Перейти к содержимому
Калькуляторы

кредиты под телеком

Потребовалось под один проект (дорогое строительство сооружения связи) взять кредит.

Не знает ли кто-нибудь банки, которые бы специализировались на кредитовании телекома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про банки не знаю - но вот есть одна лизинговая компания, которая под это дело без проблем финансирует. Мы вот в раздумьи - ввязываться или на свои продолжать "строиться"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребовалось под один проект (дорогое строительство сооружения связи) взять кредит.

Не знает ли кто-нибудь банки, которые бы специализировались на кредитовании телекома?

По рекомендациям ЦБ телеком относится к категории высокорисковых бизнесов и под "кабель+циски" банки денег давать не хотят. На такие случаи удобно держать квадратов 200-300 в ликвидном здании и под них перехватывать денежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребовалось под один проект (дорогое строительство сооружения связи) взять кредит.

Не знает ли кто-нибудь банки, которые бы специализировались на кредитовании телекома?

По рекомендациям ЦБ телеком относится к категории высокорисковых бизнесов и под "кабель+циски" банки денег давать не хотят. На такие случаи удобно держать квадратов 200-300 в ликвидном здании и под них перехватывать денежку.

Их можно понять, учитывая скорость морального старения оборудования, неповоротливость арбитража в случае чего и легкость увода абонентов.

 

 

Какой порядок средств? Про проектное финансирование не думали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про проектное финансирование не думали?
Банкам лень думать :-)

Какое такое "проектное финансирование": Нафига? Давай тачку + квартиру под залог = на кредит.

Думать - это очень сложно.

PS: в нашей банковской системе полностью разочарован

PPS: практика подсказывает, что "не наша" банковская система немногим лучше. одобряют 1 из 10 проектов. "во избежание"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокредитоваться можно в любом банке, но как писал МрБир, под залог недвижимости, с уровнем 2-3 стоимости против суммы кредита.

Квартиры учредителей тоже в виде залога оформляются...

Есть еще вариант - кредиты физическим лицам, работникам компании, под гарантию выплат компанией со страховкой ответственности не платежа. Но это экзотика для уж совсем крайнего варианта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за компания?
ПТС-Лизинг, единственное смущает, что надо своих 5 шьук баксов сразу заплатить, при

общем объёме договора 500тыс.руб(это минимум -меньше не дают)..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кредитовались в Сбере.

залог - недвижимость и оборудование, 50/50.

Кредит - 60% от оценочной стоимости залога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про банки не знаю - но вот есть одна лизинговая компания, которая под это дело без проблем финансирует. Мы вот в раздумьи - ввязываться или на свои продолжать "строиться"...

Мне кажется, что лизинг самая соблазнительная форма для финансирования стройки. Потому что часть платежей уменьшают базу рассчета налога на прибыль. Что в некоторой степени гасит удорожание проекта из-за банковского процента.

Нужно конечно считать, но сама идея заманчивая.

 

Потребовалось под один проект (дорогое строительство сооружения связи) взять кредит.

Не знает ли кто-нибудь банки, которые бы специализировались на кредитовании телекома?

По рекомендациям ЦБ телеком относится к категории высокорисковых бизнесов и под "кабель+циски" банки денег давать не хотят. На такие случаи удобно держать квадратов 200-300 в ликвидном здании и под них перехватывать денежку.

Их можно понять, учитывая скорость морального старения оборудования, неповоротливость арбитража в случае чего и легкость увода абонентов.

 

Зато операторы банкротятся реже чем... ну допустим фермеры

 

Какой порядок средств? Про проектное финансирование не думали?

Средств... ну допустим, нужна линия по миллиону р в месяц, в течении полугода.

 

Что такое проектное финансирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походил по банкам. Стал сторонником теории, что для экономики банки в принципе не нужны и все банки должны быть декретно национализированы.

Муа-ха-ха.

 

Но в ходе переговоров у меня родилась идея достойная Майкла Милкена.

 

На самом деле у любого оператора нашего типа есть что предложить в качестве залога высочайшего качества. Это поток выручки, который идет через ОСМП.

То есть теоретически можно заключить с ОСМП такой договор, чтобы деньги шли через банк выдавший кредит, в другой банк бы мы не имели права эту выручку перебросить, и банк выдавший кредит имел бы право списывать с этого счета свои проценты. Как я понимаю, вероятность падения такой схемы близка к вероятности падения всей экономики в целом :-)))

 

Интересно - а есть ли такая практика? Если есть, то как называется такой тип правоотношений? Обычные кредитные менеджеры, таких историй не понимают, а нужного слова, чтобы добраться до специалистов я не знаю.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за компания?
ПТС-Лизинг, единственное смущает, что надо своих 5 шьук баксов сразу заплатить, при

общем объёме договора 500тыс.руб(это минимум -меньше не дают)..

Сайт не работает, видимо кто-то уже перечислил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кредитовались в Сбере.

залог - недвижимость и оборудование, 50/50.

Кредит - 60% от оценочной стоимости залога.

Ага, примерно так. За особо красивые глаза принимают до 75%, правда без оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в ходе переговоров у меня родилась идея достойная Майкла Милкена.

 

На самом деле у любого оператора нашего типа есть что предложить в качестве залога высочайшего качества. Это поток выручки, который идет через ОСМП.

Это и есть проектное финансирование - выплата долга за счет днежного потока выручки.

Только активы/инвестиции оформляются через отдельное юрлицо, в котором инвестор имеет долю пропорционально внесенных инвестиций.

 

Суммы правда от ляма долларов рассматриваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походил по банкам. Стал сторонником теории, что для экономики банки в принципе не нужны и все банки должны быть декретно национализированы.

Муа-ха-ха.

 

Но в ходе переговоров у меня родилась идея достойная Майкла Милкена.

 

На самом деле у любого оператора нашего типа есть что предложить в качестве залога высочайшего качества. Это поток выручки, который идет через ОСМП.

То есть теоретически можно заключить с ОСМП такой договор, чтобы деньги шли через банк выдавший кредит, в другой банк бы мы не имели права эту выручку перебросить, и банк выдавший кредит имел бы право списывать с этого счета свои проценты. Как я понимаю, вероятность падения такой схемы близка к вероятности падения всей экономики в целом :-)))

 

Интересно - а есть ли такая практика? Если есть, то как называется такой тип правоотношений? Обычные кредитные менеджеры, таких историй не понимают, а нужного слова, чтобы добраться до специалистов я не знаю.

Пару слов от заёмщика со стажем.

1. Году в 2004-2006 деньги давали влёт под залог цисок-кабелей, и даже с убытком в отчётности.

2. В 2008 как отрезало. Причины понятны.

3. Сейчас по-разному. В Райффайзене, например, кроме недвижки видеть ничего вообще не хотят. В других банках оборудование в принципе берут, но дополнительно хотят что-то более традиционное и понятное - автотранспорт, недвижимость.

4. Что касается потока выручки. Схема, которую Тимур описал, стандартно применяется как неотъемлемое условие кредитного договора. Запретить вам перекидывать деньги с одного счёта на другой банк не вправе, поэтому с каждым банком, где у вас есть счёт, заключается соглашение о безакцептном списании. Т.е. по первому требованию банка-кредитора другой банк без вашего одобрения перечисляет первому все суммы в рамках кредитного договора.

Но необходимость залога эта схема не отменяет.

5. Лизинг. Интересная схема, если нет залога. Минус - необходимость заплатить авансом 20-30% от суммы договора.

У меня где-то было предложение от питерской лизинговой компании, готовой финансировать телеком-проекты. Если надо-поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо-поищу.

Если вас не затруднит. поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо-поищу.
Если вас не затруднит. поищите.

Вот сайт - http://www.baltlease.ru/

Правда предложение было от их Хабаровской компании "Номос лизинг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.