Перейти к содержимому
Калькуляторы

Scype через Comstar Scype через Comstar

Как работает скайп через Комстар? Тормозит или всё окей? интересует именно видео разговоры. Какие в общем подводные камни?

Кто пользуется, отзовитесь, очень нужно знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно работает, связь у них стабильная, покрытие тоже нормальное, На прошлой неделе подключился и теперь не надо ловить где-нибудь халявный wi-fi :) Зависит конечно от разрешения камеры и тарифа, но у родителей дома 256кбит/с проводной и их видео не тормозит, по крайне мере доча с бабушкой вечерами разговаривает - все ок. Так что с чего должно у Комстара тормозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у родителей дома 256кбит/с проводной и их видео не тормозит
вы уверены?

тут даже не от провайдера зависит, 256 для видео, хм, что то вы не договариваете :)

или у вас камера 0,01Мпикс. 16х16 точек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для видео чистых 256к со стабильным джиттером достаточно. Видео в 640x480 (VGA), скайп больше не может.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой ли :) вы наверное математически подсчитали, только на самом деле

все намного по другому...

я и сморю что видео у нас в сетке с таким же расширением,

постоянно подпитывается из буфера, а сетка 100Мбит\с.

вы еще скажите, что онлайн ролики на 256 у вас без тормозов идут, а там гораздо

меньше расширение и объем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чего спрашиваю то, просто ведь скорость не постоянная, а в зависимости от местанахождения скачет. как эти скачки влияют на скайп? не подпригивает ли видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да она и не только от места скачет но и на одном месте бывает разной...

в зависимости сколько клиентов приконектилось к базе и как они нагружают эту базу...

а видео работает так на сколько я понимаю, данные загружаются в "буфер"

а из буфера идет показ видео пока вы смотрите видео в буфер не прерывно загружаются

новые данные, как только скорость видео превысит скорость загрузки в буфер начнутся

тормоза...

как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суть я понял..однако в сети заметил отзыв, что во время важного разговора, лучше найти проводной инет. а чего так? ведь скорости то с головой хватает, даже, если она скачет. или это просто, что бы обезопасить себя от обрыва связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой ли :) вы наверное математически подсчитали, только на самом деле

все намного по другому...

я и сморю что видео у нас в сетке с таким же расширением,

постоянно подпитывается из буфера, а сетка 100Мбит\с.

вы еще скажите, что онлайн ролики на 256 у вас без тормозов идут, а там гораздо

меньше расширение и объем...

Я этим вопросом как бы с 1997 года занимаюсь. еще в global360 участвовал.

если канал гарантирован и джиттер стабильный то 256к - достаточно.

Т.е. если это DSL(ATM), fiber(ATM/SDH/packet with load <10%), либо нормально структурированный эзернет с QoS(METRO Ethernet) либо WiMAX с QoS.

Обычный клиентский мобильный wimax к этому не относится. там Best efforts.

равно как и любые другие беспроводные сети без HARD QoS at channel level.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этим вопросом как бы с 1997 года занимаюсь. еще в global360 участвовал.

если канал гарантирован и джиттер стабильный то 256к - достаточно.

Т.е. если это DSL(ATM), fiber(ATM/SDH/packet with load <10%), либо нормально структурированный эзернет с QoS(METRO Ethernet) либо WiMAX с QoS.

Обычный клиентский мобильный wimax к этому не относится. там Best efforts.

равно как и любые другие беспроводные сети без HARD QoS at channel level.

1997 - хм, это с кем хотели делать конференц связь? Что в эти года, даже не знаю какая сеть уже была

в те года, кто то делал QoS для клиентов?

я понимаю о чем Вы хотите сказать, что если сделать канал между двумя компьютерами и дать ему зеленый

свет через все оборудование, то наверное и что то заработает... но простите так не бывает...

вопрос наверное стоял о реальности, а не о том что может быть в теории...

может кто нибудь напишет тут, что у него по выделенному каналу ролики с ютуба на 256кбит\с., идут без тормозов?

можно будет позавидовать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда тема видеосвязи только начиналась. Кто-то говорил что это вообще невозможно. В ивенте участвовал ряд стран, которые должны были доказать принципиальную возможность многосторонней( 12 стран одновременно) видеоконференции оспользуя ATM QoS и канал всего в 2Mbit/s. Наша точка была включена в Италии в Милане прямой оптикой в ATM коммутатор и связь шла между нашим коммутатором и тем, что в Милане, а оттуда дальше. Оборудование находилось в конференц-зале Укртелекома. Компрессия MJPEG использовалась, у Sun Microsystems тогда были видеоплаты с аппаратным кодеком MJPEG, рабочие станции Sun Sparc 4 и использовались.

Причем тут ролики с youtube? Там оптимизация под более высокий битрейт изначально. У скайпа адаптивный кодек, он способен работать на канале 256к без потерь и со стабильным джиттером до 40мс.

А голосовой кодек нормально может работать уже на канале в 48К. Но опять же стабильном. К примеру обедая в городе Лодзь, что в Польше, в местной точке под названием "Мануфактура" (там когда-то был завод), я с отличным качеством звонил с телефона через скайп на Украину по местному вайфаю через местных провайдеров. Которые, надо отдать им должное, вайфай давали нашару абсолютно и притом качественно. Вот, что характерно - на Украине так вайфай в ресторанах не подают ни разу :) местный вайфай в точках общепита если бесплатный - то там и почту не посмотришь. По 3G быстрее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ainy, интересные вещи рассказываете

суть я понял)

работать будет скайп по ваймакс посредством комстара без проблем, так как скорости хватает. но возможны обрывы связи. вот так я понял

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суть я понял..однако в сети заметил отзыв, что во время важного разговора, лучше найти проводной инет. а чего так? ведь скорости то с головой хватает, даже, если она скачет. или это просто, что бы обезопасить себя от обрыва связи?

Да не будет у Вас никакого обрыва связи! Ну Вы прямо как тот чел, который звонил в стримТВ и жаловался на обрывы)) у комстара вполне приличная связь и скайп она тянет без каких бы то ни было проблем. Теоретически я допускаю помехи, но за всё то время что я у них подключен еще ни разу такого не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.