршрутами на одни и те же адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все бы хорошо, с осфп все понятно, но нужен прозрачный радиолинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rr + компрессия на бондинге.

Толку от компрессии немного, зато порядок пакетов гарантируется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rr + компрессия на бондинге.

Толку от компрессии немного, зато порядок пакетов гарантируется.

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отбой, дуалпол головка неадекватно работает с двумя радиокартами. на ней одновременно два радиолинка не поднять.

буду менять карточки на r52Nh и мутить тдма

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отбой, дуалпол головка неадекватно работает с двумя радиокартами. на ней одновременно два радиолинка не поднять.

буду менять карточки на r52Nh и мутить тдма

Может не в облучателе дело а в борде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще тогда вопрос, по какому параметру балансировать в бондинге? там много чего на выбор етсь. откликнитесь кто хоть раз жил с бондингом.
balance-xor должен дать лучший результат с точки зрения последовательности пакетов.

balance-rr - с точки зрения эффективности балансирования и равномерности нагрузки.

прочие варианты для радиоканалов мало применимы.

 

 

отбой, дуалпол головка неадекватно работает с двумя радиокартами. на ней одновременно два радиолинка не поднять.

буду менять карточки на r52Nh и мутить тдма

Если заведется, было б интересно узнать с какими результатами.

Если работает плохо с 2-мя картами, не факт - что в MIMO будет нормально. Может быть даже хуже.

Т.к. кроссполяризация плохая у антенны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

факт что эти-же головки в мимо работают сверх адекватно. тут скорее всего рядом две карточки друг другу мешают. надо попробовать разнести в разные борды. r52h всетаки шумные. головы такие:

3745411ee56bt.jpg

с тазиками 1.2 метра.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

факт что эти-же головки в мимо работают сверх адекватно. тут скорее всего рядом две карточки друг другу мешают. надо попробовать разнести в разные борды. r52h всетаки шумные. головы такие:

3745411ee56bt.jpg

с тазиками 1.2 метра.

По пробовать конечно можно, но мне почему то кажется что это не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

факт что эти-же головки в мимо работают сверх адекватно. тут скорее всего рядом две карточки друг другу мешают. надо попробовать разнести в разные борды. r52h всетаки шумные. головы такие:
Я эти не пробовал. Джирусы были - те работают. И у них 54dB изоляция в кроссполе заявлена. Но они как бы дороже раза в 3. А эти вроде в Харькове делают, я какие-то офсетки их пробовал - вообще никакие.

Было бы интересно узнать, как они работают в TDMA с N.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черт его знает как оно работает- но в скорость порта регулярно упираюсь на таких головах 100в одну, 30 в другую видел. тдма режим, там мониторинга мало. знаю только что столько прожевывает и пинг не более 3мс в этом радиолинке. в N работают весьма-весьма. уровень чтото типа -55. скорость 243мбита в полосе 40мгц. все на этих облучалках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой неделе у меня по времени не получится протестировать с N, есть там у меня 1 интервал чисто тестовый. 13км nearLOS, на нем четко видно как работает. TDMA там работает отлично (не от МТ), нстрим практически никак. а N вообще никак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а допустим кто реально работал с TDMA что так пинг и должен быть маленький всегда? и погодные явления никак не влияют на него?

 

У меня только один пролет есть на радвине, и то настраивал не я и идет он к одной серьезной организации, ребята из которой его и установили. Так на нем пинги всегда в пределах 10-15 не зависимо от нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только один пролет есть на радвине, и то настраивал не я и идет он к одной серьезной организации, ребята из которой его и установили. Так на нем пинги всегда в пределах 10-15 не зависимо от нагрузки.

Если канал забъете по полной, то пинг будет выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а допустим кто реально работал с TDMA что так пинг и должен быть маленький всегда? и погодные явления никак не влияют на него?

 

У меня только один пролет есть на радвине, и то настраивал не я и идет он к одной серьезной организации, ребята из которой его и установили. Так на нем пинги всегда в пределах 10-15 не зависимо от нагрузки.

В TDMA ping не зависит от нагрузки и погодных условий, пока линк держится и загрузка по эзернет не превышает 95% пинг будет стабильным.

В большинстве случаев он будет 4х или 5х frame duration. Зависит от того, как очереди организованы и как таймслоты распределяются.

На радвине именно так и есть, что на WL1000, что на 2000.

На моих экспериментах с 5414 - пинг был 3-4мс, что под нагрузкой, что без.

10-15 - это для радвина1000 многовато. может то был WL Access, который 5МГц и 2Mbps, там как раз такой пинг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там где у меня не завелся N, плохо пахал нстрим, NV2 хорошо себя показал. как никак, аптайм линка уже 22 дня и давят его по полной частенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня во какая фигня:

 

1.Где нстрим показывал скорости под 30 мегабит и нормальные пинги, но соединение обрывалось раз в час NV2 показывает прыгающую прокачку 5-18 мегабит и пинги под 200=)

2.Там где нстрим работал плохо - NV2 работает отлично. Скорости конечно средненькие но пинг и прокачка стабильные.

 

Я тут кстати побалывался выставлением различных значений параметров queue types для wireless-default и некоторые повышают скорость, а другие стабилизируют пинги. Попробуйте поменять на своих линках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.