Перейти к содержимому
Калькуляторы

SHDSL и аналоговый телефон в одном проводе

HDSL и аналоговый телефон в одном проводе реально подружить?

Как я представляю на обоих концах линии нужно использовать сплиттеры как у АДСЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HDSL и аналоговый телефон в одном проводе реально подружить?

Как я представляю на обоих концах линии нужно использовать сплиттеры как у АДСЛ?

shdsl-плата на dslam должна поддерживать телефон. ну и плюс сплиттера с обеих сторон

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, забыл уточнить, используются два shdsl модема ZyXEL 792P в режиме моста, dslam'a нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, забыл уточнить, используются два shdsl модема ZyXEL 792P в режиме моста, dslam'a нету...
ну значит нужно еще что-то что будет преобразовывать аналоговый сигнал в цифру и после этого отправлять в shdsl-канал, а на другой стороне это все нужно точно так же раскодировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас, но раньше у Натекс были сплиттеры под SHDSL-модемы для подобных задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, Вы меня не поняли, ненадо ничего преобразовывать, спрошу по другому, возможно ли такая схема на SHDSL?: на стороне АТС к паре в линию, которая уходит в другое здание подключён сплиттер (гнездо LINE), в сплиттер воткнут в гнездо PHONE нужный номер от АТС а в гнездо DSL модем, на другом конце, в удалённом здании тоже стоит сплиттер - соответственно в гнездо PHONE включен обычный телефонный аппарат а в гнездо DSL второй модем... всё.

 

 

Не знаю как сейчас, но раньше у Натекс были сплиттеры под SHDSL-модемы для подобных задач.

так, так интересно... а с АДСЛ не подойдут? просто они на каждом углу продаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, так интересно... а с АДСЛ не подойдут? просто они на каждом углу продаются?

ADSL и SHDSL работают на разных частотах, соответственно сплиттеры тоже разные. У Натекс сплиттеры были как раз под интересующую вас схему. Только они были предназначены в первую очередь для SHDSL-модемов самого Натекс. Будет ли оно работать с оборудованием других вендоров я не знаю.

Изменено пользователем dansoftware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADSL модемы не используют низкие частоты, поэтому по одной линии передается и голос и данные. ShDSL в общем случае используют низкие частоты, поэтому ответ - нельзя. Голос работать будет, а модемы или не завяжутся вовсе или линк падать. Но встречаются модели модемов которые либо не используют низкие частоты и все работает, либо используются специальные сплиттеры не ADSLные, которые вырезают более узкий кусок спектра, либо модемы сами понимают что определенные частоты не доступны и при соединении их исключают из использования. Единственный совет - проверить на практике как буду вести себя конкретная пара модемов с конкретной парой сплиттеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю LiuPing. Насколько я знаю, SHDSL-модемы использую низкий диапазон частот в фазах установления соединения и согласования параметров связи. В некоторых модемах встречал опцию, которая позволяла пропускать эти фазы, т.о. не использовать низкий диапазон частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь всё понятно, буду пробывать АДСЛные сплиттеры а там посмотрим.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планетовские vc-101 могут, там встроенные сплиттеры

Изменено пользователем YuryD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем обычно Зелаксы, у них есть карточки FXO/FXS под модемы М-1Д, применяем когда нужно подключить что-то, а пустой пары не дают, приходится вот так извращаться. АДСЛ сплиттеры с большой долей вероятности не помогут, модемы бывают даже цепляются с ними, но соединение не держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.