Перейти к содержимому
Калькуляторы

Microtik RB411AH или Ubiquiti Rocket M2 Что выбрать как базовую станцию на 50 клиентов

Они не отвалятся. Только от замены на микротик вы ничего не получите кроме удобства управления и отсутствия зависаний.

Тоесть вы советуете не менять Г700 на микротик? У меня не зависает а просто уже 17 клиентов на ней висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не отвалятся. Только от замены на микротик вы ничего не получите кроме удобства управления и отсутствия зависаний.
Тоесть вы советуете не менять Г700 на микротик? У меня не зависает а просто уже 17 клиентов на ней висят.

Работает, не трож! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вам уже пора переходить на другое оборудование - ставьте всем микротики если бюджет позволяет, или на базу микротик а клиентам наносы. Иначе на 20-м клиенте ваша сеть рухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентам я не могу ничего поменять так как они хозяева своего оборудования. А вот базу запросто могу сменить. В любом случае там больше 25 человек не будет. Тут просто сектор очень удобный. Длиной 1км и шириной 500м, база стоит как раз в центре. Сигнал у всех отличный, так как самый длинный линк 500м. Скорость прокачки у всех 10-15мбит. Проблема в том что когда несколько человек тянут с инета файлы большого размера, то любители онлайн игр жалуются на большой пинг. И пинг именно повышается от базы до клиента а не на магистрали так как на других базах в этот момент все ок. И я так думаю что просто семисотка не справляется со своей роботой из за чего пинг и подымается. Вот и спрашиваю наладится пинг если сменить семисотку на микротик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переведите вашу базу в режим G-only - это исключит прыганья по модуляциям и увеличит скорость и уменьшит пинги.

Откуда люди у вас тянут интернет? Там стоит какой-то биллинг или?

Вам просто нужно организовать QOS и приоритезацию трафика, тогда проблем не будет. Можете купить, если есть деньги, RB411AH и радиокарту R52Hn, пигтейл и блок питания на 24 вольта. Установите на крыше и на нем уже настроите все что надо.

 

А вот что надо:

1.Ограничение всем клиентам на скачивание (допустим 2 мегабита) и ограничение на закачку в интернет (допустим 512 килобит).

2.Трафик на порты всех вам известных онлайн игр в которые играют ваши клиенты вы ставите в наибольший приоритет, тогда пинги у них упадут.

3.Ну и соответственно по сигналам посмотрите кто и что из себя представляет, возможно некоторым надо антенну немного подкрутить или кабели проверить.

4.И создать очереди PCQ для всех, тогда если все разом будут качать скорость поделится равномерно на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переведите вашу базу в режим G-only - это исключит прыганья по модуляциям и увеличит скорость и уменьшит пинги.

Откуда люди у вас тянут интернет? Там стоит какой-то биллинг или?

Вам просто нужно организовать QOS и приоритезацию трафика, тогда проблем не будет. Можете купить, если есть деньги, RB411AH и радиокарту R52Hn, пигтейл и блок питания на 24 вольта. Установите на крыше и на нем уже настроите все что надо.

 

А вот что надо:

1.Ограничение всем клиентам на скачивание (допустим 2 мегабита) и ограничение на закачку в интернет (допустим 512 килобит).

2.Трафик на порты всех вам известных онлайн игр в которые играют ваши клиенты вы ставите в наибольший приоритет, тогда пинги у них упадут.

3.Ну и соответственно по сигналам посмотрите кто и что из себя представляет, возможно некоторым надо антенну немного подкрутить или кабели проверить.

4.И создать очереди PCQ для всех, тогда если все разом будут качать скорость поделится равномерно на всех.

wi-fi QoS реально не обеспечивает , максимум что может делать -приоритизацию на wireless интерфейсе. Но там это как мертвому припарка. Не сможете Вы никак на wifi делать дифференциацию уровня сервиса для разного типа трафика.
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переведите вашу базу в режим G-only - это исключит прыганья по модуляциям и увеличит скорость и уменьшит пинги.

Откуда люди у вас тянут интернет? Там стоит какой-то биллинг или?

Вам просто нужно организовать QOS и приоритезацию трафика, тогда проблем не будет. Можете купить, если есть деньги, RB411AH и радиокарту R52Hn, пигтейл и блок питания на 24 вольта. Установите на крыше и на нем уже настроите все что надо.

 

А вот что надо:

1.Ограничение всем клиентам на скачивание (допустим 2 мегабита) и ограничение на закачку в интернет (допустим 512 килобит).

2.Трафик на порты всех вам известных онлайн игр в которые играют ваши клиенты вы ставите в наибольший приоритет, тогда пинги у них упадут.

3.Ну и соответственно по сигналам посмотрите кто и что из себя представляет, возможно некоторым надо антенну немного подкрутить или кабели проверить.

4.И создать очереди PCQ для всех, тогда если все разом будут качать скорость поделится равномерно на всех.

База стоит в режиме G-only, сигналы у всех отличные. Роздает инет сервер с билингом, скорость розпределяется и ограничивается сервером. Приоритеты выставлены, и при скачке 1-3 человек пинг не ростет а вот если больше то идет возростание пинга и обрывы. Как я и говорил мне кажется что не справляется процесор на точке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переведите вашу базу в режим G-only - это исключит прыганья по модуляциям и увеличит скорость и уменьшит пинги.

Откуда люди у вас тянут интернет? Там стоит какой-то биллинг или?

Вам просто нужно организовать QOS и приоритезацию трафика, тогда проблем не будет. Можете купить, если есть деньги, RB411AH и радиокарту R52Hn, пигтейл и блок питания на 24 вольта. Установите на крыше и на нем уже настроите все что надо.

 

А вот что надо:

1.Ограничение всем клиентам на скачивание (допустим 2 мегабита) и ограничение на закачку в интернет (допустим 512 килобит).

2.Трафик на порты всех вам известных онлайн игр в которые играют ваши клиенты вы ставите в наибольший приоритет, тогда пинги у них упадут.

3.Ну и соответственно по сигналам посмотрите кто и что из себя представляет, возможно некоторым надо антенну немного подкрутить или кабели проверить.

4.И создать очереди PCQ для всех, тогда если все разом будут качать скорость поделится равномерно на всех.

База стоит в режиме G-only, сигналы у всех отличные. Роздает инет сервер с билингом, скорость розпределяется и ограничивается сервером. Приоритеты выставлены, и при скачке 1-3 человек пинг не ростет а вот если больше то идет возростание пинга и обрывы. Как я и говорил мне кажется что не справляется процесор на точке.

Какой трафик и ррс в моменты возрастания пинга и обрывов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не думаете что между клиентами вирусня гуляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик в момент обрывов около 12-14мбит это тот который идет на роздающую точку. Насчет вирусов также думал но почему то нет обрывов когда нет скачек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик в момент обрывов около 12-14мбит это тот который идет на роздающую точку. Насчет вирусов также думал но почему то нет обрывов когда нет скачек
Проблема 1) в низком pps wifi и 2 ) протоколе CSMA wifi. Более мощный проц девайса при работе в протоколе CSMA проблему не решит. Нужно как минимум переводить линки в пакетную агрегацию и поллинг- менять и базу и клиентов. Но это даст временную передышку. Очень скоро проблема вернется и провится не только в росте задержки, а и в дисконектах.

З.Ы.Посмотрите может у Вас широковещательный трафик съел весь канал. Если это так- применяйте vlan или разбивайте клиентов по разным IP подсетям.

Посмотрите сколько адресов в MAC таблице базы. Если больше 100 - сегментируйте сеть.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тогда на базе наностейшен2 висит 20 чел работают пока без проблем? И самый прикол в том что когда там качает кто то очень, то пинги возрастают у этого же человека, притом что к остальным пинг остается неизменным. В чем может быть разница, я так думаю в процесорах, хотя есть разница, на наносах включена изоляция клиентов, а на семисотке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем может быть разница, я так думаю в процесорах, хотя есть разница, на наносах включена изоляция клиентов, а на семисотке нет.

В этом и может быть разница. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что может вместо семисотки накрутить булет? Там и процык помощнее и памяти больше и изоляция клиентов есть, или лучше RB411+R52? Наносы и булеты до 20 человек нормально тянут, за микротики незнаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у буллета и rb411 проц один и тот же.

Но у буллета 400Мгц, а у 411-й 300МГц.

Для базы лучше брать 411AH - там 680МГц, проц тот же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вимакс это хорошо, но Вы озвучиваете только плюсы, скромно умалчивая о минусах. ;)

 

Ага есть один такой минус, в домене .ru WiMax не доступен практически ни в каком виде. Пионерам уж точно.

И второй минус в виде цены, которая дороже примерно в 3 раза тоже имеется.

А в остальном прекрасная маркиза... :)

 

А почему тогда на базе наностейшен2 висит 20 чел работают пока без проблем? И самый прикол в том что когда там качает кто то очень, то пинги возрастают у этого же человека, притом что к остальным пинг остается неизменным. В чем может быть разница, я так думаю в процесорах, хотя есть разница, на наносах включена изоляция клиентов, а на семисотке нет.

 

Да потому что есть "Абоненты", а есть "Активные абоненты" В зависимости от того что требуется доказать подменяются разные понятия.

 

Тарифы и скорости опять же у всех разные.

 

Тут очень умные господа пишут, которые все хорошо знают на основе своих сеток на 100-200 пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вимакс это хорошо, но Вы озвучиваете только плюсы, скромно умалчивая о минусах. ;)

 

Ага есть один такой минус, в домене .ru WiMax не доступен практически ни в каком виде. Пионерам уж точно.

И второй минус в виде цены, которая дороже примерно в 3 раза тоже имеется.

А в остальном прекрасная маркиза... :)

 

Вы так долго с мыслями собирались? ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вимакс это хорошо, но Вы озвучиваете только плюсы, скромно умалчивая о минусах. ;)

 

Ага есть один такой минус, в домене .ru WiMax не доступен практически ни в каком виде. Пионерам уж точно.

И второй минус в виде цены, которая дороже примерно в 3 раза тоже имеется.

А в остальном прекрасная маркиза... :)

 

Вы так долго с мыслями собирались? ;))

 

А что, год вроде свежий :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.