Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вообщем по поводу оптики только учусь, читаю.. но с медью дай бог проработал уже года 4 :) ..

 

 

Так вот, нужно проложить 5 километра магистрали, и через каждые 200-300-500 - 1 км нужно будет ставить свичи, ( на 5 - 9 этажках )

 

Нужно что бы вы ткнули носом что нужно конкретно взять.. какие свичи, какой кабель ( собираюсь взять 4 или 8 жильный ) какой то универсальный, в нём по бокам 2 тросса идут.. весь он круглый.. :)..

 

 

Так же нужно какие штекера брать что бы можно было делать штекера на каждом свиче , клиентам идёт медь..

 

 

Вот собственно весь вопрос.. прошу помочь кому не трудно написать в

1.

2.

3.

 

Всем Спасибо :)

Posted
Однозначно оптика.

Я понимаю, но какая ? , какие штекера ? какой инструмент для обжима штекера который по оптике

 

 

 

 

Кстати критерии нужно втянуть 10 гигабит или больше

Posted
Вот собственно весь вопрос.. прошу помочь кому не трудно написать в

1.

2.

3.

1. 4-8 жил скорее всего не хватит, ибо если по уму надо звезду или дерево строить.

2. Без схемы и/или хотя бы примерного описания того, что вы хотите получить никто вам тут ничего не посоветует.

3. Вам оно точно надо?

Posted

Карту района с Google Планета Земля выкладывайте, с указанием точек подключения и узла.

Posted

И адреса явочных квартил. Да. Про утюги в окне не забудьте! ;)

 

А если серьезно - взять лист бумаги и нарисовать схему сети - вам будет сразу ответ сколько волокон закладывать придется. Надеюсь WDM использовать будете везде.

Про гугльмапс вам правильно подсказали. У Нага были прекрасные статьи про построение сети микрорайона - найдите в архиве. Много полезного.

Posted

ок хорошо,

 

про оптику выбрал самонесущую 16 волокон, а на отвлетвления по 4 волокна

 

роюсь дальше и список составляю . пороюсь в архивам посмотрю

Posted

есть вопрос, можно ли поднять Десктопный сервер? то есть взять например 2х процессорный, с 16ГБ озу и ещё всяких привелегий, и сделать нормальный роутер , и коммуникатор ? ..

 

Что бы не брать Cisco и прочее ?!

Posted
есть вопрос, можно ли поднять Десктопный сервер? то есть взять например 2х процессорный, с 16ГБ озу и ещё всяких привелегий, и сделать нормальный роутер , и коммуникатор ? ..

 

Что бы не брать Cisco и прочее ?!

На первое время можно даже на обычных бюджетных железках (2-4G ОЗУ, пара интегрированных реалтеков), но если позволяют финансы, то взять брэндовые роутеры, так как в первом случае довольно скоро понадобится делать апгрейд.
Posted (edited)

Ну хочу например нат поднять.. или DHCP сервер.. так же с учётом того что будут бегать от провайдера 100 и более мбит до 1 гигабита (возможно) + клиентура более 1000 человек , ну примерно до 5000 .. Бюджет позволяет взять сразу стоющие железки которые бы смогли обрабатывать всё и всях :).. а не зависнуть от пару сотен торрентов )))

 

 

Интересует мнение специалистов.. из чего построить Ядро.. ( биллинг буду поднимать на другой железке.. типа Стар ( или ещё там какой то )

 

 

 

Все на оптике.

 

 

мне нужно подобрать именно Ядро которое будет стоять в серверной и к которому будут подходить магистрали 1 гигабит и 10 гигабит .

Edited by Lasersun
Posted

Ядро - это не одна железка. Например у меня - это L3 коммутатор DGS-3627G, к нему по 10GE подключено несколько DGS-3426, в которые включены сервера, впны и т.д. Ну и бордер. У меня пока PC справляется. 2G канала.

Posted

Шасси Cisco Catalyst WS-C6509

Модуль Cisco Catalyst WS-X6K-SUP2-MSFC2

Модуль Cisco Catalyst WS-X6324-100FX

Блок питания Cisco Catalyst WS-CAC-2500W

Блок вентиляторов Cisco WS-C6K-9SLOT-FAN1

 

 

вот моё, предположенное ядро )

 

 

 

Что кто скажит?

 

 

кстати Мартин напиши в ЛС Скайп или аську) ты от меня 100 км расстояние ;) может что спрошу.. подскажишь :) если не против

Posted
Шасси Cisco Catalyst WS-C6509

2) Модуль Cisco Catalyst WS-X6K-SUP2-MSFC2

3) Модуль Cisco Catalyst WS-X6324-100FX

4) Блок питания Cisco Catalyst WS-CAC-2500W

Блок вентиляторов Cisco WS-C6K-9SLOT-FAN1

2) Мозга надо два

3) Это вообще соточные порты. Причём они разные бывают, но в данном случае, раз они НЕ гиг, то пофиг детали.

4) БП надо минимум два

 

Posted

Затем, что ежели оно грохнется, - то всё остальное превратится в металлолом, пока ты второй не привезёшь. А быстро ты его не привезёшь, ибо это не чупа-чупс и в киоске не продаётся.

 

То, что принято держать на складе как ЗиП, в таких системах принято держать в hot stand-by, то-есть уже воткнутым в шасси. При аварии запасной БЫСТРО встанет в работу, работа продолжится, а хозяин задумчиво пойдёт искать замену/ремонт умершему.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...