Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по делению сети. Чисто теоретический вопрос.

Привет всем! Хочу найти ответ на такой вот вопрос. Имеется сеть, к примеру 192.168.0.0/24. Хотим разбить ее на три части - 1 с маской /25 и две с маской /26. На прежней работе мне все время говорили, что единственно правильный вариант - это сделать так 192.168.0.0/25, 192.168.0.128/26 и 192.168.0.192/26 (т.е. от большей маске к меньшей). Откуда такое требование? Почему нельзя сначала выделить две /26 сетки, а потом /25? И если подобные вещи действительно существуют, что это, просто рекомендации, либо что-то, что серьезно может повлиять на работу сети?

Изменено пользователем jameel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя сначала выделить две /26 сетки, а потом /25?

Можно. Меньше верьте знатокам и больше - здравому смыслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>На прежней работе мне все время говорили, что единственно правильный вариант - это сделать так 192.168.0.0/25, 192.168.0.128/26 и 192.168.0.192/26 (т.е. от большей маске к меньшей).

 

Чушь полнейшая. Конечно же можно сделать сначала две по /26, потом /25. Возможно Вам так говорили, имея ввиду не технические ограничения, а идеалогические, т.е. если в организации так принято, то значит надо чтоб на всех участках сети было одинаково.

 

Это примерно из той же серии, что некоторые считают, что первым допутимым адресом сети должен быть шлюз(а кто-то наоборот, назначает шлюзом последний допустимый). всё это лишь вопрос вкуса и традиций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу, что нельзя сделать .0/26, потом .64/25 и опять 192/26, возможно имелось в виду именно это :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Хочу найти ответ на такой вот вопрос. Имеется сеть, к примеру 192.168.0.0/24. Хотим разбить ее на три части - 1 с маской /25 и две с маской /26. На прежней работе мне все время говорили, что единственно правильный вариант - это сделать так 192.168.0.0/25, 192.168.0.128/26 и 192.168.0.192/26 (т.е. от большей маске к меньшей). Откуда такое требование? Почему нельзя сначала выделить две /26 сетки, а потом /25? И если подобные вещи действительно существуют, что это, просто рекомендации, либо что-то, что серьезно может повлиять на работу сети?

Есть клевый сайт, который помогает понять и посчитать адреса и маски - http://ip-calculator.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.