Перейти к содержимому
Калькуляторы

проход под железной дорогой

Установка ГНБ Vermeer Navigator D50x100A 1999г.в. - 4.5 млн.р.
Это из разряда - надо купить за три миллиона рублей циску каталист самый хороший и сразу станешь главным провайдером своего города ;)

Как минимум еще в три-четыре раза больше надо денег на трал с тягачем для ее перевозки, водовозку, прицеп под смесеитель или машину, кран или платформу с манипулятором для перевозки труб, штанг буровых и прочей снеди, локацию и несколько зонтов, сварочник с или лучше пару для труб ПНД, буровых голов пару, расширителей, зацепов всяких - это только попробовать, тракторенок не помешает типа JCB 4CX где то подкопать, что то засыпать, из тресины вытащить ну и вахтовый кунг для бригады !

 

А договориться в щебенку между шпал с мастером закопать ПНД 40ку за 300УЕ дело возможное - только как временный вариант на период согласования если уж совсем невтерпеж и не страшно в любой момент линк на месяцок потерять ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одного умельца, он проколы делает так:

1. Копает квадратную яму.

2. Закладывает в нее домкрат

3. К домкрату навинчивающиеся друг на друга стальные стержни.

4. Качает домкрат - прокалывает грунт, навинчивает новый стержень, снова качает и т.д.

 

Не спрашивайте, как он это делает, но факт - из подвала жилого дома он сделал прокол в канализационный колодец, находящийся в 12 метрах, через дорогу.

Отклонение от расчетной точки при этом составило всего 50см.

Вот такой вот Кулибин :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридическая чистота "вопроса" осталась нераскрытой.

 

Причём тут машинист или обходчик, который "где-то, чего-то" может увидеть?

Какое им дело до того, что делается ВНЕ зоны отчуждения ж/д?

И чего, ж/д принадлежит вся толща земли под полотном, вплоть до центра Земли?

 

Имхо, вопрос неоднозначный.

Хотелось бы, по возможности, услышать комментарий человека, подкованного юридически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавливание имеет смысл на небольшие расстояния, под ЖД минимум метров 35-40 будет - никто не даст копать котлованы в насыпи!

а я знаю одного - он на дачных участках прокладывал по дорожками кабель,копает яму и кувалдой загоняет двухдюймовую требу свинчивая их муфтами ;) несколько метров можно так сделать - но никак не в уплотненом грунте под ЖД

 

Юридически есть охранная зона и землеотвод под полотном ЖД и прочими коммуникациями в этом ведомстве и правильно все земляные работы надо оформлять так

формируется акт выбора земельного участка под новое строительство

заказывать актуальную геоподоснову участка, на котором это строительство будет

согласование со всеми заинтересованными службами и организациями, получение технических условий у некоторых - перечень выдаст администрация города или района

при необходимости возможно прохождение в экспертизе данного проекта для положительного заключения

заключение договора аренды земельного участка на период строительства

получение ордера на производство земляных работ

выполнение ТУ и требований организаций, производивших согласования возможно с вызовом представителей для согласования на месте, шурфления и тп

по завершении строительства сдача работ всем заинтересованным участникам процесса

закрытие ордера и подписания акта

 

кто может что то добавить - милости прошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридическая чистота "вопроса" осталась нераскрытой.

Имхо, вопрос неоднозначный.

Очень даже однозначный. Есть такое умное слово "землеотвод". В документе написано кому, сколько, где, на сколько, для чего.
Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте начнем с того, что земля не принадлежит тому, кто собирается делать прокол. Верно?

Так какого же черта допускаются мысли, что на чужей земле возможно что-то делать без согласования с владельцем?

Попробуйте такое строительство провернуть в европах... Если нахрен не пошлют, то хорошо, но все равно золотым прокол станет... Однозначно.

 

Но земля не может быть ничьей. Либо в муниципальной собственности, либо сдана арендатору на определенных условиях. Насколько я знаю, аренда простых арендованных земельных участков распространяется на 1,5 метра вглубину. Богатства недр в т.ч. и клады, найденные на данном земельном участке, и т.п. остаются в муниципальной собственности и владелец участка не имеет на них никакого права.

 

Единственное, на что арендатор имеет право - ошкурить по полной программе субарендатора, который попытается начать добычу из недр со своего участка (установит буровую и т.п.).

 

Другой абстрактный пример: Вы купили (взяли в аренду) участок под дачу. Отвалили лям долларов. На следующий день по вашей земле прошла колонна (прямо с угла на угол) и проложила в ней газопровод высокого давления. И вам уже ни участок продать, ни дачу построить не светит. Кто прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и за мой жизненный пример 2 прокола так сделали- за зону отчуждения (30м) приехал поставили установку разрыли ГНБ разрыли подающий и приемный приямок ребята сразу зашли перед насыпью -10м вместе с насыпью где-то -14м но насыпь мы не мерили до и после у нас -10м где кабеля СЦБ было -9м... теперь вот сказали что принадлежит -1,5 м.. а если у нас -10м то кому :)? с кем согласовывать? с РЖД- им этот кусок не принадлежит по словам вышесказанным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зоро. Ты на чей земле котлованы копал? Трассу прокладки кабеля с кем-то согласововал?

Нанесена твоя стройка на планшеты архетиктуры?

 

Так, вот, без такого планшета с кучей согласующих подписей (кого пересекал, по чьей земе прошел) нихрена не узаконишь кабель. (Не получишь землеотвод под строительство). Архитектура смотрит наличие штампиков "согласовано" кого касается (водоканала, энергетиков, газовитов, автодорожников, железнодорожников и т.д.) Есть все штампики? Вот тебе земля - копай. Написано в штампике - "безусловий" - копаешь смело забив на данную организацию, Написано на штампике "с вызовом представителя на место" - будь добер вызови хозяина кого пересекать будешь, написано в штампике "пересечение по отдельно выданным ТУ" - идешь и получаешь... Без этого землеотвод не дадут. Дальше (построив) идешь и собираешь справки о рекультивации, мол что претензий нет с арендаторов земли. Соберешь справки, оформишь на себя объект недвижимости (ЛКС) и возвращаешь землю муниципалитету. Иначе до гроба будешь платить за эту землю налоги.

 

Примерно так... тонкости не очень хорошо знаю... Возможно где-то ошибся. Возможно в каких-то регионах свои правила, отличные от данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю из всех здесь описанных случаев вытекает самый логичный вариант для поиска наиболее дешевого способа прохода под ж/д.

Идти к начальнику участка дороги и приватно/официально узнавать у кого уже есть прокол под дорогой на этом участке.

Идти в данную организацию и выяснить возможность пройти маршрут по существующему проколу. (возможно придется сделать крюк в пару километров, но чаще всего это в конечном итоге дешевле+быстрее+безопаснее в плане последствий).

 

Дырявить чтото под Ж/Д "втихую"... это уже я не знаю даже :)) только если не нашли ничего другого, но готовьтесь получить по шапке))

 

вот посмотрите таблички и посчитайте ширину охранной зоны дороги - http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2008/8/6/45097/

 

я только хз относиться ли это только к горизонтальной плоскости или к вертикальной тоже ))) если относиться, то под насыпью высотой 1 метр вам надо будет прокалываться на глубине больше 20 метров, чтобы не попасть в охранную зону.

а если вертикальная плоскость по снипам не учитывается, то не важно на какой глубине колоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух... интересную тему нагуглил =) апну

 

2 полосная линия, весьма серьёзная, имеется небольшой мостик шириной метров 5, внизу грунт, каковы риски если пересечь трассу "на штык"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сначала посмотреть, опахивают ли противопожарную полосу в этом месте, а то порвут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.