Перейти к содержимому
Калькуляторы

Отдел К запросил онлайн доступ к персональной информации абонентов

На днях к нам обратились со службы К с просьбой рассмотреть возможность получения доступа к персональной информации наших абонентов (ФИО, Ip, MAC, адрес). Обоснование - ускорение оперативно-розыскной деятельности.

 

Какие есть мнения по данному вопросу?

Изменено пользователем leonk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях к нам обратились со службы К с просьбой рассмотреть возможность получения доступа к персональной информации наших абонентов (ФИО, Ip, MAC, адрес). Обоснование - ускорение оперативно-розыскной деятельности.

 

Какие есть мнения по данному вопросу?

Отправте их к куратору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связьнадзор или ФСБ? А на каком основании я их должен туда отправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкуренты заказали, чтобы переманивать ваших клиентов(в первую очередь, юр.лиц).

 

>А на каком основании я их должен туда отправить?

А на каком основании вы должны им давать онлайн доступ? И вообще, они позвонили и попросили или прислали письмо на фирменном бланке по традиционной почте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, в нашем регионе они ко всем обратились, причем письменно. Сомневаюсь насчет конкурентов, хотя и эту гипотезу нельзя отбросить.

 

Основание - ускорение оперативно-розыскной деятельности, что б вот они следят за каким-нибудь преступлением в сфере ИТ, и что бы им сразу узнать кто был этот "гаденышь".

 

Я честно говоря не вижу никаких предписывающих этот доступ законных положений. Но некоторые товарищи, посоветовали не ссориться с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связьнадзор или ФСБ? А на каком основании я их должен туда отправить?

ФСБ - они у нас за СОРМ отвечают. А если отдел К пишет письма, то копии их или в прокуратуру для правовой оценки (если решение будет, то доступ дать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправьте их в ФСБ от них они должны эти сведенья узнавать . Я думаю хрен они от них доступ получат только когда санкция будет по каждому абоненту по которму ведётся разыскное мероприятие и заведено дело. Спросите у сотрудника ФСБ что он вам на это письмо скажут. МВД имеет доступ к этим сведеньям только после санкции и кучи бумаг в придачу поверьте бывшему менту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения, особенно совет про прокуратуру, пожалуй мы так и поступим. Как будет какой-нибудь результат , отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассмотреть возможность

в том числе, и юридическую. Если её нет, тогда о технической и заморачиваться нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человека надо послать на х... что бы он ушел с чувством полного удовлетворения...

Прокуратура у нас не на подряде.

Спросил я тут своего куратора с ФСБ, сказали нет не имеют право иметь такой доступ.

Это собственно и ежу понятно.

В таком же ключе мы им ответили официально.

Но письмо наше проигнорировали, и по новой .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в прокуратуру я бы писать не советовал.

Что вы у них попросите оценить правомерность? Правомерность чего. Вас попросили рассмотреть возможность. Действительно думаете, что это не законно?

Своим обращением в прокуратуру вы ухудшите отношения с отделом К + покажете, что не разбираетесь в вопросах взаимодействия с гос. органами.

Не нужно вам это.

Ну не совсем вы тут правы. Правомерность предоставления доступа отделу К. После чего пишем письмо примерного содержания - техническая возможность имеется, организационная - есть возражение ФСБ и закона о ОРД, правовая оценка данного мероприятия отдана на откуп прокуратуре. При этом ответа из прокуратуры можно и не дожидаться :) При этом все в порядке с взаимодействием с гос. органами и отношения с отделом К не испорчены. т.к мы всей душой предоставить информацию, но вот ФСБ и прокуратура возражают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, неохота спорить - спор ни о чем.

Но все же откуда вы знаете, что ФСБ и прокуратура возражают? Или у вас официальный ответ от ФСБ и прокуратуры есть?

Ваше дело, конечно. и Про наличие организационной и технической возможности я бы не писал тоже.

Согласен. Вообще, лучше максимально обтекаемый ответ дать, что доступ к базе абонентов и взаимодействие в рамках ОРМ осуществляются в соответствии с ППРФ 538.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем меньше слов тем грамотнее составлен ответ .

Склоняюсь к ответу вот этого пользователя форума.

Согласен. Вообще, лучше максимально обтекаемый ответ дать, что доступ к базе абонентов и взаимодействие в рамках ОРМ осуществляются в соответствии с ППРФ 538.

По моему всё ясно и понятно пришлют ещё письмо пошлите это письмо на дальнюю полку так как просить они могут много вот вопрос обязаны вы это исполнять ,я думаю что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.