Перейти к содержимому
Калькуляторы

И тут то мне карта поперла! Суд признал законным снятие денег за входящие рекламные SMS

Суд признал законным снятие денег с абонентов за входящие рекламные SMS

Таганский суд Москвы отказал в иске обществу защиты прав потребителей «Общественный контроль» к оператору сотовой связи МТС о запрете платных SMS, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда. Таким образом, суд признал законным взимание денег с абонентов за входящие SMS с коротких номеров контент-провайдеров.

 

В своем иске заявители отмечали, что МТС в нарушение закона о связи взимает деньги за SMS, приходящие с коротких номеров. Истцы считают, что законодательство запрещает взимать деньги за входящие соединения, в том числе и SMS. В своих возражениях ответчики отмечали, что при взаимодействии с контент-провайдером телефонное соединение не происходит.

 

Представитель МТС признал в суде, что деньги со счета абонента за услуги контент-провайдера списывает оператор, однако это происходит не за получение SMS, а «за возможность обменяться информацией с контент-провайдером». «Никогда сообщения (от контент-провайдера) не приходят без того, чтобы абонент заказал какую-то услугу», – отметил представитель компании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АФАИК, деньги взимаются за СМС, ОТПРАВЛЕННЫЕ на короткие номера, а не полученные с них. Я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий

В заметке написано В своем иске заявители отмечали, что МТС в нарушение закона о связи взимает деньги за SMS, приходящие с коротких номеров. Возможно, конечно, что это журналюги переврали, материалов дела то ниге не посмотришь. Но если они не наврали - будет не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, речь идет о так называемых "подписках", т.е. бабло списывается периодически, причем инициировать списание должен контент-провайдер путем отправки СМС, соответственно, в детализации по услугам это будет выглядеть как входящая СМС с ненулевой стоимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий

материалов дела то ниге не посмотришь. Но если они не наврали - будет не очень хорошо.

как это нигде... опубликуют перез пару дней на персональной страничке судьи Антоновой

 

http://tagansky.msk.sudrf.ru/modules.php?n...%CD%E0%E9%F2%E8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий

Ты не в теме - речь идет о взимании платы за входящие смс-ки. Народ уже возбудился - благо БД телефонных номеров имеется...

 

Я так сам думаю - может начать с мабилы судьи Антоновой? :) Шутка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий

Ты не в теме - речь идет о взимании платы за входящие смс-ки. Народ уже возбудился - благо БД телефонных номеров имеется...

 

Я так сам думаю - может начать с мабилы судьи Антоновой? :) Шутка...

Хорошая шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий

материалов дела то ниге не посмотришь. Но если они не наврали - будет не очень хорошо.

как это нигде... опубликуют перез пару дней на персональной страничке судьи Антоновой

 

http://tagansky.msk.sudrf.ru/modules.php?n...%CD%E0%E9%F2%E8

что-то нет пока...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, нехило они так по 150р списывают за смс. Мне вот интересно если они пришлют штук так 100 СМС и счет уйдет в глубокий минус, потом законно будет требовать с абонента?

А вообще да, с судьи в первую очередь стоить начать за такие решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.