Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бюджетнйы линк на 20км с минимальынми требованиями

Необходимо организовать бюджетный линк на 20-22 км, трасса вся проходит полностью за городом без заводов и каких-то на первый взгляд серьезных проблемных мест. Небольшие мачты позволят добиться прямой видимости (быть может придется прошибать парочку деревьев). Могу выложить профиль трассы, если это важно.

 

Требования: связь для серфинга и качки файлов (порядка 15 мегабайт) на ФТП для нескольких клиентов (до 5), хотя бы 2 мегабита на всех, согласны лишиться связи во время снегопадов и прочих аномалий природных.

 

Реально ли? На чем строить? И чего ждать от такого линка?

 

Пока сам смотрю в сторону булетов с направленными антеннами. Опять же вопрос: Яги, спутниковые офсеты или сеточные параболы при одинаковом усилении?

 

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо организовать бюджетный линк на 20-22 км, трасса вся проходит полностью за городом без заводов и каких-то на первый взгляд серьезных проблемных мест. Небольшие мачты позволят добиться прямой видимости (быть может придется прошибать парочку деревьев). Могу выложить профиль трассы, если это важно.

 

Требования: связь для серфинга и качки файлов (порядка 15 мегабайт) на ФТП для нескольких клиентов (до 5), хотя бы 2 мегабита на всех, согласны лишиться связи во время снегопадов и прочих аномалий природных.

 

Реально ли? На чем строить? И чего ждать от такого линка?

 

Пока сам смотрю в сторону булетов с направленными антеннами. Опять же вопрос: Яги, спутниковые офсеты или сеточные параболы при одинаковом усилении?

 

 

Спасибо.

Если имеется в виду канал "точка-точка" то пары буллетов2 с сетками на 24\27 дБ хватит, если трасса ровная без преград и помех то удасться получить мегабит 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Линк точка-точка.

 

А если перераспределить бюджет не в пользу потенциально высокой скорости, а в пользу чуть большей надежности? Как бы реально больше 5 мб не надо. Все равно булеты2 и сетки? :) На какой частоте?

 

Подскажите, булеты2 вроде прям у производителя купить можно, а вот сеток всяких разных- весь инет завален, где их нормальные купить можно, а то по картинкам/описаниям все хорошие? В личку конечно же. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Линк точка-точка.

 

А если перераспределить бюджет не в пользу потенциально высокой скорости, а в пользу чуть большей надежности? Как бы реально больше 5 мб не надо. Все равно булеты2 и сетки? :) На какой частоте?

 

Подскажите, булеты2 вроде прям у производителя купить можно, а вот сеток всяких разных- весь инет завален, где их нормальные купить можно, а то по картинкам/описаниям все хорошие? В личку конечно же. Спасибо!

Если хотите по надежнее используйте Микротик, но этот вариант будет дороже.

 

Сетки есть у Бестер\Град. В поиске найде их сайты и продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите стабильность - 2 комплекта аппаратуры микротика - 2 независимых линка. И еще два микротика для балансировки трафика по этим двум каналам. В лучшем случае можно получить удвоение скорости и стабильность. Т.к. перебои в работе одного линка просто уменьшат скорость передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите стабильность - 2 комплекта аппаратуры микротика - 2 независимых линка. И еще два микротика для балансировки трафика по этим двум каналам. В лучшем случае можно получить удвоение скорости и стабильность. Т.к. перебои в работе одного линка просто уменьшат скорость передачи.

Пустая трата денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, значит булеты. Подскажите еще по частоте и модели?

 

bullet 2

bullet 2M

bullet 2 HP

bullet 2M HP

 

ну и такой же набор на 5мГц

 

Я так понимаю мне нужен bullet 2 HP? или??

 

Антенны нашел, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, значит булеты. Подскажите еще по частоте и модели?

 

bullet 2

bullet 2M

bullet 2 HP

bullet 2M HP

 

ну и такой же набор на 5мГц

 

Я так понимаю мне нужен bullet 2 HP? или??

 

Антенны нашел, спасибо!

Берите bullet 2, это оптимальный вариант. М2 будет проигрывать в стабильности, 2 НР часто выходит из строя из за усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хватит ли мне такой скромной выходной мощности на такое расстояние? Антенны сетки 27дб. Правда есть Параболик а есть какие-то Полярис, внешне весьма похожи...

 

Я так понимаю 2HP можно (и нужно) не на полную нагружать, а вот просто 2 уже не разгонишь. Или заблуждаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хватит ли мне такой скромной выходной мощности на такое расстояние? Антенны сетки 27дб. Правда есть Параболик а есть какие-то Полярис, внешне весьма похожи...

 

Я так понимаю 2HP можно (и нужно) не на полную нагружать, а вот просто 2 уже не разгонишь. Или заблуждаюсь?

Заблуждаетесь, простого буллета с антенной на 27 дБ для расстояния в 20 км хватит более чем. Вот калькулятор, можно посчитать самостоятельно какой будет сигнал, а потом в даташите буллета посмотреть какой сигнал требуется для максимальной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...не совсем могу интерпретировать результаты калькулятора, при моих данных (даже при фантастических 10 мб) получается запас по энергетике 37.3db и что я должен понять из этой цифры?

 

 

Может сразу подскажите, чем можно в радиусе 1км от точки с булетом потом раздать инет так же по радио и так же бюджетно? Реально 3-5 клиентов, редкий супер-максимум 10.

 

Можно раздавать его с этой же мачты, только поставить раздающую точку ниже? А то есть и наностэйшн и пикостэйшен. Глаза разбегаются, даже не подозревал, что такой выбор оборудования в этмо сегменте есть.

 

И не будет ли это влиять на основную трассу?

 

P.S. Смотрю сейчас еще на Ubiquiti Rocket, я так поинмаю это уже более надежное и скоростное решение по сравнению с булетом? Как бы денег тех же стоит почти... или там свои подводные камни?

Изменено пользователем omegas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...не совсем могу интерпретировать результаты калькулятора, при моих данных (даже при фантастических 10 мб) получается запас по энергетике 37.3db и что я должен понять из этой цифры?

 

 

Может сразу подскажите, чем можно в радиусе 1км от точки с булетом потом раздать инет так же по радио и так же бюджетно? Реально 3-5 клиентов, редкий супер-максимум 10.

 

Можно раздавать его с этой же мачты, только поставить раздающую точку ниже? А то есть и наностэйшн и пикостэйшен. Глаза разбегаются, даже не подозревал, что такой выбор оборудования в этмо сегменте есть.

 

И не будет ли это влиять на основную трассу?

 

P.S. Смотрю сейчас еще на Ubiquiti Rocket, я так поинмаю это уже более надежное и скоростное решение по сравнению с булетом? Как бы денег тех же стоит почти... или там свои подводные камни?

С Вашем расстоянием теоретически сигнал будет -65 дБм, этого более чем достаточно для максимальной скорости с запасом на погодные явления.

 

Буллет + всенаправленная антенна, дешевле ничего не найдете.

 

Если сделать разнос по частотам, не менее чем на 20 Мгц то влиять не должно.

 

Рокет это более новая модель работающая в N стандарте, надежности это не прибавляет, а наоборот уменьшает т.к. этот стандарт критичен к наличую помех и требует идеальной видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Пошел закупаться оборудованием и строить потихоньку. А там если не заработает - снова приду сюда ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за некропост, но не заработало нефига... Нет возможности проверить прямую видимость, по картам - она есть, но телескопа или ещё чего-то такого найти не удалось. Может где-то по пути пара кустов и стоит, трасса все же низко... Было две антенны Bester Parabolic 27дби и пара Bullet2 даже зацепиться не смогли друг за друга...

 

Что-то можете посоветовать для данного линка, но более мощное или с возможностью преодоления преград типа пары кустов. Много времени прошло, может техника не стояла на месте? Требования в первом сообщении, они не изменились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились сайты, который позволяют просчитать профиль земной поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли тоже на чем запускать линк на 20 километров. Надо было вместо буллетов - Mikrotik Groove 2Hn - использовать, а еще лучше - Mikrotik Metal 5SHPn - вкрученный в направленную антенну 5ГГц. Эти бестер параболик имеют низкое усиление, и для такого расстояния совсем не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первом делом надо трасу просчитать ,повторятся не буду ,..достаточно информации и программ ,навестись на таком растоянии не так просто,

в помощь компас ,оптический прицел ,привязывание к точкам опоры ,..высокие строения и тд ,север для компаса ,также гоогле мап, или подобные программы , очень важно выставить место посадки антенны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли тоже на чем запускать линк на 20 километров. Надо было вместо буллетов - Mikrotik Groove 2Hn - использовать, а еще лучше - Mikrotik Metal 5SHPn - вкрученный в направленную антенну 5ГГц. Эти бестер параболик имеют низкое усиление, и для такого расстояния совсем не подходят.

 

Простите, усиление у антенн самое большое, что смог купить, 27дб Есть больше? Подскажите какие? Так же вызывает сомнение уход на 5ггц, ведь у него ещё меньше "проникающая" способность, т.е. имеющиеся кусты прошивать будет ещё сложнее. Я вот сморю на Rocket 900мгц, вроде на этой частоте должно получше кусты резать, да и мощность у них повыше булетов, пробелма в том, что нет толковых антенн. Поясните про 5ггц.

 

 

sergios50, C направлением антенн вроде проблем не было, действительно было несколько видимых ключевых ореинтиров, таких как прямая дорога полностью совпадающая с радиотрассой и пр.

 

Может есть какие-то менее бюджетные решения, но более рабочие? :) Уже тоже готов рассмотреть... Ибо переберать эти булеты и микротики каждый раз с новым комплектом антенн как-то тяжко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли тоже на чем запускать линк на 20 километров. Надо было вместо буллетов - Mikrotik Groove 2Hn - использовать, а еще лучше - Mikrotik Metal 5SHPn - вкрученный в направленную антенну 5ГГц. Эти бестер параболик имеют низкое усиление, и для такого расстояния совсем не подходят.

 

А ни чего, что ТС тему открывал 2 года назад. Про какой Groove 2Hn и метал речь. Или я тоже эти 2 года пиво пил?

 

 

Нашли тоже на чем запускать линк на 20 километров. Надо было вместо буллетов - Mikrotik Groove 2Hn - использовать, а еще лучше - Mikrotik Metal 5SHPn - вкрученный в направленную антенну 5ГГц. Эти бестер параболик имеют низкое усиление, и для такого расстояния совсем не подходят.

 

Простите, усиление у антенн самое большое, что смог купить, 27дб Есть больше? Подскажите какие? Так же вызывает сомнение уход на 5ггц, ведь у него ещё меньше "проникающая" способность, т.е. имеющиеся кусты прошивать будет ещё сложнее. Я вот сморю на Rocket 900мгц, вроде на этой частоте должно получше кусты резать, да и мощность у них повыше булетов, пробелма в том, что нет толковых антенн. Поясните про 5ггц.

 

 

sergios50, C направлением антенн вроде проблем не было, действительно было несколько видимых ключевых ореинтиров, таких как прямая дорога полностью совпадающая с радиотрассой и пр.

 

Может есть какие-то менее бюджетные решения, но более рабочие?

 

Есть. Надо это дело завязать. Просмотреть мультик про скорняка. И подумать как из одной мини юбки, забабахать 2 макси кепки.

Если что заходи через 2 года, может что новое появится за копейки. Технология ведь на месте не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если говорить о дешевле, то это http://www.ubnt.com/airgrid ,хотя сам не проверял ,но пишут что работает ,поище отзывы..

да еще, какой блок питания использовали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Линк точка-точка.

 

А если перераспределить бюджет не в пользу потенциально высокой скорости, а в пользу чуть большей надежности? Как бы реально больше 5 мб не надо. Все равно булеты2 и сетки? :) На какой частоте?

 

Подскажите, булеты2 вроде прям у производителя купить можно, а вот сеток всяких разных- весь инет завален, где их нормальные купить можно, а то по картинкам/описаниям все хорошие? В личку конечно же. Спасибо!

Если хотите по надежнее используйте Микротик, но этот вариант будет дороже.

булеты и антены 50+50+40+40=180 или sxt и офсет 0,9 90+90+20+20=220 разница в 40 бакиских,, но и результат координально другой

post-99698-080546600 1349807671_thumb.jpg

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если говорить о дешевле, то это http://www.ubnt.com/airgrid ,хотя сам не проверял ,но пишут что работает ,поище отзывы..

да еще, какой блок питания использовали ?

 

Нет, я говорил наоборот, о более дорогом и рабочем чем-то... Аиргрид слабее, чем то, что у меня сейчас.

 

БП был родной от убунтик на 24В

Изменено пользователем omegas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хто в лес, хто по дрова. И сааб не упустил возможности попиарить свое барахло.

 

Если-бы точки были видны с уровнем -90, то можно было бы разговаривать. Можно найти антенны посильнее, добиться уровня -80. Можно поставить двойной облучатель, и на мимо борде получить прибавку к стабильности в G режиме...

 

Но, если буллеты вообще не видят друг друга, то ловить нечего. Скорее всего нет прямой видимости вообще. Т. е. если у нас сигнал порядка -105, даже если мы добьемся -90, счастья это не принесет.

 

Нужно брать программы и смотреть, сколько высоты не хватате. Или аиглинк на сайте юбикьюити, или радио мобиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если говорить о дешевле, то это http://www.ubnt.com/airgrid ,хотя сам не проверял ,но пишут что работает ,поище отзывы..

да еще, какой блок питания использовали ?

 

Нет, я говорил наоборот, о более дорогом и рабочем чем-то... Аиргрид слабее, чем то, что у меня сейчас.

 

БП был родной от убунтик на 24В

 

Зайдите все же на калькулятор ubnt.com/airlink

и посчитайте трассу по местности, изменяя высоту установки антенны в обоих точках : может подберете удачно для "прямой видимости" и ставьте Rocket с антенной 30. На 20 км разгонитесь до 25 мГбит спокойно полный дуплекс или до 40 мгбит асиметрируя трафик усилением либо дистацией... Либо берите Микротик. Цена наверно паритетна, просто для Rocket уже все подогнано ( антенна ) и значительн проще администрирование: как раз ваш случай. либо ставьте их параллельно, но разнесите частоты ( 5.5 почище будет ). В любос случае до 700 у.е. на пару устройств/1 комплект уйдет все равно. Вроде это бюджетные решения...

Изменено пользователем sbyshek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие рокеты для сложных условий, тут только микротик будет нормально работать с джириусами на 29 EX MIMO, по усилению они превосходят антенну убнт на 30. Да и экономия на лишнем соединении помогает выиграть 1-2 дб.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.