Перейти к содержимому
Калькуляторы

ТТК докатался или исход всех менеджеров

Так мы скоро можем докатиться до торжества старой идеи что ценность человека определяется суммой его банковского счета.

Это неправильная идея. Давно известно, что ценность человека определяется тем, какого масштаба капиталы, ресурсы, силы он может двинуть (успешно и результативно) для решения задачи. А на счету-то может быть и копеечка, это уже личные дела, а не менеджерские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это о ком? Кого еще уволили? Или кто-то сам ушел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот наконец дошла-таки очередь до действительно эффектиных менеджеров!

Думаю, что в СМИ инфы будет минимум, если вообще будет.

Может интервью дашь? Например Анечке Афанасьевой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, да вы о***ли!

Связь всегда была отраслью, где лояльность являлась таким-же естественным явлением, как утром зубы почистить.

Я к отрасли не отношу спекулянтов из разряда "построил-раскрутил-продал". Мои сотрудники с гордостью говорят о месте своей работы. Некоторые сотрудники Дальсвязи в разговорах с незнакомыми людьми вынуждены умалчивать о том, кто их работодатель (да, это факт). Сами они люди нормальные, но система поставила их в ситуацию, когда они вынуждены скрывать, где они работают.

У меня работали "звёзды", кичившиеся своей крутизной и независимостью. Долго не задерживались, хотя их профессиональные качества были на уровне. Нет, я их не выгонял, они сами поняли, что им здесь не место.

Я знаю, Янус сейчас вставит пару язвительных фраз, но ему простительно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janus, согласен, что тут в конференции, похоже, нет "эффективных" менеджеров в негативном смысле. Я не о присутствующих. Просто что тут пишут про революции в ТТК позволило мне думать (может ошибочно), что кто-то устраивает эффективное управление ради сиюминутной отчетности в ущерб перспективе.
Давай не будем судить о действиях нового гены - рано еще!

 

Все написанное сугубо личное мнение, высказывайте свое. Может быть и убедите меня что светлое будущее России в глобальном продвижении идей "Наемничества" и только материальных ценностей. Так мы скоро можем докатиться до торжества старой идеи что ценность человека определяется суммой его банковского счета.
Ты споришь со своим представлением понятия "наемник".

Почему по твоему мнению раз наемник, так сразу значит нелоялен?

Прочитай еще раз ЭлектроБанка - кодекс чести наемника состоит в основном из нематериальных понятий.

Начиния с чести - ответственности за результат порученного дела.

 

Ты же знаешь, что пессимист - хорошо информированный оптимист.

Так же и наемник - наученный жизнью патриот ;) знающий, что родине и корпорации глубоко похрен, как быстро сдохнут с голоду его дети после того как он отдаст свою жизнь за ВЫСОКИЕ цели и идеалы узкой группы узурпаторов власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёмный, я сказал достаточно для понимающих.

Дальше следует следить не за СМИ, а за слухами. На крайняк - Маркером.

 

Телематик! Тебе не вставлю. Не за что.

Ты же из нашего племени дураков, которых работа любит и на которых земля держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телематик! Тебе не вставлю.

Значит наш. Гетеросексуал. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, да вы о***ли!

Связь всегда была отраслью, где лояльность являлась таким-же естественным явлением, как утром зубы почистить.

Я к отрасли не отношу спекулянтов из разряда "построил-раскрутил-продал". Мои сотрудники с гордостью говорят о месте своей работы. Некоторые сотрудники Дальсвязи в разговорах с незнакомыми людьми вынуждены умалчивать о том, кто их работодатель (да, это факт). Сами они люди нормальные, но система поставила их в ситуацию, когда они вынуждены скрывать, где они работают.

У меня работали "звёзды", кичившиеся своей крутизной и независимостью. Долго не задерживались, хотя их профессиональные качества были на уровне. Нет, я их не выгонял, они сами поняли, что им здесь не место.

Не, мы в порядке, просто имеем другое мнение, касательно корпоративного патриотизма. А что будем делать если корпоративные цели разойдутся с семейными, или например государственными?

А такое отношение к своей профессии, это ещё одна фобия. Ладно встречать его у медиков, они всё-таки за жизнь борются, но у связиста ...

Чего-то не вяжется "гордятся" и "скрывают"?

Что значит поняли "что им здесь не место", несмотря на все усилия и рост, им по-прежнему предлагалось работать за еду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, мы в порядке, просто имеем другое мнение, касательно корпоративного патриотизма. А что будем делать если корпоративные цели разойдутся с семейными, или например государственными?

А такое отношение к своей профессии, это ещё одна фобия. Ладно встречать его у медиков, они всё-таки за жизнь борются, но у связиста ...

Чего-то не вяжется "гордятся" и "скрывают"?

Что значит поняли "что им здесь не место", несмотря на все усилия и рост, им по-прежнему предлагалось работать за еду?

Это проблема дебильного работодателя. Такие в отрасли тоже бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже пора выяснять терминологию. Долго работал вместе с Янусом и Лейденом, отношусь к ним по дружески и с большим уважением. А термин "наемник" мне не нравится. Наемный работник - это более мирный термин. Хотя чего скрывать, достаточно часто работа напоминала ТВД. Но всегда хотелось, чтобы такое было реже.

А что такое "лояльность" вааще непонятно. Жопу начальству лизать? Или , если аргументированно пробил заниженный план продаж (т.е. наеб...л начальство) , чем обеспечил повышенные премиальные себе и своим сотрудникам - это "нелояльность"? Плиз, дайте определение "лояльности". Потому, что с наемником все ясно, на поле боя в спину начальству стрелять нельзя, плохо это. Но контракт закончен, бабло получено, ну чего бы гаду в палатку гранату не швырнуть, достал ведь сцуко, а наемный работник про гранату только помечтает, и у сцуки с чистой совестью на новое место работы своих старых клиентов уведет. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наёмник, как правило, не скрывает предыдущих работодателей, а даже наоборот, всегда готов свою репутацию подтвердить прямыми ссылками на предыдущих нанимателей. Собственно, так как наёмнику обычно поручают то, что патриотам поручать ссыкотно, - то его репутация и есть он сам. Поэтому что гранатку бывшему работодателю, что харакири самому себе, - примерно одинаково конец карьеры ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наёмник, как правило, не скрывает предыдущих работодателей, а даже наоборот, всегда готов свою репутацию подтвердить прямыми ссылками на предыдущих нанимателей. Собственно, так как наёмнику обычно поручают то, что патриотам поручать ссыкотно, - то его репутация и есть он сам. Поэтому что гранатку бывшему работодателю, что харакири самому себе, - примерно одинаково конец карьеры ;-)
Это про намного работника, а наемник на поле боя, город вчера взяли и уже разграбили, вот она первая зачётная характеристика, а прежний начальник что на пару соток разбросанный лежит, так тоже приятная отметка в трудовой книжке.... для того кто его место занял, завтра он наемника с повышением на работу пригласит, почему бы нет, только поймет, что свою палатку надо подальше ставить или бронировать. :)

Правда это больше к "эффективным" топ менеджерам относится, мы города (компании) штурмом не берем, на трехдневное (месячное, годовое) разграбление никто нам их не отдает.

Плакаю, грустю и прямо ниагарский слезосоплепад начинается!:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наёмных профессиональных менеджеров
В виде организованной преступной группы?

На хорошую жизнь заработать нельзя, на хорошую жизнь можно только украсть! (с) Народ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый спор сводится к спору о терминах.

Соглашусь, все по-разному понимают некоторые термины или даже ярлыки.

 

lip, Меня вот тоже зацепило упоминание "Наемник". Не знаю кто там первый употребил именно это слово.

 

В общем термин "Наемник" давайте не употреблять - обижает и увел дискуссию вообще на обидные аналогии разграбления городов.

 

Давайте отбросим это паразитную ветвь дискуссии о наемниках.

 

Оценивать куда идет новое руководство действительно рано. Но вот такие массовые чистки неспроста и наводят на мрачные догадки.

 

Ждем новостей от тех кто в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термин "массовые чистки" на самом деле тоже вряд ли применим. Скорее идет смена команды, что есть совершенно нормальный процесс.

 

Вот я сейчас на примере другой компании это наблюдаю, где за 8 месяцев из нее слилось 80% людей из тех 20% от штата, что и определяли поступления 80% денег. И что? А и ничего! Новый Гендир, притаскивает за собой свою команду топов, я на них смотрю внимательно - нормальные, адвекватные ребята. Некоторые многолетние проблемы взаимоотношений в верхах перестали существовать по причине отсутствия субъектов отношений. Выстраиваются новые структуры, ставятся новые цели. Никто не умер. Спектр отношений в низах - от пофигизма до энтузиазма, но "ен масс" сиюцидальных настроений не выявлено. Компания переболела сменой менеджмента, выздоравливает. НОРМАЛЬНАЯ ситуация, хотя, конечно, на проходе "зоны турбулентности" всех немного поколбасило.

 

Короче, попал ТТК в период перемен. Вот это единственный факт. Остальное - что на кофейной гуще гадать. Для кого-то это создаст возможности, для кого-то проблемы. Се ля ви, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий - у ТТК действительно болезнь. Называется она "смена команды в период смены команды". И если ситуация просто смены команды действительно не фатальная, то ситуация, в которой одна смена началась, но в процессе началась еще одна - уже той команды, которая меняла - это уже полный ахтунг.

В результате - "господа дерутся, у холопов чубы трещат". Зачищается подразделение, меняется концепция работы, но - новая концепция еще не внедрена, а новые новые люди ее уже отменили.

В общем - сейчас случится еще один исход. Который я лично не могу не поприветствовать, но если бы этот исход был первым, то возможно и всего остального бы и не было. И компания бы уже отболела. А так - раненому в ноги в качестве терапии прописывают заряд картечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть гипотеза. Котов и иже с ним пришли вместе с Липатовым, который при замене Ратникова при комплектовани коммерческого блока оперся на тех кто остался от доратниковсой поры - т.е. СВ тим. Теперь котовцы при приходе Кудрявцева убрали людей, которые потенциально могли помочь новому гендиру укомплектовать новую коммерческую структуру. Ситуация плохая, но не летальная, сейчас такие сэйлы остались, что и в управлении проектами, пресейлах, ОКЗ!!!! люди пограмотнее будут. Бери, воспитывай, тренируй, правда если найдут кому тренировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lip - только вот нет никаких "котовцев". Нет команды. Яковлев, Рекунов и Столяров - не архитекторы изменений и не команда. Более того - эти изменения их тоже не устраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "наемников".

Янус, в принципе прав...

Существует такая каста людей... Янусу нравится слово "наемник", мне - "профессионал".

Профессионал работает исключительно за деньги и выполняет свою работу не в пример лучше дилетанта.

Такой синоним полностью адекватно отражает суть вещей. Все согласны?

 

Теперь про то, когда нужны профессионалы... Забавно, он профессионалы нужны только на определенных этапах развития компании... Объясню:

1. Новорожденная компания. Все держется на харизме отца-основателя, он всем рулит-правит, все бегают выполняя именно поручения отца-основателя. Нет оценки "насколько профессионально" лишь бы было именно так, как хочет босс... Команду трудно назвать "наемной". Это соратники-соподвижники, друзья и родственники... т.е. все те кого удалось "зажечь" идеей данного бизнеса. Часто все дружно сидят на мели, переживая трудные времена. Но все знают, что завтра, благодоря харизме босса, все снова будет хорошо и замечательно. Потребности в профессионалах в таком коллективе нет.

 

2. Растущая компания (детство). Бизнес растет, растут продажи. Растет штат. Отец-основатель (скрипя сердцем) вынужден дилигировать часть своих полномочий (внимание!) наемному управляющему. Иначе просто не справиться с объемом работ. В компанию проникает попытка внести какую-то дисциплину. Иначе хрен чего получится (весь персонал слушает ТОЛЬКО отца-основателя). Наемный менеджер, пытается доказать хозяину фирмы необходимость изменений (упорядочение бизнес-процессов, дисциплина исполнителей и пр.) Явно показывая боссу - что от этого будет огромная экономическая выгода. Основателю это не нравится (он привык делать как делает сейчас. И это приносит прибыль. А то, что советует "белый воротничок" еще бабушка сказала, что приводит к успехам... Начинается конфликт... Между владельцем и менеджером, между менеджером и работниками (помните?) все они почти родственники основателю фирмы. Попробуй менеджер кого-либо уволить за некомпетентность... Менеджер рискует сам оказаться на улице в такой ситуации...

т.е. менеджеров в таких компаниях - единицы (по одному-два на всю компанию).

 

3. Компания прочно ставшая на ноги (юность) начинает остро нуждаться в профессионалах. Без грамотного планирования, учета, просчета рисков и т.д. компания становится крайне не эффективной. Куча задач, без грамотной разбивки по направлениям и функционалу сваливается в общий котел. Компания захлебывается, не справляясь с количеством задач. И владелец (вынужденно) нанимает штат управленцев для разруливания этого бардака. Все выстроено, разложено по полочкам. Компания начинает функционировать практически без участия отца-основателя, который с большим скрипом соглашается уступить трон (место ген. дира) профессиональному менеджеру. Владельцу же достается почетное клесло председателя совета директоров. Все компания вступила в фазу зрелости, где без профессионалов невозможно обойтись...

 

4. Аристократизм. Профессионализм (педантичность в выполнении задач) часто играет злую шутку. В компании начинает доминировать административная составляющая. Невозможно принятия решения без всех согласующих подписей. Люди по прежнему работают профессионально (уже давно повыкидывав из компании друзей и соратников отца-основателя, как дилетантов, мешающих грамотно вести дела). Я называю этот этап - профессионально-бюрократический... ( и им больны почти все крупные компании).

 

5. Закат. Чиновников все больше, согласующих подписей тоже. Административная составляющая, как раковая опухаль пожирает компанию. Реальных дел нет. Есть только отчеты план-графики и т.п. Компния давно перестала ориентироваться на спрос. Компании более важны внутренние разборки-интриги нежели результат. На этом этапе профессионалов в компании встретиь очень трудно. Слишком много сил и времени отнимают бумаги... Слишком мало можно сделать и это значит потерять квалификацию...

 

Вот как то так... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lip - только вот нет никаких "котовцев". Нет команды. Яковлев, Рекунов и Столяров - не архитекторы изменений и не команда. Более того - эти изменения их тоже не устраивают.

Т.е. ты считаешь, что всё замыкается только на уровне первых вице президентов, Котова и Сотника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, вряд ли стоит пытаться что-то оправдать или обосновать.

Уже прозвучало правильное определение - ресурс. Ресурс поимели, использовали, и выбросили.

Нет никаких стадий у отечественного бизнеса.

Есть только тупая гонка за бабками. У каждого за своей долей, в зависимости от уровня попадания к тому или иному корыту.

Так что не стоит себя оценивать, недооценивать, переоценивать или пытаться понять свою роль в конкретном месте.

Либо способен принести бабла в клювике и имеешь свой процент, или не способен - тогда расходный материал.

 

И это есть суровая действительность нынешней стадии капитализма в России.

Ничего личного - просто философские рассуждения ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по скорости и качеству трудоустройства уволенных, то тот кто увольнял поимел себя сам, не предохраняясь, еще и залетел сдуру. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lip, остается только плюнуть и забыть. Теперь это проблемы ТТК, а не уволенных.

А за уволенных порадоваться - молодцы, нашли приложение своих сил за достойное вознаграждение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lip, остается только плюнуть и забыть. Теперь это проблемы ТТК, а не уволенных.

А за уволенных порадоваться - молодцы, нашли приложение своих сил за достойное вознаграждение.

Сам знаю , что плюнуть и забыть, пока не получается. А девчонки и ребята действительно молодцы, репутация классная, поэтому и устраиваются хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите мне провинциалу, кем у вас там был Угнивенко и неужто его оставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.