Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi мост 2,3км нерешённые вопросы

Здравствуйте!

 

При настройке линка дом-дача столкнулся с некоторыми проблемами, буду очень признателен, если поможете с ними разобраться. Для начала немного технических подробностей.

 

Расстояние между точками 2,3км, прямая видимость отсутствует - обзор закрывает перелесок (преимущественно сосны). Одна из точек находится в низине, ощутимо ниже уровня перелеска, так что поставить мачту выше сосен возможным не представляется.

 

Оборудование на обоих сторонах: DWL-2100AP с антенной ASP-24, от антенн до точек доступа менее 1м кабеля RG8, распаянного на плату (без применения разъёмов). На точках стоят стандартные прошивки с дополнительными настройками для моста: мощность повышена до 20dBm дома и до 21-го на даче, включена адаптация к шуму (noiseImmunityLvl выставлен на 2).

 

Данные способы позволили получить довольно стабильное соединение с уровнем сигнала до 30%, обычно показания уровня колеблются в пределах 10-20%. Однако, есть пара проблем, с которыми ещё не удалось совладать.

 

Первая это ACK timing на точках - согласно статистике точки порождает немало ошибок (Received Frame Count: 2305569, Received Frame FCS Error Count 2363495, Ack Rcv failure Count 2397462). Данная проблема не очень заметна - пакеты не теряются, однако меня она немного беспокоит. Можно ли решить её донастройкой стандартной прошивки или необходимо менять её (если да, то подойдёт ли прошивка DWL-3200 или непременно нужна от bluebox)

 

Вторая проблема (возможно, связанная с первой) это периодическое пропадание связи - за примерно 4 дня использования было замечено уже трижды (2 раза вечером, около 5 часов и 1 раз в 7 утра). Выглядит как беспричинное зависание точки "дом" - сигнал от неё есть, довольно качественный (порядка 18%) и стабильный, но связь категорически не желает устанавливаться. Через 1-2 часа отсутствия соеднинения оно снова восстанавливается без каких-либо телодвижений (по этой причине мост сейчас работает в режиме "точка доступа-клиент", не уверен насчёт способности WDS восстановиться подобным образом). С чем может быть связано данное пропадание сигнала и как его можно вылечить?

 

И в качестве финального вопроса: кто-нибудь знает, что за watchdog обитает в прошивке DWL-2100? Мне не удалось найти информации по нему, но было бы крайне полезно поставить его, например, перезагружать точку при отсутствии со второй стороны моста ответа на пинги, например, в течение 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых надо покрутить антенны с обеих сторон. Возможно на крыше дома в городе вы ее направили в нужную сторону, но забыли отрегулировать ее в вертикальном направлении, в простонародье нос смотрит вверх или вниз=)

 

Выкиньте ваши точки доступа и купите два буллета - будет все намного лучше и стабильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых надо покрутить антенны с обеих сторон. Возможно на крыше дома в городе вы ее направили в нужную сторону, но забыли отрегулировать ее в вертикальном направлении, в простонародье нос смотрит вверх или вниз=)
Антенны отрегулированы так точно, как это возможно - перепад высот измерен GPS с точностью до 5м и учтён при установке и настройке.
Выкиньте ваши точки доступа и купите два буллета - будет все намного лучше и стабильнее.
Профинансируете - так и быть, возьму:) А пока лучше попробую настроить то, что есть в наличии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда иметь напильник , шить точки на другие прошивки , уменьшать длину кабеля до минимума , антенны крутить по поляризации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у 2100 насколько я знаю есть ограничение по расстоянию до 2км, да и мощность у нее в ~63дБ

маловато будет, если их заменить нет возможности то тогда шейте не стандартные прошивки

они по моему увеличивают мощность до 500дБ и получите максимум, что можно выжать

на таком железе....

если результат не устраивает - меняйте железо...

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да но с выкрученной мощностью работать будет только в B=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да но с выкрученной мощностью работать будет только в B=)
не знаю, знаю, что железо в 2100 стоит от наружной точки с такой мощностью,

только программно зажата, а прошивка просто снимает это ограничение.

так на производстве делают, если есть два оборудования с разной мощностью то

зачем делать два конвейера под разные платы, просто делают две платы, а потом программно

зажимают функционал на одной.

вот если бы у DLink не было такой наружной точки, то и прошивка бы не помогла поднять мощность.

так что мощность там не выкручена, а реальная, а вот в каком режиме она работает - не знаю, не имел дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все наружные длинковские точки не имеют ничего общего в вашей=)

 

Задирание же мощности просто так не бывает - появляются искажения. Сколько раз этим не баловался - везде так на любых устройствах, стоит увеличить мощность сразу подключение только на самых медленных скоростях и CCQ очень низкий. тем более поднятие мощности в таком виде ничего не даст, надо либо антенны крутить (иногда для лучшей связи и прокачки их стоит повернуть немного в стороны от прямой линии между ними), либо перемещать их по крыше, или поднимать выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все наружные длинковские точки не имеют ничего общего в вашей=)
не с моей, а с топик стартера :)

тут Вы не правы и это касается не только компьютерной техники, если чипсет

рассчитан аппаратно на определенную мощность ни какими программными средствами

Вы не поднимите ее, вот зажать как раз программно можно.

обратите внимание, что к точке DWL-7700AP нет ни каких прошивок увеличивающих

ее мощность, потому что у DLink нет мощнее точки.

а что будет после поднятия мощности с CCQ и скоростью я об этом не писал,

конечно в таких условиях как топик стартера чем больше мощность тем наверное

хуже, нет прямой видимости а значит чем больше мощность тем сильнее будут

отраженные сигналы и тем самым будут мешать линку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWL-7700 непонятная точка=)

на ней столько микросхем и навесных элементов, а толку - 0.

Кстати у нее на 2ггц распаянный чип на плате, а на 5ггц сменная карточка. В итоге мощность 250милливатт.

 

Микротик RB433 бьет ее по всем параметрам при более низкой цене, и по отсутствию ненужных элементов на плате=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо в DWL-2100 довольно универсальное, с небольшими дополнениями используется также в DWL-3200 и в ориентированных на протяжённые линки Bluebox. Соответственно, прошивки от этих точек подходят для 2100-й, однако, полной информации по различиям найти не удалось, так что родная донастроенная прошивка, на мой взгляд, оптимальное решение. Мощность на ней можно поднять со стандартных 17dBm до 20-21, обещанные некоторыми продавцами 500мВт, скорее всего, выведут точку из строя за довольно короткий срок.

 

Докопаться до изменения ACK-таймингов так и не удалось, разве что немного помогло включение приёма ACK-пакетов в режиме тишины. Возможно, с выходом dd-wrt для данной точки ситуация изменится. А пока, точки стабильно работают в режиме моста без AP, скорость линка составляет 11-12Мтит/с с периодическими подъёмами до 18Мбит/с, что для интернета на пару мегабит более, чем достаточно.

 

Ну и в заключение: строить линки на дынных точках стоит, если только если завалялись парочка лишних, в других случаях лучше присмотреться к упомянутым выше Ubiquiti bullet, в крайнем случае (если жаба уж очень душит, а жопа ищет приключений), к МТС DIR-320 под перепрошивку в dd-wrt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.