Перейти к содержимому
Калькуляторы

У меня зазвонил телефон... развернуть телефонию в локалке

помогите с ликбезом по воипу

Стало тесно - разъехались подразделения по городу.

100 мбит присутствует везде.

Хочется:

1. поднять телефонию (разговоры голосом но не скайп) между офисами.

2. чтоб можно было переадресовывать звонки абонентов на телефоны в локалке.

3. чтоб можно было переадресовывать звонки абонентов на телефоны даже на сотовые наружу.

4. выдать монтажнику "трубку с кнопками" чтоб мог словами объяснить проблему. (затраты на связь напрягают).

5. "заворачивать" на эту атс звонки с сотовых (чтоб каждый абонент мог звонить в ТП из своей сотовой сети)

 

Имеется:

1. в серверную приходит проводной телефон. добавим еще.

2. циско 2821, циско 18хх - обе были маршрутизаторами, без голосовых модулей.

3. ПК на котором надо будет поднять ПО для эмуляции атс.

 

Что купить и как все это соединить. просьба с ссылками на железки из магазина.

надо ли телефонию убирать в отдельный вилан?

 

если куплю 5 ip телефонов, будут ли они между собой работать, или еще что-то надо?

Изменено пользователем kf72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командировку специалиста не потянем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понатыкать SIP шлюзов. Только вот "трубка монтажника" будет не копеечной. Можно покопаться у СИПНета для общего представления: http://www.sipnet.ru/orderandpay/hardware.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"трубку монтажника" можно реализовать банально, внедрением радиосвязи "база офис - монтажники", если я конечно правильно понимаю суть этого выражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"трубку монтажника" можно реализовать банально, внедрением радиосвязи "база офис - монтажники", если я конечно правильно понимаю суть этого выражения.
я бы так и написал.. какие бывают радиотелефоны. хочется чтоб через лан.. наилучший способ доказать абоненту - "видите даже телефон по нашим проводам работает - чините свой компьютер"

 

Ну понатыкать SIP шлюзов. Только вот "трубка монтажника" будет не копеечной. Можно покопаться у СИПНета для общего представления: http://www.sipnet.ru/orderandpay/hardware.php
я наверное не совсем понимаю.. мне не через интернет звонить - мне в локалке звонить в первую очередь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо в первую очередь курить на тему asterisk. Ну и матчасть изучить, касабельно SIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командировку специалиста не потянем
Я с другой целью интересуюсь.

У Мегафона есть корпоративные тарифные планы с достаточно дешевыми безлимитами внутри группы.

Но они доступны не во всех регионах.

Далее такой корпоратив+мультифон+asterisk решают почти все ваши задачи. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть корпоративные тарифные планы с достаточно дешевыми безлимитами внутри группы
пробовали. умудряются звонить наружу, высаживая лимит за 2дня, теряют телефоны со служебными симками.

куплю 3 ип телефона, буду пробовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к ip-телефонам нужен софтсвич. Посмотрите в сторону trixbox, достаточно человеческое лицо. Телефон внешний лучше сразу брать в цифре. Со шлюзованием аналога из ТФоП в IP рискуете намучаться (эхо, задержки, искажения, громкости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте 2 сервера с sync'ом & VRRP.

Ставьте FreeSwitch.

Купите за $25 вроде к нему книжку.

Подберите и купите железки на http://siptrade.ru/ .

В vlan голос убирайте.

 

Бейте больно битой по ручкам вежливо отказываете всем, кто предложит вам asterisk и все asterisk-based.

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте 2 сервера с sync'ом & VRRP.

Вы на 5-10 пользователей предлагаете ставить 2(!) сервера для повышения надёжности ???

Может просто нормальный один сервер купить,а в качестве резерва юзать "что попроще" ?

Приезжайте с битой, помахаемся...Asterisk как решение для внутренних 100 пользователей, более чем подходит...

Не верите мне, посмотрите talk37.ru --> уже почти 2500 юзеров и никаких проблем на данный момент....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"трубку монтажника" можно реализовать банально, внедрением радиосвязи "база офис - монтажники", если я конечно правильно понимаю суть этого выражения.
я бы так и написал.. какие бывают радиотелефоны. хочется чтоб через лан.. наилучший способ доказать абоненту - "видите даже телефон по нашим проводам работает - чините свой компьютер"

Проблема в форм-факторе. Я что-то не припомню таких мыльниц в форме именно трубки. А те, что припоминаю, - они анализаторы и по цене как самолёт.

 

Вот есть такое с аккумулятором: http://www.voip-info.org/wiki/view/Snom+M3

Ну или таскать с собой мыльницу-адаптер + обычный телефон-трубку

 

Ну понатыкать SIP шлюзов. Только вот "трубка монтажника" будет не копеечной. Можно покопаться у СИПНета для общего представления: http://www.sipnet.ru/orderandpay/hardware.php
я наверное не совсем понимаю.. мне не через интернет звонить - мне в локалке звонить в первую очередь

У вас по локалке IP ходит? Ну и рисуйте свои адреса и прописываете их в SIP. SIP-у интернеты не нужны, ему IP адреса нужны. Прописываете "SIP-прокси: 192.168.1.4, адрес трубки 192.168.1.201/24" - и вперёд. На 192.168.1.4 ставите какой-нибудь астериск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. выдать монтажнику "трубку с кнопками" чтоб мог словами объяснить проблему. (затраты на связь напрягают).

хмм база icom ic-f420 , монтажникам\наладчикам рации ic-f4 , два года , полет нормальный , пользуемся часто :)

 

P.S. минусы : как было аналог :) , как бы устарел :) , но свои функции выполняет на все 100.... по сотовому переговариваться , разорится можно , у нас нет таких тарифов шоб внутри болтать бесконечно много :(

Кстати забыл упомянуть , у нас сам офис не удобно расположен и с него не возможно покрыть всю нужную нам область, а выносить на соседний дом антену , это метров 100 с хорошим фигом не дешевого РК кабеля , да и потери в нем будут офигенные , потому мы поставили саму базу на соседнем доме на крыше , с минимальной длиной РК кабеля , к офису идет два провода от видеонаблюдения , просто удлинили тангенту , в офисе стоит только тангента , к ней пришлось добавить усилитель на микрофон , а то не хватало громкости из-за длины кабеля , а так работает просто прекрасно :)

Изменено пользователем Tygra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагал товарищу уже выше радиосвязь. Но получил ответ "типа непонтово" :)

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм еще в довесок , зачем изобретать велосипед , наладка имеет субноуты , типа asusEEE , в сети установлен комфорт чат , в нем есть аудио связь , и вроде в 5ой ветке уже на стадии теста работает и видео связь , как бы можно не только чтото сказать , но еще и показать :) , как бы дешево и сердито . Проверять сеть одним телефоном как то странно , к тому что все равно носить ноут , так зачем к нему еще трубку таскать если , его же вместо аудио\видео телефона можно использовать ? И абоненту легче поверить в то что у него чтото с компом видя нормальную работу сети на ноутбуке , чем на телефоне .. Вот правда м\у разнесенными двумя офисами , лутче конечно "трубочная" связь , с номерами , шоб операторы\менеджеры\кассиры не заморачивались с компом , а могли просто позвонить и узнать что им нужно ..

Изменено пользователем Tygra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагал товарищу уже выше радиосвязь. Но получил ответ "типа непонтово" :)
на коллег в другом городе жители написали кляузу (искали помехи телевизору), набежали абвгдейки, отрезали радиотелефон сенао...

 

м/у монтажниками рации моторолки. метров 100 в условиях города хватает.

Изменено пользователем kf72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м/у монтажниками рации моторолки. метров 100 в условиях города хватает.

хмм с базой ic-f420 слышат в радиусе 20-30 км , связь правда выше 8-10 км уже не такая стабильная и зависит сильно уже от места , а до 15 км , 100пр связь , в любом месте города :) , все таки китайский сенао , глушаший и работающий на ТВ диапазоне , это не узкополосная аналоговая связь в спец диапазоне , никаких помех даже рядом от нее нет .. Радиотелефоны дальнего действия к сожалению не дают надежной связи , тем более что нормальный телефон очень тяжело купить , в основном китайские поделки , глухо шумящих на всю свою мощь в ТВ диапазоне :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если базу установить на самой высокой точке города, то в принципе уверенная связь должна быть по всему городу, тем более судя по "глубоуой периферии" он у вас небольшой. По железу рекомендую моторолу, GM340 или подобное на базу, GP340 народу. К базе достаточно легко сделать ДУ, чтобы вещать через нее из офиса. По данным станциям полно предложений на вторичном рынке, можно недорого купить достойные аппараты.

Если город с многоэтажной застройкой, то лучше UHF, если в основном частный сектор, поля и деревья, то VHF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.