Перейти к содержимому
Калькуляторы

Может кто сталкивался Обрывается связь с провайдером, прерывается сессия.

У меня такая ерунда началась после того как любимый провайдер поменял свои настройки и сделал аутификацию, короче система такая подключаешь комп открывается страница провайдера, вводишь логин и пароль и нет заработал если хочешь в другой комп воткнуть то снова вводи пароль и логин так как мак другой.

Сделал я мак на ноуте как на машине с линуксом, ввел пароль и логин переткнул кабель с ноута в линукс роутер, ван сетевуха настраивается по dhcp айпи статический. Все вроде бы работает только вот до пары до времени, в определенный момент соединение прерывается и все, ребутай линукс не ребутай все равно нет конекта. Помогает только высовывания кабеля из ван порта и вставляю в ноут, ноут высвечивает начальную страницу провайдера и я снова втыкаю кабель в линукс роутер и нет начинает работать. Кто знает как эту ситуацию автоматизировать, просто этот роутес расположен в другом городе и ездить я просто устал.

Написал как смог сильно не смейтесь.

Спасибо.

Буду рад любым советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут нужен СОМ для переключения

Изменено пользователем pliskinsad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую обратиться к провайдеру, пусть предложат другой способ авторизации. Или писать скрипт чтобы рутер сам авторизовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор, пингуйте постоянно шлюз провайдера, допустим, раз в 5 сек.

может, пропадает мак адрес в его таблице, он думает что абонент отвалился, далее дело техники, точнее софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптом проверяешь наличие коннекта и если что не так, то:

 

ifconfig eth0 down

sleep 5

ifconfig eth0 up

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут нужен СОМ для переключения
Поподробнее если можно.

 

Рекомендую обратиться к провайдеру, пусть предложат другой способ авторизации. Или писать скрипт чтобы рутер сам авторизовался.
Сегодня беседовал час с техниками сказали, что типа это не к нам и что у них все ок. Посоветовали поменять роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптом проверяешь наличие коннекта и если что не так, то:

 

ifconfig eth0 down

sleep 5

ifconfig eth0 up

Не всегда помогает, но я не делал sleep 5 просто иф даун иф ап....

 

Сегодня приехал к роутеру, выдернул кабель из вана вставил в ноут ноут сразу получил ип провайдера и открылась страница регистрации типа введите логин и пароль.

Перетыкиваю кабель обратно в ван порт делаю рестарт линуксу и все начинает работать ..... мне еще сегодня предложили такую идею, когда сетевуха падает на ней автоматом менять мак на несколько секунд, чтобы сессия новая открылась а потом опять мак по которому получаю нет типа автоматизировать выдергивания кабеля....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптом проверяешь наличие коннекта и если что не так, то:

 

ifconfig eth0 down

sleep 5

ifconfig eth0 up

Не всегда помогает, но я не делал sleep 5 просто иф даун иф ап....

 

Сегодня приехал к роутеру, выдернул кабель из вана вставил в ноут ноут сразу получил ип провайдера и открылась страница регистрации типа введите логин и пароль.

Перетыкиваю кабель обратно в ван порт делаю рестарт линуксу и все начинает работать ..... мне еще сегодня предложили такую идею, когда сетевуха падает на ней автоматом менять мак на несколько секунд, чтобы сессия новая открылась а потом опять мак по которому получаю нет типа автоматизировать выдергивания кабеля....

Тогда так:

 

ifconfig eth0 down

sleep 5

ifconfig eth0 up

arp -and

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптом проверяешь наличие коннекта и если что не так, то:

 

ifconfig eth0 down

sleep 5

ifconfig eth0 up

Не всегда помогает, но я не делал sleep 5 просто иф даун иф ап....

 

Сегодня приехал к роутеру, выдернул кабель из вана вставил в ноут ноут сразу получил ип провайдера и открылась страница регистрации типа введите логин и пароль.

Перетыкиваю кабель обратно в ван порт делаю рестарт линуксу и все начинает работать ..... мне еще сегодня предложили такую идею, когда сетевуха падает на ней автоматом менять мак на несколько секунд, чтобы сессия новая открылась а потом опять мак по которому получаю нет типа автоматизировать выдергивания кабеля....

Тогда так:

 

ifconfig eth0 down

sleep 5

ifconfig eth0 up

arp -and

ок попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы дергаете интерфейс на компьютере, если к провайдеру подключен роутер ? Для "от нечего делать" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы дергаете интерфейс на компьютере, если к провайдеру подключен роутер ? Для "от нечего делать" ?

Компьютер это и есть роутер, у нас PC с лунуксом выполняет роль роутора, от провайдера приходит кабель с наконечником RJ45 который и подключен к роутеру на базе ПК, вот я его и дергаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас линукс-роутер как IP получает? У него просто на интерфейсе статически навешивается или работает dhcp-client? У меня есть подозрение что просто заканчивается время аренды. Кстати, сделайте дамп dhcp запросоов на ноутбуке, посмотрите чему равняется время аренды и если оно сопоставимо с временем отвалов, то проблема именно в этом.

 

Автоматизировать ввод логина/пароля на портале провайдера можно элементарным образом утилитой curl с помощью обычного POST-запроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас линукс-роутер как IP получает? У него просто на интерфейсе статически навешивается или работает dhcp-client? У меня есть подозрение что просто заканчивается время аренды. Кстати, сделайте дамп dhcp запросоов на ноутбуке, посмотрите чему равняется время аренды и если оно сопоставимо с временем отвалов, то проблема именно в этом.

 

Автоматизировать ввод логина/пароля на портале провайдера можно элементарным образом утилитой curl с помощью обычного POST-запроса

Там система такая, логин и пароль каждый раз как входишь в нет вводить не надо, он просит ввод пароля только когда меняешь мак на интерфейсе для подтверждения.

айпи наш роутер получает автоматом по маку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже просто на максимальный срок жизни мака в конфиге провайдера после ввода логина-пароля. Посмотрите IP роутера после отваливания от сети провайдера, наверняка из гостевой зоны. Кстати, зачем отключать роутер, можно просто подключить через него ноут, тогда это тоже станет очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже просто на максимальный срок жизни мака в конфиге провайдера после ввода логина-пароля. Посмотрите IP роутера после отваливания от сети провайдера, наверняка из гостевой зоны. Кстати, зачем отключать роутер, можно просто подключить через него ноут, тогда это тоже станет очевидно.
когда нет отваливается в ifconfig eth1 айпи нет вообще никакова

я сейчас поеду попробую сделать скриншот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.