Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прорыв в области пакетной передачи данных в Совинтеле фантастика!

Застрелись, я писал про BGP пиринг правильнее сказать аплинк, т.е. отдельная дырка через которую льется "очень дорогой сервис"

Клиентов и ластмайл можно класть какими угодно пачками в какие угодно транки.

Хотя.. нед.. дуель :)

Sonne, смотря как считать, по удельной стоимости или по общей. В моём мировосприятии исторически ластмайлы впнов, как и сами впны дороже инета.

Скажи честно на одном физическом порту в вланах покупаешь сервис у магистрала и продаешь ему в ластмайл и все это по вланам распихано в QoS на каждый влан и стоит чудо мониторинг который может выловить дропы при перегрузке влана?
Да, так. Эти L2 линки приходят в ip/mpls, на всей сети сквозной qos по cos. Завести на эти площадки полноценный резервируемый L3 не реал, да и смысла уже нет в связи с глобализацией. Мониторинг только по графикам с провижионингом бандвитч линков с запасом. Полноценного sla нет, лениво и за это пока никто не платит, ни клиент, ни работодатель. Но в договор вхерачить соответсвующую строчку периодически желание у некоторых появляется. Ну вообщем, за 5 лет не помню проблем.
Кстати еще один момент ТРАНК это может быть порт в Link Aggregation ( так у многих вендоров), а может быть 802.1q в терминологии циски. Даже в этом утверждении существует двусмысленность и неопределенность.

Интересно Tima какие транки имел ввиду?

Думаю все друг друга поняли, Tima цисочник, имхо dot.1q транк

Это как у классиков, не называйте благородный морской компАс, сухопутным словом кОмпас :)

не Link Aggregation, а Port-channel или Etherchannel :) тоже кстати разные сущности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так. Эти L2 линки приходят в ip/mpls, на всей сети сквозной qos по cos. Завести на эти площадки полноценный резервируемый L3 не реал, да и смысла уже нет в связи с глобализацией.

Как бы речь про L2, то бишь VLANы раскидать по портам. В исходном вопле ничего про MPLS не было, и я этот факт специально отметил.

 

Вобще мне это напоминает процесс обучения, когда в 9 классе учат и на олимпиадах решают всякие нетривиальных математические задачи путем смекалки, а на 2-3 курсе института это все тупо интегралами бомбят общими методами.

 

Сегодня чтобы поднять тупой p2p линк уже не обойтись без транков, порт-чанелов, vrf и прочих MPLS и TE. Сделать это в состоянии только опытный CCIE. Как же ептыть раньше сети строили без этого? Возможность тупо соединить два порта эзернетом вызывает ступор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так. Эти L2 линки приходят в ip/mpls, на всей сети сквозной qos по cos. Завести на эти площадки полноценный резервируемый L3 не реал, да и смысла уже нет в связи с глобализацией.

Как бы речь про L2, то бишь VLANы раскидать по портам. В исходном вопле ничего про MPLS не было, и я этот факт специально отметил.

 

Вобще мне это напоминает процесс обучения, когда в 9 классе учат и на олимпиадах решают всякие нетривиальных математические задачи путем смекалки, а на 2-3 курсе института это все тупо интегралами бомбят общими методами.

 

Сегодня чтобы поднять тупой p2p линк уже не обойтись без транков, порт-чанелов, vrf и прочих MPLS и TE. Сделать это в состоянии только опытный CCIE. Как же ептыть раньше сети строили без этого? Возможность тупо соединить два порта эзернетом вызывает ступор.

Sonne и у меня напоминает, только продолжи спираль, у нас видимо даты "раньше" не совпадают. Было почти то же самое, только c контролерами и при групп. А вот 'недавно' "тупо соединить два порта езернетом" начинает постепенно отходить по мере выбивания с рынка пионернетов, что есть палка о двух концах на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда Дальний Восток услышит такую фразу про 450 рублей за мегабит?

Мы в Хабаровске за 900 даем мегабит. Думаю через год полтора дотянем и за 450р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда Дальний Восток услышит такую фразу про 450 рублей за мегабит?

Мы в Хабаровске за 900 даем мегабит. Думаю через год полтора дотянем и за 450р

Речь идёт о магистрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о магистрали.
+1

По клиентским подключениям есть уже предложения и по 390 за 2 мегабита.

А это говорит о том, что есть цены на магистраль менее 4000 руб за мегабит.

Но это никак не 450 руб за Мбит от магистралов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о магистрали.
+1

По клиентским подключениям есть уже предложения и по 390 за 2 мегабита.

А это говорит о том, что есть цены на магистраль менее 4000 руб за мегабит.

Но это никак не 450 руб за Мбит от магистралов...

3500 за метр в августе принималось во Владивостоке на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3500 за метр в августе принималось во Владивостоке на ура.
Ну 3500 все же ниже чем 4000? ;-) И это всяко не 450 за метр?

 

lip, ну не могу же я открытым текстом раскрывать коммерческие тайны магистралов ;-). Поэтому и пишу около, опираясь на верхний уровень цены продаж корпоративному клиенту с собственной последней милей до площадки магистрала.

Естественно, крайний вариант продажи одной двушки корпорату с последней милей от магистрала или арендованной у местных операторов отбрасывается в сторону. Ибо гораздо дороже...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, как у вас тут все однако... в следующий раз буду писать заявку аплинку, открою талмуд и каждое слово буду сверять, а блондинке прочитаю курс CCNP как минимум.

Вопросы были по поводу цен, пиринг с 3216 есть, но цены очень не гуманные (сначала просили вообще 1500р за мегабит), тут в замкадье по другому не получилось, есть вариант кинуть свой ВОК до АТС, около 8км, мы даже еще не прикидывали сколько это получится по цене и будет ли смысл, учитывая что нужны еще все согласования и тд.

 

ps: под транками я имел ввиду tagged vlan, про link aggregation даже не думаем пока, куплено всего 100 мегабит, а вместо каталистов стоят нортеловские юниты

Изменено пользователем dvg_lab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dvg_lab

Вы лично мне объясните, что такое ip адрес автономной системы, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dvg_lab

Вы лично мне объясните, что такое ip адрес автономной системы, ок?

бордеры в вашей автономке тоже работают без ip адресов на интерфейсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... Так это все таки ip адрес бордера?

А сразу по человечески написать не пробовали? Думаю, что тогда и вообще этого поста не было бы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... Так это все таки ip адрес бордера?

А сразу по человечески написать не пробовали? Думаю, что тогда и вообще этого поста не было бы....

Ну если проследить вкратце всю цепочку общения с манагером то она будет выглядеть так:

мы - хотим бгп связку с вашей АС,

они - мы такой услуги не предоставляем!

мы - пол года назад мы с вами общались и все было хорошо.

они - тот кто вам полгода назад обещал, уже уволился, идите лесом.

мы - нам пох кто там у вас уволился, обещали - выполняйте, или сматывайте свой ВОК обратно.

(через 2 недели стабильного пинков в духе где прайс?)

они - .... цена за поддержку BGP связки 50уе в месяц.

мы - ок, давайте уже прописывайте нас на бордере.

(Через неделю)

они - заявка выполнена.

мы - давайте нам ip для bgp связки

они - мы не понимаем о чем идет речь, напишите мыло в техсупорт.

Ну и собсно выдержку из мыла я привел, уже не знал на каком уровне общаться, кто там с той стороны сидит и отвечает.

 

может вы приведете стандартную форму обращения к пиру, так чтоб на будущее, и всем понятно было, и заявки выполнялись за 20минут как в комстаре а?

 

Особый кайф это подача технической заявки в их суппорт, типа "У вас канал упал там-то", они - "У нас все работает идите на...", мы - "Них-я у вас не работает, выезжайте чините!", они - "Они это будет стоить 100$ в час", мы - "с х*я ли?", они - "а мы считаем что проблема на вашей стороне". В итоге через два дня все-таки выезжают и варят порванный кабель, понятно там у нас последняя миля и им пох. Отношение к клиенту просто офуительное, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... Так это все таки ip адрес бордера?

А сразу по человечески написать не пробовали? Думаю, что тогда и вообще этого поста не было бы....

Не грузите человека, он в начале пути, ему тяжело, его все обижают. Для него два конца ИП в езернете - священнодействие пока, освоится, сам будет в сад посылать окружающих ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... Так это все таки ip адрес бордера?

А сразу по человечески написать не пробовали? Думаю, что тогда и вообще этого поста не было бы....

Не грузите человека, он в начале пути, ему тяжело, его все обижают. Для него два конца ИП в езернете - священнодействие пока, освоится, сам будет в сад посылать окружающих ;-)

да я вижу стёб не оценили, сам посылать не буду, не транзитник, и даже не провайдер :) а качественные линки жизненно необходимы.

 

ps: господа магистралы, вы как-то действительность слишком серьезно воспринимаете :) чуть ли не разборки в ветке пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в змеином гнезде только повод дай укусить за хвост конкурента.

Вы вроде как замахнулись на подачу, но не получилось. Вот если бы подача была правильной, вот тогда бы были разборки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, я тут совершенно точно никому не конкурент, у нас бизнес никак с провайдингом и инетом, связью вообще не связан, но очень сильно зависит от качественных каналов, поэтому никому дорогу переходить не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прежде чем переходить кому то дорогу - научитесь правильно говорить на нужном жаргоне. И кивать "а они тоже дураки, мы с ними полгода переписываемся" - это не выход. Да, возможно вы попали на тупого или нового менеджера, который тоже не умеет правильно ставить вопросы. Я не хочу сейчас оправдывать не вас, не их - но с идиотской постановкой вопроса на этот форум пришли вы. Вот если бы изначально с вашей стороны все было сформулировано правильно, а магистрал на это не сумел бы ответить - то весь форум был бы на вашей стороне и дружно закидывал бы его помидорами. А так... Получите свою долю помидоров тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может вы приведете стандартную форму обращения к пиру, так чтоб на будущее, и всем понятно было, и заявки выполнялись за 20минут как в комстаре а?
Вам уже было объяснено. Но вы либо не умеете читать либо не умеете выделять основную часть ответа из общего текста.

Обращайтесь не к пиру, а к аплинку!

 

ps: господа магистралы, вы как-то действительность слишком серьезно воспринимаете :) чуть ли не разборки в ветке пошли.
В треде представителей магистралов практически нет!

 

да я вижу стёб не оценили, сам посылать не буду, не транзитник, и даже не провайдер :) а качественные линки жизненно необходимы.
Стеб девушки над Вами оценен всеми и полной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В треде представителей магистралов практически нет!

А Вам, барин, на работу пора! В розницу! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прежде чем переходить кому то дорогу - научитесь правильно говорить на нужном жаргоне. И кивать "а они тоже дураки, мы с ними полгода переписываемся" - это не выход. Да, возможно вы попали на тупого или нового менеджера, который тоже не умеет правильно ставить вопросы. Я не хочу сейчас оправдывать не вас, не их - но с идиотской постановкой вопроса на этот форум пришли вы. Вот если бы изначально с вашей стороны все было сформулировано правильно, а магистрал на это не сумел бы ответить - то весь форум был бы на вашей стороне и дружно закидывал бы его помидорами. А так... Получите свою долю помидоров тоже.

я вашего лично совета не спрашивал что и как мне делать, я тут как нибудь сам разберусь, а в треде как я посмотрю тут кругом одни "Професссора" и "Доктора наук" но очевидных вещей судя по всему вам понять не дано, зато сколько пафоса и пальтцев, ага.. успокойтесь в конце концов, это была шутка юмора, все кто мог поржали, кто не смог ну извините. Если тред сильно анноит, так закройте или снесите, наверняка среди "Профессоров" хоть одного допустили до админки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обиделись? Зря.

Все было мягко и гуманно по отношению к Вам. Ваш первый пост в этой теме улыбнул. Но Вы не первый хомячок с претензией на этом форуме, поэтому по отношению к Вам были вежливы. Посему не надо хамить окружающим, и делать вид, что Вас обидели.

 

Теперь по существу.

В ответе девушки из Совинтела имелось вполне достаточное количество информации для организации связи между взаимодействующими АС.

Все остальное - Ваши проблемы, основанные на уровне Вашего знаний и умений их применять на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.