Перейти к содержимому
Калькуляторы

Акадо наконец-то продали

Павел!

Я понимаю что Вы хотите сказать. Выхлоп у мегаконтор и небольших провайдеров очень трудно сравнивать.

Объясню почему:

1. На уровне исполнителей в мегаконторах ВСЕГДА будут люди, инициатива которых заканчивается разрешенными рамками. т.е. отсутсвует или почти отсутствует. Иначе управлять тысячами сотрудников будет не реально сложно. Именно из-за этого мегаконторы ограничивают ЗП ( в зависимости от того, какой уровень хотят иметь у исполнителей. Допустим - средние ЗП по региону позволяют иметь "средненький" штат). Любой кто выбивается из толпы и упирается в прозрачный потолок ограничений, сразу становится перед дилемой: а) Уйти и поискать потолок повыше (где ограничения не столь жестки); б) Пытаться пробить преграду, тратя на это неимоверное количество сил и времени. в) Начать свое дело.

 

2. Выбрав пункт "а", человек рано или поздно возвращается к п.1. или достигает своего максимума и это означает, что он начал стареть. И, судьба его будет зависеть от того, где его застигла данная планка. Если на вершине какой-либо "кочки зрения", он начинает катиться вниз, подпираемый снизу более энергичными, если же нашел "спокойную нишу" - так и остается в ней, часто очень надолго...

 

3. Что происходит если человек выбирает пункт "б"? Трудно сказать. Я не знаю, возможно ли вообще пробить этот потолок ограничений.

 

4. Выбрав пункт "в" и начав свое дело, человек сразу попадает по другую сторону баррикад, относительно мегаконтор. т.к. его конкурентное приемущество - быстрата реакции на изменения на рынке. Допустим, получилось. Тема пошла. Дальше? мегаконтора медленно, но уверенно начинает пытаться нивелировать отставание. За какой счет? Например за счет меньшей себестоимости при оптовых закупках... Мегаконтора уже знает куда необходимо двигаться (маленькие операторы, своим успехом ей уже это показали). В мегаконторы принимаются люди которые уже поработали в теме и знают как и что необходимо строить. Маленьким ничего не остается, как придумывать что-то новое. Конфликт интересов неизбежен... Иначе мегаконторам придется сокращать персонал из-за снижения пользователей и доходов. А чревато... Чревато смертью мегаконторы... т.к. услугу можно создать только человеческими руками и больше ничем. Без человеческих рук - сеть = куча проводов и железяк. т.е. люди в мегаконторе ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ создавать новые услуги. А это время... гораздо больше времени, чем требуется для того же самого небольшим, частным фирмам. Небольшие конторы опять получают фору по времени...

 

3. Это гонка бесконечна.

 

ЗЫ: Все эти рассуждения, справедливы если только не возникает ситуаций, когда в рыночных отношениях начинают применять ну... мягко говоря... не честные методы. Можно просто убить маленьких демпингом, можно устроить травлю изменив законодательство, можно отсечь маленьких от инфраструктуры... Любой из этих факторов может стать смертельным для не слишком расторопных (не успевших выбраться например на крыши).

Но убив, не получишь автоматически пользователей на свою сеть. А если и получишь (купив сеть за сравнительно небольшие деньги) сразу же возникнет масса сложностей... в части совместимости оборудования, в части... впрочем, перечислять причины можно очень долго... значительно труднее интегрировать полученную сеть (со всеми дополнительными фичами, настроенными маленьким оператором) в сеть большого провайдера.

Если интеграцию делать силовыми методами - персонал маленького провайдера разбежится, а следом и "купленные" пользователи... Поэтому, пусть работает оператор, в рамках привычных ему бизнес-процессов. Изменяются только финансовые потоки. И дальнейшие стратегические планы оператора, стараясь максимально синхронизировать их с планами большого провайдера...

 

Кто знает, может мегателеком, в конечном итоге придет к тому, что подгребет под себя всю магистрально-зоновую-городскую инфраструктуру, и ограничится этим... оставив конечных пользователей маленьким, (со всем маркетингом, рекламой, техподдержкой, изобретением новых сервисов и т.д.) но заставив покупать ресурсы задорого (пуст это будет 50% прибыли) и конкурировать между собой на уровне сервисов.

Все вроде сходится... Ничего, из происходящего не противоречит таким предположениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сократить перечень халявного мультиплекса на две трети (сейчас поздно, но полгода назад - реально). Чего плохого в этом?

2. Выкупить или договориться с владельцами спутниковых каналов. Чтоб не было халявного эфира или триколора и т.п (да его НТВ и так прищучит, впрочем).

3. Спокойно и неторопясь поднимать стоимость КТВ. Напоминаю, в штатах за КТВ привыкли платить 50-100 баксов в месяц.

ТНТ и РЕН не входят в первый мультиплекс, Культура и ОРТ входят, а кроме них я даже не знаю, что там ещё хотя бы кто-то смотрит. В Штатах хоть всякие футболы есть, а так выйдет, что семки на лавочке у подъезда интереснее этих ваших телевизоров. И просто не будет никто подключаться. Это говно можно пропихнуть только в виде бесплатной жвачки, - в пределах ста рублей в месяц, - пока отключаться ленивее, чем платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про связь в режиме ЧП... Как она поднимает конкурентоспособность???? Не, я могу предложить вариант - государство должно ДОПЛАЧИВАТЬ оператору за возможность связи в режиме ЧП. Только так можно свое конкурентное преимущество получить в деньгах. :-) И это, кстати, было бы правильно, но это же и требует возможности ВЫБОРА, которого Мегателеком боится как огня.
Я тут подумал: а если на http://goszakupki.ru/ появятся лоты типа "обеспечение телефонной связи 24/7 с доказанным полным резервированием 1+1 канальной ёмкости и аппаратуры связи в зданиях согласно списка Прил. 1 с 01/01/2011 по 31/12/2013" - многие ли МРК выиграют тендер? ;-)

Ой, не зря, не зря дизеля стаят на колёсики ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел!

Я понимаю что Вы хотите сказать. Выхлоп у мегаконтор и небольших провайдеров очень трудно сравнивать.

Вот об этом я вообще не говорил. :-)

Речь шла совсем о другом - тяжелейших просчетах (на мой взгляд) в стратегическом планировании Мегателекома.

 

Причем подобное я уже говорил - когда МРК давились, но жрали в три горла рентабельность от монополии на медь... И... прожрали таки свою нишу. Да и с АТМ был пунктик нехилый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТНТ и РЕН не входят в первый мультиплекс, Культура и ОРТ входят, а кроме них я даже не знаю, что там ещё хотя бы кто-то смотрит. В Штатах хоть всякие футболы есть, а так выйдет, что семки на лавочке у подъезда интереснее этих ваших телевизоров. И просто не будет никто подключаться. Это говно можно пропихнуть только в виде бесплатной жвачки, - в пределах ста рублей в месяц, - пока отключаться ленивее, чем платить.
У тебя выборка нерепрезентативная. :-)

По мне так вообще в стране телевидения нет, только канал кухня-тв можно смотреть не более получаса в день.

Но это не меняет реала. Забери у пипла ТНТ и-где-там дом 2 (или 3?) с прочими клоунами... Мигом на пиве и семках сэкономят и пятикатку отслюнявят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТНТ и РЕН не входят в первый мультиплекс, Культура и ОРТ входят, а кроме них я даже не знаю, что там ещё хотя бы кто-то смотрит. В Штатах хоть всякие футболы есть, а так выйдет, что семки на лавочке у подъезда интереснее этих ваших телевизоров. И просто не будет никто подключаться. Это говно можно пропихнуть только в виде бесплатной жвачки, - в пределах ста рублей в месяц, - пока отключаться ленивее, чем платить.
У тебя выборка нерепрезентативная. :-)

По мне так вообще в стране телевидения нет, только канал кухня-тв можно смотреть не более получаса в день.

Но это не меняет реала. Забери у пипла ТНТ и-где-там дом 2 (или 3?) с прочими клоунами... Мигом на пиве и семках сэкономят и пятикатку отслюнявят.

По ТНТ Дом2 идёт. И прочие интерны... Но ты зря полагаешь, что ТНТ легко меняется на что-то другое. Чтобы встать в одну нишу с семками и пивом они очень много трудились. Отберёшь ТНТ, - пипл не пойдёт за КТВ, а пойдёт в кафе, в клуб, в гослото играть. В домино те же или плейстейшн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость 123

LionSprings:

Ну, приводя к "чистым", у них в среднем получается около $1000 в месяц, т.е. КТВ - 5-10%. У нас средняя "чистая" сколько? Тысяч 8 рублей? т.е. 5-10% будут 400-800 рублей, что с точки зрения нынешних КТВшников "просто фантастика".

 

Что значит к чистым? Если имеется ввиду просто деньги, которые хоть куда можно потратить, то это не так... 6 тысяч после оплаты бери) более реальная цифра) это еще без трат на еду))) А 1000$ это деньги на хоть куда, ведь так? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот об этом я вообще не говорил. :-)

Речь шла совсем о другом - тяжелейших просчетах (на мой взгляд) в стратегическом планировании Мегателекома.

 

Причем подобное я уже говорил - когда МРК давились, но жрали в три горла рентабельность от монополии на медь... И... прожрали таки свою нишу. Да и с АТМ был пунктик нехилый...

Нет, Павел! Пока была госмонополия и жив СССР, "все было по плану". То есть реально все не спеша планировалось. Стратеги четко понимали, что абонбаза увеличивается на 10% в год. И хоть это не коррелировало с потребностями рынка (вспомните многолетние очереди на телефон). Но тогдашние разработчики МГ/МН систем передачи просто не могли выжать из железа большего. Достигнув 50% загрузки систем передачи, железо начинали апгрейдить. Все предсказуемо... Все по плану... никаких просчетов, тем более "глобальных, стратегических". Все отчитывались о "перевыполнении плана", мол включили на столько-то тысяч абонентов больше (и тем самым, сжимали сроки разработчикам)... Разработчики тоже, стахановскими методами выдавали на гора новое железо (типа пятилетку в четыре года)... Правда потом его "дорабатывали напильником" на уже работающих магистралях, но это мелочи... Пропускная способность-то выросла, % телефонизация жителей страны тоже... :-)

Такое положение вещей сохранялось десятилетиями...

Магистрали строили вместе с инфраструктурой (канализация, станции, и даже жилье для рабочих, чтоб не было желания уволиться).

Так, что утверждать, что столь стабильно работающую систему построили глупые люди я бы не рискнул...

 

------------------------------------------------------------------------------

 

А вот теперь самое интересное...

В одной книге ситуация, в которой находилась в то время госмонополия называется "эпохой аристократизма".

Грандиозные офисы, огромные кабинеты топ-менеджеров, с резными дверьми и тяжелыми портьерами на окнах. Обязательные совещания, которые в молодых компаниях носят характер горячих споров, обсуждений стратегий, тактик, обсуждений проблем, и поиску решений, здесь сведены к статусному общению джентельменов с сигарами в мягких креслах...

Все хорошо... компания лидер рынка... огорчает, что немного начали снижаться доходы... конкуренты... которых еще никто не воспринимает в серьез... Все 100% уверены, что трудности временные, что завтра они снова проснуться с прежними финансовыми показателями... Неудачи просто досадное стечение обстоятельств...

 

Никто не принимает никаких мер!!! т.к. Принять меры - пойти на риск. А компания уже очень давно строит всегда свои планы так, чтобы результат превосходил ожидания, чтобы свести все риски к минимуму... т.е. чтобы ГАРАНТИРОВАНО выполнить план и получить бонусы... Это - признак упадка компании... В молодых компаниях - ожидания ВСЕГДА превосходят результат и именно поэтому компания РАСТЕТ...

 

Время, работает на молодые компании конкурентов. Спустя какое-то время становится понятно, что никакими хитростями с отчетностью нельзя скрыть серьезного спада от акционеров. И начинается "эпоха поиска ведьм"... поиск крайних... Кровь пущена, всех поставили на уши, искать выход из положения... Выход... опять же... что может предпринять компания в такой ситуации? Быстро изменить что-то она не может. Огромные маховики бизнес-процессов крутятся как запланировано. Финансы распределены до конца года, идут плановые масштабные стройки, остановить которые - потерять кучу денег и еще больше усугубить ситуацию... Компания продолжает предоставлять услуги которые теряют спрос на рынке...

Но выход кажется есть... компания имеет огромный вес на рынке, часто имеет локальные монополии... В такой ситуации быстро поправить финансовое положение можно только резко рванув ценник на услуги вверх... Финансовые показатели вернули на "плановые"... Но это не решение... это отсрочка... это обезболивающее... Завтра придет расплата... Чудовищным оттоком клиентов... как только конкуренты скоординируют свои действия на рынке...

 

На этот раз ценник "в полке", выше поднимать нельзя. Остается еще один способ - экономия издержек... В компании устраивается повальная зачистка... Аудиты... Принимается на работу огромное количество специально подготовленных людей, в чьи обязанности входит раскапывание воровства, откатов и т.д. и т.п. Экономят на всем, на эксплуатации, на персонале, на канцтоварах, так необходимых офисному планктону... Компания теряет свой последний шанс выбраться из этого штопора... На этот раз финансовые показатели вернуть на прежние нельзя. Принятые "меры" только немного смягчают ситуацию... Компания верным курсом идет на дно... Без персонала, теряя абонбазу...

 

Но компания является стратегической. т.е. ее гибель - ставит под угрозу функционирование государства. И к спасению подключается регулятор... Компании отданы ВСЕ ГОСЗАКАЗЫ, которые возможно. Контроль, контроль, и еще раз контроль... отчетность о расходовании средств... Ситуация стабилизируется доходы, правда не те, что прежде, но компания может функционировать, оказывая услуги по госзаказам.

Такая ситуация может продолжаться сколь угодно долго...

 

Но как и прежде в компании НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ, новых услуг, способных торпедировать рынок нет... Количество коммерческих клиентов продолжает таять, количество работников "контролирующих" бизнес-процесс расти. В какой-то момент времени в компании практически не остается технического персонала, только административный. Который может выдать справку, поставить печать, НО НЕ МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ УСЛУГУ!!!

Трогать ничего руками не надо. Сотрудники придя с утра на работу, вешают пиджак на спину стула (типа только что вышел) и спокойно отправляются на другое место работы (где можно заработать денег) вечером, перед окончанием рабочего дня пиджак со стула забирается... Все... рабочий день окончен.

 

И в тот момент, когда госконтракт закончен, а новый не заключен, компания тихо и мирно умирает... На работу приходить просто не зачем...

 

Это вольный пересказ сценария "заката крупной корпорации" © Исхак К. Адизес «Управление жизненным циклом корпорации»

 

Правда, можно найти в действиях крупных контор похожие мотивы и сценарии?

Павел! Смотрите - разве это "стратегические просчеты"? Это нечто другое... Описан неизбежный процесс старения и смерти компании...

Вероятно такими же будут и ОПОССы через пяток-десяток лет... Хотя мнение Аидеза на этот счет расплывчато.

 

Можно ли "смерть" отсрочить или отменить? Вряд ли... Можно просто на руинах старой компании построить новую... С другими людьми, с другой бизнес-моделью... Хоть и с прежним названием... Но все таки - это Россия. И здесь невозможен "классический путь развития капитализма". Я думаю сценарий будет все таки иной...

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, можно найти в действиях крупных контор похожие мотивы и сценарии?

Павел! Смотрите - разве это "стратегические просчеты"? Это нечто другое... Описан неизбежный процесс старения и смерти компании...

:-) Ну по какой причине идут ошибки в планировании или его отсутствие - вопрос на самом деле второй.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел еще забыл добавить опять поменять законодательство ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, можно найти в действиях крупных контор похожие мотивы и сценарии?

Павел! Смотрите - разве это "стратегические просчеты"? Это нечто другое... Описан неизбежный процесс старения и смерти компании...

Вероятно такими же будут и ОПОССы через пяток-десяток лет... Хотя мнение Аидеза на этот счет расплывчато.

Они уже такие, просто на более ранней стадии.

 

Грандиозные офисы, огромные кабинеты топ-менеджеров, с резными дверьми и тяжелыми портьерами на окнах. Обязательные совещания, которые в молодых компаниях носят характер горячих споров, обсуждений стратегий, тактик, обсуждений проблем, и поиску решений, здесь сведены к статусному общению джентельменов с сигарами в мягких креслах...

Все хорошо... компания лидер рынка... огорчает, что немного начали снижаться доходы... конкуренты... которых еще никто не воспринимает в серьез... Все 100% уверены, что трудности временные, что завтра они снова проснуться с прежними финансовыми показателями... Неудачи просто досадное стечение обстоятельств...

"Вот начнем тарифицировать skype отдельно, и сразу все встанет на свои места" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они уже такие, просто на более ранней стадии.

Более ранняя стадия у Аидеза называется "расцвет". Риски - взвешены. Доходы компании еще растут, но уже не так быстро, как в юности. Персонал компании - безупречно профессионален. Во всем... вплоть до стильного делового костюма сотрудников и манерах общения...

Но это уже инерция... Аидез пишет о том, что в таком состоянии компании могут находиться десятилетиями или даже столетиями ( в отличии от жизненного цикла человека). Но я не нахожу никаких разумных объяснений таким феноменам. И не знаю реальных примеров.

 

Визирь! Как только начинаешь хотеть меньше, чем реально можешь получить - компания начинает стареть. Даже если доходы еще растут. С каждым заработанным мешком денег ставки каждого принятого решения возрастают. Ни один менеджер (ИМХО конечно) не способен рисковать бесконечно огромными суммами денег. Когда-то просто не поднимется рука поставить на кон все, что есть... ведь есть уже столько, что хватит и себе, и детям, и внукам...

 

ЗЫ: Во блин! Заговорил о компаниях в первом лице.

Все, пошел я спать, а то уж больно фантазия разыгралась. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Выкупить или договориться с владельцами спутниковых каналов. Чтоб не было халявного эфира или триколора и т.п (да его НТВ и так прищучит, впрочем).
Бред.

Полный бред.

Халявный эфир только у гос каналов.

 

Те же телемагазины - им только бесплатность просмотра нужна, деньги они по другому со зрителей получают.

У вещателей своя модель бизнеса телеканала: они покупают контент чтобы продавать рекламу, им важно чтобы их как можно больше смотрели, а это халява для зрителя.

 

 

3. Спокойно и неторопясь поднимать стоимость КТВ. Напоминаю, в штатах за КТВ привыкли платить 50-100 баксов в месяц.
Давайте и мы будем платить по 50-100 рублей в месяц, даже я не против, хотя от ящика тошнит почти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред.

Полный бред.

Халявный эфир только у гос каналов.

 

Те же телемагазины - им только бесплатность просмотра нужна, деньги они по другому со зрителей получают.

У вещателей своя модель бизнеса телеканала: они покупают контент чтобы продавать рекламу, им важно чтобы их как можно больше смотрели, а это халява для зрителя.

Смешались в кучу кони, люди...

Большая часть каналов в штатах и европе живут не по рекламной модели, а по самой тривиальной оплате за просмотр. У нас, собственно, тоже.

Окупаемых именно рекламой каналов реально мало

Смотрим на НТВ+ - подписка по цене вполне на мировом уровне, без 30-40 баксов в месяц не подходи.

Но есть Триколор... Который по факту гонит халяву, что-то порядка 60 каналов за 600 рублей В ГОД.

 

Есть желание поконкурировать с Триколором по цене? А еще есть неплохой эфир с халявным первым мультиплексом...

Вот и получается, что КТВ есть потолок - ну там около 200 рублей. Это безнадежно мало для IPTV, и маловато для классического цифрового ТВ.

Мегателеком, вместо того, чтоб попробовать (по крайней мере) сломать ситуацию с принципе, просто игнорирует телевидение. А без этой компоненты рассыпается PoN, да и вообще весь триплей в принципе.

Хорошо, что это выгодно для небольших езернет-провайдеров. :-)

 

 

Давайте и мы будем платить по 50-100 рублей в месяц, даже я не против, хотя от ящика тошнит почти всегда.
Привык жрать гавно подешевке, но "тошнит почти всегда" - это так надо понимать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимается на работу огромное количество специально подготовленных людей, в чьи обязанности входит раскапывание воровства, откатов и т.д. и т.п.
Джей, в СИ причина откатов в башне, посему ничего не поможет. Геи на местах кивают на башню, и будут кивать до скончания веков. Найти героя, который закопает башню в наших пенатах очень тяжело. Откаты есть, а буйных нет. Или ты хочешь, что бы гендир СИ вышел с повинной, мол товарищи акционеры СИ, просрал я откаты в нашей башне?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.