Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор домашнего роутера. Торренты вешают DIR-655

Ситуация следующая. После старта закачки в торрент клиенте (torrentflux-b4rt) через 15-20 минут затыкается WAN порт роутера D-Link DIR-655. Помогает перезагрузка роутера (на 15-20 мин.), выдергивание шнурка от сиидбокса из роутера либо остановка закачки. При этом веб-интерфейс роутера доступен, работает шустро, не тормозит. Поиск в сети показал что причиной скорее всего является большое количество мелких UDP пакетов (что подтверждают логи в роутере) посреством которых с недавнего времени работет uTorrent. Прсьба посоветовать роутер на замену, сообщить на какие еще роутеры жалуютя ваши клиенты. Либо посоветовать клиент на замену torrentflux. Где в нем отключатся работа с UDP я не нашел. (Может плохо искал конечно...) Основные пожелания к клиенту - Веб интерфейс, возможность установки из консоли ну и стественно возможность отключить UDP. Заранее благодарен всем отписавшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

utorrent под линукс вроде уже работает. Управлять через веб морду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с роутерами нерешаема, имхо. На соседнем компе запускают торрент и все, труба. Фильтрация UDP средствами роутера (дир-320) не помогает, видимо проц грузится все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB/750 или RB/750G. У меня на utorrent-е под win7 через RB/750G около 9-ти метров в секунду качало. Покупал у mikc.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на utorrent-е под win7 через RB/750G около 9-ти метров в секунду
Спасибо за совет. А UDP включен или отключен ? Если отключен то где ? На роутере или в клиенте ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB/750 или RB/750G. У меня на utorrent-е под win7 через RB/750G около 9-ти метров в секунду качало. Покупал у mikc.ru

В него бы еще вафлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно микротик RB/750G

Dual Access PPTP имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня DIR-300 WAN PPPoE легко делает 60Мб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIR-30 - полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая. После старта закачки в торрент клиенте (torrentflux-b4rt) через 15-20 минут затыкается WAN порт роутера D-Link DIR-655. Помогает перезагрузка роутера (на 15-20 мин.), выдергивание шнурка от сиидбокса из роутера либо остановка закачки. При этом веб-интерфейс роутера доступен, работает шустро, не тормозит. Поиск в сети показал что причиной скорее всего является большое количество мелких UDP пакетов (что подтверждают логи в роутере) посреством которых с недавнего времени работет uTorrent. Прсьба посоветовать роутер на замену, сообщить на какие еще роутеры жалуютя ваши клиенты. Либо посоветовать клиент на замену torrentflux. Где в нем отключатся работа с UDP я не нашел. (Может плохо искал конечно...) Основные пожелания к клиенту - Веб интерфейс, возможность установки из консоли ну и стественно возможность отключить UDP. Заранее благодарен всем отписавшимся.

А зачем отключать UDP? http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29662 - 40 баксов с WiFi-N, 30 мегабит uTP по PPPoE у меня прожёвывает при загрузке CPU 2-3%, уверен, что мог бы и больше, но я пока раскочегарить не могу. Автора прошивки можно встретить тут же: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=54015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюсую к дир-300нру

Т.е. с uTP работает и не виснет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить нетттоп, запиндюрить туда фряху/линукс, и торрент качалку с вебмордой тудаже и будет счастье.

Они походу не дороже тиков стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так поддерживается Dual Access PPTP/L2TP на микротике или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживает ли линукс dual access?

как настроишь так и будет поддерживать

 

много чего поддерживает вот краткий перечень: http://wiki.mikrotik.com/wiki/Category:Manual#list

Изменено пользователем karyon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживает ли линукс dual access?

как настроишь так и будет поддерживать

То есть из коробки ничего не работает, вы это хотите сказать?

Напильник в зубы и будет щастие после долгих бессонных ночей? Может ну его тогда, такой роутер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это обычный маскарад в роутере

iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.1.0/24 -j MASQUERADE

 

А это - то, что называют dual access

iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.1.0/24 -d 193.192.36.0/23 -j SNAT --to-source 10.10.10.15
iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.1.0/24 -j SNAT --to-source 193.192.37.59

 

И где тут долгие бесонные ночи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владельцы микротиков отпишитесь. Насколько могучь WEBBOX ? Настраивать роутер через WINBOX не позволяетс религия :) Больше всего интересует возможность проброса портов, смены мака, настройка DHCP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владельцы микротиков отпишитесь. Насколько могучь WEBBOX ? Настраивать роутер через WINBOX не позволяетс религия :) Больше всего интересует возможность проброса портов, смены мака, настройка DHCP

Хреновая у тебя религия! :)

CLI - наше всё, могуч до невозможности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это обычный маскарад в роутере

iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.1.0/24 -j MASQUERADE

 

А это - то, что называют dual access

iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.1.0/24 -d 193.192.36.0/23 -j SNAT --to-source 10.10.10.15
iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.1.0/24 -j SNAT --to-source 193.192.37.59

 

И где тут долгие бесонные ночи?

Все это, конечно, прекрасно. Но тема называется "выбор домашнего роутера". Вы действительно своим абонентам микротик советуете и сложностей с подобными настройками не возникает ни у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы своим абонентам советуем DIR-100 и старше. Используем PPTP. На ethernet порту роутера спокойно получаем до 50-60 мбит. Народу пока хватает, не жалуется. На радиоканале у меня дома - 10-12 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CLI - наше всё, могуч до невозможности.
ну CLI то понятно, я про него даж не спрашиваю. Просто привык к WEBGUI.
Хреновая у тебя религия! :)
Да судя по всему таже что и у вас :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик конечно, можно сделать заготовку а пользователь только будет вбивать свои учетные данные через ВЕБ-интерфейс и все. Не сложнее всяких диров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сделать заготовку а пользователь только будет вбивать свои учетные данные через ВЕБ-интерфейс

Во спасибо! Собственно то что хотел услышать :) Один раз серьезно настроить, а потом если потребуется менять через веб по мелочи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.