Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокуратура просит денег на ПО для мониторинга соцсетей

Питерская прокуратура предложила мэру города Валентине Матвиенко выделить в бюджете 2011 г. средства на разработку ПО, позволяющего выявлять экстремистские материалы в интернете и, в частности, в соцсети «В Контакте».

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/09/21/409425

Забавно. То в одном , то в другом конце нашей страны местные прокуратуры пытаются воздействовать на глобальных операторов и поставщиков контента. Интересно когда количество перерастет в качество и этим вопросом озадачится Дума и Ген.прокуратура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы только представьте Террориста с бородой и автоматом на перевес который чатится "В Контакте". По моему это очередной способ отмыть деньги, т.к. человеко/день при программировании ресурс очень гибкий. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы только представьте Террориста с бородой и автоматом на перевес который чатится "В Контакте". По моему это очередной способ отмыть деньги, т.к. человеко/день при программировании ресурс очень гибкий. )))

Ну террорист не террорист, а группы скинов в контактах регулярно встречаются. Тут речь о другом. Глобальную проблему пытаются решать локальными методами. Что то подобное на выступление шахтеров в 90-е возле Белого Дома. Каками постучали - одной шахте денег дали, постучит другая - дадут и ей. Вот и сейчас то ютуб закроют, то контакты мониторят, то еще чего, лишь бы деятельность была, процесс шел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они просто боятся.

Без шуток.

Синдром полярника на льдине, попавшей в гольфстрим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, можно думать и так. Но мне вот как раз в "боятся" - верится с огромным трудом. Скорее дело в том, что все хотят быть охрененно высокотехнологичными, желательно с применением нанотехнологий. Вот и крутятся кто как может... Плюс к этому выдумывание себе задач :)

 

Системы мониторинга и анализа информации открытых источников давно уже существуют и используются, надо только им немного целеуказание поменять. Ни малейшей необходимости в создании "специальных антиэкстремистских" продуктов я не вижу. При необходимости тот же Яндекс на свою базу мог бы нахлобучить несложную надстройку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сходить к соседям в УФСБ религия не позволяет? Там есть аналитики, которые много чего умеют и имеют.

Не говоря о том, что анализаторов текста и программ работы с поисковиками как грязи - и за бесплатно, и за деньги.

 

А чего на Яндекс нахлобучивать? Несколько скриптов можно и без Яндекса написать.

От Яндекса требуется только одно - сканировать все, наплевав на ноиндекс, ноуфлоу и файл роботс.

Т.е. - если деньги и нужны, то на отечественный поисковик, который мониторит все и складывает в базу.

Большой ДЦ с большими хранилищами и прямым проводом сами знаете куда.

 

В итого - к выборам готовятся, вот и суетятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сходить к соседям в УФСБ религия не позволяет?

а там бабла дадут ?

все остальное вторично..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При необходимости тот же Яндекс на свою базу мог бы нахлобучить несложную надстройку :)
Ну как бы тот же вконтакте не дает доступ к себе без регистрации, так что врятли его поисковик индексирует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При необходимости тот же Яндекс на свою базу мог бы нахлобучить несложную надстройку :)
Ну как бы тот же вконтакте не дает доступ к себе без регистрации, так что врятли его поисковик индексирует.

Эээ мне кажется что Вы ошибаетесь. Точнее, его индексируют "специально обученные" поисковики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ мне кажется что Вы ошибаетесь. Точнее, его индексируют "специально обученные" поисковики...
Яндекс индексирует, но только ту часть, которая видна из интернета без регистрации, что вполне логично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леняй! Мог бы как все - заргаться с левыми даными =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леняй! Мог бы как все - заргаться с левыми даными =)

Я правильно понял, Яндексу предлагается написать на шару капчеломалку, которая будет подходить к большинству форумов? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-2-5 раз может зарегаться и сотрудник, которому поручили произвести регистрацию на данном ресурсе (необходимое количество раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-2-5 раз может зарегаться и сотрудник, которому поручили произвести регистрацию на данном ресурсе (необходимое количество раз)

Т.е. взять отдельного сотрудника, который будет заниматься регистрациями. А то и не одного :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леняй! Мог бы как все - заргаться с левыми даными =)
Я правильно понял, Яндексу предлагается написать на шару капчеломалку, которая будет подходить к большинству форумов? :))

такие капчеломалки уже давно придуманы - называются китайские (вьетнамские, камбоджийские итп) подростки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально речь шла про одноглазников и вконтактик - там не надо для поиска мегатонны капч, достаточно десятка регистраций, думаю

Во всяком случае, до тех пор, пока сайт не начнёт реагировать на аномальную активность спайдер-бота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально речь шла про одноглазников и вконтактик - там не надо для поиска мегатонны капч, достаточно десятка регистраций, думаю

Во всяком случае, до тех пор, пока сайт не начнёт реагировать на аномальную активность спайдер-бота

Проще и практичнее искать прямо в их базе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж ставить инсайдно, то не в базе, а на входе в неё - при постинге. Мне так кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.