Перейти к содержимому
Калькуляторы

Tsunami 5054 BSU нужна помощь с настройкой

Подскажите для чего эти настройки. Спасибо.

Satellite Density:

No-Sleep Mode (BSU only):

Automatic Multi-Frame Bursting (BSU only):

Dynamic Data Rate Selection (DDRS) Status:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Satellite Density: - Размер "соты", ячейки в которой сосредоточено большинство абонентов.

No-Sleep Mode (BSU only): - Постоянное вещание в эфир пакетов с идентификаторами базы. Уменьшает время подключения и переподключения абон. устройств к базе.

Automatic Multi-Frame Bursting (BSU only): - фича позволяет менять число фреймов в "бёрсте" (burst), не отключайте, увеличивает производительность.

Dynamic Data Rate Selection (DDRS) Status: - Автоматический выбор скорости передачи данных. Можно отключить и при этом выставлять фиксированную скорость, но если выставите больше чем абон. устройство может передать или получить будет куча дропнутых фреймов в радио и резкое снижение КПД.

Изменено пользователем svetlov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Satellite Density
Влияет на чувствительность к помехам (цифровой фильтр), общая рекомендация "выше noise floor, но чтоб хватило snr выше среза для стабильной работы на выбранной скорости", уровень среза для каждого режима и необходимые snr смотрите в документации
Dynamic Data Rate Selection (DDRS) Status
Для нормальной работы обязательно проверьте совпадение версии ПО на базе и всех абонентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влияет на чувствительность к помехам (цифровой фильтр)
Упс, промахнулся. Освежил в памяти:

Satellite Density: The Satellite Density setting is a valuable feature for achieving maximum bandwidth in a wireless

network. It influences the receive sensitivity of the radio interface and improves operation in environments with a high

noise level. Reducing the sensitivity of the unit enables unwanted “noise” to be filtered out (it disappears under the

threshold).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Satellite Density

Влияет на чувствительность к помехам (цифровой фильтр) а как им пользоваться?

у меня растояние между точками 7 км, уровень сигнала на верхней шкале не более 23%, сейчас у меня выставлен Large, я вообще думал чем выше тем лучше.

Large, Medium, Small, Mini, or Micro как этим пользоваться объясните русским языком, английский мануал не помогает.

Может есть хитрости, пробовали запускать на разных каналах, ставили разные регионы где точка сама выбирала частоту, типа самую мало загаженную и все равно я выставляю вручную на 149 5745MHz канал работает лучше.Скорость установлена вручную на 24мб ставили 36 становится тока хуже и пинг растет.

Все что удалось выжать, а нам надо в 2 раза быстрее или эта точка не может больше??? Спасибо за любой ответ.

Total rates: 17571.7 kbits/sec Broadcast packets: 0 x

x 3237.0 packets/sec Broadcast bytes: 0 x

x x

x Incoming rates: 15200.0 kbits/sec x

x 1889.6 packets/sec x

x IP checksum errors: 0 x

x Outgoing rates: 2371.7 kbits/sec x

x 1347.4 packets/sec

 

Смотрю в сторону nanobridge m5 150мб реал тсп айпи но думаю что это шутка производителя, или я ошибаюсь и относительно недорогие нанобриджи могут переплюнуть проксим 5054??? кто пробовал в реальных боевых условиях нанобриджи поделитесь инфой может они хоть 50 мб потянут ...............

post-49456-1285271150_thumb.jpg

Изменено пользователем fasttoomas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fasttoomas, не паникуйте :)

Для начала опишите радиолинк: открытый, пулуоткрытый, закрытый. Какие антенны используете? Уровень сигнала в 23% это очень мало для 7км.

Satellite Density - не трогайте, оставьте Large. DDRS - включите, будете видеть какую скорость (и модуляцию) железки выберут, а попытки выставить "неподъемную" скорость приведут к ошибкам в радио, о чем я писал, что вы и наблюдаете. Юстируйте линк.

В идеале получите 36 Мбит в дуплексе т.е. 18 в каждую сторону. Если надо больше, смотрите в сторону 8100-й серии с MIMO.

С дешевым вайфаем даже не сравнивайте :) по pps отличие на порядки. Лучше рассмотрите Infinet или из непроприетарного - Mikrotik на производительных бордах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fasttoomas, не паникуйте :)

Для начала опишите радиолинк: открытый, пулуоткрытый, закрытый. Какие антенны используете? Уровень сигнала в 23% это очень мало для 7км.

Satellite Density - не трогайте, оставьте Large. DDRS - включите, будете видеть какую скорость (и модуляцию) железки выберут, а попытки выставить "неподъемную" скорость приведут к ошибкам в радио, о чем я писал, что вы и наблюдаете. Юстируйте линк.

В идеале получите 36 Мбит в дуплексе т.е. 18 в каждую сторону. Если надо больше, смотрите в сторону 8100-й серии с MIMO.

С дешевым вайфаем даже не сравнивайте :) по pps отличие на порядки. Лучше рассмотрите Infinet или из непроприетарного - Mikrotik на производительных бордах.

С одной стороны стоит база с другой клиент, антенны с обеих сторон 23-dBi флат панель ромбики 5250 - 5875 MHz поляризация горизонтальная, Frequency Channel 20 MHz, No-Sleep Mode enable, Automatic Multi-Frame Bursting (BSU only): enable, открытый или закрытый??? мы просто включили базу в Network Name: написали слово, включили клиента 5054-sub выставили все тоже самое что и на базе и все заработало. Вот только уровень сигнала никак выше не поднять. Раньше у нас стояла база usa а когда она сгорела нам ее заменили на европейский вариант, я слышал что mini pci на них слабее. У меня есть mini pci от американского варианта пробовал вставлять в европейскую базу, на столе база завелать на улице не пробовал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны стоит база с другой клиент, антенны с обеих сторон 23-dBi флат панель ромбики 5250 - 5875 MHz поляризация горизонтальная, Frequency Channel 20 MHz, No-Sleep Mode enable, Automatic Multi-Frame Bursting (BSU only): enable, открытый или закрытый??? мы просто включили базу в Network Name: написали слово, включили клиента 5054-sub выставили все тоже самое что и на базе и все заработало. Вот только уровень сигнала никак выше не поднять.
Возможно имелось в виду 5054-SUR? Если так, что этот абонент аппаратно как база (BSUR) и разницы в производительности быть не должно. Если Вы используете PtP режим, попробуйте выключить поллинг, уровень сигнала это не поднимет, но возможно избавит еще от одного узкого места.

Выставляйте regulator domain RU, GB или US, смотрите по частотам что подойдет и напишите что у вас там с остальными настройками радио. Лучше скрин вообще сделайте. Юстировать всетаки надо.

 

Раньше у нас стояла база usa а когда она сгорела нам ее заменили на европейский вариант, я слышал что mini pci на них слабее. У меня есть mini pci от американского варианта пробовал вставлять в европейскую базу, на столе база завелать на улице не пробовал.
Вы корпус вскрывали? Зачем? Надеюсь сейчас у вас работают не те железки, которые вы вскрывали? А насчет того слабее или мощнее mini pci карты Вам лезть туда не надо, смотрите по спецификации что написано, то и должно быть (имею в виду энергетические характеристики).
Изменено пользователем svetlov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поллинг какой кнопкой выключить?

да с другой стороны стоит 5054-SUR, база вскрывалась, горел блок питания плата узкая рядом с материнкой , заменили на новую, у меня 2 базы тока у одной флешка навернулась так я с нее все снимаю если понадобится типа донора. Сгоревшая база имеет другой мини pci.

как буду на месте сделаю скрин, сейчас стоит all канал 5GHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поллинг какой кнопкой выключить?

Никакой, у проксимы он не отключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поллинг какой кнопкой выключить?

да с другой стороны стоит 5054-SUR, база вскрывалась, горел блок питания плата узкая рядом с материнкой , заменили на новую, у меня 2 базы тока у одной флешка навернулась так я с нее все снимаю если понадобится типа донора. Сгоревшая база имеет другой мини pci.

как буду на месте сделаю скрин, сейчас стоит all канал 5GHz.

Поллинг отключается путем указания на BS опции max satelite = 1 (название не помню точно, смысл понятен).

Проверьте уровни сигнала на клиенте от базы и на базе от клиента, сильных различий быть не должно. Если есть различия - с какой стороны? Проверьте нет ли проблем в соединении антенны и радиокарты на той железке, которую Вы разбирали.

 

PS: собрали Вы франкенштейна, проблема может быть и в этом.

Изменено пользователем svetlov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поллинг отключается путем указания на BS опции max satelite = 1 (название не помню точно, смысл понятен).
Это где-то описано, или просто идея?

У проксимы в мп поллинг завязан на qos, и отключение поллинга рушило-бы все кос карты.

Тот же qb11 (как раз мп11 с одной абонентской станцией) также позиционируется как поллинговая система.

При подключении абонентов до числа max satellite лишь отключается анонсирование радиосети и выход бс в режим ожидания подключения новых станций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут эти железки работать с более мощными антеннами? параболами?

http://www.interprojekt.com.pl/gold-wirele...enna-p-376.html

Спасибо.

Да мы крутили эти железки с обеих сторон уровень сигнала в желтом поле сигнал не выше 23% с одной стороны 10 этажный дом крыша (бсу) с другой стороны 4этажа старый фонд +4м чердак +5м мачта (сур).

Пробовали базу ставить в другое место на 9 этажку на крышу удаление от клиента 6,5км результат тот же. Со стороны клиента выше здания нет. Пробовали 1 день микротик показалось что микротик более чувствительный к сигналу и показывал уровень повыше хотя антенны все те же ромбики.

http://www.winncom.com/moreinfo/item/WRP49...ilter=287-164--

 

антенны стоят в горизонтальной поляризации в вертикальной не пробовали.

Изменено пользователем fasttoomas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поллинг отключается путем указания на BS опции max satelite = 1 (название не помню точно, смысл понятен).
Это где-то описано, или просто идея?

У проксимы в мп поллинг завязан на qos, и отключение поллинга рушило-бы все кос карты.

Тот же qb11 (как раз мп11 с одной абонентской станцией) также позиционируется как поллинговая система.

При подключении абонентов до числа max satellite лишь отключается анонсирование радиосети и выход бс в режим ожидания подключения новых станций.

+1

mp11 - это тот же турбоцелл, они даже совместимы были некоторое время тому.

без поллинга работа там не предусмотрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут эти железки работать с более мощными антеннами? параболами?

http://www.interprojekt.com.pl/gold-wirele...enna-p-376.html

Будут. Только антенна 29dBi не может стоит сотку баксов никак.

http://www.winncom.com/moreinfo/item/WRHQF...tml?filter=122-

Gabriel - это реальные антенны и параметры честные.

28dBi прямофокусная 9 сотен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут эти железки работать с более мощными антеннами? параболами?

http://www.interprojekt.com.pl/gold-wirele...enna-p-376.html

Будут. Только антенна 29dBi не может стоит сотку баксов никак.

http://www.winncom.com/moreinfo/item/WRHQF...tml?filter=122-

Gabriel - это реальные антенны и параметры честные.

28dBi прямофокусная 9 сотен.

http://www.interprojekt.com.pl/gold-wirele...enna-p-376.html

вы имеете в виду что это левые антенны? или цена не честная, я давно беру железки у поляков все честно, если написано 90 баксов так и продадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.interprojekt.com.pl/gold-wirele...enna-p-376.html

вы имеете в виду что это левые антенны? или цена не честная, я давно беру железки у поляков все честно, если написано 90 баксов так и продадут...

Проблему-то решили или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.