Перейти к содержимому
Калькуляторы

коммутатор RUBY FGS-2824 Вопрос по вентиляторам охлаждения. Не могу найти новые для замены.

Проблема в следующем, все вентиляторы размера 40*40*10 которые есть в наличии или под заказ в москве работают от 12 вольт. Пятивольтовых нет.

А там стоят именно такие и питание к ним идет именно 5 вольт.

 

Подскажите пожалуйста можно ли как нибудь без жертв приделать туда 12 вольтовые? или где достать 5 вольтовые.

 

У многих производителей есть в каталогах, но никто не возит. "Последний раз были где то год назад... больше не возим никто - не берет..."

 

Даже на рынках был.

 

Мож у кого то была проблема такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Померьте, может с блока питания есть 12в. Подпаяйте сопли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dsk, оно канешна сами недогадались )) но вот ежели ампераж высокий то хлоп - и нет вентиля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ежели ампераж высокий у БП, но напряжение соответствующее, то вроде как, если я не прогулял эти самые уроки в школе, вентиль возьмет сколь ему надо и будет крутиться себе в удовольствие.

Я прогулял уроки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ежели ампераж высокий у БП, но напряжение соответствующее, то вроде как, если я не прогулял эти самые уроки в школе, вентиль возьмет сколь ему надо и будет крутиться себе в удовольствие.

Я прогулял уроки ?

нет, не думаю... стандартные вентили от 12 В хаваают 0,1=0,12А, и заставить их схавать больше- это надо постараться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогуливал уроки "некислый" товарищ. У вас все хорошо, не переживайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нашли на блоке 12 вольт подпаяли, после этого коммутатор перестал запускаться...

отпаяли - работает. в общем. не знаю что делать.

 

а насчет "уроков" это наш админ валера от моего имени тут отличился (предыдущий пост)

 

ну я сам, конечно, особо в электронике не разбираюсь,

но неужели нельзя из 5 вольт 12 получить?

наоборот знаю точно что можно при помощи резистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят возьмите блок питания на 12 вольт, концы вентилятора выведите наружу, и подключите к БП, порнуха канешь, но работать будет -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бп в рубике чотка подписан на 5в как на этикетке так и в реале есть один пусковой каскад... но он точно расчитан до вольта паэтаму ежели от него брать 12в пускавога мамента нехватат... но ежели сделать выкл-ль и включать цепь с пропеллерами уже после запуска свича то усе работает

а по поводу уроков то это все напраслина... вазмите 12в-й хлюпенький плеер и воткните в прикуриватель ... напрямую плеер сдохнет... проверено... и неодин раз ... а по теории вы правы ... должно как бы так брать скока берет ... но в жизни спалено ... больше чем в теории и именно изза ампеража

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на видеокартах вентилляторы не от 3-х или 5-ти ли вольт работают?

12 вольтовый может и от 5-ти работать, заодно и шуметь не будет.

 

А плеер от прикуривателя сдыхает потому что в нем не 12 а 13.5 вольт=) а на заведенной машине и все 14-15 могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и стабилизаторы напряжения в китайских плеерах гуано были одно время =) меняли на наши, советские -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 5в они крутяца токо их ручками заводить приходица и толку от них при таких оборотах (((

Изменено пользователем nekislo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда правильно советовали - выводить через отверстие в корпусе питание от вентилляторов и подключить к обычному БП на 12 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.chipdip.ru/product/tme0512s.aspx решит Вашу проблему. Сами такие используем, одно НО, высокооборотистые вентиляторы не поставишь, ограничение по току 80 ма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skarm пасип за совет

примастырю TME0512S - отпишу

у нас вентили 0,07а - так што должно пахать нормально

Изменено пользователем nekislo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это админ наш писал, теперь от меня лично спасибо Skarm! Всё примастырили - коммутатор уже пашет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.