Jump to content
Калькуляторы

Вопрос по делению сети. Чисто теоретический вопрос.

Привет всем! Хочу найти ответ на такой вот вопрос. Имеется сеть, к примеру 192.168.0.0/24. Хотим разбить ее на три части - 1 с маской /25 и две с маской /26. На прежней работе мне все время говорили, что единственно правильный вариант - это сделать так 192.168.0.0/25, 192.168.0.128/26 и 192.168.0.192/26 (т.е. от большей маске к меньшей). Откуда такое требование? Почему нельзя сначала выделить две /26 сетки, а потом /25? И если подобные вещи действительно существуют, что это, просто рекомендации, либо что-то, что серьезно может повлиять на работу сети?

Edited by jameel

Почему нельзя сначала выделить две /26 сетки, а потом /25?

Можно. Меньше верьте знатокам и больше - здравому смыслу.

>На прежней работе мне все время говорили, что единственно правильный вариант - это сделать так 192.168.0.0/25, 192.168.0.128/26 и 192.168.0.192/26 (т.е. от большей маске к меньшей).

Чушь полнейшая. Конечно же можно сделать сначала две по /26, потом /25. Возможно Вам так говорили, имея ввиду не технические ограничения, а идеалогические, т.е. если в организации так принято, то значит надо чтоб на всех участках сети было одинаково.

Это примерно из той же серии, что некоторые считают, что первым допутимым адресом сети должен быть шлюз(а кто-то наоборот, назначает шлюзом последний допустимый). всё это лишь вопрос вкуса и традиций

Замечу, что нельзя сделать .0/26, потом .64/25 и опять 192/26, возможно имелось в виду именно это :).

Привет всем! Хочу найти ответ на такой вот вопрос. Имеется сеть, к примеру 192.168.0.0/24. Хотим разбить ее на три части - 1 с маской /25 и две с маской /26. На прежней работе мне все время говорили, что единственно правильный вариант - это сделать так 192.168.0.0/25, 192.168.0.128/26 и 192.168.0.192/26 (т.е. от большей маске к меньшей). Откуда такое требование? Почему нельзя сначала выделить две /26 сетки, а потом /25? И если подобные вещи действительно существуют, что это, просто рекомендации, либо что-то, что серьезно может повлиять на работу сети?

Есть клевый сайт, который помогает понять и посчитать адреса и маски - http://ip-calculator.ru/