Перейти к содержимому
Калькуляторы

поделитесь По опуыту... Самый тонкий самонесущий кабель типа ОКСНМ

Народ, посоветуйте марку самого тонкого самонесущего кабеля на 8-16 волокон... просто сколько вешали все самонесущие кабели были толщиной от 16 мм хочется кабель потоньше москабель предлагает ОКСНМ с диаметром 13,5мм... думаю есть ли тоньше?

задача повесить по ЛЭП 10кв пролеты между опор 30-32м максимум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

а если не секрет, почему именно тонкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 10 кВт обычно пролеты по 50 метров. а тоненький нужен чтоб повесить нелегально и замаскировать под один из проводов. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меньше масса меньше габариты... просто вчера тянули 5км саранский ОКК.. Ребята проектировщики(мы подрядчики монтажники) заложили его... так что сказать ради 4х волокон кабель ~14мм... брр... я понимаю если там пролеты большие но тут 40м максимум...

PS что могу сказать Центркабель- 9,4мм на 4кН,

ЛардоТелеком предлагает ОКСНМ-…-01-…-4…48-(4,0) – без промежуточной оболочки 16 волокон тоже 9,4мм... Интегра-Кабель ИКА–Т– 9,4мм ИКА–М- от 11мм

Саранский только от 13мм...

москабель только от 13мм

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вариант, что чем больше брони кабеле, тем дольше он провисит без геморроя, не рассматривается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 10 кВт обычно пролеты по 50 метров. а тоненький нужен чтоб повесить нелегально и замаскировать под один из проводов. =)
10 кВ... а не 10кВт- там на конце линии подстанция стоит 250 кВа.... если даже взять cosF 0,7 то 175 кВт будет :)...

Типовые пролеты по полю 30-35м, 50м это уже экстремальный спорт вы с 110кВ не путаете?...

Тоненький чтобы просто было удобно работать, а то держешь дубину в руках... раньше когда я проектировал не задавался этим вопросом- спроектировал другие сделали... сам же работал с "8"кой, а вот теперь сам на своей шкуре почувствовал прелести.. 5км за 3 дня первые два дня арматуру и ролики вешали 15 человек с 151 опора, третий день мучались с кабелем с 7 до 21... был бы кабель легче быстрее бы сделали...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

Типовые пролеты по полю 30-35м,

Это 0,4 кВ так.

6-10 кВ - таки да, 50 метров и более.

35 кВ (вот за окном, кстати) - метров по 170-200 пролёты, опоры 24 метра.

110 кВ - и 200, и 300 метров пролёты. Это совсем другая песня.

 

если даже взять cosF 0,7 то 175 кВт будет

Косинус не для нагрузок ли считают? Причём тут транс?

 

Сорри за оффтоп. :)

 

Монтажники нормальный кабель натянуть не могут, в чём проблема?

Уволить ботаников, нанять нормальных монтажников, сильных. :)

Тоньше кабель - хуже эксплуатационные качества, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro
Типовые пролеты по полю 30-35м,
Это 0,4 кВ так.

6-10 кВ - таки да, 50 метров и более.

35 кВ (вот за окном, кстати) - метров по 170-200 пролёты, опоры 24 метра.

110 кВ - и 200, и 300 метров пролёты. Это совсем другая песня.

ну скажем так... Расстояние между опорами ЛЭП до 10 кВ включительно выбирается в соответствии с данными типовых проектов опор, и требованиям расстояния между самым нижним проводом и землей, растениями,,,,,,,,,,, . Для линий 35 кВ и выше рассчитываются и рисуются шаблоны и по профилю трассы , накладывая шаблон , определяется расстояние между опорами .

 

 

 

если даже взять cosF 0,7 то 175 кВт будет
Косинус не для нагрузок ли считают? Причём тут транс?

ну у человека линия 10кВт, а у меня 10кВ с стоящей в конце подстанцией на 250кВа... так что тут линия "ПО КРУЧЕ" аж 170 кВт при косинус фи 0,7 или аж 250 кВт при кос фи =1 :) ;)

 

Тоньше кабель - хуже эксплуатационные качества, не?
с какого? я считаю что толщина должна быть оптимальна и если тут по расчетам можно применить кабель 4кН, а в проект закладывают 8 или 18 кН то это уже слишком... давайте провода радиофикации будем делать не из стальной проволоки 4мм, а из арматуры 16мм жила толще- эксплуатационные качества лучше же :)...

 

Монтажники нормальный кабель натянуть не могут, в чём проблема?

Уволить ботаников, нанять нормальных монтажников, сильных. :)

5 км за один день я думаю нормально работают... мне кабель не понравился :)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все свои линии строим только МКФ на магистрали используем 13,6мм кабель. на ответвления только 10,5 ОКСНМ, пролеты между местами крепления доходят до 90м, что бы потом пришлось переделывать ни разу такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм)) а что можно по ЛЭП вешать без договорённостей просто так кабель ? :)

 

 

или с кем нужно разговаривать ?

 

 

меня так же интересует вопрос проложить оптику КМ 5-10 .. но как вести не знаю.. есть кокраз ЛЭП ( большие железные столбы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласовываете проект с энергетиками, получаете у них допуск по монтажные работы и в перед вешать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду большие высоковольтные столбы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для всех опор процедура одинакова. у собственников опор получаете ТУ на проектирование линии связи, согласовываете у них проект, получаете допуск на работы (нужны корочки, на допуски по напряжением) или даже лучше отдать им на монтаж, головной боли будет меньше.

приблизительно такая процедура. возможно или даже скорей всего придется заинтересовать их (финансово) что бы они разрешили разместить оптику на их ЛЭП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду большие высоковольтные столбы)))
как повесишь так при очередном осмотри ЛЭП тупо оптику порежут и некто усом не поведет что то там выяснять..

 

нужно договариваться с электриками. готовить проект. монтаж только при присутствии инженера службы лэп... оплачивать аренду и кучу всего и все еще... и смотря какой местный начальник службы лэп попадется..

 

не дай боже из за вас кого то убьет или где нибуть что нибуть с ЛЭП случиться... это не проблема нету интернета это проблема выключилась линия. совсем другова класса..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам советовали интегру это хороший кабель мне очень нравится с ним работать и вешать и в разделке очень прост! Год провисит точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год провисит точно!

через год будите вешать новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду большие высоковольтные столбы)))
как повесишь так при очередном осмотри ЛЭП тупо оптику порежут и некто усом не поведет что то там выяснять..

 

нужно договариваться с электриками. готовить проект. монтаж только при присутствии инженера службы лэп... оплачивать аренду и кучу всего и все еще... и смотря какой местный начальник службы лэп попадется..

 

не дай боже из за вас кого то убьет или где нибуть что нибуть с ЛЭП случиться... это не проблема нету интернета это проблема выключилась линия. совсем другова класса..

 

да , не легально вешать никто не собирался.. просто решил спросить, что Оптику можно вешать на Высоковольтные столбы ?? там же расстояние пролёта дай бог где то метров 100-150.. + её вешать надо же чуть ниже высоковольтных если я правильно понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то не могу понять связи в названии темы "тонкий кабель.." и содержания темы "большие пролеты крепления.."? нужны расчеты натяжения кабеля. можно исхитриться и на 150м повешать 6кн кабель, вопрос сколько он прослужит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 образный пойдёт для пролетов 100-150м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.