Перейти к содержимому
Калькуляторы

Междугородные страсти

Материал:

Бизнес МГ/МН оператора интересен прежде всего тем, что конкуренция здесь жесткая, буквально на выживание, а борьба идет за каждого клиента. А, поскольку, создать свой собственный МГ/МН бизнес не так уж и сложно – достаточно построить узлы в не менее, чем 80% субъектах Российской Федерации, заплатить ровно 1 миллион лицензионного сбора (не считая других «нагрузок») и получить так называемую «категорию» - это маска, по которой происходит выбор абонентом оператора дальней связи и ровно 7 лет можно оказывать услуги.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Степ

"Идем по следующей ссылке (с морды сайта не найдете и не надейтесь)"

Лично я проблемы не нашел, данная страница открывается при нажатии на картинку "тарифы от 1,29 руб"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Получив вызов от зонового оператора, МГ/МН оператор конвертирует голос в цифру (это делает даже Мегателеком, ибо аналогом отправлять голос за тыщи километров по российскому бездорожью – расточительность и глупость) и по сети уже передачи данных шлет звонок в город назначения и там конверитрует обратно в аналог."

У вас есть аналоговые стыки с зоной? И где такое счастье?

Может имелось в виду получив вызов по TDM МГ/МН оператор иногда конвертирует его в IP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега!

Позволю себе Вас поправить в плане терминологии.

Английский термин "origination" в нашей нормативке имеет аналогом слово "инициирование".

А "инициация" - это посвящение в тайную секту :-)

Да и "терминация" - это "завершение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Вадим

Мизаил, ты своим волюнтаризьмом вест телекомовский бизнес сломаешь.

Все можеоператорские расчеты накроются медным тазом, как собссно и должно быть , и так и построены сети в других государствах. Но ! Скажем честно. Загнанная в прокрустово ложе исполнения законодательства сеть телефонной связи не готова технически к полновесной маршрутизации. Как то так. Низы не могут, а верхи еще хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, основным и главным зоновым оператором был, есть и будет, МРК, сиречь, Мегателеком. Все звонки «в зоне», так или иначе, проходит через них.

Ню-ню :-)

 

В-четвертых, Мегателеком естественно не отдаст свои кровные каким-то там МТТ. При объединении, основная синергия приходится как раз на взаимные платежи по агентской схеме между РТК-МРК, а реальные цены на инициацию/завершения между родственниками и так были ниже нижнего хотя бы за счет объемов пропускаемого трафика

Неправда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я проблемы не нашел, данная страница открывается при нажатии на картинку "тарифы от 1,29 руб"
Не читаю надписи на заборах. Искал "тарифы" и "цена". Не нашел.

 

У вас есть аналоговые стыки с зоной? И где такое счастье?

Может имелось в виду получив вызов по TDM МГ/МН оператор иногда конвертирует его в IP?

Именно так. Но и аналоговые стыки не редкость в российских ебенях.

 

Английский термин "origination" в нашей нормативке имеет аналогом слово "инициирование".

Ну да. Но если писать правильно, то читать будет скучно. Кроме устоявшейся терминологии, претензии к пуговицам есть?

 

Мизаил, ты своим волюнтаризьмом вест телекомовский бизнес сломаешь.

Все можеоператорские расчеты накроются медным тазом, как собссно и должно быть , и так и построены сети в других государствах. Но ! Скажем честно. Загнанная в прокрустово ложе исполнения законодательства сеть телефонной связи не готова технически к полновесной маршрутизации. Как то так. Низы не могут, а верхи еще хотят.

Вадим, какой такой волюнтаризьм? Ну если статейка на Наге может обрушить межоператорский рынок, то я пошел писать самую свою волюнтаристическую статью, на какую способен. Что касается "загнаности", то таки а) это не я загонял б) техническая полновесная маршрутизация появится ровно тогда, когда ее отпустит регулятор. Низы нагородят моментально такого, что в верхах даже и подумать не могли.

 

Неправда.

Обоснование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Но если писать правильно, то читать будет скучно. Кроме устоявшейся терминологии, претензии к пуговицам есть?

Просто я привык внимательно относиться к терминам. Ибо практически любой спор сводится к спору об определениях. Небрежность в терминологии ведёт к небрежности во всём остальном.

 

Обоснование?

Собственный опыт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственный опыт.
Опыт сын ошибок трудных?

80% трафика у меня МРК.

Цены на инициацию/завершения у РТК много ниже, чем у меня.

Схема между РТК МРК по продаже МГ/МН сейчас агентская. МРК продает РТК-шные услуги за прОцент.

 

ЧЯДНТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

техническая полновесная маршрутизация появится ровно тогда, когда ее отпустит регулятор. Низы нагородят моментально такого, что в верхах даже и подумать не могли.
Дык, понятное дело, нагородят по самые помидоры. Не сомневаюсь. Более того, это УЖЕ БЫЛО, до ППРФ 161. Шикарная была маршрутизация, с одним только неочевидным последствием: как вызывающий номер - чего только не показывалось. Сейчас, как ни странно, вызывающий показывается корректно в 90% случаев. И только не надо говорить, что "можно сделать, чтобы все было корректно", я Вас умалаю, сделать можно, но кто в этом заинтересован, кроме абонента?

 

А вот то, что зоновая сеть является совершенно лишней сущностью- тут согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственный опыт.
Опыт сын ошибок трудных?

80% трафика у меня МРК.

Цены на инициацию/завершения у РТК много ниже, чем у меня.

Схема между РТК МРК по продаже МГ/МН сейчас агентская. МРК продает РТК-шные услуги за прОцент.

 

ЧЯДНТ?

Так, давайте разбираться по порядку.

 

Цены на инициацию/завершения у РТК много ниже, чем у меня.

"Вы" - кто? Зоновый или МГМН?

Если первое, то при чём тут РТ?

Если второе, то при чём тут услуги пропуска трафика? Или вы пользуетесь загадочной услугой "Междугородное завершение вызова"?

 

Про схему знаю. И что? У РТ со всеми операторами МТС такая схема. Либо прямой договор с абонентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот то, что зоновая сеть является совершенно лишней сущностью- тут согласен.

Как сказал Антон Богатов "Я тоже думал, что лишняя сущность. Меня подвели к карте Красноярского края и попросили рассказать, как должна работать двухуровневая." Цитируется по смыслу близко к тексту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот то, что зоновая сеть является совершенно лишней сущностью- тут согласен.

Все согласны. :-)

Но никто не может сказать, как в таком случае будут тарифицироваться вызовы внутри зоны и какими они будут - местными или МГМН? :-)

 

А вот то, что зоновая сеть является совершенно лишней сущностью- тут согласен.

Как сказал Антон Богатов "Я тоже думал, что лишняя сущность. Меня подвели к карте Красноярского края и попросили рассказать, как должна работать двухуровневая." Цитируется по смыслу близко к тексту.

На самом деле, можно сделать двухуровневую.Я даже придумал в своё время концепцию :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказал Антон Богатов "Я тоже думал, что лишняя сущность. Меня подвели к карте Красноярского края и попросили рассказать, как должна работать двухуровневая." Цитируется по смыслу близко к тексту.

Если уж вспомнили Антона, то лет шесть назад на одном мероприятии в рамках деловой игры ему надо было "моделировать" деятельность регулятора. После двух дней размышлений и прикидок он вжился в роль настолько, что пришел к выводу, что регулятор, сцуко, во многом прав в своих действиях, просто его мотивы и посылы совершенно иные, чем у коммерсантов, и конфликт интересов здесь совершенно неизбежен и даже полезен... И что регулятор просто ОБЯЗАН руководствоваться мотивами общественных интересов как он их понимает. В частности, мотивировать укрупнение бизнеса в области связи, ибо связь по определению бизнес капиталоемкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость dogmeat1982

Без сопливых в бане скользко. Расскажите это кому нибудь, кому это интересно, но имхо в РФ таких нет. Все все знают, но сделать реально что-то могут только те, кто стоит у руля. а руля стоят те, кого как раз такое положение дел вполне себе даже устраивает, - опять же ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно оттока абонентов - имхо, единственный верный способ выжить для фиксы (не только в России) есть введение недорогих анлимов по всей стране - за 300 рубей и по всему миру - за 500 в месяц. Иначе действительно все уйдут на скайп и прочий voip, а для местной связи сотовые гораздо выгоднее уже сейчас. Негоже продавать минуту разговора в много тысяч раз дороже стоимости мегабайта трафика, который эта минута занимает, и передается по тем же кабелям и каналам. Выравнивать надо, либо одно серьезно опустить, либо другое серьезно поднять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о чем была статья?

Ну не в описании же великой радости человека, впервые разобравшегося в каком-то довольно не простом вопросе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт сын ошибок трудных?

80% трафика у меня МРК.

Цены на инициацию/завершения у РТК много ниже, чем у меня.

Схема между РТК МРК по продаже МГ/МН сейчас агентская. МРК продает РТК-шные услуги за прОцент.

ЧЯДНТ?

Ну во-первых, нужно знать, кто такой телематик. Если коротко - то он гвоздь в жопе у Амурского филиала Дальсвязи.

Во-вторых, тему нужно грызть, потому что ее нужно знать как свои пять пальцев.

В-третьих, цена транспорта как минимум в два раза ниже, чем цена услуг инициирования и завершения вызова.

В-четвертых - интересы операторов местной телефонной связи по части дальней связи ни так уж однозначны...

 

Все согласны. :-)

Но никто не может сказать, как в таком случае будут тарифицироваться вызовы внутри зоны и какими они будут - местными или МГМН? :-)

Я уже писал, что Дальсвязь в порядке эксперимента уже на девять месяцев до конца 2010 года отменила плату за внутризоновые вызовы для своих абонентов на безлимитных тарифах. Для них они местные на безлимите.
На самом деле, можно сделать двухуровневую.Я даже придумал в своё время концепцию :-)
А концепцию регулятора конца 90-х годов прошлого века не читали? Там тоже двухуровневая предполагалась. Транспортные сети и вторичные сети в виде наложенных услуг на первичную транспортную сеть. У Мегачемпиона от реализации такой схемы будут очень сильные экономические преимущества.

 

 

А о чем была статья?

Ну не в описании же великой радости человека, впервые разобравшегося в каком-то довольно не простом вопросе!

У Вас осталось еще две попытки ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас осталось еще две попытки ;-)
Тогда рискну еще попредполагать:

 

1. МТТ загнется, Разроеву - торговать сникерсами;

2. Арктел взлетит, ведь аффтар там не даром!;

3. Мегателеком не умеет еще и считать, уж не говоря об читать/писать;

4. Министерия, ***, лобирует не нашу контору;

5. Все физики, козлы, скоро перейдут на мобилку и скайп;

6. Самый вкусный рынок - юрики, я гений!;

7. Требую отменить зону и распустить зеков! (рвет рубашку).

 

Не, не угадал ни разу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получив вызов от зонового оператора, МГ/МН оператор конвертирует голос в цифру (это делает даже Мегателеком, ибо аналогом отправлять голос за тыщи километров по российскому бездорожью – расточительность и глупость) и по сети уже передачи данных шлет звонок в город назначения и там конверитрует обратно в аналог.

Полный текст

 

Аналоговые системы не применяются на магистралях уже очень давно. МГМН оператор не "конвертирует голос в цифру", он и так его получает в цифре, либо в чистом

IP либо через какое-то количество E1 или STM1. А вот еще пожать и положить в пакетную сеть - это запросто.

Так что в цифру голос перевели гораздо раньше, еще на местном уровне. Зачем про технику писать? Пишите про деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Забей

Когда уже Арктел загнётся?

Знаю эту конторку ещё когда она в Росвебе была

Приблизительно такая же по размеру как то что от росвеба осталось, за исключением лицензии на мг/мн

Мы тут попросили их принять 100т мин трафика по VoIP, на что их маразматчные манагеры сказали - только пин !!

Там хаос и разруха, зимой у них денег не было на то чтобы карточки напечатать

Вот все время удивляюсь подобным конторам, ну наймите спецов нормальных, сделайте им зп нормальную, нет развивать ничо не хотим, хотим только бабки грести

Все время удивляет отношение к VoIP - в связи с разъездами-переездами сейчас уже ни одной компании не интересно что-то другое, дикий спрос. А правайдеры до сих пор считают VoIP услугой второго сорта, средства на неё не выделяются, зп не платят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Vitriol

Просто несколько замечаний.

Как уже сказали голос в цифру преобразуется уже у местного оператора. Второе, 8-800 это не PrePaid и даже не PostPaid, это FreePhone, вполне себе прибыльный бизнес. Ну и третье, Hot Choice вполне вроде себе работает в Москве, я правда сам не пробовал, т.к. не звоню через фиксу по межгороду, я тут работаю. )) А по-поводу VoIP, с которым сейчас начинают возиться операторы, хочется сказать следующее - это печально (с). Понятия SLA и QoS видимо никому не знакомы, поэтому везде идет сплошной best effort. Ну и отношение соответствующее - булькающее, заикающиеся дерьмо, зачем вкладывать в это деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если говорить о том, где оцифровывается голос, то вариантов на самом деле достаточно много и я даже затрудняюсь сказать (даже приблизительно) в каких пропорциях эти варианты существуют сейчас на сети:

 

1. (Самый древний) Аналоговая АТС. Сигнал не оцифровывается вообще. При звонке внутри станции декадный искатель просто (механически) соединяет между собой два абонентских комплекта, при звонке на другие АТС аналоговый сигнал попадает на аналоговую систему уплотнения (например К-60П) и по медному зоновому кабелю идет на районную АТС. И далее, либо по такой же цепочке возвращается ко второму абоненту, либо оцифровывается с помощью специально разработанной для этих целей аппаратуры (конвертирование каналов ТЧ в потоки Е1) и ухогит на МГ/МН направление.

 

2. (ИМХО наиболее распространенный) Цифровая АТС. Сигнал с абонентской линии оцифровывается еще на абонентском комплекте АТС. При транспортировке голоса на другие АТС, сигнал занимает в потоках Е1 один тайм-слот. (64кб/с). Транспорт между АТС либо медь ( системы ИКМ (PDH)) либо волокно (SDH-мультиплексоры). На таких системах передачи сигнал не подвергается компрессии. Абоненты получают на время разговора сквозной канал 64кб/с. Помехи и шумы (характерные для аналогового транспорта) или "квакание" (характерное для VoIP) - исключены. Задержки и джитер на всех переприемах практически исключены (Согласованные скорости на входе и выходе мультиплексора - одно из самых существенных достоинств SDH транспорта).

 

3. SIP или NGN - сиглал оцифровывается еще на стороне абонента, (или на абонентском выносе) при оцифровывании применяются алгоритмы сжатия сигнала (вырезаются паузы и т.п.)

В итоге при транспортировке сигнал занимает существенно меньшую полосу, чем в SDH транспорте ( требуется полоса около 23кб/с для одного тлф разговора) В качестве транспорта используется уже IP. Для оператора связи такая экономия полосы весьма существенна. ( Сравните ценники междугороднего STM-1 или IP VPN одинаковой пропускной способности ( 155 мб/с)) для абонентов такая экономия тоже весьма заметна. Минусы такой связи - нет гарантий доставки сигнала потребителю. Джитер более 150 мс или потери пакетов более 5% делают разговор невозможным (на приемной стороне уже невозможно восстановить сжатый сигнал), в разговоре слышны "квакающие" паузы. Эти минусы наиболее заметны в ЧНН (час наибольшей нагрузки) сети. т.е. в самое востребованное пользователями время.

 

4. Скайп - Сигнал вообще не попадает на АТС. В качестве оцифрующего устройства - комп, в качестве транспорта - паблик Интернет, в качестве АТС - серверы Скайпа. Не всегда будет работать достойно. Уже никаких приоритетов (QoS) эндюзер не имеет. "Квакающих" пауз заметно добавляется. К тому же при вызове абонента необходимо, чтобы на принимающей стороне комп тоже был в сети (если звонить с компа на комп).

Зато полная халява!!! :-)

Можно конечно со скайпа звонить на ТСоП, но за терминацию вызова на нужную сеть Скайп берет денежку... Немного, не поминутно, но берет.

Экономия весьма ощутима за счет ухода от поминутных тарифов и использования самых дешевых каналов связи (паблик Интернет).

 

На самом деле способов доставки голоса потребителю еще больше, но это ИМХО основные. Юзеру при покупке услуги МГ/МН, обычно не сообщается (менеджер может просто не знать технических тонкостей построения своей сети) как именно будет организована связь.

 

в итоге - юзер получает "квакающую" в ЧНН МГ/МН связь, с невозможностью дозвониться до некоторых городов (не во всех городах работает данный провайдер). Из всех перечисленных МГ/МН операторов своей собственной транспортной сетью (на всей территории РФ) обладают только

Ростелеком и Транстелеком, частично Вымпелком, Мегафон, Синтерра и МТС - все остальные "наложенные операторы". У которых своих технических ресурсов нет и зарабатывают они на перепродаже купленных у вышеперечисленных операторов МГ/МН каналов, часто выдавая эту связь за полноценный МГ/МН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве транспорта используется уже IP. Для оператора связи такая экономия полосы весьма существенна. ( Сравните ценники междугороднего STM-1 или IP VPN одинаковой пропускной способности ( 155 мб/с)) для абонентов такая экономия тоже весьма заметна. Минусы такой связи - нет гарантий доставки сигнала потребителю.
Наперсточники от связи.

Легкий взмах рукой, и в один СТМ-1 уже уложили десяток клиентов, продав каждому по 155 мегабит ИП ВПН.

А потом клиенты спрашивают, как красится поток, и хрена он пропадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.