Перейти к содержимому
Калькуляторы
Выбор радио карты  

6 пользователей проголосовало

  1. 1. Что выбрать?

    • Engenius EMP-8603 Premium
      0
    • Ubiquiti SR71-A
      3
    • Ubiquiti XtremeRange2
      3


Выбор радио карты для Mikrotik

Если Вы используете a\g, хотите стабильной работы, то используйте R52\CM9 с ОС 3.30. Хотите новинок, мифических цифр и глюков ставьте R52hN и подобные.

Я хочу максимальное кол-во подключений на небольшой скорости. Кроме того, как выяснилось, антенну которую хочу приобрести, нужно прокачивать минимум 600миливат: http://www.imc.org.ua/index3.php?a=tdj-2400

Почему ОС именно 3.30 ?

Это жесткий лулз. :))

Внимание, антенна годится к работе при работе с передатчиками, у которых на выходе выходная мощность от 600 млват. При подводимой мощности 100 млват, антенна не «раскачивается».

 

3.30 работает стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD Так что вы думаете о XR2 SR2 и Senao EMP-8603S ? У них как раз мощность переваливает за 500миливат

Есть еще интересный вариант: Emitech WL017A, 28dBm/-86dB

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD Так что вы думаете о XR2 SR2 и Senao EMP-8603S ? У них как раз мощность переваливает за 500миливат

XR карты работают хорошо на дальних дистанциях на базу ставить не очень, глухие, сильно шумят и не работают в нестандартных частотах. Если будете ставить их на БС, разносите БС как можно дальше друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лучше буду глюки ловить, чем со старыми картами связватся=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лучше буду глюки ловить, чем со старыми картами связватся=)

suum cuique. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лучше буду глюки ловить, чем со старыми картами связватся=)
А ваше мнение по поводу XR ?

 

XR карты работают хорошо на дальних дистанциях на базу ставить не очень, глухие, сильно шумят и не работают в нестандартных частотах. Если будете ставить их на БС, разносите БС как можно дальше друг от друга.
Пообщался с прдставителями "Кентобонга", впечатлили меня их антенны, поэтому нужны мощные карты. Разносить думаю на расстояние 20 метров друг от друга на стены дома, т.е. прямой видимости между ними не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XR и подобные поделки меня не впечатлили.

 

Уже много раз говорил, что полтора года назад начал менять карточки в микротиках на R52n (стояли в основном CM9, а так же R52, R52H) и везде я получил улучшение по всем показателям.

Больше я в сторону других карточек не смотрел.

 

Тем более если вы хотите плотно покрывать город, мощные вам ни к чему, даже если антенны и не видят друг друга, отраженка от стен зданий будет создавать помехи.

 

А по поводу кентобонга особо губу не раскатывайте=) это антенны того же качества что и RFE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отраженка от стен зданий будет создавать помехи.
А что - от мощности карт зависит будет она или нет?

Если в первой зоне антенн базы есть препятствия - не важно какая мощность карт - проблемы будут однозначно.

Чем мощнее карты - тем больше проблем будет у другик операторов или баз работающих в этом же диапазоне и от наличия/отсутсвия стен это не зависит.

 

 

 

А по поводу кентобонга особо губу не раскатывайте=) это антенны того же качества что и RFE.

чушь полнейшая. того же качества, что RFE просто не бывает. консервные банки и то лучше работают.

а кенбатонг делает антенны серьезным брендам, таким как гиперлинк.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RFE помоему в качестве матриала использует пакетики от жидкой кашачей еды по 17 рублей за пачку ))) Кенботонг имеет большой опыт, общался с их специалистами через переводчика, выслали мне фото-экскурсию по заводу, впечатления только положительные.

 

Если в первой зоне антенн базы есть препятствия - не важно какая мощность карт - проблемы будут однозначно.
Он имеет ввиду что будет отраженка от стены, на которой будет висеть антенна, т.е. от ее заднего лепестка.

 

Получается замкнутый круг ей богу. Не ставьте антенны рядом - будут давить друг друга. Даже если далеко разнесете всеравно будет фигово. Не вешайте антенны на стены, отраженка от стен будет создавать помехи. Что теперь больше одной антенны на дом не ставить? Меня порой удивляют такие разговоры, особенно когда я вижу башню сотового оператора на которой в два пояса стоят антенны на одной мачте. Или когда я вижу высотную башню, усеянную антеннами стоящими одна над одной. Или когда УБНТ вешают по кругу мачты, неужеле все вокруг дураки и делают неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду что мощный сигнал будет по всему городу слышно, а уменьши на 3-4 децибела ее и все - тишина. И отраженка не от стен а от чего угодно, от железной крыши может отразится.

 

А то что сотовики вешают - так у них связь совсем другая, если вы NV2 запустите на микротике то тоже отраженка не так сильно будет мешать, как в нстриме или вообще 802.11=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или когда УБНТ вешают по кругу мачты, неужеле все вокруг дураки и делают неправильно?
Ну в целом, если такое есть - то да, оценка совершенно справедливая - само не работает и никому не дает.

у УБНТ антенна по ходу всенаправленная :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XR карты работают хорошо на дальних дистанциях на базу ставить не очень, глухие, сильно шумят и не работают в нестандартных частотах. Если будете ставить их на БС, разносите БС как можно дальше друг от друга.
Пообщался с прдставителями "Кентобонга", впечатлили меня их антенны, поэтому нужны мощные карты. Разносить думаю на расстояние 20 метров друг от друга на стены дома, т.е. прямой видимости между ними не будет.

Мне кажется Вас разводят. ;) Ради интереса надо попробовать. Скажите плз модель антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD

Я подобрал антенну и начал искать по ней инфу и наткнулся на статью: http://www.imc.org.ua/index3.php?a=tdj-2400

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже много раз говорил, что полтора года назад начал менять карточки в микротиках на R52n (стояли в основном CM9, а так же R52, R52H) и везде я получил улучшение по всем показателям.

Больше я в сторону других карточек не смотрел.

А сейчас что делаете, учитывая что R52n вроде как снята с производства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже много раз говорил, что полтора года назад начал менять карточки в микротиках на R52n (стояли в основном CM9, а так же R52, R52H) и везде я получил улучшение по всем показателям.

Больше я в сторону других карточек не смотрел.

А сейчас что делаете, учитывая что R52n вроде как снята с производства?

Естественно используем ее продолжение в виде R52Hn, при замене ей R52n увеличиваются уровни сигнала на 2-3 децибела (видимо дает о себе новый тип разъема на пигтейле), а большая мощность позволяет сделать линк более стабильным в любую погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.