Jump to content
Калькуляторы

Предоставление разрешительной документации

Коллеги, два оператора связи заключают договор об оказании услуги связи по предоставлению в аренду каналов связи.

Второй оператор, как пользователь услуг связи, запросил у первого оператора разрешительную документацию (разрешения на эксплуатацию, акты кс-14) на соответствующие каналы связи, сославшись на п.1 ст. 46 закона "О связи". (Надо же знать легализованы они или нет.)

На что получил отказ, мол не ваше это дело, разрешительную документацию мы можем представлять только государственным органам.

Законно ли это и как поступит в этом случае?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разрешение на эксплуатацию обязаны представить. КС-14 нет. Можно пойти другим путем, послать запрос в Роскомнадзор - легально ли работает такой то оператор или нет. Там быстро скажут :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Акты КС-14 с июля 2009г. фактически стали разрешительными документами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Акты КС-14 с июля 2009г. фактически стали разрешительными документами.

Так то оно так, но никто не обязан предоставлять КС-14 любому заинтересованному лицу, т.к там помимо первой и последней страницы есть еще вторая, а вот она то вполне для служебного пользования являться может, в связи с соержанием в ней экономической и технической информации. Т.е вроде как коммерческая тайна.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разрешение на эксплуатацию обязаны представить.

Так их не выдают год уже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разрешение на эксплуатацию обязаны представить.
Так их не выдают год уже.

Речь идет о разрешениях выданных до июля 2009г.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги, два оператора связи заключают договор об оказании услуги связи по предоставлению в аренду каналов связи.

Второй оператор, как пользователь услуг связи, запросил у первого оператора разрешительную документацию (разрешения на эксплуатацию, акты кс-14) на соответствующие каналы связи, сославшись на п.1 ст. 46 закона "О связи". (Надо же знать легализованы они или нет.)

На что получил отказ, мол не ваше это дело, разрешительную документацию мы можем представлять только государственным органам.

Законно ли это и как поступит в этом случае?

Постращать направлением в Надзор запроса о наличии Разрешения.

Если не признаются есть или нет, - направить в тер. управление запрос.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Постращать направлением в Надзор запроса о наличии Разрешения.

Если не признаются есть или нет, - направить в тер. управление запрос.

Можно еще на сайте надзора посмотреть, проверялась компания или нет. В новостях поиском ищется легко по названию. Если была приемка в эксплуатацию или плановая проверка, то на сайте территориального надзора будет упоминание(по крайней мере за последние три года).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получил раъяснение юристов.

Оператор предоставляет услугу, а не средства и линии связи, или имущественные права на них,

следовательно разрешения или акты кс-14 к этому не имеют никакого отношения, представляется только копия Лицензии.

Edited by avi66

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оператор предоставляет услугу, а не средства и линии связи, или имущественные права на них,

следовательно разрешения или акты кс-14 к этому не имеют никакого отношения, представляется только копия Лицензии.

Не совсем так, вот посмотрите что могут требовать при заключении договора присоединения к электросетям :)

http://www.center-bereg.ru/492.html

И еще предоставление услуги аренды каналов связи неразрывно связано с имущественными правами на линии связи и сооружения связи.

Так ваши юристы договорятся,что на законных основаниях можно заключить договор о сдаче в аренду не принадлежащих оператору связи сооружений связи.

Кстати зачем вам такой контрагент если он с вами сотрудничать не хочет? Или вы сами документы кому то предоставлять не хотите?

Share this post


Link to post
Share on other sites
(Надо же знать легализованы они или нет.)
Обязанности такой нет.

Достаточно лицензии, в ней есть даты и условия. Не выполнение условий и требований, не оказание услуг круглосуточно и т.д. - проблема этого оператора, а не пользователя услугой. При их наличии - жалобу, вплоть до РСКН.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати зачем вам такой контрагент если он с вами сотрудничать не хочет?
Контрагент - монополист, альтернативы нет.
И еще предоставление услуги аренды каналов связи неразрывно связано с имущественными правами на линии связи и сооружения связи.
Про какие имущественные права идет речь, наверно, виртуальные)))

Формирование канала с заказанными нами параметрами оператор связи осуществляет, используя по своему усмотрению различные средства и линии связи, т.е мы заказываем канал, а как они его "проложили" мы не знаем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Формирование канала с заказанными нами параметрами оператор связи осуществляет, используя по своему усмотрению различные средства и линии связи, т.е мы заказываем канал, а как они его "проложили" мы не знаем.

Тогда вам лицензии точно хватит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Получил раъяснение юристов.

Оператор предоставляет услугу, а не средства и линии связи, или имущественные права на них,

следовательно разрешения или акты кс-14 к этому не имеют никакого отношения, представляется только копия Лицензии.

Умники, блин...

А потом, когда сеть в эксплуатацию принимать будете, Надзор обязательно затребует РЭ на канал...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надзор обязательно затребует РЭ на канал...

Надзор, по всей видимости, потребует ее у первого провайдера, или я не прав?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А потом, когда сеть в эксплуатацию принимать будете, Надзор обязательно затребует РЭ на канал...

Не факт, иногда и лицензией присоединяющего оператора назор удовлетворяется. А вот при плановой проверке, тут да - тут РЭ требуют. Причем будут требовать у вас, но тут уже присоединяющий оператор обязан вам представить РЭ(если оно конечно у него есть ) т.к не вы его требуете, а гос. орган.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А потом, когда сеть в эксплуатацию принимать будете, Надзор обязательно затребует РЭ на канал...
Не факт, иногда и лицензией присоединяющего оператора назор удовлетворяется. А вот при плановой проверке, тут да - тут РЭ требуют. Причем будут требовать у вас, но тут уже присоединяющий оператор обязан вам представить РЭ(если оно конечно у него есть ) т.к не вы его требуете, а гос. орган.

Поэтому совет: без РЭ не брать канала, или сразу уменьшить стоимость.

 

Надзор обязательно затребует РЭ на канал...
Надзор, по всей видимости, потребует ее у первого провайдера, или я не прав?

И у 2-го попросит РЭ первого, если услуга ПД будет даваться с использованием арендованного канала.

Прямо в акте Надзор пропишет, что канал такой-то предоставлен Оператором таким-то (дата и № РЭ или приемки)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this