Перейти к содержимому
Калькуляторы

По витой паре пустить телефон и сеть

Бредом я называю то, чо видел неоднократно. Когда делают такоооое, и вроде как работает, а потом выгребаешь по полной программе.

Повторюсь: пока будем строить как-нибудь и лишь бы дешевле, пока так убого и будет все у нас как сейчас.

80% сетей не имеют документации, процентов 10 имеют что-то и лишь крупицы и единицы могут показать все как есть в жизни на бумаге.

Пример к теории:

Контора хотела сеть на 19 рабочих мест. Цена им показалась сильно большой и были приглашены телефонисты\пионеры\электрики Сделано дешево и и сердито по одной витухе телефон и сеть. Через полтора года практически в каждом кабинете стоит свитч. Документации ессно нет.

И там реально

***ец. Больше нечего сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакого криминала в двух линках по одной витухе.

Нахрена там ещё нужны свободные пары - чего добру пропадать, никаких ухудшений это не вносит, в работу офисных приложений точно.

Телефоны мне не нравятся в принципе, но решение провайдера по одному проводу инет и телефон элегантное, и вполне рабочее.

 

Дома у меня по свободным парам идёт 12В до адсл модема, который болтается в коридоре - тоже зло?

Изменено пользователем Ivan_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакого криминала в двух линках по одной витухе.

Нахрена там ещё нужны свободные пары

Кстати, подмечено точно. Ещё в эпоху категории 3 производители делали кабеля на 4 пары именно для линка и внутренней телефонной линии (тогдашние мини-АТС использовали 4 провода до системных телефонов, да и сейчас в большинстве случаев тоже). Только на этапе, когда разрабатывались различные 100-мегабитные стандарты, два варианта решили занять все 4 пары. Это были 100BASE-T4 и 100VG-AnyLAN. Основным стандартом приняли всё-же 100BASE-TX, который использует две пары категории 5. Но делают этот кабель четырёхпарным тоже не просто так. Да и наивно полагать, что при немалой цене на медь производители и потребители будут почти половину стоимости кабеля выбрасывать на ветер, не используя две пары. Делался кабель изначально под то же самое - дополнительные сигналы в свободных парах. И стандартов под это дело существует два разных (кто работал с OmniScanner - обращал на это внимание): на категорию 5 и на кабель для 100BASE-TX, хотя одно используется для другого. Так вот именно параметры стандарта 100BASE-TX при использовании кабеля, соответствующего категории 5, позволяют использовать свободные пары для иных целей. В полном соответствии с нормами стандарта! И это не у нас придумали, а с 80-х годов с подачи Америки используют по всему миру. И такие сети проходят сертификацию даже в скандинавских странах. (Если кто-то будет говорить, что придумали с прицелом на гигабит - не верьте. Гигабит придумали намного позже. И к тому же гигабит не работает по категории 5, ему нужно минимум 5е.)

Кстати, в Америке если назвать такую разводку чем-то ругательным типа "пионернет" - вылетишь с работы сразу, за недостаточный объём знаний. И я предлагаю точно так же: если человек нахватался поверхностных знаний, и не вникая говорит, что по 4UTP нельзя пускать линк и телефон - увольнять сразу, точно так же, как за линк на П296. Ибо в обоих случаях полное незнание теории. Вот это и есть "пионернет" - отсутствие знаний.

Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример к теории:

Контора хотела сеть на 19 рабочих мест. Цена им показалась сильно большой и были приглашены телефонисты\пионеры\электрики Сделано дешево и и сердито по одной витухе телефон и сеть. Через полтора года практически в каждом кабинете стоит свитч. Документации ессно нет.

Замечание к примеру:

Если бы телефон и сеть были разведены разными кабелями - точно также пришлось бы ставить свитчи. Или делать по два линка в кабеле.

Ну или прокладывать новые кабеля. Короче, пример к телефонной линии по свободной паре никаким местом, ни за, ни против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как считал построение 2 линков на одной 4-парке так и считаю бредом.
Значит надо повышать уровень знаний. Например осторожно поинтересоваться у именитых производителей кабелей, зачем в 3 и 5 категории по четыре пары. И у фирмы, которая придумала СКС, спросить - зачем эта самая СКС была придумана, и обязательно ли всегда соблюдать её правила.

Можно ещё поинтересоваться, зачем делают 25-парники категории 5, причём не китайцы, а например Канада:

http://rus.hyperlinesystems.com/img/sharedimg/cert/020.jpg

Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с гигабитом потом ебацца кто будет? Уж точно не полный знаний админ, который сэкономил копейки и сделал срач. Вам бы корпоративную сеть в 2000 портов и с такой разводкой "правильной". Да побегать с флюком.

Кто-то до сих пор строит сети на кат5? Я думал кат 5е/6 давно уже стандарт.

 

Кстати в Америке на личном опыте с такими маразмами сталкивался, что это не показатель. А вот в Америке... - это для дедушек на лавочках оставляем. Ну и работать в конторе, где увольняют за что, что сказал как нельзя делать - нет смысла работать. Пусть дальше экономят и едят кактусы.

 

25-парники делают. И большее к-во пар. Только вы им попробуйте пользоваться и не дай бог какая-то пара не работает - очень классно в обслуживании. Поинтересуйтесь у интеграторов - удобно с ним работать или нет. Никогда не рекомендую использовать многопарник. Если только это не будет ЦОД и претермнированное решение.

 

За линк на П270/п296 - увольнять сразу. Пионернету не место в промышленных сетях. Все что дальше 100м - оптика или медь и хDSL.

 

PS: да, ув Страус, я вам ничего не скажу о вашем уровне знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь уже пятый год многопарниками в многоетажках. Также по одной паре ка5е подключаю двух юзеров на 100М. Все это не от хорошей жизни разумеется, а от того что кабельные стояки забиты в дюпель. Никаких проблем, ошибок, потерь в обоих случаях за все время эксплуатации не было. Подскажите, что я делаю не так ?

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам их не перебивали - только рад за вас. Искренне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пэшка вообще не подходит для 100BASE-TX, ни на 200 метров, ни на метр. Ни по волновому сопротивлению, ни по переходным затуханиям, ни по другим параметрам. Поэтому пример приведён жутко неудачный.
И чем же она не подходит ??? и почему именно для 100Base-TX не подходит?

Тем что в П-296 четверочная скрутка, а Вы привыкли к парной скрутке и поэтому не правильно разделываете Пэшку, раз у вас переходные затухания высокие?

Параметры Пэшки по затуханию и NEXT значительно превосходят параметры Категории 5е и 6, поэтому на ней и получается сделать работающие БЕЗ ПОТЕРЬ линки в 200м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам их не перебивали - только рад за вас. Искренне.

Один раз перебили (вернее перетерли) многопарник. Поставил соединительную муфту и гдето за полтора часа все восстановил. Что восстанавливать один перебитый многпарник на 25 пар, что восемь обычных витых пар - один хрен. Так что можно порадоваться вместе.

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 парка как раз и была придумана во времена господства аналоговой телефонии, специально 2 пары сводобными делали под телефон и сигнализацию.

У меня даже где то патчпанель была, под 11 и 45 джеки. Так что все штатно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж все никак не могу успокоиться.

Есть СКС. Есть описательная часть стандартов. Есть описалово маркировки. И за нее я вцеплюсь. Там же явно порт-панель соответствие.

Покажите мне, как делать маркировку в таких случаях, что вы описали. Я имею ввиду классический СКС.

Покажете стандарты маркировки - буду ходить и голову себе пеплом посыпать. А пока лишь мысли вслух и догадки дял того и для чего.

 

PS: мне нравиться не спорить, а расставить все точки над i.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме.

Как я понял desivers здание не их, возможности сделать нормальную СКС нет, возможно даже существующая СКС принадлежит арендодателю (в этом случае переасшивать кабели в серверной юридически нельзя)

Исходя из этих условий:

1. лучший вариант - IP телефония (уже сказали)

2. допустимый вариант использование синей пары под обычную телефонию

При этом (как советовали) расшить кабель в серверной часть пар на один порт (ЛВС) часть пар на другой (телефония) крайне не советую, если потребуется что то изменить - Вы снова переделывать СКС в серверной ?

Лучшим вариантом при Вашем "массовом" подключении телефон+компьютер по одному кабелю мне видится использование промежуточной панели (чтобы избежать кучи адаптеров). На этой панели собрать схему 1 порт - вход ЛВС (2 и 3 пара), 2 порт Вход телефонии (1 пара, 4 пара), 3 порт - выход совмещенной линии.

При правильной организации коммутационного поля (расположение, органайзеры и т.п.) эксплуатация будет не сильно сложнее, вся коммутация выполняется обычными шнурами, желательно использование цветового кодирования (например: коммутатор-переходная панель = желтые; атс-перех.панель = серые; перех.панель-панели СКС = синие)

Если места в стойке достаточно для установки дополнительных переходных панелей и органайзеров я полагаю это лучший вариант.

 

При ошибочной коммутации атс-сетевая карта вероятность сжеч карту очень низкая - телефоны это 4,5 контакт, а 10/100Base-T(X) - 1,2,3,6 контакты. Как правило 4,5 контакт сетевой карты или висят в воздухе или заземлены и уж точно не идут в трансформатор.

В гибридных АТС (например панасоник 1232) используется 3,6 контакт для цифровой пары, вот тогда есть вероятность сжечь сетевую. Но Вы не указали какая у Вас АТС.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За линк на П270/п296 - увольнять сразу. Пионернету не место в промышленных сетях. Все что дальше 100м - оптика или медь и хDSL.
А может это зависит от конкретных условий?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметры Пэшки по затуханию и NEXT значительно превосходят параметры Категории 5е и 6, поэтому на ней и получается сделать работающие БЕЗ ПОТЕРЬ линки в 200м.
1. П296 не подходит под категорию 5 по волновому сопротивлению.

2. Параметры по затуханию и NEXT (да и прочие) у П296 для частоты 100МГц не нормированы. Ну не предназначен он для работы на таких частотах. Разрабатывали его для других применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж все никак не могу успокоиться.

Есть СКС.

Всё, я понял твою ошибку. Вот она: ты считаешь СКС стандартом. На самом деле это изначально была внутрифирменная разработка, придуманная для удобства обслуживания больших сетей. Она не имеет статус обязательного стандарта. При проектировании и монтаже сетей можно ей соответствовать, а можно и нет. По желанию. Да и не может она быть обязаловкой, поскольку СКС появилась через несколько десятков лет после того, как появились первые варианты Ethernet, Arcnet, Token Ring. И для маленьких сетей следовать правилам СКС даже иногда вредно.

Для обслуживания больших и средних сетей СКС удобна. Но не более того. И соответствовать ей или нет - это право каждого.

 

Есть описательная часть стандартов. Есть описалово маркировки. И за нее я вцеплюсь. Там же явно порт-панель соответствие.

Покажите мне, как делать маркировку в таких случаях, что вы описали. Я имею ввиду классический СКС.

Маркировка в сетях - тоже не обязаловка. Это неписаное правило хорошего тона, но ни один стандарт не требует обязательного наличия маркировки или даже документации. (По уму конечно маркировать и документировать надо, упрощает обслуживание.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За линк на П270/п296 - увольнять сразу. Пионернету не место в промышленных сетях. Все что дальше 100м - оптика или медь и хDSL.
А может это зависит от конкретных условий?

Скажем так: если на сеть возлагаются какие-то функции, и соответственно к ней предъявляются определённые требования по безотказности - строить надо в соответствии со стандартами. Ни один производитель не гарантирует работу по кабелям с параметрами П296 даже на 3 метра. Зато все производители оборудования Fast Ethernet гарантируют работу по категории 5 на расстояния до 100 метров. То есть, если не завелось на 95 метров, то это проблемы производителей оборудования или кабеля. А если не завелось на П296 - это головная боль только построившего такую сеть. Там, где дело касается больших денег, это может сильно повлиять на выбор крайнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пример.

Конечно краткость - сестра таланта, но хотелось бы понять, что именно имеется ввиду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж все никак не могу успокоиться.

Есть СКС.

Всё, я понял твою ошибку. Вот она: ты считаешь СКС стандартом. На самом деле это изначально была внутрифирменная разработка, придуманная для удобства обслуживания больших сетей. Она не имеет статус обязательного стандарта. При проектировании и монтаже сетей можно ей соответствовать, а можно и нет. По желанию. Да и не может она быть обязаловкой, поскольку СКС появилась через несколько десятков лет после того, как появились первые варианты Ethernet, Arcnet, Token Ring. И для маленьких сетей следовать правилам СКС даже иногда вредно.

Для обслуживания больших и средних сетей СКС удобна. Но не более того. И соответствовать ей или нет - это право каждого.

 

Есть описательная часть стандартов. Есть описалово маркировки. И за нее я вцеплюсь. Там же явно порт-панель соответствие.

Покажите мне, как делать маркировку в таких случаях, что вы описали. Я имею ввиду классический СКС.

Маркировка в сетях - тоже не обязаловка. Это неписаное правило хорошего тона, но ни один стандарт не требует обязательного наличия маркировки или даже документации. (По уму конечно маркировать и документировать надо, упрощает обслуживание.)

http://www.wiremarker.com/wire-marker-code.html

Стандарты надо хотя бы читать. Я здесь не ошибся.

По вопросу СКС: или есть СКС (и выполнена по стандартам), или это пионернет. Попробуйте сдать объект СКС без документации, например, банку.

 

Фраза "И соответствовать ей или нет - это право каждого" - меня убила, если честно. Дальнейший разговор бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если банк не заказывал СКС, а заказывал ЛВС? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получит ЛВС. Голос и данные по 1 паре, без патч-панелей. Непромаркированные сопли. Неадминистрируемый ***ец в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что ЛВС немаркирована и без органайзеров? Кстати, а все ли инсталляторы СКС прошли сертификацию на ISO9000 ? И сертификаты в паблик выложены?

 

Кстати, голос и данные не по одной паре, а каждый по своим. Голосу - его законная синяя или синяя и коричневае пары. Не зря в кабеле пары промаркированны цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О. Хорошая тема ИСО 900х - проходило наше предприятие. Цирк да и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.