Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как узнать, что за трафик попадает в ibc (cisco 6500) ? аффектит на ЦПУ

Заметил, что трафик через ibc коррелирует с загрузкой ЦПУ коммутатора.

 

c6500#show ibc b | i rate
       0 minute rx rate 1758000 bits/sec, 480 packets/sec
       0 minute tx rate 1685000 bits/sec, 386 packets/sec

 

Видел там по 6 и более мегабит. AFAIK там трафика вообще быть не должно, но рас он там есть, значит надо доконфигурить свич. Только вот неизвестно что именно туда попадает.

 

Делали monitor session ... source cpu rp и sp - там такого трафика нет. Точнее монитор зеркалит трафик, но не в таких объёмах, совсем не те мегабиты и pps. Либо зеркалится не весь трафик, либо вообще не там смотрим.

 

Чтобы что-то делать, надо сперва понять, что за трафик туда попадает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось всё просто :-).

 

Мониторил правильно, смотрел неправильно. Там летит тегированный трафик, а я смотрел интеловской картой. Там виланы в хардваре выведены. Разбираться с переконфигурированием драйвера не стал. Посмотрел вланы и нашёл ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось всё просто :-).

 

Мониторил правильно, смотрел неправильно. Там летит тегированный трафик, а я смотрел интеловской картой. Там виланы в хардваре выведены. Разбираться с переконфигурированием драйвера не стал. Посмотрел вланы и нашёл ...

скажите версию иоса пожалуйста, а то у меня нет такой комманды как monitor session ... source cpu

C6509-CORE2(config)#monitor session 2 source ?

interface SPAN source interface

remote SPAN source Remote

vlan SPAN source VLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось всё просто :-).

 

Мониторил правильно, смотрел неправильно. Там летит тегированный трафик, а я смотрел интеловской картой. Там виланы в хардваре выведены. Разбираться с переконфигурированием драйвера не стал. Посмотрел вланы и нашёл ...

скажите версию иоса пожалуйста, а то у меня нет такой комманды как monitor session ... source cpu

C6509-CORE2(config)#monitor session 2 source ?

interface SPAN source interface

remote SPAN source Remote

vlan SPAN source VLAN

Это новый синтаксис мониторинга. По аналогии с ранним rate-limit и как сейчас следует делать policy-map. После цифры 2 вопрос нажмите, должно быть <cr> среди прочего. Вот надо туда зайти и сконфигурить сессию 2 :-). С какой версии добавили новый синтаксис мне не известно.

 

12.2(33)SXH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monitor session 2 ?

destination SPAN destination interface or VLAN

filter SPAN filter VLAN

source SPAN source interface, VLAN

 

а суп у вас какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monitor session 2 ?

destination SPAN destination interface or VLAN

filter SPAN filter VLAN

source SPAN source interface, VLAN

 

а суп у вас какой?

720, дело ИМХО не в супе, а в версии IOS. Хотя для старых супов могли новое в IOS и не реализовать, но точно не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.