Jump to content
Калькуляторы

Что такое супервизор в коммутаторах cisco

Объясните мне, что такое модуль супервизора и зачем он нужен, чем он отличается от других модулей в коммутаторе, обязательно ли его наличие в коммутаторе. В частности в cisco 6506-E

Edited by okorok

если сравнить с компом, то это мать+проц+всё остальное дальнейшие объяснения думаю излишне...

т.е. его наличие является обязательным?

чем он отличается от других модулей например WS-X6748-SFP и WS-X6748-GE-TX соответственно содержащие 48 портов SFP и 48 портов RJ-45

Я это видел, сформулирую вопрос немного иначе, есть коммутароп 6506-Е + два модуля WS-X6748-SFP и WS-X6748-GE-TX соответственно содержащие 48 портов SFP и 48 портов RJ-45

Необходим ли мне модуль супервизора? обязателен ли он?

Супервизор - это и есть коммутатор, вернее его главная часть.

А 6506 - это только шасси, в которое вставляются модули, в том числе и модуль супервизора.

Вы определитесь, а Вас шасси или свитч. Если таки свитч, то супервизор там уже установлен. Тогда вопрос - совместим этот суп с указанными модулями или нет.

у меня шасси, соответственно осталось подобрать подходящий модуль

Минимально - SUP720 в любых его проявлениях.

Если у вас шасси, то из шести слотов у вас должно быть занято только два модулями с разъемами, все остальное закрыто заглушками(ну кроме FAN-SLOT). Откручиваете заглушку - а там дырка :)

Нет, не его.

Надо SUP-720, а вы смотрите SUP-32. Это совсем не то. К 67ХХ модулям сказано, что минимально поддерживается SUP720. Если воткнете SUP-32, платы скорее всего не заведутся.

остановился WS-SUP720-3B это вроде должно подойти

Супервизор - сердце коммутатора/маршрутизатора, фабрика коммутации + управляющий софт. По сути это коммутатор и есть.

Шасси это шасси.

Интерфейсные платы - это интерфейсные платы - просто позволяют Вам иметь нужное количество портов требуемого типа. Интерфейсные платы бывают с внутренней коммутуцией, но они все равно работают под управлением супервизора.

Сам супервизор как правило имеет несколько портов на борту и иногда можно обойтись без интерфейсных карт если надо просто маршрутизатор на пару гигабит.

Общая производительность определяется супервизором.