Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новый виток подсчетов ШПД

Материал:

За 6 месяцев 2010 года в России прибавилось около 1,7 млн. новых пользователей фиксированного ШПД, а всего на конец 2010 года на территории РФ насчитывалось 13,2 млн. подключений. Причем, ТОП-10 самых крупных операторов связи обслуживают 9,490 млн. подключений (на начало года, по оценке ACM Consulting - 8,726 млн.): это самые консолидированные 71% рынка. Остальные 29% рынка контролируется сотнями провайдеров поменьше с десятками тысяч абонентов каждый: хороший рынок для поглощений.

 

 

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость VT.ru

Для меня загадка от куда берут журналюги данные. Даже не удосуживаются зайти на официальные сайты. Я не знаю как обстоят дела у других компаний, но у ВТ по итогам I полугодия 2010 года составило 1 071 тысяч пользователей. Что немного не сходится с тем что написано в статье, хотя место в рейтинге не меняется, но я за данные, отражающие истину. И уж тем более удивлен от куда статистика по месяцам, когда ее даже в ВТ подсчитывают либо перед собраниями директоров, или по итогам полугодия или четверти года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йолы-палы! Ну сколько можно! Давайте уж раз и навсегда определимся с попугаями, слонятами и мартышками.

 

Абонентская база проводного ШПД для резидентов исчисляется в домохозяйствах и никак иначе! Посему потенциал составляет по стране порядка 50 млн (средняя численность домохозяйства - 2,8 физлица). От него надо считать проникновение и все такое.

 

А вот аудитория Сети и проникновение персональных услуг - сотовая связь, мобильный БШПД - исчисляется в головах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий - потенциал выше. А вот 100% - это да, порядка 50 млн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость doctorsoul (автор материала)

"Для меня загадка от куда берут журналюги данные"

Это такая ужасная загадка, то никому не говорите - там внизу подписан источник рядом с каждой табличкой :)

"От него надо считать проникновение и все такое"

В данном тексте слово "проникновение" не звучало ни разу. Речь только о подключенных контрактах и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 6 месяцев 2010 года в России прибавилось около 1,7 млн. новых пользователей фиксированного ШПД

Кол-во подключений вообще не говорит о том, что это именно "новые" подключения. Это могут быть и старые, могут быть перебезжчики с других операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость VT.ru

"Для меня загадка от куда берут журналюги данные"

Это такая ужасная загадка, то никому не говорите - там внизу подписан источник рядом с каждой табличкой :)

Эээээ, я знаю о источнике, я не могу допереть откуда данные у AC&M, которые не бьются с официальными. На кофейной гуще нагадали?

 

За 6 месяцев 2010 года в России прибавилось около 1,7 млн. новых пользователей фиксированного ШПД

Кол-во подключений вообще не говорит о том, что это именно "новые" подключения. Это могут быть и старые, могут быть перебезжчики с других операторов.

Откуда же они взялись то? Почкованием поделились от перебежчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээээ, я знаю о источнике, я не могу допереть откуда данные у AC&M, которые не бьются с официальными. На кофейной гуще нагадали?

AC&M для подсчёта абонентов оператора проводит опрос среди его конкурентов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Гражданин

@ Эээээ, я знаю о источнике, я не могу допереть откуда данные у AC&M

Ну как вариант это могут быть данные предоставляемые по ф41 и другим формам стат отчётности в ГВЦ РТК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда же они взялись то? Почкованием поделились от перебежчиков?
Кто они? В статье приведены данные о количестве подключений и всё. Поскольку никакого учета оттока у операторов нет, то зачислять все подключения в "новые" нельзя (ведь отток абонентов одного оператора учитывается как подключения у другого, никуда ж отключенцы не пропадают). А этот самый отток в месяц может тысяч достигать у ТОПов, что компенсируется тысячей подключенных. И в итоге "новых" вообще ноль будет.

 

p.s. Хотя заметил, что отток почему-то учитывается в Вымпелкоме =))

Изменено пользователем Vimpel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/providers

 

Попробую привести некоторые размышления по абонентским базам операторов.

Анализируя данные сайта liveinternet.ru можно сказать, что в России около 12,5 млн. абонентов ШПД.

За 2010 год их количество увеличилось на 0,8 млн. (прирост 7%).

 

Лидером рынка ШПД после объединения станет Ростелеком с количеством абонентов 4,5 миллиона. При том, что отдельные МРК показывают хороший прирост по абонентам, в целом по всем МРК прирост составляет всего около 0,6% в месяц к существующей абонентской массе (будет около 7% за 2010 год).

 

Из негосударственных операторов на первом месте по количеству абонентов стоит Билайн (1 миллион абонентов), за ним идут МТС, Комстар, Эртелеком, Акадо и НКС. Эта пятерка операторов сильно опережает остальных за счет присутствия в нескольких городах, доля этих операторов в среде «альтернативы» превышет 40%.

 

Операторов с количеством абонентов от 50 000 не больше 20-ти, основная масса российских операторов находится за этой отметкой.

 

Оператор Абонентов сентябрь 2010

Голдентелеком 1 047 140

Комстар 777 955

Эртелеком 684 181

Акадо, Комкор 532 901

Национальные Кабельные Сети 312 483

Нетбайнет, Москва 186 075

Интерзет, Санкт-Петербург 161 199

Уфанет, Уфа, Оренбург и пр. 141 654

Транстелеком (оценка) 122 519

Центральный телеграф 99 678

Новотелеком, Новосибирск 86 135

Интерсвязь, Челябинск 82 758

Инфолайн, Москва и область 65 076

Электро-Ком Дон, Краснодар, 58 850

Скайнет, Санкт-Петербург 58 371

Синтерра Северо-Запад 57 421

Горком (Су-29), Москва 50 417

Телерадиокомпания ТВТ, Татарстан 49 935

Флекс, Москва (область) 46 975

Е-Лайт телеком, Кемерово 45 198

 

Пока это сырая информация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока это сырая информация.
Картина может быть несколько иной, полистал страницы, много тех кто меньше 50 уже можно относить к другим крупным, дескрипшины в сетях никто не менял и менять вряд ли будет, а статистика судя по всему строится по ним и по аскам.

Ещё не понятно, как вы всего 20ку насчитали больше полтиника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость utelbeesky

У меня есть U-tel, bee вне Свержловской области и Ermak в Свердлвской области. Я порчу всю статистику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость utelbeesky

Ах даа. Через два года после официального отключения мне звонят из домру и сообщают о новых тарифах. Видимо поэтому у них и больше чем у УСИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картина может быть несколько иной, полистал страницы, много тех кто меньше 50 уже можно относить к другим крупным
Приведенная двадцадка уже включает сумму разных операторов. Например,

corbina+sovam+combellga

comstar+mgts+ru-ctsrnd+ptcomm+vktv

er-telecom+esamara+erth-nchln

akado+comcor

ncnet+tkt+telenet

 

Но список не полный, была бы возможность поработать с базой, а не с ее веб-частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах даа. Через два года после официального отключения мне звонят из домру и сообщают о новых тарифах. Видимо поэтому у них и больше чем у УСИ.
Статистика liveinternet как раз принципиально отличается от тех данных, которые собирают агентства или сообщают операторы о своих абонентах. Эр на самом деле получается больше УСИ (у этих 600 000 абонентов), но меньше, чем они заявляют официально (1,1 млн). Хотя, надо внимательно смотреть как раз на названия автономок и группировать их, может быть мы где-то не добавили еще части Эртелекома.

 

Абсолютное количество абонентов – это нужная информация, но интереснее посмотреть на темпы прироста в течение 2010 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.