Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите оценить стоимость провайдера для продажи. Получили предложения о покупке...

Получил предложение по покупке бизнеса. Сильно задумался на тему реальной его стоимости.

Прошу оценить стоимость актива, хотябы приблизительно.

 

Сетка в С-Пб, 13.000 абонентов из 50.000 возможных (если судить по квартирам), 10.000 абонентов - 100% живых, 1000-1500 - живые наполовину (плятят хотябы 1 раз в год). Сильные позиции в районе, различные источники неоднократно присваивали звание "лучшего провайдера района". Территориально - 1 район Питера 99% покрытия района). Доход 3,5 млн. в месяц (летом 3 млн.), 1,3 гигабита трафика + 2гигабита с IXов. ARPU 12-13$. 50.000$ долга.

Сетка 70/30 оптика. 70 км. волокна, более 500 домов включая трех-этажки.

 

Причины продажи: смена интересов учредителей + гонка тарифов конкурентов привела к снижению РПУ.

 

Спасибо за помощь!

Изменено пользователем commander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость обычно сейчас можно прикинуть как 1,5-2х-годичное ARPU или 8-10 EBITDA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-х годичное АРПУ редкость. 1,3-1,5 АРПУ нормально.

(если сеть модернизировать не надо конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком раскладе можно думаю просить от 50 млн. Может и больше, если грамотно построено и на нормальных железках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO ,меньше годового дохода опускаться точно не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока какого?

за прошлый год? или среднее за последние 3мес Х 12 ?

он же падает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где же споры о названии актива? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо господа, в принципе так и думал. Стоимость должна быть в пределах от 1,3 до 1,5 годовых оборота. А свои косяки все знают (наверное они есть везде), так что все равно что-то доделать еще придется.

 

В сентябре жду около 4 млн. Правильно ли будет сказать, что годовой оборот с итогом сентября получится как 4х12? Или же всетаки сумму посчитать помесячно.... Летом как-то не очень было. Акции всякие и пр.ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно не 4х12.

скажем как среднее за последние 12мес х12

(вдруг вы в терминал лишний лям засунули, чтоб 13-15заработать)

и уверен, что после продажи динамика дохода будет проверяться:

упадет - часть денег не получите.(это обычная практика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость обычно сейчас можно прикинуть как 1,5-2х-годичное ARPU или 8-10 EBITDA.

4-5 EBITDA это ближе к реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не печально - после анализа и прочих активных изысканий потенциальным покупателем цена запросто опускается :(

Ну и как в мультике -такая скотина нужна самому ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкуренты зажимают за ссал и быстрей продавать .Я бы на месте конкурентов придя в ваш район дал бы интернет всем желающим бесплатно на пол года и все ваши абоненты стали бы моими или цены снизил до таково предела что-бы ко мне все убежали а вы бы сами загнулись потихоньку так как 30 процентов оптики это не сеть 100 процентов вот это я понимаю.Да и можно сделать вывод что конкуренты у вас сильные и крупные провайдеры и вы с ними не сможете бороться у них сеть наверно по лучше вашей будет оптика везде .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-5 EBITDA это ближе к реальности.

2-х годичное АРПУ редкость. 1,3-1,5 АРПУ нормально.

Есть такое понятие как "поправка на уторгование". :) Это как на восточном базаре - на первое предложение цены никто не соглашается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика висящая в воздухе, равно как и оборудование установленное без соотв. документов при оценке учитывается как убытки равные стоимости демонтажа минус остаточная стоимость кабеля/оборудования, так что перед продажей надо взвесить все за и против ;-)

Изменено пользователем olebedev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика висящая в воздухе .... при оценке учитывается как убытки
в Нижнем Новгороде у Комстара (Стрим) в спальных районах все дома соединены между собой оптикой по крышам - кто готов оценить комстар для покупки? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкуренты зажимают за ссал и быстрей продавать .Я бы на месте конкурентов придя в ваш район дал бы интернет всем желающим бесплатно на пол года и все ваши абоненты стали бы моими или цены снизил до таково предела что-бы ко мне все убежали а вы бы сами загнулись потихоньку так как 30 процентов оптики это не сеть 100 процентов вот это я понимаю.Да и можно сделать вывод что конкуренты у вас сильные и крупные провайдеры и вы с ними не сможете бороться у них сеть наверно по лучше вашей будет оптика везде .
Не судите по себе ;)

Ох никак не работает метод ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ на полгода - от силы 10-15 процентов "качальщиков" заберете, если действительно автор темы - лидер по качеству и внимательности в обращении с абонентами.

Годами будете бесплатно включать, переключать и тп :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкуренты зажимают за ссал и быстрей продавать .Я бы на месте конкурентов придя в ваш район дал бы интернет всем желающим бесплатно на пол года и все ваши абоненты стали бы моими или цены снизил до таково предела что-бы ко мне все убежали а вы бы сами загнулись потихоньку так как 30 процентов оптики это не сеть 100 процентов вот это я понимаю.Да и можно сделать вывод что конкуренты у вас сильные и крупные провайдеры и вы с ними не сможете бороться у них сеть наверно по лучше вашей будет оптика везде .

 

Уважаемый г. Мишаня! А вот такие как вы и испортили рынок интернет Санкт-Петербурга! Приведу пример. Вы пришли в мой район и всем желающим включили бесплатный интернет на пол-года. Я не дурак, ответил тем же, всем своим клиентам включил также на пол-года бесплатный интернет. В итоге никто к вам не ушел, но я не потерял своих абонентов. Хуже, если я пришел и подключил в Вашем районе 500 домов! На пол года там дал бесплатный интернет! - Что в этом случае?

 

В чем смысл этого мероприятия? Вы потеряли деньги, я потерял.... Но ничего не поменялось.

 

Не единым интернетом жив человек, у любого инвестора сто пятьсот дел откуда он регулярно получает свой бабос. И отстоять провайдера - наверное в состоянии каждый. Вот по-этому и получается, что еще 3 года назад, мы имели 30$ с абонента, а сейчас только 13. И более того, если такой менеджмент как Вы не начнет думать головой, то через 3 года мы вообще будем иметь 5$ АРПУ!

 

P.S. Сеть оптическая почти полностью, за исключением сегмента 3-х этажек по 15 квартир (100 домов), где протянута медь. Там где дома не подключены по оптике имеется запас свободных жил на соседних домах. Вся оптика для 500 домов из двух узлов. Все продумано, делали не дураки.

 

P.P.S. Два лета подряд гоняли акцию бесплатного интернета (по 3 месяца) - результат нулевой. Вы заблуждаетесь.

 

 

 

cmhungry, язвить то не надо.

Изменено пользователем commander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cmhungry, язвить то не надо.

Ну вы стучитесь в личку тут, если вам ее НАГ открыл, или вконтакт =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый г. Мишаня!

Командир, вы бы спросили сначала у мишани, сколько мальчику годиков :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командир, вы бы спросили сначала у мишани, сколько мальчику годиков :-)
http://forum.hostobzor.ru/index.php?showto...mp;#entry158712
документы для сдачи узла связи шаблоны Держите одним фаилом люди кому не жалко бросьте за эту информацию хотябы 10 рублей на мой кошелёк а я что нибудь ещё выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командир, вы бы спросили сначала у мишани, сколько мальчику годиков :-)
http://forum.hostobzor.ru/index.php?showto...mp;#entry158712
документы для сдачи узла связи шаблоны Держите одним фаилом люди кому не жалко бросьте за эту информацию хотябы 10 рублей на мой кошелёк а я что нибудь ещё выложу.
Это скорее всего однофамилец :) Вышеуказанный в этом топике и за свои услуги больше просит (целую тысячу) и пишется по русски, а не латиницей. Хотя конечно все может быть :)

З.ы. уже переименовался :) одно и то же лицо выходит. Раньше тысячу, теперь 10 руб. Демпинг однако :)

Изменено пользователем roling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще за ключ UTM 10 рублей, так и состояние наживет, и придет на район демпинговать:))))

Изменено пользователем viver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там и на сайте реклама! "Закажи лицензию - спаси жизнь ребёнка!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Нижнем Новгороде у Комстара (Стрим) в спальных районах все дома соединены между собой оптикой по крышам - кто готов оценить комстар для покупки? :)
Сильный юрист + местное лобби и стоимость сети Комстара в НН будет равна нулю!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.