Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы со связью между клиентами

Народ, у меня возникла проблема.

Есть 2 точки, которые надо между собой связать. Прямой видимости между ними нет, поэтому решил пойти по пути наименьшего сопротивления, то бишь - по проторенной дорожке.

Дома у меня есть WiFi (ессно - офисной мощности) и есть 2 друга. Так как у меня есть на крыше хороший "штатив" (на трубе высотой 3м стоит телевизионная антенна), то я на него и повесил USB-шный модуль ASUS (к компу кинул по USB) - мощи хватает, что бы по дому лазать с нетбуком, да и программная точка доступа позволяет двум друзьям в игрушки гамать (дома слева и справа от меня, так что прямой видимости у них нет и связи напрямую бы не было).

Теперь на работе понадобилось связать 2 объекта. Собственно - офис и базу. Прямой видимости меж ними нет, да и расстояние - более 4км, поэтому я решил пойти по старому пути - нашел высотку и на её крыше установил точку доступа...

 

Собственно, использованное оборудование:

ОФИС - ТД EnGenius ECB-3500 в режиме "Client Bridge" + 30м кабеля 8DFB + направленная антенна wifi антенна ANT-220YN

 

ВЫСОТКА - ТД EnGenius ECB-3500 в режиме "Acces Point"+ 10м кабеля 8DFB + Круговая вертикальная Wi-Fi антенна PheeNet OH-012

 

БАЗА - Nanostation M2

 

Теперь соль проблемы...

Соотношение сигнал/шум:

ОФИС-ВЫСТКА (расстояние - около 800м) - -80/-110

База-Высотка (расстояние около 4км) - -82/-107

 

Точка "ОФИС" показывает связь на 48Мбит с точкой "ВЫСОТКА", а точка "БАЗА" с точкой "ВЫСОТКА" - всего 1Мбит.

Несмотря на это, связь "База-Высотка" - гораздо стабильнее, чем "Офис-Высотка"...

Но это все херь...

 

"Высотку" одинаково хорошо видно с обоих точек, как и точка "Высотка" отлично связывается с точками "Офис" и "База"...

А вот точки "Офис" и "База" не видят друг друга.

 

Я уже что только не пытался сделать - не видят друг друга.

 

Выделил внутренний диапазон IP - 217.217.218.1/2/3 (где 1 - "Высотка", 2 - "Офис", 3 - "База"), изолировал, зашифровал сигнал... Использую 6й канал (соседние 5 и 7 заняты).

 

Подскажите, в чем может быть проблема?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так изолировал же. раз они в одном сегменте, то должен быть включен режим в котором клиенты видят друг друга через AP.

Соответственно на высотке изоляции клиентов быть не должно. Либо если нужен роутинг - тогда на высотке должен быть роутер и соответственно адреса из разных сегментов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Попробовал снять изоляцию - не помогло. Помогла перепрошивка самой точки доступа.

Но возникает другой вопрос.

Нормален ли уровень сигнала?..

Все таки соотношение сигнал/шум в -80/-110 на расстоянии в 400м навевает некоторые сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.