Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помочь в выборе кабеля и оборудовании Полный комплект

Вообщем по поводу оптики только учусь, читаю.. но с медью дай бог проработал уже года 4 :) ..

 

 

Так вот, нужно проложить 5 километра магистрали, и через каждые 200-300-500 - 1 км нужно будет ставить свичи, ( на 5 - 9 этажках )

 

Нужно что бы вы ткнули носом что нужно конкретно взять.. какие свичи, какой кабель ( собираюсь взять 4 или 8 жильный ) какой то универсальный, в нём по бокам 2 тросса идут.. весь он круглый.. :)..

 

 

Так же нужно какие штекера брать что бы можно было делать штекера на каждом свиче , клиентам идёт медь..

 

 

Вот собственно весь вопрос.. прошу помочь кому не трудно написать в

1.

2.

3.

 

Всем Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно оптика.

Я понимаю, но какая ? , какие штекера ? какой инструмент для обжима штекера который по оптике

 

 

 

 

Кстати критерии нужно втянуть 10 гигабит или больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно весь вопрос.. прошу помочь кому не трудно написать в

1.

2.

3.

1. 4-8 жил скорее всего не хватит, ибо если по уму надо звезду или дерево строить.

2. Без схемы и/или хотя бы примерного описания того, что вы хотите получить никто вам тут ничего не посоветует.

3. Вам оно точно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карту района с Google Планета Земля выкладывайте, с указанием точек подключения и узла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И адреса явочных квартил. Да. Про утюги в окне не забудьте! ;)

 

А если серьезно - взять лист бумаги и нарисовать схему сети - вам будет сразу ответ сколько волокон закладывать придется. Надеюсь WDM использовать будете везде.

Про гугльмапс вам правильно подсказали. У Нага были прекрасные статьи про построение сети микрорайона - найдите в архиве. Много полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок хорошо,

 

про оптику выбрал самонесущую 16 волокон, а на отвлетвления по 4 волокна

 

роюсь дальше и список составляю . пороюсь в архивам посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбрал самонесущую 16 волокон

берите 24 хотя бы, разница в цене минимальна а 8 волокон лишними не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговариваю с консультантом nag :) пока все вопросы там) всем большое кто отписался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть вопрос, можно ли поднять Десктопный сервер? то есть взять например 2х процессорный, с 16ГБ озу и ещё всяких привелегий, и сделать нормальный роутер , и коммуникатор ? ..

 

Что бы не брать Cisco и прочее ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или все же поставить ядро будет лучше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть вопрос, можно ли поднять Десктопный сервер? то есть взять например 2х процессорный, с 16ГБ озу и ещё всяких привелегий, и сделать нормальный роутер , и коммуникатор ? ..

 

Что бы не брать Cisco и прочее ?!

На первое время можно даже на обычных бюджетных железках (2-4G ОЗУ, пара интегрированных реалтеков), но если позволяют финансы, то взять брэндовые роутеры, так как в первом случае довольно скоро понадобится делать апгрейд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок.. ну тогда на циско думаю останавлюсь и буду разговаривать дальше с консультантом nag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lasersun

Почему вы хотите именно роутер, а не L3-свитч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хочу например нат поднять.. или DHCP сервер.. так же с учётом того что будут бегать от провайдера 100 и более мбит до 1 гигабита (возможно) + клиентура более 1000 человек , ну примерно до 5000 .. Бюджет позволяет взять сразу стоющие железки которые бы смогли обрабатывать всё и всях :).. а не зависнуть от пару сотен торрентов )))

 

 

Интересует мнение специалистов.. из чего построить Ядро.. ( биллинг буду поднимать на другой железке.. типа Стар ( или ещё там какой то )

 

 

 

Все на оптике.

 

 

мне нужно подобрать именно Ядро которое будет стоять в серверной и к которому будут подходить магистрали 1 гигабит и 10 гигабит .

Изменено пользователем Lasersun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядро - это не одна железка. Например у меня - это L3 коммутатор DGS-3627G, к нему по 10GE подключено несколько DGS-3426, в которые включены сервера, впны и т.д. Ну и бордер. У меня пока PC справляется. 2G канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шасси Cisco Catalyst WS-C6509

Модуль Cisco Catalyst WS-X6K-SUP2-MSFC2

Модуль Cisco Catalyst WS-X6324-100FX

Блок питания Cisco Catalyst WS-CAC-2500W

Блок вентиляторов Cisco WS-C6K-9SLOT-FAN1

 

 

вот моё, предположенное ядро )

 

 

 

Что кто скажит?

 

 

кстати Мартин напиши в ЛС Скайп или аську) ты от меня 100 км расстояние ;) может что спрошу.. подскажишь :) если не против

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шасси Cisco Catalyst WS-C6509

2) Модуль Cisco Catalyst WS-X6K-SUP2-MSFC2

3) Модуль Cisco Catalyst WS-X6324-100FX

4) Блок питания Cisco Catalyst WS-CAC-2500W

Блок вентиляторов Cisco WS-C6K-9SLOT-FAN1

2) Мозга надо два

3) Это вообще соточные порты. Причём они разные бывают, но в данном случае, раз они НЕ гиг, то пофиг детали.

4) БП надо минимум два

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да БП 2

 

а каких мозгов надо?:)

 

все это подобрал консультант Нага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу кабеля, 8 образный пойдёт? вот уже думаю или 24 или 16 жил для магистрали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да БП 2

 

а каких мозгов надо?:)

 

все это подобрал консультант Нага

я циферки проставил же - по пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не я просто не понимаю что вы имеете под словом мозга )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, которое WS-X6K-SUP2-MSFC2 в вашей спецификации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем, что ежели оно грохнется, - то всё остальное превратится в металлолом, пока ты второй не привезёшь. А быстро ты его не привезёшь, ибо это не чупа-чупс и в киоске не продаётся.

 

То, что принято держать на складе как ЗиП, в таких системах принято держать в hot stand-by, то-есть уже воткнутым в шасси. При аварии запасной БЫСТРО встанет в работу, работа продолжится, а хозяин задумчиво пойдёт искать замену/ремонт умершему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.