Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какие данные наиболее важны для анализа Интернет провайдинга и формирования в итоге собственных адекватных тарифов?

Господа маркетологи какие сведения о конкурентах, их тарифах и прочее необходимы для анализа того, чтобы в итоге сформировать свои собственные адекватные рынку тарифы.

Я попытаюсь составить список и надеюсь вы мне поможете в его составлении.

1. Тарифы конкурентов (ну это понятно нужное)

2. Наличие локальных ресурсов у конкурентов

3. Сколько в среднем готов платить потенциальный пользователь

4....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что нужно оценить-компания хочет и способна быть marketmaker-ом или нет.

От этого и нужно плясать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что нужно оценить-компания хочет и способна быть marketmaker-ом или нет.

От этого и нужно плясать.

У компании ресурсы есть, но обваливать рынок не хочется. Бегло анализируя конкуренты не проводят сегментацию на физиков и юриков а лишь предлагают такие тарифы, что высокие скорости

6 мегабит начинаются от 100 баксов и разумеется физиками не приобретаются. Вот нишевый уровень до 3 мегабит с ценами до 40 уе как бы отдан физикам. нашей организации не хочется держатся в этом диапазоне, а дать возможность физикам получить более высокие скорости в пределах 40 уе. Внедрять тарифы с подсчетом трафика на высоких скоростях отпадает, массе они не понятны. При цене магистрали 60 баксов за мегабит в этом смысл отсутствует.

Однако желание одно, а необходимость другое.Поэтому и возникают вопросы, что еще брать на анализ для полного понимания того, стоит ли предлагать высокие скорости в нишевом уровне физикам, когда другие этого не делают.

Изменено пользователем put

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала определитесь какую нишу будете занимать вы

и делайте тарифы (и кстати не только тарифы -вспомните оформление сайта кверти годовой давности) под этих людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала определитесь какую нишу будете занимать вы

и делайте тарифы (и кстати не только тарифы -вспомните оформление сайта кверти годовой давности) под этих людей

Юрики интересуют в меньшей степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнение маркетологов, что они именно анализируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение маркетологов нужно регулярно и непрерывно забивать им обратно плашмя, чтобы они его никогда оттуда не доставали.

Если у вас в штате есть маркетолог - увольте его! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрики интересуют в меньшей степени.
Это вы зря.

 

Если у вас в штате есть маркетолог - увольте его! ;)
А чего так? Или чисто шутка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафих он нужен, маркетолог? И вот интересно, если он "-лог", то бывают скажем кандидаты маркетических наук?

Не, а правда? Мы свои тарифы считаем по принципу пол-палец-потолок. Берем валовые затраты, делим на количество активных абонентов, и добавляем немного маржи. Получаем нижнюю планку, после которой абонента проще потерять, чем угождать ему. А потом смотрим в потолок, прикидываем, сколько абонент готов платить, и если готовность выше минимальной планки - то такую цену и ставим. Если получилось ниже - значит что-то просрали в валовых затратах, и снижаем их. А ценник все равно выставляем по принципу "сколько готов платить - пусть стока и платит".

А как подогнать свои тарифы под наши - это пусть у конкурентов голова болит :) Обычно они ограничиваются "наши минус несколько процентов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение маркетологов нужно регулярно и непрерывно забивать им обратно плашмя, чтобы они его никогда оттуда не доставали.

Если у вас в штате есть маркетолог - увольте его! ;)

Полностью согласен, хочу еще добавить что маркетологов, если они есть, нужно периодически бить

бить просто так, даже если не за что на первый взгляд - чисто для профилактики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы так накинулись :)

Не учат маркетологов математике, вернее учат но мало.

Используйте их как консультантов и пущай обосновывают всё что советуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафих он нужен, маркетолог? И вот интересно, если он "-лог", то бывают скажем кандидаты маркетических наук?

Не, а правда? Мы свои тарифы считаем по принципу пол-палец-потолок. Берем валовые затраты, делим на количество активных абонентов, и добавляем немного маржи. Получаем нижнюю планку, после которой абонента проще потерять, чем угождать ему. А потом смотрим в потолок, прикидываем, сколько абонент готов платить, и если готовность выше минимальной планки - то такую цену и ставим. Если получилось ниже - значит что-то просрали в валовых затратах, и снижаем их. А ценник все равно выставляем по принципу "сколько готов платить - пусть стока и платит".

А как подогнать свои тарифы под наши - это пусть у конкурентов голова болит :) Обычно они ограничиваются "наши минус несколько процентов".

Значит ваша компания задает тон рынку. Охват видимо широкий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы только приходите на рынок, то тариф должен быть таким же как у конкурентов или ниже.

К выше перечисленным пунктам добавил бы только:

4. Качество сервиса, обслуживания и тех. поддержки. (у давно работающего и большого провайдера эти пункты могут страдать, поэтому маленький может за счет этого выиграть)

5. Процент проникновения операторов в конкретный район (иногда лучше взяться трудно достижимый, но еще неохваченный район, чем отбивать абонентов у конкурента занижением тарифов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы только приходите на рынок, то тариф должен быть таким же как у конкурентов или ниже.

К выше перечисленным пунктам добавил бы только:

4. Качество сервиса, обслуживания и тех. поддержки. (у давно работающего и большого провайдера эти пункты могут страдать, поэтому маленький может за счет этого выиграть)

5. Процент проникновения операторов в конкретный район (иногда лучше взяться трудно достижимый, но еще неохваченный район, чем отбивать абонентов у конкурента занижением тарифов)

а нет мы уже на рынке. Просто целых 2 года у нас один тариф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще один? Круто. Ну добавьте еще хотя б три-четыре, более дорогих, что б была иллюзия выбора. А на существующем - дайте чуть больше за те же деньги.

Кстати, некоторый процент будет платить и сидеть на более дорогих тарифах, даже если он по факту ничем не отличается от более дешевого. Страсть человеков к понтам и писькомерству неистребима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще один? Круто. Ну добавьте еще хотя б три-четыре, более дорогих, что б была иллюзия выбора. А на существующем - дайте чуть больше за те же деньги.

Кстати, некоторый процент будет платить и сидеть на более дорогих тарифах, даже если он по факту ничем не отличается от более дешевого. Страсть человеков к понтам и писькомерству неистребима.

так и назову для крутых :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings представьте себе ситуацию что целых 2 года у меня Интернет то появлялся то исчезал было связано с внутри политическими процессами, не буду к ним обращаться в деталях. Так вот сейчас наконец-то я смог взять стабильный канал. Ввиду того, что у меня есть локальная сеть, да и еще с ресурсами, да к тому же ей активно пользуются я могу предложить тарифы, которые мне будут выгодны и в разы дешевле в 2 раза моих конкурентов, а это АДСЛ и беспроводные провайдеры. Я вот думаю стоит ли такое делать. База техническая и ресурсы у меня есть.

С другой стороны может побольше заработать и продавать с 5-10 % разницей с тарифами конкурентов. Но фишка в том, что конкуренты пока не предлагают домашнему пользователю высоких скоростей, а именно 3 мегабита у них за 45 долларов, т.е. зона явной недоступности для большинства, а мегабит за 25 долларов это доступно и активно берут. Я вот тоже самое предлагал целых 2 года. Я подумал может мне сделать резкий рывок и взять предложить аж 4 мегабит за 25 долларов и быстренько шагать по рынку. Хотя что это даст ? ну наверно переманю абонентов от конкурентов, хотя чего их переманивать они и так идут :) Вот короче по-моему я сам себе создал ненужную головоломку, а ответ у меня был в руках. У меня есть серьезные ресурсы и абонентам пофиг цифры скоростей, им главное быстро получить свой любимый фильм.

Изменено пользователем put

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

риторические вопросы

 

а вы сможете быстро подключить всех желающих, если после введения новых тарифов к вам пойдет много клиентов?

 

а конкуренты в ответ не снизят цены?

 

а процент проникновения интернета к количеству имеющих компьютеры у вас в городе какой? и каков средний доход на семью?

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

риторические вопросы

 

а вы сможете быстро подключить всех желающих, если после введения новых тарифов к вам пойдет много клиентов?

 

а конкуренты в ответ не снизят цены?

 

а процент проникновения интернета к количеству имеющих компьютеры у вас в городе какой? и каков средний доход на семью?

Быстро? ну как Вас сказать я подключаю иногда за один день когда дом уже подключен, а порой за 1 месяц ну это сильно не влияет на суть. Конкуренты подключают в среднем за 2 недели.

Конкуренты могут снизить конечно цены, но больше 2 мбит/с в среднем на абонента они предоставить не могут, технические ограничения. Иначе им придется по крупному вложится и заменить все линии телефонные на новые.

Компьютеры почти у 70 % народу. Доход такой что 25 долларов среднем может заплатить большинство.Риторический вопрос в том, что клиенты и так валят, поэтому зачем я стал задавать этим вопросом нагружающим мозг я сам не пойму.

Они рекламируют Интернет, я рекламирую то как у нас интересно. В корне разные субъекты бизнеса. Поэтому я точно гружу мозг не нужным :) Поэтому мне тут не один маркетолог ничего не написано. Анализировать ведь нечего.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстро? ну как Вас сказать я подключаю иногда за один день когда дом уже подключен, а порой за 1 месяц ну это сильно не влияет на суть. Конкуренты подключают в среднем за 2 недели.
ты неправильно понял вопрос. сегодня ты например подключаешь по 1000 хомячков в месяц. если ты делаешь рывок и вводишь новые тарифы, то первые два-три месяца пока конкуренты соображают "что случилось?", к тебе приходят по 3000 хомячков в месяц. тебе надо утроить штат монтажников, утроить абонентский отдел (если он нагружен),... чтоб переварить пришедших. или платить тем, кто есть сверхурочные и заставлять работать по 12 часов в день. потому и вопрос есть ли у тебя на это ресурсы.

 

поэтому зачем я стал задавать этим вопросом нагружающим мозг я сам не пойму.
правильный вопрос задаешь. после того как ты оказываешься впереди гонки, ты становишься лидером в умах. в первую очередь маркетинг. основной эффект будет через 1-2 года.

 

а через 3 месяца когда конкуренты подтянутся - можно еще раз удвоить скорости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкуренты подключают в среднем за 2 недели.

Конкуренты могут снизить конечно цены, но больше 2 мбит/с в среднем на абонента они предоставить не могут, технические ограничения. Иначе им придется по крупному вложится и заменить все линии телефонные на новые.

если бы было куда развиваться и была финансовая возможность с отсутствием всяких административных заморочек - я бы дал 10мбит за 29$, потом постепенно вводил тарифы подешевле, и сделал все, чтобы за год взять близко ко всем 70%. в Челябинске Интерсвязь, Дом.ру так сделали, в Москве Стрим в свое время, ну да не мне про это рассказывать

 

Риторический вопрос в том, что клиенты и так валят
вопрос не в том, валят или нет, а сколько времени вам понадобится, чтобы получить максимальную долю рынка (чем ближе к 100% населения, тем лучше)
Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты неправильно понял вопрос. сегодня ты например подключаешь по 1000 хомячков в месяц. если ты делаешь рывок и вводишь новые тарифы, то первые два-три месяца пока конкуренты соображают "что случилось?", к тебе приходят по 3000 хомячков в месяц. тебе надо утроить штат монтажников, утроить абонентский отдел (если он нагружен),... чтоб переварить пришедших. или платить тем, кто есть сверхурочные и заставлять работать по 12 часов в день. потому и вопрос есть ли у тебя на это ресурсы.
Сначала я думал это как -то сложно набрать людей и внушить им что можно работать за идею. На практике оказалось слишком легко. Желающих работать массы, происходит отбор. Лентяи отсеялись, лучшие остаются. Т.е. со штатом сложностей не будет

 

 

поэтому зачем я стал задавать этим вопросом нагружающим мозг я сам не пойму.правильный вопрос задаешь. после того как ты оказываешься впереди гонки, ты становишься лидером в умах. в первую очередь маркетинг. основной эффект будет через 1-2 года.

а через 3 месяца когда конкуренты подтянутся - можно еще раз удвоить скорости :)

Конкуренты могут предлагать цифры скоростей, но никак не их реальное значение. Впрочем при правильном маркетинге абонентам по барабану и они будут это брать. Только вот если им удастся сделать такое же качественное обслуживание как у меня.
Изменено пользователем put

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы было куда развиваться и была финансовая возможность с отсутствием всяких административных заморочек - я бы дал 10мбит за 29$, потом постепенно вводил тарифы подешевле, и сделал все, чтобы за год взять близко ко всем 70%. в Челябинске Интерсвязь, Дом.ру так сделали, в Москве Стрим в свое время, ну да не мне про это рассказывать
Ну не знаю смог бы ты дать 10 мегабит за 29$ при цене мегабита магистрали за 60 долларов. Хотя наверно смог бы :) Я же сейча вижу, что могу такое дать, локальный трафик превалирует.Резкое снижение цен, шоковая терапия для рынка. Конкуренты будут жаловаться во все дудочки ?

 

 

вопрос не в том, валят или нет, а сколько времени вам понадобится, чтобы получить максимальную долю рынка (чем ближе к 100% населения, тем лучше)
9 месяцев хватит, при штате сотрудников в 500 человек. Каждый из них родит четверню :)
Изменено пользователем put

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю смог бы ты дать 10 мегабит за 29$ при цене мегабита магистрали за 60 долларов.
*ржот*

вы цены в новосибирске посмотрите. у нас магистраль дороже. честные 10мбит + иптв и белый ИП в нагрузку всего за 700р (23 доллара)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to woddy

сколько у вас стоит мегабит магистрали и какой самый массовый тариф (скорость-цена)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.