Jump to content
Калькуляторы

кредиты под телеком

Потребовалось под один проект (дорогое строительство сооружения связи) взять кредит.

Не знает ли кто-нибудь банки, которые бы специализировались на кредитовании телекома?

Про банки не знаю - но вот есть одна лизинговая компания, которая под это дело без проблем финансирует. Мы вот в раздумьи - ввязываться или на свои продолжать "строиться"...

Потребовалось под один проект (дорогое строительство сооружения связи) взять кредит.

Не знает ли кто-нибудь банки, которые бы специализировались на кредитовании телекома?

По рекомендациям ЦБ телеком относится к категории высокорисковых бизнесов и под "кабель+циски" банки денег давать не хотят. На такие случаи удобно держать квадратов 200-300 в ликвидном здании и под них перехватывать денежку.

По рекомендациям ЦБ телеком относится к категории высокорисковых бизнесов и под "кабель+циски" банки денег давать не хотят. На такие случаи удобно держать квадратов 200-300 в ликвидном здании и под них перехватывать денежку.

Их можно понять, учитывая скорость морального старения оборудования, неповоротливость арбитража в случае чего и легкость увода абонентов.

Какой порядок средств? Про проектное финансирование не думали?

Про проектное финансирование не думали?
Банкам лень думать :-)

Какое такое "проектное финансирование": Нафига? Давай тачку + квартиру под залог = на кредит.

Думать - это очень сложно.

PS: в нашей банковской системе полностью разочарован

PPS: практика подсказывает, что "не наша" банковская система немногим лучше. одобряют 1 из 10 проектов. "во избежание"

Прокредитоваться можно в любом банке, но как писал МрБир, под залог недвижимости, с уровнем 2-3 стоимости против суммы кредита.

Квартиры учредителей тоже в виде залога оформляются...

Есть еще вариант - кредиты физическим лицам, работникам компании, под гарантию выплат компанией со страховкой ответственности не платежа. Но это экзотика для уж совсем крайнего варианта...

Что за компания?
ПТС-Лизинг, единственное смущает, что надо своих 5 шьук баксов сразу заплатить, при

общем объёме договора 500тыс.руб(это минимум -меньше не дают)..

кредитовались в Сбере.

залог - недвижимость и оборудование, 50/50.

Кредит - 60% от оценочной стоимости залога.

Про банки не знаю - но вот есть одна лизинговая компания, которая под это дело без проблем финансирует. Мы вот в раздумьи - ввязываться или на свои продолжать "строиться"...

Мне кажется, что лизинг самая соблазнительная форма для финансирования стройки. Потому что часть платежей уменьшают базу рассчета налога на прибыль. Что в некоторой степени гасит удорожание проекта из-за банковского процента.

Нужно конечно считать, но сама идея заманчивая.

Их можно понять, учитывая скорость морального старения оборудования, неповоротливость арбитража в случае чего и легкость увода абонентов.

Зато операторы банкротятся реже чем... ну допустим фермеры

Какой порядок средств? Про проектное финансирование не думали?

Средств... ну допустим, нужна линия по миллиону р в месяц, в течении полугода.

Что такое проектное финансирование?

Походил по банкам. Стал сторонником теории, что для экономики банки в принципе не нужны и все банки должны быть декретно национализированы.

Муа-ха-ха.

Но в ходе переговоров у меня родилась идея достойная Майкла Милкена.

На самом деле у любого оператора нашего типа есть что предложить в качестве залога высочайшего качества. Это поток выручки, который идет через ОСМП.

То есть теоретически можно заключить с ОСМП такой договор, чтобы деньги шли через банк выдавший кредит, в другой банк бы мы не имели права эту выручку перебросить, и банк выдавший кредит имел бы право списывать с этого счета свои проценты. Как я понимаю, вероятность падения такой схемы близка к вероятности падения всей экономики в целом :-)))

Интересно - а есть ли такая практика? Если есть, то как называется такой тип правоотношений? Обычные кредитные менеджеры, таких историй не понимают, а нужного слова, чтобы добраться до специалистов я не знаю.

Что за компания?
ПТС-Лизинг, единственное смущает, что надо своих 5 шьук баксов сразу заплатить, при

общем объёме договора 500тыс.руб(это минимум -меньше не дают)..

Сайт не работает, видимо кто-то уже перечислил...

кредитовались в Сбере.

залог - недвижимость и оборудование, 50/50.

Кредит - 60% от оценочной стоимости залога.

Ага, примерно так. За особо красивые глаза принимают до 75%, правда без оборудования.

На самом деле у любого оператора нашего типа есть что предложить в качестве залога высочайшего качества. Это поток выручки, который идет через ОСМП.

Это и есть проектное финансирование - выплата долга за счет днежного потока выручки.

Только активы/инвестиции оформляются через отдельное юрлицо, в котором инвестор имеет долю пропорционально внесенных инвестиций.

Суммы правда от ляма долларов рассматриваются.

Походил по банкам. Стал сторонником теории, что для экономики банки в принципе не нужны и все банки должны быть декретно национализированы.

Муа-ха-ха.

То есть теоретически можно заключить с ОСМП такой договор, чтобы деньги шли через банк выдавший кредит, в другой банк бы мы не имели права эту выручку перебросить, и банк выдавший кредит имел бы право списывать с этого счета свои проценты. Как я понимаю, вероятность падения такой схемы близка к вероятности падения всей экономики в целом :-)))

Интересно - а есть ли такая практика? Если есть, то как называется такой тип правоотношений? Обычные кредитные менеджеры, таких историй не понимают, а нужного слова, чтобы добраться до специалистов я не знаю.

Пару слов от заёмщика со стажем.

1. Году в 2004-2006 деньги давали влёт под залог цисок-кабелей, и даже с убытком в отчётности.

2. В 2008 как отрезало. Причины понятны.

3. Сейчас по-разному. В Райффайзене, например, кроме недвижки видеть ничего вообще не хотят. В других банках оборудование в принципе берут, но дополнительно хотят что-то более традиционное и понятное - автотранспорт, недвижимость.

4. Что касается потока выручки. Схема, которую Тимур описал, стандартно применяется как неотъемлемое условие кредитного договора. Запретить вам перекидывать деньги с одного счёта на другой банк не вправе, поэтому с каждым банком, где у вас есть счёт, заключается соглашение о безакцептном списании. Т.е. по первому требованию банка-кредитора другой банк без вашего одобрения перечисляет первому все суммы в рамках кредитного договора.

Но необходимость залога эта схема не отменяет.

5. Лизинг. Интересная схема, если нет залога. Минус - необходимость заплатить авансом 20-30% от суммы договора.

У меня где-то было предложение от питерской лизинговой компании, готовой финансировать телеком-проекты. Если надо-поищу.

Если надо-поищу.

Если вас не затруднит. поищите.

Если надо-поищу.
Если вас не затруднит. поищите.

Вот сайт - http://www.baltlease.ru/

Правда предложение было от их Хабаровской компании "Номос лизинг"