Jump to content
Калькуляторы

настройка маршрутизации локального трафика на cisco ляля 3 циски 3750 последовательно подскажите как лучше сделать

сейчас есть

2 циски 3750. (являющиеся по сути локальными маршрутизаторами)

на первой вланво 200 и куча и куча интерфейсов

на второй вланов 20 и небольшая кучка интерфейсов

на обоих цисках вланы не повторяются

цисками есть vlan2 на который написа куча статических маршрутов для того чтобы обе циски знали о интерфейсах друг друга и могли роутить локальный трафик (не спрашивайте кто это так начинал делал.. я хз но я б посмотрел в глаза этому человеку)

суть проблемы в том что появляется третья циска и на ней тоже будет кучка вланов в куче интерфейсов.

учитывая сколько на цисках статических маршрутов и сколько надо будет еще написать я ...

всю маршрутизацию переводить на одну циску смысла нету так как циски разнесены терроториально и соединены оптическим линком 1 гигабит (если все перенести на одну любую циску будет много лишнего трафика гонятся туда сюда.. хотя абоненты на одной и той же циске находятся)

подскажите как лучше выкрутится и чтобы поменьше ломать сеть и менее незаметно для абонентов.

Edited by mukca

Не убирая статику, поднять OSPF, посмотреть базу на предмет правильности. Далее тест, при сносе одного из статических маршрутов должен сразу же появиться динамический. Да в общем-то и по команде sh ip route x.x.x.x видны все альтернативные варианты.

Согласен. Поднимаем OSPF, заставляем циски дистрибьютить роуты, временно поднимаем сбоку ещё что-нибудь, что OSPF умеет (хоть циску, хоть кваггу, хоть микротик), смотрим на "временной" машине, что получилось.

Далее тест, при сносе одного из статических маршрутов должен сразу же появиться динамический.
о то есть чтобы поднять OSPF статические маршруты удалять не надо..

все я пошел что то ломать

mukca, не спешите ломать. Сначала заставьте существующие циски раздавать маршруты соседям и поднимите тестового соседа. Ентот сосед должен получить все маршруты. После этого уже можно начинать ломать и удалять по одному статику.

Лучше сначала RTFM.

Даже в простейшем случае при должном таланте можно создать проблемы с динамикой, при отсутствии понимания, как это работает. А понимание, судя по вопросу, не достаточное.