Перейти к содержимому
Калькуляторы

Странная ситуация с антеннами

Доброго времени суток.

 

Есть БС MikroTik RB/600A с тремя установленными платами R52H и секторными антеннами Delta Sattelite DS 6000-13BV 120 (коэф. усиления 13 дБ, угол раскрыва 120 гр.), стоит эта БС на башне связи на высоте 70м. На MikroTik'е установлена мощность 22 дБм или примерно 160 мВт. Есть тестовый клиент на удалении 1,3 км, оборудование MikroTik RB/411 с установленной R52 и планарной абонентской антенной с усилением 25 дБ. Между ними прямая видимость. Связь есть, но что уровень сигнала меня не порадовал. Решил провести небольшой эксперимент. Поставил на башне связи еще одну RB/600A (одна плата R52) с абоненсткой планарной антенной с усилением 20 дБ, мощность стоит 19 дБм или примерно 80 мВт. Направил на клиента, уровень сигнала при в 2 раза более низкой мощности оказался выше.

 

Вот схема:

 

f727f5fdf832.jpg

 

Немного пояснений, если мои каракули не разберете.

Секторная антенна 1 (На рисунке слева)

Угол между перпендикуляром к антенне и направлением на абонентам примерно 50 гр.

Усиление 13 дБ

Диаграмма направленности (H/V) 120x10

Мощность 22 дБм или примерно 160 мВт

Уровень сигнала у клиента -76

 

Секторная антенна 2 (На рисунке справа)

Угол между перпендикуляром к антенне и направлением на абонентам примерно 30 гр.

Усиление 13 дБ

Диаграмма направленности (H/V) 120x10

Мощность 22 дБм или примерно 160 мВт

Уровень сигнала у клиента -68

 

Планарная антенна (На рисунке посередине)

Направлена на клиента

Усиление 20 дБ

Диаграмма направленности (H/V) 15х15

Мощность 19 дБм или примерно 80 мВт

Уровень сигнала у клиента -62

 

Частоты в районе 6 ГГц.

 

Программно отключал разные карточки на БС, оставляя работать лишь одну. Уровень сигнала не менялся.

 

Вопрос: Нормально себя ведут секторные антенны или стоит их выкинуть на свалку истории? Или стоит уменьшить мощность БС?

 

И еще вопрос: хотели разместить антенну на подоконнике и не выносить за окно, не получилось - уровень сигнала никакой. Если открыть окно - все нормально. Стоят пластиковые окна (недорогие, думаю металла там не очень много ). У всех так?

Изменено пользователем gnomik134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частоты в районе 6 ГГц.
Насколько в районе? Карты могут иметь индивидуальную неравномерность в районе 6ГГц, этот как бы не совсем их диапазон. Под такие частоты надо специально заказывать карты/фильтры/калибровку.

Антенны в топку однозначно - стоит только посмотреть на диаграмму направленности. Особо показательно сравнить у разных антенн 120градусов.

Там походу вообще одна и та же картинка :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частоты использовались 5935, 5955 и 6040.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо заместо 120 использовать антенны на 60 - так же 3 штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте теории немного.... про децибелы, диаграммы направленности... потери на соединениях... КСВ...

 

И ПОЙМЕТЕ - ВСЁ ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы тоже нашли чему удивляться. У одной усиление 13дб, у другой 20. А вообще похоже на то, что ваши секторные антенны гавененькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Антенны стоят на башне, в одном пролете, если ставить сектора по 60 градусов, то на 360 градусов нужны шесть частот, у нас столько нет :-(. Либо слезать с этой башни, чего делать бы не хотелось...

 

sdy_moscow Читал и считал :-(. Должно быть больше. Пигтейлы используем стандартные (не самопал, правда даже про их КСВ ничего не скажу, вот такие http://mikc.ru/product.php?id_catalog=10&a...d_position=220), кабельные сборки тоже не самопал, из Черноголовки с КСВ около 1,2, антенны судя по надписям с КСВ 1,5. Но все одниаково для обоих случаев как с секторной, так и с абонентской антенной.

 

dsk Усиление на абонентской антенне больше на 7 дБ, а мощность подаваемая на секторную выше в два раза. Этому я и удивляюсь, к тому же абонентская антенна висела не на трубостойке снаружи башни, а была прикреплена к какой-то трубке внутри этой башни, что тоже вряд ли улучшило уровень сигнала от нее у клиента...

 

В общем, я тоже склоняюсь к тому, что у нас не самые лучшие антенны.

 

Господа, подскажите тогда хорошие секторные антенны на 120 градусов на 6 ГГц желательно стандарта 802.11n (MIMO) или хотя бы под 802.11a.

А вообще на какую дальность я могу рассчитывать при прямой видимости с подаваемой на антенну мощностью в 100 мВт на секторной антенне с горизонтальной диаграммой направленности в 120 градусов на 6 ГГц? Хотя бы примерно?

Изменено пользователем gnomik134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдак на 1 км на вскидку

 

Всё зависит от высоты башни и зданий которые стоят во круг башни если панэльки с арматурой метров на 800 будет лупить если кипичь то 1 км пробьёт на большее расчитовать не чего. Всё что дальше километра это уже неуверенный приём и там может быть всё что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня еще немного помучали антенны.

 

Получилась такая табличка

 

Мощность | Уровень приема от секторной антенны 1| Уровень приема от секторной антенны 2| Уровень приема от секторной антенны 3*

22 дБм (160 мВт) | - 68 | -76 | -92

19 дБм (80 мВт) | - 71 | -79 |

17 дБм (50 мВт) | - 74 | -82 |

 

*) Третья секторная антенна с таким же усилением в 13 дБ и горизонтальной диаграммой направленности в 120 градусов, угол между перпендикуляром к центру антенны и направлением на клиента около 160 градусов, напоминаю, что удаление около 1,3 км. На мой взгляд, тут уже точно видно, что надо этим антеннам на свалку истории :-(.

 

мишаня сучков При прямой видимости 1 км? Шутите? С теми антеннами, что есть сейчас можно ловить километрах на четрырех-пяти...

Может я не так выразился, у клиентов будут стоять внешние планарные антенны с усилением 20-25 дБ, оборудование MikroTik RB/411 c картами R52 и будет прямая видимость. Высота подвеса антенн на башне 70м.

Изменено пользователем gnomik134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это сразу понятно, если диаграммы направленности на сайте липовые, то вообще всем характиристикам верить нельзя.

Толковые антенны делает MTI (Israel), но вот в 5.9-6.1 да еще и MIMO... цена будет мягко говоря кусаться. думаю что под штуку баксов 1 сектор.

А брать антенну не под свой диапазон от MTI не советую - у них фильтры хорошие. Вместо усиления будет затухание :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе можно жить и с такими сигналами, карточки только на R52N смените, там приемники почувствительнее будут.

Попробуйте еще повращать свои сектора, помониторить уровни сигнала и на базе этого представить себе их настоящую диаграмму направленности. В низ я надеюсь вы их уже немного наклонили.

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите КСВ мето стоит 6300 в чип и дип и попробуйте провести соглосование всех узлов вещь очень нужная .

Работал в неведомственной охране до появления этого устройства радиосистемы работали хрен знает как . После появления всё намного упростилось. ГОВОРЮ ВЕЩЬ ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ЕСЛИ КОНЕЧНО ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ КСВ .

там ецё есть ватметр встроенный в КСВ метр. Удачи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал в неведомственной охране до появления этого устройства радиосистемы работали хрен знает как . После появления всё намного упростилось. ГОВОРЮ ВЕЩЬ ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ЕСЛИ КОНЕЧНО ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ КСВ .

там ецё есть ватметр встроенный в КСВ метр. Удачи .

Дайте угадаю. На 430 МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.lan23.ru/wifi/vswr/original/index.html Если рук прямой.

 

Вот. А в чипе нету КСВ метра. Был когда-то... На 27 МГЦ. А теперь не продают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.