Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сам себе IPTv маленькая задачка для больших профессионалов

Доброго времени суток товарищи форумчане :)

В общем возникла задачка пустить с десяток спутниковых каналов в сеть при этом чтобы была возможность просматривать их не телевизоре.

Живу я не совсем в городе, в частном доме и кабельного телевидения тут нет, единственный вариант получать качественный теле контент это подключение к спутниковому телевидению. Так как дом достаточно большой и живу со всей семьей, точек просмотра телепередач планируется 5-7. Так вот вместо того чтобы плодить тарелки ресиверы и т.д. возникла идея запустить вещание по сети. Итак что хочется, хочется установить в компьютер N-ое количество DVB карт, и пустить получаемый поток по сети, подключить к телекам самый простенький STB и наслаждаться телевидением. Еще одна интересная вещь которую хочется реализовать это VoD (если я правильно понимаю значение этой аббревиатуры), т.е. чтобы с STB можно было запускать имеющуюся колекцию видео, которая располагается на сетевом ресурсе. Напомню, что все будет происходить в локальной сети, скорость соответственно 100Мb и выше. Важна стоимость решения. Комп есть, карты есть, тарель есть, я так понимаю дело за софтом и STB которые будут понимать, что им по сетке пихают. Я в этом деле профан, но уж очень хочется реализовать задумку. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинг берите у C-BOSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите в каком городе живете, наверняка найдется технарь который за скромное вознаграждение вам все настроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант - ставите на машину с linux системой dvb-карточки, собираете там getstream (про него есть отдельная ветка в этом форуме). Запускаете вещание в локальную сеть. С компьютеров\ноутбуков\stb получаете вещание. Насчет stb - сам профан, если честно, но скорее они не поймут http поток, и вещать придется мультикастом, а там свои тонкости.

 

VoD - это видео-по-запросу. ,То, что в вашем понимании это не VoD, это скорее "виртуальный кинозал". Для его организации рекомендую Unreal Media Server или Watchme (бесплатные их варианты, конечно).

 

В целом вполне такое реализуемо, но я бы на stb-приставки не рассчитывал, имхо замучаетесь заниматься их настройкой, затраченные усилия для дома не оправдают себя. По стоимости похожий вариант - собрать PC на базе Intel Atom в небольшом корпусе, стилизованном под приставку. Получается как средний нетбук. Пульт для PC купить тоже не проблема.

 

В общем-то понадобится всего ничего:

- машина для раздачи спутниковых каналов с установленным linux и getstream как вещалки.

- хаб хотя бы с 2мя 1Gbit портами

- клиентские "машины"

- склад фильмов, в идеале сетевое хранилище от D-link или еще от кого

- машина, которая будет вещать файлы с этого хранилища - это если красот хочется в виде красивого плейлиста. Если все проще - можно смотреть напрямую через "общий доступ", она же самба. Также неплохой идеей будет на эту машину дать интернету и поставить торрент-клиент, она и пополнять будет вам коллекцию ;)

- усидчивости и спокойствия в сборке всего этого дела, особенно в первое время:)

Изменено пользователем Mallorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем всё так сложно? Нафига IPTV? Посмотрите про multiswitch для dvb-s — это как раз для вас. Для vod берите dvb-s тюнеры c ethеnet портом, которые могут по сети видео смотреть — типа dreambox.

Изменено пользователем alexmern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в качестве софта вполне подойдёт mythtv.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил. :)

Почему именно IPTV, а не мультисвич и ресиверы. Во первых IPTV легко расширяемая система, достаточно подтащить сетку и воткнуть STB, во вторых STB будет стоить дешевле нежели ресивер с возможностью смотреть видео по сети.

Как сделать головную станцию, linux+vlc я нашел тут в принципе ни каких вопросов пока нет, проблема только в просмотре вещания на телевизоре, ни где не могу найти нормальную инфу по STB какие подойдут к моей конфигурации, сколько стоят и т.д. Живу я в Смоленской области и тут мне с этим ни кто помочь не может, теем более за УМЕРЕННУЮ плату. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем добрый день!

Как можно красиво организовать следующее решение для "домашней" сети

 

ПК с одной DVB карточкой есть, он каналы видит и нормально их принимает, как под линуксом так и под виндой

вопрос в следующем, как можно с соседнего ПК, организовать своеобразный плейлист, чтоб сервер с dvb картой переключался с одного транспондера на другой и соответственно вещал нужные каналы в сеть по запросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто там вещает? VLC? Его можно по вебу рулить, возможно это оно самое, что тебе нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) на 5-6 абонентов , для того чтоб они потом не "плевались" на стабильность и качество , лутче купить индивидуальный комплект приемного спутникового оборудования . Сделать нормальную сеть , которая гарантировано будет показывать iptv на высоком уровне обойдется дороже чем купить всем по тарелке и ресиверу . Тарелка грубо 50уе , ресивер опенбокс Х750 тоже около 50 уе , итого 100-150 уе .. для 6 абонентов это 150*6=900уе , примерно прикинем для iptv , STB я думаю от 80уе за шт. , плюс сервер (грубо: мать 100+проц 200+память 100+винт 60+корпус с бп 60 , DVB карты 60уе за шт. (считаем 4 штуки) ) 840уе , добавляем сюда STB 80*6 шт. = 480 уе , уже получается 1320уе , сюда нужно посчитать еще саму сеть , кабель до абонентов лановский магистральный самонесущий в среднем 0,4уе за метр , активное оборудование , желательно умное , для того чтоб гарантировать качество iptv , плюс если вещать кодированиы каналы то еще затраты на шара-сервер и постоянные затраты на оплату карт доступа , плюс еще забыл на "базе" тоже нужно будет ставить тарелки , плюс если вещать в мп4 то stb думаю будет еще дороже . Так что прикиньте и посчитайте что дешевле в масштабе 5-6 абонентов ???? Мое личное мнение такое что гораздо проще огранизовать мини-кабельное ТВ , но при количестве абонентов 5-6 , все равно дешевле каждому тарелку поставить :) , берите простые дешевые модуляторы (в очень крайнем и бюджетном варианте модуляторы можно не брать , а использовать "встроенные " модуляторы в ресиверы , они правда полное гуано , но если их достаточно разнести по частоте , то более-менее работать будет ) , настраиваете их на частоту пониже , например в нижний кабельный диапазон (штоб потери в кабеле при передаче на большое расстояние были ниже ) ставите нужное количество самых дешевых спутниковых приемников , настраиваете и вещаете , абонентам даже покупать ничаго не нужно , все будет на "родном" телеке показывать , там глядиш соседи подтянутся , и возможно ваше "предприятие" будет приносить не большой доход .. Я считаю что аналоговое КТВ самый простой и дешевый способ доставить каналы абонентам , не требующее от абонентов закупку не дешевого оборудования :) Хмм для просмотра в пределах частного дома , самый оптимальный, дешевый и надежный вариант , как отметили выше , это поставить мультисвич на одну тарелку , на каждый телек по ресиверу и смотрите на здоровье , никакого гемороя :) В крайнем случае ,если речь идет о кодированных каналах , то на одном из ресиверов организовать "шара-сервер" , чтоб не покупать на каждый приемник по карте доступа и не платить каждый месяц за каждую карту ...

Изменено пользователем Tygra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gishu, то что вы хотите реализовать - не является чем-то необычным.

 

В качестве "головной станции" можно использовать любой компьютер начиная от Celeron 2 Ггц с 256 метрами оперативки. В случае 5-7 клиентов ему даже не нужна гигабитная сеть. Главное - большое количество PCI слотов, на обычных десктопных материнках их максимум 6.

 

Сеть может быть 100 мегабитной, при условии что все клиенты будут подключены напрямую в центральный коммутатор. Правда если нужна быстрая передача файлов, например от сервера-хранилища до компьютера - нужны гигабитные порты, по количество потребителей. Для STB за глаза хватит и сотни, даже на FullHD контенте.

 

В качестве клиентов - можно использовать STB от Элекарда. Стоят они, вроде, около 4 тысяч за штуку. Умеют показывать ТВ по HTTP без дополнительного софта (middleware). Единственный нюанс - когда я последний раз ими интересовался, существовали только SD-модели, без HDMI выходов. Зато в них есть телефонный порт, который позволяет использовать эти коробочки еще и для VoIP. И кажется осенью обещали новую модель, уже с поддержкой HD. Спросите у Mr.Cloud'a - он должен знать точно. Правда не знаю, умеет ли он играть видео по сети с сервера.

 

Или можно использовать неттопы на базе nVidia Ion - но это ощутимо дороже. Зато обеспечат любой функционал - хоть торренты, хоть IPTV, хоть не сильно сложные игрушки. Правда надо долго и упорно настраивать, лично я так и не осилил приделать плагины к популярной оболочке медиа-центра XBMC :(

 

Вообщем если что - обращайтесь. Помогу чем смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак ну радует, что не все так безнадежно, следуя совету Mallorn посмотрел, какие компы можно собрать в пределах 4-5 тысяч, которые бы подходили по габаритам энергопотреблению, производительности и максимально безшумные. Выбор пал на миниатюрные Barebone системы. по сыслке ниже можно посмотреть сколько они стоят Barebone. Так вот вполне реально оказывается вместо STB от Элекарда которые стоят 4К и выше, поставить полноценный компьютер, со всей палитрой возможностей который он предоставляет.

Возник еще один вопрос, кардшаринг, в частности есть много приложений позволяющих транслировать в сеть телеконтент. Каким лучше воспользоваться для организации моей схемы, при условии использования кардшаринга?

Вопрос зачем тогда покупать крутые DVB ресиверы стоимостью 10К - бесконечность. Если за 5 К можно поставить полноценный компьютер со всеми вытекающими?

И еще один вопросец, ТВ-модуляторы. Не смог найти нормального описания как они работают, в частности судя по тому, что я увидел схема

"ресивер - модулятор- куча телевизоров - все счастливы" должна заработать. Какие они бывают на сколько каналов и т.д. поделитесь инфой пожалуйста или ткните носом в ссылку.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Gishu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не занимайтесь ерундой, делайте как советовал alexmern, при нормальном количестве каналов выйдет раз в 20-30 дешевле, чем то, что вы тут напридумывали.

С хорошими тюнерами можно и видео с сети смотреть, и одну карту доступа шарить на всех.

IPTV актуально только в случае, если количество пользователей в десятки раз больше количества каналов.

 

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) а зачем покупать ресиверы по 10к ?!?!? , купите дримов 500тых , расшарьте на одном +++ , на тарелку мультисвич , смотрите себе сколько влезет , дримы 500 не дорого стоят у нас около 70уе . Модуляторы нормальные однополосные дорого стоят , они обычно по одному каналу модулируют , то биш входит аудио\видео , выходит уже как с антены в таком то каком нужно канале , один модулятор - один канал , модуляторы терра допустим в среднем 150 уе штука , не считая БП и блока контроля .. По моему мультисвич + дримы + одна карта на все дримы , самый дешевый и оптимальный и самое главное стабильный вариант , а ну еще простой сетевой лановский свич купить , портов на 8 , стоит копейки :) ( все применимо к пакету в МП2 , допустим +++ с 56гр. спутник Бонум1 , потому что с 36 гр . , насколько я помню +++ кажет не только мр2 , то биш дримы 500ые не потянут все что выше мр2 , тут уже нужны дримы 800ые , но они стоят уже далеко не 70 уе :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С хорошими тюнерами можно и видео с сети смотреть, и одну карту доступа шарить на всех.

Какие именно тюнеры Вы имеете ввиду, конкретную модель не подскажите? А то все, что я нашел, стоят весьма не дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот как выше говорили, китайский Dreambox 500S. Не знаю, может сейчас еще чего интереснее появилось.

Кстати, на них длинк предлагал делать "голову" для малых проектов IP-TV. Вот и посчитайте, что дешевле, десяток дримов на голову плюс DIB-120 (который еще дороже дрима) на каждый телек, или просто 5-7 дримбоксов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.