Перейти к содержимому
Калькуляторы

входной контроль ВОК

В договоре на прокладку оптического кабеля из точки А в точку Б такой пункт:

 

Исполнитель перед началом работ осуществляет приемку оптического многомодового кабеля **************** Заказчика, о чем составляются двусторонний акт приемки и накладная по унифицированной форме № М-15. В акте указываются результаты замера рефлектометром Исполнителя основных технических характеристик кабеля.

 

я исполнитель, и кабель дают мне. Вот я и спрашиваю какие операции надо сделать и что протестировать. Все волокна или достаточно одного?

Кто сталкивался - разъясните.

Что подразумевает "приёмка кабеля", т.е. какие операции конкретно надо проделать с кабелем перед началом работ??? Неужели всё разварить и просветить рефлектометром? Или частично? Или как вообще??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

up

что надо делать, кто сталкивался????

я не думаю, что надо весь кабель разварить и с двух сторон и светить рефлектометром, это я буду делать после монтажа

пока узнал, что разделывают кабель сводят в сварочнике одно волокно с пигтейлом и даже не сваривая (можно сварить) светят рефлетометром

вот хочу узнать этого достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сопротивление изоляции? а оно же в замоченном виде?

 

нде, подвезло кому-то с субчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотите варить, соедините при помощи устройства быстрого подключения( http://deps.ua/index.php?option=com_smartc...=242&id=460 ) к волокну с одной стороны подключаете рефлектометр и проверяете по расстоянию.. все волокна должны быть нормальные- практически одинаковые по расстоянию, ну и среднее километрическое ...

 

По сопротивлению изоляции суппер :) Kaiser пошутил .... как вы это проверите? На заводе делают проверку следующим способом кабель с одной стороны подключается к измерительной системе, другая в длинной ванной с водой-второй электрод :) все во время производства :)... После инсталляции тоже, кабель -ИС- контур заземления...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще входной контроль штука хорошая.

Обидно бывает повесить 2 км кабеля и понять что одна жила убитая - заводской брак. И снимать уже как-то не хочется...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно если берем кабель с рук или распакованный барабан/бухту то светим в одно волокно каждого модуля. как правило если одно волокно в модуле цело и без дефектов-то и сотальные нормальные. целвые барабаны не светим. на сварочнике сводиш сколотое волокно с пигтейлом, который воткнут в рефлектометр, но не свариваеш. все очень быстро. меряется с одного конца. заодно сразу узнаеш оптическую длину кабеля и прикидываеш реальную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРР :) а в чем прикол свести и не сварить? уже можно и сварить, да КДЗС не усаживать- лишняя операция... смысл мех соединения не таскать сварочник...

второй вопрос все волокна не просвечивать... спорный вопрос... по практике прибыл кабель просветили - одного модуля нет- точнее 4ре из 8ми волокон через 100м в обрыв- результат при "запаковке" барабана один маленький но гордый гвоздь пробил кабель- один модуль практически полностью все остальные 28 волокна целые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сопротивлению изоляции суппер :) Kaiser пошутил ....

обидно будет, когда закопаешь строительную длину, а изоляции нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы

у меня метраж кабеля всего-то 200м, магистраль СКС между зданиями

просто выиграли типа тендера - сумма неочень большая, а вот в договоре появился этот пункт - лишняя работа, которую не предусматривали

вот хочу по минимуиму свести затраты, а тут 2сторонний акт приемки, накладная по форме м-15, рефлектограмма...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сопротивлению изоляции суппер :) Kaiser пошутил ....

обидно будет, когда закопаешь строительную длину, а изоляции нет.

Рассказывайте как это делается? на кабельном барабане? между чем и чем мерить собрались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРР :) а в чем прикол свести и не сварить? уже можно и сварить, да КДЗС не усаживать- лишняя операция... смысл мех соединения не таскать сварочник...
тем что придется после сварки снова зачищать и скалывать пигтейл= уходит в 2 раза больше времени
второй вопрос все волокна не просвечивать... спорный вопрос... по практике прибыл кабель просветили - одного модуля нет- точнее 4ре из 8ми волокон через 100м в обрыв- результат при "запаковке" барабана один маленький но гордый гвоздь пробил кабель- один модуль практически полностью все остальные 28 волокна целые...
как парвило модуль умирает весь сразу - 99,9% деффектов увидите просветив по одному волокну из каждого модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у наших людей принцып схватить работу а уж потом разбератся что кчему ))

Входной контроль делается при помощи сварочника, рефла, компенсационной катушки, мегера, пигтейла.

Сварочником сводим пигтейл с волокном (не варим) рефлом меряем, видим катушку и оптическую длину ОВ.

И так каждое волокно.

На многомодовом ОВ катушка не не нужна, если конечно она тоже многомодовая.

Мегером меряем сопротивление Rиз. конечно если есть броня.

Акты, рефлектограмы по формам с КНДа и забрать бабки с Заказчика.

Работы на час-полтора, смотря сколько ОВ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно. Кто на что богат. Но мне проще и быстрее сварочником.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегером меряем сопротивление Rиз. конечно если есть броня.
Между чем и чем будете мерить на барабане? первый "электрод" броня второй куда будете цеплять? почему мне не ответят на этот вопрос...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сварочником не быстрей!!! нужно снять лак, протереть, скалоть, заложить, свести. при использовании ОП нужно снять лак, протереть и завести.. три действия против пяти. и что быстрей?

ЗЫ на сколько помню без сварки померить рефликтометром не получиться, на Фуджикуре точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все получится померять без сварки. там потери после сведения и юстировки минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сварочником не быстрей!!! нужно снять лак, протереть, скалоть, заложить, свести. при использовании ОП нужно снять лак, протереть и завести.. три действия против пяти. и что быстрей?

ЗЫ на сколько помню без сварки померить рефликтометром не получиться, на Фуджикуре точно

Если никогда не делали - зачем писать.

На 50s достаточно снять лак, сколоть и нажать кнопку - свести! и Ву-а-ля меряем. Больше времени уходит на измерение...

З.Ы. Купите нормальный аппарат и не мучайтесь.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если про аппарат ты мне пишешь то у меня как раз 50)))) на нем не получается мерить не свареные волокна.

был как то не приятный случай с "лазерной укаской". нужно было найти волокно в муфте и переварить его на другое. и проверить правильно ли направили волокно. включили лазер, человек поехал на другую точку, а сварочник 50 и отказалась варить при светящемся волокне м/у точками было 100км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если про аппарат ты мне пишешь то у меня как раз 50)))) на нем не получается мерить не свареные волокна.

был как то не приятный случай с "лазерной укаской". нужно было найти волокно в муфте и переварить его на другое. и проверить правильно ли направили волокно. включили лазер, человек поехал на другую точку, а сварочник 50 и отказалась варить при светящемся волокне м/у точками было 100км

А не проще было бы помереть в реальном времени и искать нужное ОВ с помощью загиба?

Указка это не надежный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рефом не проще искать нужное волокно т.к. приходиться переваривать муфты по 30-96 сварок и с рефом сидеть перегибать каждое волокно не вариант(( после этого еще нужно понять на какой порт кросса все это пришло((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если про аппарат ты мне пишешь то у меня как раз 50)))) на нем не получается мерить не свареные волокна.

был как то не приятный случай с "лазерной укаской". нужно было найти волокно в муфте и переварить его на другое. и проверить правильно ли направили волокно. включили лазер, человек поехал на другую точку, а сварочник 50 и отказалась варить при светящемся волокне м/у точками было 100км

А не проще было бы помереть в реальном времени?

Присоединяюсь к пожеланию! Больно читать его !!!потсы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50тка от видимого излучения сходит с ума, и отказывается варить, китайцы кл-260 варит нормально даже видно когда сводит отражение от соседнего волокна...

50тка- если сигнал мощный +14дбм 1310 влияет на оценку сварного соединения...

50тка в ручном режиме позволяет свести волокна- попробовал, но вот рефлюк FTB-400 у меня отказался нормально мерить- кричит большое отражение, проверьте разъем... но так пока сведешь и прочее в принципе оно то на то и выходит- проще использовать устройство оперативного подключения-ссылку приводил выше... но опять-же имерсионный гель пыль и прочее :) короче нужно делать как по правилам будка-палатка в нее кабель...

 

PS Kaiser и volodya ответьте на мой вопрос - как меряете сопротивление изоляции брони на барабане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

PS Kaiser и volodya ответьте на мой вопрос - как меряете сопротивление изоляции брони на барабане?

 

Ответ - никак )) разве что брать барабан и опускать его или в реку или какой то резервуар с водой, земля нужна короче.

Но мы этого не делаем, сколько в паспорте на кабель написано с завода так в акте и пишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ - никак )) разве что брать барабан и опускать его или в реку или какой то резервуар с водой, земля нужна короче.

Но мы этого не делаем, сколько в паспорте на кабель написано с завода так в акте и пишем.

Вот то-то, а что пишем-советуем?

сопротивление изоляции мерится только после монтажа строительной длины кабеля на нем видно повреждена оболочка-во время монтажа кабеля или нет... т.е. можно приступать к монтажу муфт и кроссов... в таком случае- земля и броня и желательно вода в канале :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.