Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прорыв в области пакетной передачи данных в Совинтеле фантастика!

Пишу в совинтел:

 

"Мы подавали заявку на пиринг нашей AS12xxx с вашей AS3216, техники сообщили что заявка выполнена, но нам не сообщили IP адреса для BGP связки. Укажите пожалуйста IP адрес вашей AS3216 и выделенный IP для нашего бордера."

 

Получаю ответ:

 

Бордер для Вас ip 213.xxx.xxx.33. Наша AS3216 ip адреса не имеет.

 

С уважением,

Т. Мария

Специалист направления администрирования Интернет сервисов

Билайн Бизнес

---------------------------------

 

Интересно каким же образом их AS пакеты предает :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у AS давно ip адрес появился? А как узнать, какой ip у моей AS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой вопрос - такой и ответ. Марии - зачот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите мне мой французский, но старался объяснить как можно проще, видимо не смог.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу в совинтел:

 

"Мы подавали заявку на пиринг нашей AS12xxx с вашей AS3216, техники сообщили что заявка выполнена, но нам не сообщили IP адреса для BGP связки. Укажите пожалуйста IP адрес вашей AS3216 и выделенный IP для нашего бордера."

 

Получаю ответ:

 

Бордер для Вас ip 213.xxx.xxx.33. Наша AS3216 ip адреса не имеет.

 

С уважением,

Т. Мария

Специалист направления администрирования Интернет сервисов

Билайн Бизнес

---------------------------------

 

Интересно каким же образом их AS пакеты предает :shock:

213.xxx.xxx.34 попробуйте

Ну если у них и прям ipv4 нет - напишите дефолт на физический интерфейс в сторону Голды и пакеты таки до них дойдут.

Изменено пользователем Smoke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

213.xxx.xxx.34 попробуйте

Ну если у них и прям ipv4 нет - напишите дефолт на физический интерфейс в сторону Голды и пакеты таки до них дойдут.

да это понятно, если б нужен был только дефолт мы б и не заморачивались, но нужен фулвью и более того они за него 50уе в месяц просят :) с другой стороны вот уже 2 дня не могут нам сказать в каком режиме ихний порт, в аццессе или в транке, а если в транке то в каком вилане... с комстаром пира за 20 минут подняли, с Голдой же четвертая неделя пошла..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно заданный вопрос - половина ответа. Задайте вопрос правильно - и получите ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн Бизнес

 

Билайновские менеджеры, которые теперь занимаются интернетами в голдене - это нечто, от которого у меня двоякие ощущения.

С одной стороны хочется написать в ответ что-нибудь такое, чтобы настал такой же ступор, как и мой от полученного письма, но не хватает фантазии.

С другой - хочется грубо послать и попросить контакт технарей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн Бизнес

 

Билайновские менеджеры, которые теперь занимаются интернетами в голдене - это нечто, от которого у меня двоякие ощущения.

С одной стороны хочется написать в ответ что-нибудь такое, чтобы настал такой же ступор, как и мой от полученного письма, но не хватает фантазии.

С другой - хочется грубо послать и попросить контакт технарей.

Прям бальзам)). Про фантазию разве что не верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн Бизнес
Билайновские менеджеры, которые теперь занимаются интернетами в голдене - это нечто, от которого у меня двоякие ощущения.

С одной стороны хочется написать в ответ что-нибудь такое, чтобы настал такой же ступор, как и мой от полученного письма, но не хватает фантазии.

С другой - хочется грубо послать и попросить контакт технарей.

вот именно, манагер их, которая между прочим начальник отдела, прайс на BGP пиринг прислала нам только через 2 недели после запроса, еще неделю они обрабатывали заявку по включению, и вот наконец 5 минут назад линк поднялся, какое щастье! Почему манагеры областного комстара даже не пытаются вникать в технические вопросы а сразу переключают на техников и линк подымается за 20 минут?.. все же просто как 2 байта переслать.

 

Расскажите еще как объяснить на пальцах билайновой блондинко-манагерше что такое аццесс и транк? У нее в заявке ничего про это не написано она в ступоре, ну а мне что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям бальзам)). Про фантазию разве что не верится.

Все познается в сравнении :)

Ты же помнишь, как C&W NOC написал нам "I dont know why you have access to our routers!??!" :) :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите еще как объяснить на пальцах билайновой блондинко-манагерше что такое аццесс и транк? У нее в заявке ничего про это не написано она в ступоре, ну а мне что делать?

 

Идиотизм поднимать BGP пиринг на транке, никто так не делает, поэтому и в заявки про это ничего нет. Что , порта на каталисте не нашлось у нищебородов?

 

На вопрос что делать - усмирять гордыню, уважать других людей, УЧИТСЯ правильно излагать свои мысли, особенно когда это касается работы.

 

Это в своем мухосранском домонете админ понимающий слово БГП пуп земли. А с точки зрения развития вселенной такая же биомасса. Блондинко с моей точки зрения среди этой массы имеет больше преимуществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиотизм поднимать BGP пиринг на транке, никто так не делает, поэтому и в заявки про это ничего нет. Что , порта на каталисте не нашлось у нищебородов?

 

На вопрос что делать - усмирять гордыню, уважать других людей, УЧИТСЯ правильно излагать свои мысли, особенно когда это касается работы.

а также не говорить за всех и не называть идиотизмом то, что не понимаете

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиотизм поднимать BGP пиринг на транке, никто так не делает, поэтому и в заявки про это ничего нет. Что , порта на каталисте не нашлось у нищебородов?

 

На вопрос что делать - усмирять гордыню, уважать других людей, УЧИТСЯ правильно излагать свои мысли, особенно когда это касается работы.

а также не говорить за всех и не называть идиотизмом то, что не понимаете

 

Чтобы не иметь головных болей, не нужно:

а) наворачивать на стыки по демаркационным линиям лишние сущности

б) заставлять далеких от техники людей разбираться в этих сущностях и ставить бизнес процесс в зависимость от непонимания этих сущностей

 

Зато нужно:

а) писать явно "на нашем конце IP 1/30 на вашем конце IP 2/30" даже если это письмо одного супергуру к другому ( может быть его форварднут тупому технику через блондинко-менеджера)

б) предполагать по умолчанию некоторую логику, а потом громко возмущаться что у другого человека свой взгляд.

Конструктивнее лишний раз переспросить.

 

В этом месте можно написать про неизбежный прогресс развитие MPLSа и прочих штук, понять на свете которые может только истинный админ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а что, 3216 стала пириться?

Где точка стыка, если не секрет и на каких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3216, как мне кажется, пирится по 450р за мегабит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, dvg_lab пирится, а 3216 чиста продает клиенту подключение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3216, как мне кажется, пирится по 450р за мегабит :)
+1

по теме: у совинтела все хорошо, у билайна не очень, ну не могут они пока отладить взаимодействие между отделами (привет ттк :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите еще как объяснить на пальцах билайновой блондинко-манагерше что такое аццесс и транк? У нее в заявке ничего про это не написано она в ступоре, ну а мне что делать?
сначала следует объяснить себе, что ваш продавала разговаривает на языке, в котором термин "продажа бгп-пиринга" не существует.

когда научитесь покупать "доступ в интернет" - вас будут обслуживать СУЩЕСТВЕННО быстрее.

не забудьте, что транскрипция русскими буквами "аксесс", а не та хрень, что вы написали.

 

приходившие к нам за "пирингом" в лучшем случае получали уточняющий вопрос "вам пиринг в каком смысле: техническом или коммерческом".

но это если под хорошее настроение... ;)

 

чтобы продавала не был в ступоре - святая обязанность покупателя наизусть помнить что он просил.

вплоть до момента внесения в бланк заказа. потом можно напиться.

потом снова нужно помнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиотизм поднимать BGP пиринг на транке, никто так не делает, поэтому и в заявки про это ничего нет. Что , порта на каталисте не нашлось у нищебородов?

 

На вопрос что делать - усмирять гордыню, уважать других людей, УЧИТСЯ правильно излагать свои мысли, особенно когда это касается работы.

а также не говорить за всех и не называть идиотизмом то, что не понимаете

Зонне!

В целом по отношению к среднему клиенту может ты и прав про транк. Ну как минимум относительно формы заявки.

Но на моей памяти в одной изветсной компании имелся транк: а) с клиентом из топ-10, б) с одним пиром, в) ... еще с одним пиром.

Фсе линки были, кажется, десятошные. Пункт б) грязно матерился при упоминании пункта в) :))

Поэтому в БЗ всегда есть место для комментов - чтобы писать туда фсякую хрень ;)

 

Простите, а что, 3216 стала пириться?

Где точка стыка, если не секрет и на каких условиях.

опередил, однако :)

 

 

3216, как мне кажется, пирится по 450р за мегабит :)
эээ...

додого!

это цена позапрошлогоднего снега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ...

додого!

это цена позапрошлогоднего снега!

И когда Дальний Восток услышит такую фразу про 450 рублей за мегабит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите еще как объяснить на пальцах билайновой блондинко-манагерше что такое аццесс и транк? У нее в заявке ничего про это не написано она в ступоре, ну а мне что делать?
А какая у вас скорость стыка? Накой леший вам там транк, какие порты вы в транк собираете? Кроме того, если у вас с обеих сторон транка по одному маршрутизатору, - то без дополнительных хитрых телодвижений вы по обычному LACP счастья скорее всего не получите, траффик пойдёт только по одному шнурку.

 

// при использовании вендор-специфик кривой терминологии высока вероятность недопониманя ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая у вас скорость стыка? Накой леший вам там транк, какие порты вы в транк собираете? Кроме того, если у вас с обеих сторон транка по одному маршрутизатору, - то без дополнительных хитрых телодвижений вы по обычному LACP счастья скорее всего не получите, траффик пойдёт только по одному шнурку.

я думаю под транком судя по контексту имеется ввиду тегированный траффик. И судя по цисковской терминологии его спасет балансировка src-dst-ip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите еще как объяснить на пальцах билайновой блондинко-манагерше что такое аццесс и транк? У нее в заявке ничего про это не написано она в ступоре, ну а мне что делать?
Идиотизм поднимать BGP пиринг на транке, никто так не делает, поэтому и в заявки про это ничего нет. Что , порта на каталисте не нашлось у нищебородов?

пойду застрелюсь. у меня все линки с магистралами транковые :( помимо инета там ещё ластмайлы по городу магистралам сгружаются. Проблем с "блондинками" никогда не было, более того после изначальных попыток поднимания дополнительных физических стыков по своим и чужим бизнес-процессам на площадках железнодорожников и мрк, "блондинкам' транк очень даже нравится и даже начинают любопытствовать по поводу ку-и-ку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите еще как объяснить на пальцах билайновой блондинко-манагерше что такое аццесс и транк? У нее в заявке ничего про это не написано она в ступоре, ну а мне что делать?
Идиотизм поднимать BGP пиринг на транке, никто так не делает, поэтому и в заявки про это ничего нет. Что , порта на каталисте не нашлось у нищебородов?

пойду застрелюсь. у меня все линки с магистралами транковые :( помимо инета там ещё ластмайлы по городу магистралам сгружаются. Проблем с "блондинками" никогда не было, более того после изначальных попыток поднимания дополнительных физических стыков по своим и чужим бизнес-процессам на площадках железнодорожников и мрк, "блондинкам' транк очень даже нравится и даже начинают любопытствовать по поводу ку-и-ку.

 

Застрелись, я писал про BGP пиринг правильнее сказать аплинк, т.е. отдельная дырка через которую льется "очень дорогой сервис"

 

Клиентов и ластмайл можно класть какими угодно пачками в какие угодно транки.

 

Скажи честно на одном физическом порту в вланах покупаешь сервис у магистрала и продаешь ему в ластмайл и все это по вланам распихано в QoS на каждый влан и стоит чудо мониторинг который может выловить дропы при перегрузке влана?

 

 

 

Кстати еще один момент ТРАНК это может быть порт в Link Aggregation ( так у многих вендоров), а может быть 802.1q в терминологии циски. Даже в этом утверждении существует двусмысленность и неопределенность.

 

Интересно Tima какие транки имел ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.