Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как создать свой DNS-сервер в интернете? Есть несколько доменных имен, требуется...

Есть несколько доменных имен.

Требуется автоматически раздавать пользователям имена вида <vasia.megatelekom.ru> <petia.megatelekom.ru> и т.д.

Как я понял для этого нужно иметь свой сервер DNS адреса с которого будут принимать остальные DNS сервера во всем интернете.

Собственно как это сделать и к кому обращатся? В яндексе в основном вопросы "физического создания DNS" раскрываются=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрируете домен megatelekom.ru например на nic.ru, указываете в качестве NS-серверов 2 своих сервера, на которых ставите, напимер, bind 9.6-dlz (dlz - это с поддержкой базы данных, чтоб легко было заводить записи в зоне).

 

собственно всё, дальше уже пишите скипты, которые будут автоматом добавлять записи в зону в БД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы имеете ввиду реверсную зону для СВОИХ ipшников, то просто делаете заявку в RIPE, чтобы они проделегировали все ваши сети(на каждую /24 - своя заявка) на ваши DNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerDNS рулит.. База в postgeSQL живет, все добавляется из билинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал как пример. Да, powerdns мне тоже нравится(как рекурсор, как авторитативный мне не подходит ввиду отсутствия некоторого функционала). Но bind более популярен, проще найти всякие howto и т.д. Версия bind9.6-dlz поддерживает postgresql.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу добавить что необходимо иметь 2 ip адреса из разных под сетей, один для master второй для slave сервера.

Bind рулит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если для личных целей, то можно сервисом http://www.xname.org/ воспользоваться и не надо своих DNS делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я editdns сервисом пользуюсь для личных целей, бесплатной частью.

 

Софт днс сервера вообще не проблема, если тупо отвечать на запросы то можно и самому наваять довольно быстро.

Сложности начинаются с самостоятельной рекурсии, криптографии, и манагемента по самому днс протоколу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.