Перейти к содержимому
Калькуляторы

Gnugk как настроить ?

Привет , сижу уже второй день не могу допетрить . Есть гейткипер Gnugk , есть две железки онlа в локальной сетке за NAT-ом , другая в инете , звоним с той что в локалке на внешную через гейткипер , все работает на ура , звоним с той которая во вне на наше локальную , tcpdump видно что пакеты идут , а в логах внешней пишется что no career . Но если я делаю на внешней железки регистрации на гейтекипере , то тоже все работает. Но сори не заставлять же внешних товарищей регицо на нашем кипере.

 

Изменено пользователем genyas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы хотите? Либо он должен зарегистрироваться на каком то другом ГК и тот ГК должен быть соседом вашего :) Или регистрироваться на вашем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет , сижу уже второй день не могу допетрить . Есть гейткипер Gnugk , есть две железки онlа в локальной сетке за NAT-ом , другая в инете , звоним с той что в локалке на внешную через гейткипер , все работает на ура , звоним с той которая во вне на наше локальную , tcpdump видно что пакеты идут , а в логах внешней пишется что no career . Но если я делаю на внешней железки регистрации на гейтекипере , то тоже все работает. Но сори не заставлять же внешних товарищей регицо на нашем кипере.

H.323 вообще очень плохо дружит с НАТом.

Лучше сделайте все под SIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

H.323 вообще очень плохо дружит с НАТом.

Полная чушь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасибо за советы , были догадки что надо по любому регицо на кипере , но вот вторая контора себе позволить поставить кипер не может , от сюда и геморняк . решилось проще , покопался по руководству на тандберг-ское железо , у них оказывается есть возможность работать через нат , там надо только вписать внешний адрес шлюза через чего будет работать железка , ну а на самом шлюзе лично я сделал binat . и все работает . Но чувствую что если будет разговор про создание конфиренций то не обойтись тут и без киперов да и без самих ATC в виде asterisk-a c его SIP или поддержкой h323.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет , сижу уже второй день не могу допетрить . Есть гейткипер Gnugk , есть две железки онlа в локальной сетке за NAT-ом , другая в инете , звоним с той что в локалке на внешную через гейткипер , все работает на ура , звоним с той которая во вне на наше локальную , tcpdump видно что пакеты идут , а в логах внешней пишется что no career . Но если я делаю на внешней железки регистрации на гейтекипере , то тоже все работает. Но сори не заставлять же внешних товарищей регицо на нашем кипере.

Вы б нарисовали чтоли... Хотя, насколько я понял по фразе "если я делаю на внешней железки регистрации на гейтекипере", у Gnugk есть по крайней мере один общедоступный IP-адрес. Режим Proxy не пробовали включать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

H.323 вообще очень плохо дружит с НАТом.

Лучше сделайте все под SIP.

Содитесь вам 2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет , сижу уже второй день не могу допетрить . Есть гейткипер Gnugk , есть две железки онlа в локальной сетке за NAT-ом , другая в инете , звоним с той что в локалке на внешную через гейткипер , все работает на ура , звоним с той которая во вне на наше локальную , tcpdump видно что пакеты идут , а в логах внешней пишется что no career . Но если я делаю на внешней железки регистрации на гейтекипере , то тоже все работает. Но сори не заставлять же внешних товарищей регицо на нашем кипере.
Вы б нарисовали чтоли... Хотя, насколько я понял по фразе "если я делаю на внешней железки регистрации на гейтекипере", у Gnugk есть по крайней мере один общедоступный IP-адрес. Режим Proxy не пробовали включать?

Обрисую , есть две камеры , X-10.10.10.10 -В инете висит , и Y-192.168.1.2 висит в локалке . Есть шлюз - Z-192.168.1.1 на нем стоит NAT через него народ выходит в инет .

На него ставим gnugk как прокси , потом в настройках h323 указываем что надо регицо в gnugk по такому то адресу с такой то учеткой . Всепонятно надеюсь :)) Значит звоним с Y на X , все ок .

Теперь вопрос как сделать так что бы X мог прозвонится на Y ??? Без регистрации на Z во gnugk ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пропиши ты X на GNUGk как permanent и будет тебе щастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пропиши ты X на GNUGk как permanent и будет тебе щастье!
Таким образом ???

7.2 Section [RasSrv::PermanentEndpoints]

 

In this section you may configure endpoints that don't have RAS support or that you don't want to be expired. Their records will always remain in the registration table of the gatekeeper. However, you can still unregister it via the status port. Special characters . and ! can be used with prefixes here to match any digit and disable the prefix. You may use := syntax to set a prefix priority in the same manner as in [RasSrv::GWPrefixes] section.

 

Format:

 

IP[:port]=alias[,alias,...;prefix[:=priority][,prefix[:=priority]]...]

Example:

 

For gateway,

 

10.0.1.5=MyGW;009,008:=2,0.7:=3

 

For terminal,

 

10.0.1.10:1720=700

 

 

,если да , то писал , один фиг не отвечает , c X набираю внешний IP шлюза (Z) и сразу no carrier , причем смотрел sockstat -4 показывает что порты 7019 , 7020 ,7021 открыты !!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так, всё должно работать!

Если в логах GNUGk ничего нет, то проблемы со шлюзом.

Частенько имеется опция типа CallWoGK или подобная, т.е. разрешить звонки без регистрации на GK, надо включить.

 

Кстати, набирать надо не IP шлюза, а назначенный ему номер или в виде NNN@IP, второй случай работает не всегда, зависит от выбранного метода регистрации.

 

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так, всё должно работать!

Если в логах GNUGk ничего нет, то проблемы со шлюзом.

Частенько имеется опция типа CallWoGK или подобная, т.е. разрешить звонки без регистрации на GK, надо включить.

 

Кстати, набирать надо не IP шлюза, а назначенный ему номер или в виде NNN@IP, второй случай работает не всегда, зависит от выбранного метода регистрации.

Так так а как же тогда набирать , второй вариант более логичен , номер@ip , а в первом случаии как же ?? Z же не в курсе вообще что за внутренний номер наприме 0001 , и где его искать , как же я просто смогу набрать если не зарегился на кипере ? Но в целом в какую сторону смотреть понял.

По логам видно только что зарегился абонент (Y) время дата , и порты на каких интерфэйсах подняты , усе больше ничего .

Пасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, во вопрос! :(

С этого ДОЛЖНО начинаться знакомство с VoIP и телефонией вообще!

С диалпланов, зон и префиксов.

Расписываешь все возможные направления, определяешь префиксы, планируешь провайдеров под префиксы и т.д.

В диалплане шлюза указываешь:

-- префикс "800" направлять на a.b.c.d

-- префикс "900" направлять на e.f.g.h

и т.д.

 

Степень "говорливости" GNUGk определяется ключом -tt..., чем больше t(до 8), тем больше информации.

 

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.