Перейти к содержимому
Калькуляторы

Антипиратские проекты глазами пиратов

Материал:

В последнее время ленты новостей наперебой сообщают о всевозможных антипиратских компаниях, рейдах и прожектах. Ушло время, когда каждый политик или общественный деятель считал своим долгом высказаться на тему борьбы с терроризмом или наркобизнесом - теперь эти господа дружно взялись за пиратов. О том, как реагируют современные флибустьеры на всевозможные меры, направленные на искоренение пиратства, порталу Наг рассказали представители Российской партии пиратов.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего? О чем заметка то собственно?

присоединяюсь к вопросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость skuter

Щас поясню:

 

У вас что на серверах стоит - винда ?

Пользоваться FreeBSD и Linux хотите?

Отмена патентов на алгоритмы - нужна ?

Давайте будем продолжать стоять в сторонке и смотреть как m$ и пр., закрывает спецификации, патентуют алгоритмы, вынуждают вас платить 150$ при покупке нового компа

 

Skype, вообще VoIP - хотите, или где-нить в командировке давайте платить операторам мг/мн?

Вперед - есть же закон "о связи" - там все для человека (я даже знаю этого человека)

 

Болванку DVD купили?

А как же прибыль музыкальным магазинам, вдруг вы туда музыку запишете?

 

Торрент хотите ?

Пусть закроют, а то как же музыкальные телеканалы и музыкальные магазины будут толкать свою говенную попсню. "Совесть они уже потеряли, осталось научиться петь"

 

 

На опеннете каждый день ведутся баталии против патентов, были инициативы, но они все очень разрознены типа http://www.girus.ru/ мало кто об этом слышал и эффекта, к сожалению, мало

 

Все эти усилия можно объединить под крылом одного движения и ИМХО пираты как раз и могут стать таким своего рода клеем

 

Конечно в России своя специфика и давить прежде всего стоит на всякого рода патенты, операторов Skype, VoIP - здесь можно обрести очень сильных союзников

 

P2P штука не однозначная и ИМХО даже в среде пиратов в общем случае все понимают что

Запретить полностью - значит ограничить свободу людей к доступу к информации и пр

Разрешить полностью - а как же з/п программистов и пр

В любом случае решение ставить платное ПО или слушать музыку принимает пользователь, нельзя ограничивать право скачать потому что под это право попадают и вполне законные вещи

 

Насколько я понял за все эти права и борется пиратская партия

В чем я искренне и желаю им успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>На опеннете

 

Ага, вы ещё linux.org.ru поставьте в пример. Смешно слышать когда люди ссылаются на опеннеты и лоры как на авторитетный ресурс.

 

>Давайте будем продолжать стоять в сторонке и смотреть как m$ и пр., закрывает спецификации, патентуют алгоритмы

> а как же з/п программистов и пр

 

Вот у вас какие-то двойные стандратны. Значит математики, которые придумывают алгоритмы должны работать за еду, а кодеры, которые их имплементируют должны получать зарплату? не порядок

 

Я вам идейку подкину: начните бузу, чтобы производители оборудования выкладывали радиотехнические схемы(как раньше было на советских телевизорах), а то они ведь гады такие всё делают, чтоб нельзя было самостоятельно отремонтировать, чтобы по окончанию гарантии покупали новую железку. Чем схема отличается от исходного кода? да ничем

Изменено пользователем s.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто привыкли все к халяве. весь мир платит. и ничего, живы еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критики "копирайтеров" предположили, что под этим подразумеваются карточки для метро. [/i]
а также все электронные ключи для офисов и "таблетки" домофонов и охранок... охренели там эти товарищи вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, налог в пользу частного лица (группы лиц)... Это почти тоже самое, что кусок границы в аренду.

 

Даже если предположить, что он будут что то там перечислять владельцем всяких там прав, то я сомневаюсь что деньги потекут в массе своей в голивуд и прочие силиконовые долины... Не, он конечно думает, что тут у нас каждый второй пишет себе утомленных луной в 10 копиях, но кажется мне так, что он "несколько" ошибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

st_re, да бога ради, пускай гребет хоть 5 хоть 10%с носителя. Но в этом случае очень хочется чтоб все претензии оных правообладателей разгребал уже сам Михалков/Иванов/Сидоров (кто там будет главой фонда). Если пользователь уже заплатил, значит может писать сколько угодно и чего угодно.

К сожалению это фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "пускай гребет"? А если я на диск запишу сделанные мной фотографии моего кота, мне деньги вернут? С чего вдруг такая презумпция виновности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как не таможня собирает, а Михалков, то речь похоже только об отечетсвенных правообладателях?

И что, все произведения - музыкальные, кино, видео, теле, радио, книги будут вывалены в Интернет для бесплатного доступа?

 

Так, кто крайний в Союз Писателей за корочкой члена?

 

А вообще товарищ Михалков остался в стороне от дороги. Ему бы еще по 10 руб в месяц с каждого абонента всех операторов собирать - этож два с половиной миллиарда рублей ежемесячно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "пускай гребет"? А если я на диск запишу сделанные мной фотографии моего кота, мне деньги вернут? С чего вдруг такая презумпция виновности?

А с чего вдруг постоянно ремонтируют церкви за счёт налогоплательщиков, хотя существует категория граждан, которые туда ни ногой? Большиство ходит, значит надо ремонтировать(и брать деньги из общего куша), большинство пишут фильмы, музыку и софт на болванки, значит надо брать налог на пиратство со всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, и сажать тех, кто ходит в церковь, как сажают пиратов.

И что это за большинство такое? 51%? Откуда статистика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

st_re, да бога ради, пускай гребет хоть 5 хоть 10%с носителя. Но в этом случае очень хочется чтоб все претензии оных правообладателей разгребал уже сам Михалков/Иванов/Сидоров (кто там будет главой фонда). Если пользователь уже заплатил, значит может писать сколько угодно и чего угодно.

К сожалению это фантастика.

Не, я в Деда Мороза не верю...

 

А так да, я бы даже не бухтел бы за индульгенцию для 140+ миллионов человеков ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Так, кто крайний ... за корочкой члена?"

"налог на пиратство"

Народ, ну нельзя же так с утра. Надо хоть предупреждать.

Меня порвало как хомячка от тройной дозы. А я ведь как бы на работе, люди рядом, не понимают...

 

А по теме: как вообще Михалкову удалось воплотить это в жизнь? Ведь бред же несусветный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

st_re, да бога ради, пускай гребет хоть 5 хоть 10%с носителя. Но в этом случае очень хочется чтоб все претензии оных правообладателей разгребал уже сам Михалков/Иванов/Сидоров (кто там будет главой фонда). Если пользователь уже заплатил, значит может писать сколько угодно и чего угодно.
Есть еще один вариант.

Заявляешь, что права на фильм/коллекцию музыки стоят n миллионов рублей(те за какую сумму ты согласен передать все это в public domain) -- плати с этих миллионов налог на собственность. Платежки налога нет -- значит нет и собственности на указанную сумму. Защищать нечего. Заявление об возбуждении дела не принимается.

 

Но это тоже фантастика.

Изменено пользователем inkelyad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большиство ходит, значит надо ремонтировать(и брать деньги из общего куша)

Я думал вы из РФ, а вы, видимо, откуда-то с луны.

Изменено пользователем wo0t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один вариант.

Заявляешь, что права на фильм/коллекцию музыки стоят n миллионов рублей(те за какую сумму ты согласен передать все это в public domain) -- плати с этих миллионов налог на собственность. Платежки налога нет -- значит нет и собственности на указанную сумму. Защищать нечего. Заявление об возбуждении дела не принимается.

Платеж как и на всю собственность ежегодный? Одобряю :)
Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платеж как и на всю собственность ежегодный? Одобряю :)

Разумеется. Идет на погашение упомянутой стоимости перехода в public domain. Те чем дальше -- тем дешевле это сделать. И, разумеется, любой желающий/группа желающих может в любой момент еще денег на счет произведения добавить или даже целиком стоимость погасить. Налог идет государству. Добровольные пожертвования -- владельцу собственности.

Изменено пользователем inkelyad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по теме: как вообще Михалкову удалось воплотить это в жизнь? Ведь бред же несусветный...
Ну не знаю - может откатить кому пообещал, или в Москву новый план завезли. Чем ближе к сроку истечения годности - тем сильнее торкает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.